Паломническая поездка многодетных семей Восточного викариатства в Дивеево — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Паломническая поездка многодетных семей Восточного викариатства в Дивеево

Опубликовано: 6 мая 2022

Категории: Новости, Социальное служение

С 01 по 03 мая 2022 года состоялась традиционная паломническая поездка многодетных семей Восточного викариатства в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

25 многодетных семей, более 90 человек, под руководством иерея Павла Огрызкова и ответственной за социальное служение в Восточном викариатстве Борисенковой Екатерины, смогли посетить дивеевские святыни.

Паломники помолились на Божественной Литургии, приложились к святым мощам прп. Серафима Саровского Чудотворца, прошли по Канавке Царицы Небесной.

Вечером состоялся традиционный пикник с подвижными играми.

Информационный источник: Пресс-Служба Восточного викариатства

Школьники посетили храм

8 и 9 октября в рамках учебного предмета Основы Православной культуры храм Рождества Христова в Измайлове посетили четвероклассники общеобразовательной школы 1290. По благословению настоятеля архимандрита Александра (Елисова) для ребят провели детские экскурсии, в ходе которых познакомили детей с историей древнего храма, являющегося свидетелем множества радостных и трагических событий в жизни нашей страны, много претерпевшего и при этом никогда не закрывавшегося, непрестанно согревающего звучащей молитвой всех сюда приходящих.

Четвероклассники познакомились с удивительными храмовыми святынями, среди которых чудотворные образы: «жемчужина» Москвы — «Иерусалимская» икона Божией Матери и икона святого великомученика и целителя Пантелеимона.
Глубокое сопереживание вызвали у детей эпизоды жизни бывшего несколько лет до своего последнего ареста и мученической кончины настоятелем храма Рождества Христова в Измайлове священномученика Павла Ансимова — доброго пастыря, посвятившего всю свою жизнь служению Богу и людям.

По окончании экскурсии детей и взрослых ждало совместное чаепитие с угощением в трапезной храма. Ребята делились впечатлениями, наиболее запомнившимися моментами и неожиданными открытиями.

Также дети посетили учебный кабинет патриотического клуба при храме Рождества Христова в Измайлове «Витязи Отечества», где их тепло принял руководитель «витязей» Павел Валентинович Киселев, и послушали музыкальные композиции в исполнении преподавателя церковного пения Серафимы Евгеньевны Швецовой.

Храм Рождества Христова в Измайлове благодарит школу 1290 за соработничество в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, а детей и взрослых, посетивших храм в эти дни, за душевную теплоту и открытость сердец.

11 октября 2025
ПОДРОБНЕЕ

Открылся Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России»

11 августа 2020 года в Гостином дворе в Москве открылся Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России». Организаторы форума — Минздрав России и Лига здоровья нации. По приглашению Департамента здравоохранения г. Москвы в работе круглого стола, посвященного организации волонтерских движений в больницах во время пандемии, участвовали представители Церкви — заместитель председателя московской епархиальной Комиссии по больничному служению протоиерей Иоанн Кудрявцев и заместитель председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Пантелеимон (Алешин). Они поделились опытом организации духовной помощи людям с коронавирусом и рассказали о взаимодействии Церкви с медицинскими учреждениями.

«По большому счету, это наш долг: когда солдат идет на войну, он не ждет похвалы. Точно так же живут и врачи, и священники. В те месяцы — особенно март, апрель, май, июнь — мы поняли, что оказались в нужном месте и в нужное время», — отметил отец Иоанн Кудрявцев, лично посещавший больных с коронавирусом в больницах и на дому.

497 выездов священников к больным с коронавирусом было зафиксировано в Москве со 2 апреля по 13 августа.

Еще в конце марта при Синодальном отделе по благотворительности и Комиссии по больничному служению Московской епархии была создана спецгруппа священников и их помощников для посещения больных с коронавирусом, для них были приобретены специальные костюмы и средства защиты. Священники прошли инструктаж по технике безопасности. Для вызова священника был организован отдельный круглосуточный телефон (+7 903-660-30-40).

При участии эпидемиологов в начале апреля Синодальный отдел по благотворительности разработал правила совершения треб на дому и в лечебных учреждениях при посещении людей с коронавирусом. Эти правила были разосланы во все епархии.

Была достигнута договоренность с Департаментом здравоохранения об организации системы допуска священников в московские больницы. В общей сложности священники смогли посетить пациентов в 37 больницах Москвы и Московской области.

