Паломническая поездка по святым местам прп. Сергия Радонежского — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Паломническая поездка по святым местам прп. Сергия Радонежского

Опубликовано: 29 июня 2022

Категории: Новости

В праздник Святой Троицы служба приходского консультирования храма пророка Илии в Черкизове традиционно отмечает «день рождения». В 2022 году ей исполнилось девять лет: 19 июня 2022 года событие консультанты отметили совместным чаепитием в сам день праздника, а также поездкой по Сергиевым местам в Неделю всех святых Церкви Русской.

За чаепитием каждый вспоминал о том, когда и как пришел к решению стать консультантом. Во время обсуждения задач по развитию приходского консультирования в Черкизове было принято решение съездить на поклон к родителям преподобного Сергия Радонежского — преподобным Кириллу и Марии в Хотьково.

К этой обители 26 июня 2022 года консультанты отправились сначала в Хотьковский монастырь. Здесь была проведена экскурсия по территории и музею обители. Паломники узнали о том, как зарождалась, развивалась, была разрушена в годину лихолетий и вновь восстанавливалась эта древняя обитель. Побывать на экскурсии — полезный опыт для черкизовских консультантов, так как многие сами периодически проводят экскурсии по храму пророка Илии в Черкизове и окрестностям.

После посещение места упокоения Кирилла и Марии Радонежских богомольцы из Москвы направились в Преображенский храм села Радонеж, а затем на источник преподобного Сергия, игумена Земли Русской.

Информационный источник: https://hramilii.ru/novosti/palomnichestvom-po-mestam-prepodobnogo-sergiya-radonezhskogo-otmetili-devyatiletie-osnovaniya-prihodskoj-sluzhby-konsultirovaniya-cherkizovczy/

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском скиту

3 июня 2021 года, в праздник Владимирской иконы Божией Матери (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521 г.), день памяти равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию.

Богослужение состоялось в храме благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5816887.html

4 июня 2021
ПОДРОБНЕЕ

«Витязи Отечества» приняли участие в Георгиевских играх

27 мая 2023 года на стадионе физкультурно-оздоровительного комплекса «Яуза» в Центре физической культуры и спорта СВАО состоялись городские финальные соревнования XVI Георгиевских игр среди православных объединений Московской епархии. От Восточного викариатства в играх участвовала команда военно-патриотического клуба «Витязи Отечества» храма Рождества Христова в Измайлове под руководством Павла Валентиновича Кисилева, которая на отборочном окружном туре заняла первое место.

В состязаниях участвовали команды всех викариатств, отдельных приходов, а также высших православных учебных заведений. В программу Георгиевских игр вошли соревнования по мини-футболу, волейболу, уличному баскетболу, перетягиванию каната и семейное многоборье, состоящее из 11 командных заданий, которые могут выполнить участники любого возраста без специальной спортивной подготовки: силовое многоборье, кроссфит, спортивная аэробика, военно-спортивная полоса препятствий, мини-гольф, командный тимбилдинг и прочие.

В состязаних по перетягиванию каната первое место заняла команда Западного викариатства, второе – Восточное викариатство, третье – Юго-Восточное викариатство.

В семейном многоборье места распределились следующим образом: первое – Западное викариатство, второе – Восточное викариатство, третье – Южное викариатство.

Георгиевские игры проводятся с 2008 года Департаментом физической культуры и спорта г. Москвы совместно с Синодальным отделом по делам молодежи. С 2019 года соорганизатором Георгиевских игр является Комиссия по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете г. Москвы.

XVI Георгиевские игры стали одними из самых массовых по количеству участников с 2008 года. В финальном этапе приняли участие свыше 450 человек.

От всей души поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов!

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Рождества Христова в Измайлове

27 мая 2023
ПОДРОБНЕЕ

Литературный вечер в храме Святой Троицы при Свято- Владимирской детской больнице

№ 01/945 от 3 марта 2022 года.

10 марта 2022 года в храме храме Святой Живоначальной Троицы при Свято-Владимирской детской больнице г. Москвы состоялась литературная встреча посвященная творчеству Осипа Эмильевича Мандельштама.

В чем гениальность поэта? В частности в том, чтобы быть актуальным во все времена, несмотря на то что прошло почти столетие с момента написания строк. На встрече настоятель храма иерей Владимир Суханов и прихожане храма прочли стихотворения, обсудили чем тронули строки, о чем заставили задуматься, и даже прослушали несколько музыкальных произведений на стихи Мандельштама.

Участники литературной встречи благодарят настоятеля храма отца Владимира Суханова за совместное обсуждение и интересное сравнение творчества О.Мандельштама и А.Ахматовой. Особая благодарность была выражена матушке Елене Орехановой за возможность погрузиться в тонкий мир творчества Осипа Эмильевича, который словно соткан из множества разных нитей: нежных и романтичных, и одновременно скорбящих, тягостных, в которых чувствуешь боль страданий и лишений.

Все участники выразили однозначное мнение, что таких литературных вечеров должно быть как можно больше!

Информационный источник: Храм Святой Живоначальной Троицы при ДКГБ св.кн. Владимира г. Москвы

13 марта 2022
ПОДРОБНЕЕ

20 ноября — День рождения Святейшего Патриарха Кирилла

20 ноября 2020 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сегодня исполнилось 74 года.

За Литургией Патриарх вознес сугубые молитвы о новопреставленных Святейшем Патриархе Сербском Иринее и митрополите Казанском и Татарстанском Феофане, скончавшихся сегодня утром.

По окончании Литургии Патриарх совершил литию по почившим Предстоятелю Сербской Православной Церкви и главе Татарстанской митрополии.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5721793.html

20 ноября 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up