Паломническая поездка к преподобному Александру Свирскому — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Паломническая поездка к преподобному Александру Свирскому

Опубликовано: 20 мая 2025

Категории: Новости

17-18 мая состоялась паломническая поездка прихожан и духовенства храма преподобного Александра Свирского к мощам преподобного Александра Свирского.

Паломники посетили Свято-Троицкий монастырь Александра Свирского, где покоятся его честные мощи и произошло явление Святой Троицы.

Также паломники побывали в Введено-Оятском монастыре, основанном родителями прп. Александра Свирского Сергием и Варварой. Кроме этого, участники паломничества побывали в Покрово-Тервеническом женском монастыре.


Юные реставраторы посетили храм Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках

7 мая 2026 года в рамках акции «Дни исторического и культурного наследия в Москве», которая проходила в 2026 году с 18 апреля по 31 мая в храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках прошёл мастер-класс для детей по основам реставрации.
В этом году в храме завершились полномасштабные реставрационные работы. О ходе проведения работ Мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин сделал заметку в личном блоге.
***
«Завершили реставрацию известного памятника московской архитектуры — церкви Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках.
История белокаменного шатрового храма на востоке Москвы насчитывает почти четыре века — построил его боярин Федор Шереметев в 1644-1646 годах. Позднее здание надстроили, увенчали шпилем и пристроили колокольню. Да и в целом за свою долгую историю церковь неоднократно перестраивалась и поновлялась.
Сегодня эта жемчужина средневекового русского зодчества — один из символов района Вешняки.
Реставрация потребовалась в связи с тем, что с течением времени храм начал постепенно оседать, а это всегда риск разрушения.
Поэтому в первую очередь пришлось заняться укреплением фундамента, в который закачали специальный скрепляющий раствор, заполнивший трещины и пустоты. Преимущества данного метода реставрации в отсутствии необходимости масштабных земляных работ. Потребовались лишь небольшие отверстия, а результат — более надежное и долговечное основание здания.
Также реставраторы укрепили кирпичную кладку, заделали трещины и восстановили утраченные каменные и деревянные детали фасада церкви.
Большая работа была проведена внутри храма, где привели в порядок кладку подвала, в том числе своды Монье.
На втором ярусе отреставрировали монументальную живопись XIX века — восстановили изображения святых и библейские сюжеты.
Отдельное внимание уделили старинным мозаичным полам, созданным еще в конце XIX — начале XX века: их бережно привели в порядок.
Четырехярусный иконостас украсили золочением, придав ему торжественный вид.
Во время реставрации было сделано несколько любопытных открытий. Когда специалисты снимали слои краски, они обнаружили фрагменты окраски разных времен. Это помогло установить первоначальный цвет стен — охристый с золотыми оттенками.
Именно такую гамму использовали при финальной отделке, чтобы вернуть храму исторический облик.
Еще одна находка ждала реставраторов под полами первого этажа: кирпич с клеймом «Patent». Как выяснилось, его изготовили на заводе купца Николая Петровича Горизонтова, располагавшегося в районе Боровичей Новгородской губернии.
В верхнем приделе храма — в предалтарном пространстве и в алтаре — реставраторы нашли и бережно законсервировали подлинную живопись «под мрамор», созданную в конце XIX — начале XX века.
А территорию вокруг храма благоустроили: уложили брусчатку.
Реставрация вернула церкви Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках былую красоту на долгие-долгие годы вперед».

***
Дети, участвующие в проекте реставрационных мастерских в рамках акции Департамента культурного наследия столицы, побывали на занятии в храме Успения в Вешняках. По следам прошедшей реставрации храма занятие было посвящено восстановлению храмов.

29 мая 2026
ПОДРОБНЕЕ

Вечная память матушке Фотинии Головиной

Дорогие братья и сестры!

06 апреля 2021 года внезапно скончалась матушка Фотиния, супруга иерея Евгения Головина, клирика храма Воскресения Христова в Сокольниках.