«Раньше нас часто воспринимали в больнице как людей посторонних, а теперь ситуация меняется: мы ощущаем себя коллегами, мы делаем общее дело — помогаем людям», — отметил отец Иоанн Кудрявцев.

От лица руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна начальник Управления по связям с общественностью Департамента Светлана Браун поблагодарила представителей Церкви за успешное взаимодействие, помощь врачам и духовную поддержку пациентов во время пандемии.

В различных епархиях организованы группы священников для посещения больных с коронавирусом. Синодальный отдел по благотворительности проводил обучающие вебинары с разъяснением порядка посещения больных, использованию средств защиты.

В 28 епархий Синодальным отделом по благотворительности были отправлены 550 полных защитных комплектов, в которые входят комбинезоны, очки, респираторы, перчатки, шапочки, бахилы, мешки для утилизации медицинских отходов, а также специальные требные наборы для одноразового использования к ним.

Кроме того, в течение нескольких месяцев с 18 апреля 32 священнослужителя дежурили на общероссийской горячей линии #МыВместе и отвечали на вопросы о духовной жизни.

На круглом столе в Гостином дворе также выступили главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, региональный координатор движения «Волонтеры-медики» Дарья Белимова, главный врач ГКБ № 67 Андрей Шкода и другие.

Информационный источник: http://www.diaconia.ru

14 августа 2020
ПОДРОБНЕЕ

Посещение школы «Ретро» в день Сретения Господня

15 февраля, в праздник Сретения Господня, настоятель храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове вместе с активом молодежного клуба в честь святых Адриана и Натальи, посетили Московскую школу «Ретро». В рамках встречи была проведена беседа с учениками школы о поиске правды, добром отношении друг ко другу, и созидании любви.

Для гостей из Гольяново была проведена экскурсия о истории школы и нынешнем направлении развития.

16 февраля 2019
ПОДРОБНЕЕ

ДАРИ РАДОСТЬ НА ПАСХУ!

Служба «Милосердие» начала акцию «Дари радость на Пасху», чтобы собрать подарки для 17 тысяч своих подопечных.

В начале марта 2020 года стартовала ежегодная акция «Дари радость на Пасху». В праздничные пасхальные дни священники, добровольцы и сотрудники православной службы «Милосердие» собираются вручить пасхальные подарки 17 тысячам человек, многих из которых больше некому поздравить. Это тяжелобольные дети и старики, бездомные, многодетные, малоимущие, пациенты московских клиник и интернатов.

В пасхальный набор стоимостью всего 71 рубль входят шоколадное яйцо и куличик. Для тех подопечных, кому шоколад или яйца не подходят по медицинским показаниям, купят другие подарки, например тяжелобольным детям в столичных больницах вручат красочные книги с рассказами о Пасхе.

«Мы придумали эту акцию, чтобы поделиться светом Пасхи не только с нашими семьями и друзьями, но и с нуждающимися, – говорит Анна Белавина, руководитель благотворительных программ службы помощи «Милосердие». – Казалось бы, людям, находящимся в пасхальные дни на больничной койке, пасхальная радость недоступна. Но каждый год мы с удивлением и радостью наблюдаем, как этот свет преумножается и преображает больничные палаты и комнаты одиноких людей. Так хочется испытывать эту радость снова и снова! В этом нам помогаете все вы – с вашей поддержкой мы делаем этот мир светлее».

Акция продлится весь Великий пост и Светлую седмицу (первая неделя после Пасхи). Вручение подарков начнется 19 апреля – именно в этот день в 2020 году православные христиане отмечают Пасху.

С 10 марта любой желающий может зайти на специальную страницу акции http://easter.miloserdie.ru/ и сделать пожертвование на подарки. Там же можно оставить поздравление – согреть людей, которым особенно не хватает человеческого тепла. Помочь поздравить нуждающихся с Пасхой можно, также отправив смс на номер 3434 со словом «кулич» и суммой пожертвования: например «кулич пробел 300».

Православная служба помощи «Милосердие» помогает детям-сиротам, инвалидам, больным, малоимущим, людям в беде. Cреди проектов службы – Свято‑Димитриевский детский центр, Свято-Спиридоньевская богадельня для немощных людей, патронажный уход на дому и в больницах. Подопечным службы «Милосердие» доступна не только гуманитарная и медицинская помощь – юристы, психологи и другие специалисты работают, чтобы вернуть страждущих к нормальной жизни. За год в службе находят решение своей проблемы до 30 тысяч человек.

23 марта 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up