Паломничество в Новодевичий монастырь — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Паломничество в Новодевичий монастырь

Опубликовано: 4 мая 2025

Категории: Новости

4 мая 2025 года в неделю святых Жен-Мироносиц по благословению настоятеля храма Воскресения Христова в Сокольниках протоиерея Александра Дасаева группа прихожан посетила московский Новодевичий ставропигиальный женский монастырь.

По территории монастыря, его храмам, музею, была проведена интереснейшая экскурсия, после которой сестры обители угостили гостей чаем с куличами.

Ветераны спецназа в гостях у кадетов гольяновской школы №1598

28 октября миссионерской службой храма святых Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове была организована встреча учащихся кадетского 7 «б» класса гольяновской школы №1598 с интересными гостями: генерал-майором Спецназа Главного разведывательного управления Чубаровым Александром Сергеевичем, генерал-майором Воздушно-десантных войск Федяевым Олегом Максимовичем и ветераном Спецназа ГРУ, ныне президентом Федерации рукопашного боя Московской области, мастером спорта по боксу, самбо и рукопашному бою Дмитриевым Виктором Борисовичем. Несмотря на то что кадеты приступили к занятиям всего два месяца назад, воинское приветствие получилось у них дружное. 

  Гости рассказали кадетам о тех родах войск, в которых им довелось служить, и немного поведали о себе, в первую очередь, о том, почему выбрали такую непростую профессию. Александр Сергеевич Чубаров рассказал школьникам о том, как из частей ВДВ 69 лет назад были сформированы войска специального назначения, о том, чем занимаются спецназовцы. Из беседы с ним стало понятно, что это человек уникальный. Александр Сергеевич быстро и красиво нарисовал на доске план расположения частей своей армии и противника, объяснил, какие виды десантирования в тыл врага возможны, и какой момент считается началом войны. На вопрос: откуда он умеет так красиво рисовать, ответил, что это входит в понятие штабной культуры, и любой офицер так умеет. Немного рассказал Александр Сергеевич и о своем участии в Афганской войне и других военных конфликтах, на его счету 110 боевых выходов. И тут же предложил оценить кадетам красоту афганского языка дари, который Александр Сергеевич знает, чуть хуже, чем английский, потому что английским он владеет в совершенстве. Ну и полный восторг у присутствующих вызвало то, что генерал стал читать наизусть «Слово о полку Игореве».   Ответив на вопросы ребят, Александр Сергеевич передал слово своему другу, земляку и сослуживцу Олегу Максимовичу. Выяснилось, что оба генерала потомственные военные: и отцы, и деды, и прадеды их защищали Родину.  Олег Максимович в детстве занимался боксом, хорошая физическая подготовка определила в дальнейшем его судьбу – службу в ВДВ, о которой он мечтал. Он совершил 323 прыжка с парашютом и помнит, что при первом прыжке страха не чувствовал, потому что был очень хорошо подготовлен, знал, как себя вести в случае непредвиденной ситуации, — так хорошо их готовили в учебной части. Совсем недавно Олег Максимович написал художественную книгу, посвященную работе спецназа, в которой прототипом одного из героев стал Александр Сергеевич Чубаров.

     Судьба Виктора Борисовича Дмитриева оказалась похожей на судьбу Олега Максимовича, он тоже в детстве увлекался боксом, тоже мечтал служить в ВДВ. Куда и попал, когда настало время служить в армии. Затем его направили в спецназ. Виктор Борисович рассказывал о том, как было тяжело, потому что были колоссальные физические нагрузки. Но уйти из спецназа желания не возникало, помнит только одно свое желание – поспать. Также Виктор Борисович пригласил кадетов на занятия Самбо, которые он проводит в приходском доме расположенного неподалеку храма в честь святых Зосимы и Савватия.

     Ребят заинтересовали нагрудные значки гостей, и кадеты попросили объяснить, что они обозначают. По окончании встречи кадеты поблагодарили гостей за интересные рассказы.

А 30 октября Александр Сергеевич встретился с кадетами из 8 класса здания №1 школы №1598. Генерал рассказал ребятам, что разведка известна людям очень давно, о первых разведчиках упоминается еще в Библии, в книге Иисуса Навина. И с тех пор человечество совершенствуется в этом виде деятельности. Современная разведка насчитывает около десятка разновидностей. Александр Сергеевич коротко охарактеризовал каждый вид. От того, насколько качественно сработала бригада специального назначения разведки, зачастую зависит исход всей операции. Поэтому разведчик обязан быть всесторонне подготовленным, включая психологическую подготовку и знание иностранных языков. Сам Александр Сергеевич владеет 6 языками. Вспоминая о войне в Афганистане, генерал рассказал ребятам и о бытовых трудностях, с которыми пришлось столкнуться, находя аргументы для подтверждения своей мысли, что война – это худшее, что может случится с людьми.  Он никогда не хотел бы войны и никому не желал бы стать ее участником. Но надо готовить себя к тому, чтобы в любой момент встать на защиту своего Отечества. А для этого нужны сила, дисциплинированность, знания, умение преодолевать свою лень и отказываться от удовольствий. В конце встречи генерал-майор пожелал кадетам отличной учебы.