Матушка отошла ко Господу во время Всенощного бдения под праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Отпевали матушку Фотинию в день ее рождения, ей должно было исполниться 52 года. Вечная память рабе Божией Фотинии!

Епископ Пантелеимон: «Я ее знал, когда еще священником окормлял детский дом на 16-й Парковой, где она работала. Прошу вас, дорогие братья и сестры, не забывать в молитвах и о.Евгения, и сыновей Арсения и Александра. Они уже большие, у Арсения своя семья, но тяжело так внезапно потерять мать. 9 дней матушке будет 14 апреля. Наши искренние, глубокие соболезнования отцу Евгению!».

Информационный источник: https://xbxc.ru/просим-молитв/

10 апреля 2021
ПОДРОБНЕЕ

Праздничное богослужение в день Торжества Православия в храме на Соколиной Горе

В воскресный день 8 марта, Неделю 1-ю Великого Поста, Торжества Православия, первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи, в храме прп. Александра Свирского на Соколиной Горе состоялась Божественная Литургия свт. Василия Великого и предваривший ее водосвятный молебен. В этот день исповедались и причастились вместе с прихожанами воспитанники детской Воскресной школы. Богослужения возглавил настоятель строящегося храма прп. Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур.

По завершении Литургии алтарник Дмитрий прочитал прихожанам из жития святых про первое и второе обретение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в честь которого будет освящен будущий крестильный храм на нижнем этаже строящегося храмового комплекса. Обретение честной главы Иоанна Крестителя было тесно связано с уничтожением арианской ереси — первой крупной ереси, которую победила Православная Церковь.

Затем с пастырским словом к верующим обратился отец настоятель, который рассказал о победе Церкви над более поздней, но не менее опасной ересью иконоборчества. Это была насаждаемая в умах византийских правителей и простого народа душепагубная идея о том, что почитается не первообраз, а иконописное изображение само по себе, выполняющее при этом роль идола. «Чтобы больше не повторялись гонения на святые иконы, иконоборцев анафематствовали и установили чин Торжества Православия, который мы сейчас и совершим», — объяснил верующим отец настоятель.

11 марта 2020
ПОДРОБНЕЕ

Илиинцы поздравили с Днем Победы насельников богадельни

9 мая, в День Победы, Илиинская молодежь поздравила насельников  Спиридоньевской богадельни с праздником, а потом ребята приняли участие вакции “Бессмертный полк”.

Уже несколько лет подряд участники “Илиинского светоча” приходят в богадельню, чтобы поздравить пожилых людей с этим великим днем. Молодые люди подготовили небольшое выступление, спели военные песни, прочли вслух воспоминания современников о военной поре, станцевали вальс. 

Пожилые люди с радостью встретили ребят и со слезами на глазах смотрели их музыкально-творческую композицию — многих из них коснулась война. По окончании концерта, каждому из насельников и сестрам милосердия, подарили по красной гвоздике.

После выступления в богадельне, ребята отправились на акцию “Бессмертный полк”. У каждого из них в руках были транспаранты с фотографиями погибших родственников. Война коснулась семьи каждого из ребят. Их родственники либо погибли на передовой, либо трудились в тылу, но уже не смогли дожить до 74-й годовщины Победы. 

Под мелодии песен военных лет, ребята прошли от станции метро Белорусская до самой Красной площади.  

“Я второй раз иду в Бессмертном полку, мне очень нравится, чувствуется прекрасная атмосфера праздника”, — поделился впечатлениями илиинец Александр Тимохин.

Другой прихожанин Андрей Макаев рассказал, что уже второй год подряд участвует в шествии. “Моя бабушка из Белоруссии, когда увидела транспарант с фотографиями, расплакалась. Ее очень тронуло, что я пронес фотографии наших родственников по Красной площади. Акцию обязательно стоит поддерживать и проводить каждый год. Она имеет большой духовный смысл”, — закончил свой рассказ Андрей.

10 мая 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up