Молодежь Восточного викариатства посетила с экскурсией Сретенский монастырь — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Молодежь Восточного викариатства посетила с экскурсией Сретенский монастырь

17 мая 2026 года состоялась познавательная экскурсия в Сретенский ставропигиальный мужской монастырь для молодежи Восточного викариатства. 
Экскурсию проводил насельник монастыря инок Михаил (Пелепенко). Посещение обители началось в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской с молебна перед ракой с мощами свмч. Иллариона Троицкого, который совершил выпускник Сретенской духовной академии, клирик храма священномученика Ермогена в Гольяново священник Михаил Лихачев.  Богослужебные песнопения исполин молодежный хор викариатства.
Ребята, во главе с ответственным за работу с молодежью в Восточном викариатстве иереем Александром Сергейчиковым, познакомились с историей монастыря, его строительством, росписью, памятными датами, иконами и реликвиями. Они побывали в храме сретения Владимирской иконы Божьей Матери, где хранится копия  Туринской Плащаницы, являющейся уникальным свидетельством Распятия и Воскресения Иисуса Христа.

Специально для молодежи инок Михаил  провел экскурсию по семинарии.
В трапезную семинарии гостям было пасхальное угощение.

Состоялась очередная встреча молодежи прихода прп. Сергия Радонежского в Гольяново

В рамках ежевоскресных собраний приходского молодежного сообщества «МКАД» молодежь собралась для совместного чтения и обсуждения главы «о единстве» из книги протопресв. Александра Шмемана «Евхаристия. Таинство Царства». Также на встрече молодежь познакомилась с новыми участниками, которые за чашкой чая рассказали о себе, своей жизни, своих увлечениях и стремлениях.

27 сентября в молодежном сообществе был запущен проект по совместному чтению и обсуждению художественных, философских и богословских текстов. Настоящее же обсуждение стало тематическим продолжением предыдущей встречи. В прошлый раз молодежь собралась для прочтения отрывка из «Манифест персонализма» французского философа Э. Мунье, поговорила о проблеме индивидуализма как человеческой замкнутости, о том, зачем нужно общаться, что такое общение и как оно может реализовываться.

С этим бэкграундом молодежь прихода подошла к вопросу «зачем мы ходим в Церковь и зачем в нее нужно ходить»? Благо, что обсуждаемый молодежью текст протопресв. Александра дал пищу для ума, дал возможность суметь на этот вопрос ответить более полно, и уметь отвечать на этот вопрос в разговоре о Церкви с неверующими людьми.

В тексте затрагивалась проблема «духовного индивидуализма» — такого отношения к Церкви, когда человек приходит туда исключительно для реализации своих «духовных нужд», приходит за индивидуальным спасением, в том время как другие прихожане храма его совсем не интересуют. Протопресв. Александр в своем тексте предлагает в неразрывном сочетании смотреть на понятия «вера», «любовь», «единство» и «Церковь», говорит об участии в церковной жизни (прежде всего, в Евхаристии) как об общении — с Богом и друг другом, говорит о том, что приближение ко Христу, Который есть Любовь, помогает верующим больше любить друг друга. С полным содержанием текста, желающие могут  ознакомиться, перейдя по ссылке.

Возможно, намного важнее было то, что участникам была дана возможность поговорить о затрагиваемых в тексте проблемах, поговорить в том числе о чем-то личном и сокровенном. Участниками были развиты мысли протопресв. Александра таким образом, что они смогли поговорить о покаянии — как о способе преодоления «духовного индивидуализма»; об опыте общения с духовниками — как о важном опыте доверия другому; о грехе осуждения; о радости веры во Христа и о многом другом.

Информационный источник: http://храмсергиявгольяново.рф/youth-movement/

***

«МКАД» — это совсем юный, набирающий обороты коллектив из молодых ребят разных профессий и разных интересов. Среди нас есть школьники и педагоги, логопеды, психологи, теологи, спортсмены и просто студенты. Всех нас объединяют радость и вкус к жизни!

Походы в театр, на природу, турниры по настольным играм, спортивные состязания, поездки по святым местам и просто пешие прогулки по Москве – все это про нас, словом все, что наполняет жизнь смыслом и дарит радость от общения.

Наша молодежь активно участвует в социальной и творческой жизни округа.

Приглашаем юношей и девушек на наши встречи!

На все вопросы об участии в мероприятиях, акциях, играх и походах Вам ответит руководитель молодежного клуба «МКАД» чтец Димитрий Марков, тел.: +7 (960) 157-44-52.

15 ноября 2020
ПОДРОБНЕЕ

Сводный молодёжный хор Восточного викариатства пел за Божественной литургией в Главном храме Вооружённых Сил России

10 мая 2026 года сводный молодёжный хор Восточного викариатства храма Казанской (Песчанской) иконы Божьей Матери в Измайлове под управлением Екатерины Резниковой пел за Божественной литургией в Главном храме Вооружённых Сил России. В богослужении участвовали ответственный за молодёжную работу в Восточном викариатстве иерей Александр Сергейчиков и клирик храма преподобного Сергия Радонежского в Гольянове диакон Димитрий Марков.

12 мая 2026
ПОДРОБНЕЕ

ХРАМ ПРЕОБРАЖЕНИЯ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ФОТОКОНКУРСА НА ГОГОЛЕВСКОМ БУЛЬВАРЕ

Храм Преображения Господня на Преображенской площади стал лауреатом фотоконкурса «Дружим со спортом» на Гоголевском бульваре. Фотографии, представленные на выставке, рассказывают о жизни и добрых делах православных общин, появившихся в последнее время благодаря программе строительства православных храмов.

Все фотоработы выполнены самими прихожанами и рассказывают о реальной жизни и деятельности приходов.
Организаторы выставки – Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви.
В церемонии открытия выставки и награждении лауреатов принял участие председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Рязанский и Михайловский Марк.
Всего на выставке представлено 34 фотографии. Это лучшие фотоработы, отобранные по итогам конкурса, прошедшего в январе – июле 2018 года. В конкурсе приняли участие 30 новых православных приходов города Москвы, которые представили в фотографиях свои мероприятия, позволяющие приобщить прихожан и местных жителей к здоровому образу жизни, спортивным занятиям с детьми и другим формам активного досуга.
Выставка продлится до 30 сентября. Приглашаем всех желающих (ориентир — напротив дома 27).

7 сентября 2018
ПОДРОБНЕЕ

СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ ВОСТОЧНОГО ВИКАРИАТСТВА

В минувшее воскресенье на территории храма препп.Зосимы и Савватия Соловецкихв Гольянове состоялся первый молодежный форум Восточного викариатства,объединивший более сотни участников молодежных клубов храмов викариатства и их друзей.

После вступительного слова Преосвященного Пантелеимона, епископа Орехово-Зуевского, на форуме начались беседы и теоретические семинары с духовенством викариатства. Темы бесед охватывали вопросы от использования соцсетей в работе клубов до взаимодействия с неверующими друзьями в рамках клуба.

Все желающие могли погреться горячим чаем прямо из самовара, гостей форума угощали сладостями, пирогами и, конечно же, традиционной гречневой кашей с тушёнкой.

По окончанию бесед, на площадке начали работу мастер-классы — каждый участник форума имел возможность как научиться танцевать буги-вуги, так и играть в гороки или изгатавливать тряпичные куклы.

Надеемся, проведение молодежного форума станет новой доброй традицией викариатства.

2 октября 2018
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up