ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА КАТЕХИЗАЦИЮ В ВОСТОЧНОМ ОКРУГЕ ВЫСТУПИЛИ НА МИССИОНЕРСКОМ СЕМИНАРЕ ЮГО-ВОСТОЧНОГО ВИКАРИАТСТВА — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА КАТЕХИЗАЦИЮ В ВОСТОЧНОМ ОКРУГЕ ВЫСТУПИЛИ НА МИССИОНЕРСКОМ СЕМИНАРЕ ЮГО-ВОСТОЧНОГО ВИКАРИАТСТВА

Опубликовано: 17 декабря 2017

Категории: Миссионерская деятельность, Новости

Представители Восточного викариатства стали участниками методического семинара для ответственных за катезизацию и миссионерскую работу Юго-Восточного викариатства, посвященного теме приходского консультирования и организации миссионерских мероприятий в Великую Субботу.
Миссионер и катехизатор храма Илии Пророка в Черкизове Екатерина  Макалец рассказала о методах организации системы приходского консультирования.
Участники с интересом выслушали тонкости и особенности этого сложного процесса
Ответственный за миссионерскую работу в Восточном викариатстве Алексей Конопатченков привел анализ мероприятий, проводимых в Великую Субботу в приходах Восточного викариатства и наметил дальнейшие пути совершенствования миссионерсеой активности.
Ответственный за катехизацию и миссионерство в Юго-Восточном викариатстве иер.Иоанн Коваль подвел итоги и высказал важные замечания о развитии приходского консультирования.

ЭКСКУРСИИ В МОНАСТЫРЬ ДЛЯ МЛАДШЕКЛАССНИКОВ

Восточное Викариатство города Москвы совместно с Департаментом образования города Москвы при поддержке Миссионерского центра ПСТГУ в рамках поддержки в общеобразовательных школах модуля Основ православной культуры для детей 4 классов, провело уже несколько просветительских школьных экскурсий по городу Москве и области, в которых приняли участие более 100 детей и их родителей.
С января по февраль были проведены следующие экскурсии:
 Спасо-Андроников монастырь и музей Рублева города Москвы школы №№ 1476, 2036, 2127, 1200;
 Саввино-Сторожевский мужской монастырь и Звенигородский краеведческий музей школы №№ 1925, 2126 Перово
 Сретенский мужской монастырь города Москвы школы №№ 1022, 1925, 402, 2036.
Ребята ближе познакомились со своим родным городом, его культурой и историей.
Данная экскурсионная программа рассчитана на все периоды школьного возраста, целью которой является знакомство детей с культурной, археологической, исторической и духовной Москвой.
23 февраля 2018
ПОДРОБНЕЕ

Лекция-концерт протоиерея Павла Гумерова

7 февраля в 18.30 ч. в приходском Просветительском центре при храме Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово состоится лекция-концерт протоиерея Павла Гумерова «Высоцкий. Трагедия русской души».

Многим гостям центра уже полюбились регулярные встречи с протоиереем Павлом Гумеровым – всегда интересные, живые и познавательные. Но в этот раз отец Павел придет не с беседой на привычную тему семейных отношений.

В 2020 году исполняется 40 лет со дня смерти Владимира Семеновича Высоцкого. Недавно, 25 января, отмечался его день рождения. Настоятель Песчанского храма, отец Иоанн Ермилов, давно хотел устроить в центре вечер песен Высоцкого. И неожиданно этот вечер сложился в необычном формате.

Отец Павел расскажет о духовных исканиях поэта, о его жизни, творчестве и вере. А также поведает о судьбе песен Высоцкого после ухода барда с нашей земли. Рассказ батюшки будет сопровождаться песнями Владимира Высоцкого, которые будет исполнять он сам.

Если вы любите творчество Владимира Семеновича и хотите получить оценку его творчества с христианской точки зрения, обязательно приходите!

Контактный телефон: +7 9253355213 или ioasafcenter@yandex.ru

30 января 2020
ПОДРОБНЕЕ

Рождественский концерт художественного коллектива «Время человека»

12 января в храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках художественный коллектив «Время человека» представил прихожанам Рождественский концерт. В программе прозвучали колядки, стихотворения в исполнении авторов, добрые советские песни о любви.

Этот коллектив особенный, т.к. его участники — люди, страдавшие различными зависимостями, пережившие тяжёлые жизненные ситуации, но с помощью Бога вернувшиеся к жизни! Поэтому они и назвали свой коллектив «Время человека», в котором отражено глубинное понимание жизни и судьбы человека в этом мире.
Благодарим наших друзей за прекрасный концерт!
С Рождеством Христовым!

15 января 2020
ПОДРОБНЕЕ

Студенты колледжей посетили храмы с экскурсией

19 октября студенты медицинских колледжей Департамента здравоохранения г. Москвы посетили с экскурсией московские храмы Восточного викариатства: храм Илии Пророка в Черкизово и Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново.

Эти экскурсии, организованные Восточным викариатством, продолжают цикл экскурсий в рамках знакомства студентов медицинских колледжей Москвы с культурным и духовным наследием.

Будущие медики узнали об истории приходов, об устройстве православного храма, рассмотрели фрески и иконы. Также экскурсоводы рассказали гостям о врачах, прославленных в ликах святых, таких как великомученик и целитель Пантелеимон и святитель Лука (Войно-Ясенецкий).

В здании воскресной школы храма Зосимы и Савватия Соловецких для гостей состоялось чаепитие и беседа со священником, который ответил на вопросы студентов.

Пресс-служба Восточного викариатства

20 октября 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up