ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА РЕЛИГИОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ВИКАРИАТСТВА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СОВЕТЕ ДИРЕКТОРОВ ШКОЛ ВОСТОЧНОГО ОКРУГА — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА РЕЛИГИОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ВИКАРИАТСТВА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СОВЕТЕ ДИРЕКТОРОВ ШКОЛ ВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Опубликовано: 22 ноября 2017

Категории: Новости, Религиозное образование

В минувший понедельник ответственный за религиозные образование в Восточном викариатстве иерей Александр Алешин и ответственный за миссионерскую работу в Восточном викариатстве Конопатченков Алексей Вячеславович приняли участие в межрайонном совете директоров школ.

В своём выступлении отец Александр представил советников от Восточного викариатства, ответственных за взаимодействие с межрайонным советом директоров.

Алексей Вячеславович рассказал о работе методического кабинета Восточного викариатства, сопровождении деятельности учителей предметной деятельности ОРКСЭ. В своём выступлении он сделал акцент на участие детей разных возрастных групп в школьных олимпиадах и ученических конкурсах, а педагогов — к участию в конкурсах творческих проектов и профессионального мастерства. Для учащихся, родителей и педагогов был представлен план экскурсий, выездных семинаров по храмам Восточного викариатства, в целом Москвы и Московской области. В качестве площадок для трансляции преподавательского опыта директорам было предложено участие в Рождественских чтениях, Дне православной книги и других мероприятиях, координируемых на уровне викариатства.

Издательский Совет проводит благотворительную акцию «Подари книгу детям»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках общецерковного празднования Дня православной книги, приуроченного к исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол» (14 марта 1564 г.), Издательский Совет Русской Православной Церкви проводит благотворительную акцию «Подари книгу детям».

Мероприятие проводится в ведущих книжных магазинах г. Москвы, а также храмовых книжных лавках в течение месяца. В ходе акции каждый желающий может приобрести детские книги и оставить их на кассе магазина, участвующего в акции, для последующей передачи в многодетные семьи, социальные учреждения для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию или оставшихся без попечения родителей.

В текущем году собранные книги будут переданы также в семьи беженцев из Донецка и Луганска.

Информационный источник: http://moseparh.ru/izdatelskij-sovet-provodit-blagotvoritelnuyu-akciyu-podari-knigu-detyam-2.html

16 марта 2022
ПОДРОБНЕЕ

В храме апостола Андрея Первозванного научат шить богослужебное облачение

В храм апостола Андрея Первозванного в Метрогородке ждут всех желающих обучиться мастерству шитья. В программе обучения — широкий набор квалификаций, в том числе и пошив церковного облачения. Занятия рассчитаны на любителей и начинающих.

Занятия будут проходить с 21 сентября в здании воскресной школы по субботам с 13:00 до 17:00

14 сентября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Открылась фотовыставка «Жизнь и социальная деятельность православных приходов»

В Москве на бульваре Генерала Карбышева и на Ходынском поле развернулись экспозиции VII ежегодной фотовыставки под открытым небом «Жизнь и социальная деятельность новых православных приходов».

Экспозиции посвящены социальным проектам православных приходов, созданных в столице благодаря Программе строительства православных храмов в г. Москве.

Организаторы — Департамент национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы, Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата.

Первая выставка состоялась в 2016 году. В течение пяти лет она проходила в центре города, на Гоголевском бульваре. В ответ на многочисленные просьбы жителей города размещать экспозиции не только в центре, но и в других округах столицы, Департамент национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы принял решение об изменении традиционной локации.

В 2022 году выставка открылась в двух административных округах: Северном (на Ходынском поле, рядом с выходом № 2 со станции метро «ЦСКА») и Северо-Западном (на бульваре Генерала Карбышева, рядом с памятником военачальнику).

Цель фотовыставки — рассказать людям о социальном служении православных храмов, о том, как меняется к лучшему жизнь в тех районах Москвы, где образуются православные общины.

Новые приходы помогают многодетным семьям, одиноким и пожилым гражданам, людям, с ограниченными возможностями, беженцам. При храмах создаются центры помощи семьям, члены которых страдают от алкоголизма и наркотической зависимости. Открываются воскресные школы, секции и кружки по самым разным направлениям, в том числе, спортивные. Организуются районные праздники и паломнические поездки. Храмовые комплексы Программы становятся не только духовными, но и культурными, социальными центрами в своих районах.

Экспозиции будут работать до 30 сентября.

Информационный источник: http://moseparh.ru/fotovystavka-posvyashhennaya-deyatelnosti-novyx-moskovskix-prixodov-otkrylas-srazu-na-dvux-ploshhadkax-stolicy.html

7 июля 2022
ПОДРОБНЕЕ

Cостоялась традиционная поездка многодетных семей в Троице-Сергиеву Лавру

29 августа состоялся традиционный выезд многодетных семей Восточного викариатства в Троице-Сергиеву Лавру для совместной молитвы преподобному Сергию перед началом учебного года.

Более 300 человек из многодетных семей собрались для совместной молитвы в Троицком Соборе.

Возглавил молебен иерей Павел Огрызков, многодетный отец, ответственный за окормление многодетных семей Восточного викариатства.

После вознесения молитв к преподобному Сергию, все многодетные имели возможность приложиться к мощам святого и святыням Серапионовых палат.

По окончании молебна, традиционно, многодетные семьи отправились на пикник с подвижными играми.

Пресс-служба Восточного викариатства

31 августа 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up