3 ноября 2019
ПОДРОБНЕЕ

В Восточном викариатстве назначен новый управляющий

Согласно распоряжениям Святейшего Патриарха Кирилла от 3 сентября 2024 года назначены новые управляющие Юго-Западным, Юго-Восточным и Восточным викариатствами, а также благочинием ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне города Москвы.

Преосвященный Мефодий, епископ Егорьевский, назначается врио управляющего Восточным викариатством Московской епархии

Врио управляющего Юго-Западным викариатством в дополнение к несомым послушаниям назначен руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий Западным викариатством архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома.

Управляющим Юго-Восточным викариатством и врио управляющего Восточным викариатством назначен епископ Егорьевский Мефодий.

Управляющим благочинием ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне города Москвы в дополнение к несомым послушаниям назначен заместитель управляющего делами Московской Патриархии, управляющий викариатством Новых территорий епископ Павлово-Посадский Силуан.

4 сентября 2024
ПОДРОБНЕЕ

Объезд строящихся храмов прошел в Восточном округе

28 января 2023 года советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин и и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин) провели объезд строящихся храмов в Восточном административном округе, в программу которого вошли пять объектов строительства православных храмов в г. Москве.

Первым участники выездного совещания посетили церковный комплекс преподобного Александра Свирского на Соколиной горе (улица Гаражная, вл. 3). Здесь продолжается кирпичная кладка несущих стен и перегородок надземной части здания.

Далее направились в храм преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны в Восточном Измайлове (на пересечении Сиреневого бульвара и улицы 15-я Парковая), где завершаются работы по строительству подземного этажа приходского дома. В этом году также намечено приступить к возведению основного каменного храма.

Недалеко от этого участка, на улице 9-я Парковая, готовится к вводу в эксплуатацию храмовый комплекс Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери. Здесь выполнили поэтапную реконструкцию ветхого здания: на месте восточной его части возвели двухэтажный храм, на месте западной — трехэтажный приходской дом, в центральной части укрепили фундамент и заново возвели перекрытия.

В настоящее время отделка фасадов практически полностью обновлена. В здании заканчиваются отделочные работы: покраска стен, укладка плитки, установка дверей и сантехники. Производится наладка систем вентиляции и отопления. Весной будут проведены работы по благоустройству территории. В западном крыле к новому учебному году (2023-2024) откроет свои двери воскресная школа.

Фасады отдельно стоящего здания приходского дома также окрашены, внутри выполнена черновая отделка, подведено тепло. Пока помещения используются для складирования строительных материалов. В будущем на первом этаже организуют трапезную, где прихожане с детьми смогут пить чай с домашней выпечкой. Со временем рядом появится и летняя веранда.

Завершить отделку основного верхнего храма и монтаж внутренних инженерных систем планируется и в церковном комплексе преподобного Саввы Сторожевского в Северном Измайлове (плрщадь Викторио Кодовильи, вл.1). До конца прошлого года оштукатурили стены и выполнили стяжку полов, подвели тепло.

Последним пунктом объезда стал храмовый комплекс преподобного Сергия Радонежского в Гольянове (ул. Красноярская, напротив вл. 11). Основные строительно-монтажные работы выполнены, как и устройство внешних и внутренних сетей, ведется отделка помещений. Полноценное благоустройство территории намечено на весну.

Источник: https://www.fedmp.ru/news/sostoyalsya-obezd-stroyashhihsya-hramov-v-vostochnom-vikariatstve-moskvy/

28 января 2023
ПОДРОБНЕЕ

Онлайн-встреча епископа Пантелеимона с паствой Восточного викариатства

Дорогие друзья! К сожалению, последствием эпидемии и карантинных мер стало наше отдаление друг от друга. Теперь мы не всегда можем соборно служить, стали реже встречаться.
Мне бы очень хотелось, чтобы в это непростое время сохранялась связь между нами – священнослужителями – и нашей паствой.

Сегодня, 9 ноября, в 20:00 ч. хочу пригласить вас на встречу в Youtube. Хотел бы продолжить встречи за чаем, которые, как мне писали, многих утешали – и самого меня, в первую очередь – весной, во время первой волны.


Онлайн-трансляция встречи будет вестись на YouTube-канале «Диакония» https://www.youtube.com/channel/UC38BnqiZdmFTybtK8gG5UWg
Если у вас есть ко мне вопросы, можно будет задать их с помощью чата. Чтобы чат работал, нужно предварительно зарегистрироваться на youtube.com.

С любовью о Христе,
епископ Пантелеимон.

9 ноября 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up