ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА РАБОТЫ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ ПРИ ХРАМЕ ПЕРП. СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО В ГОЛЬЯНОВЕ — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА РАБОТЫ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ ПРИ ХРАМЕ ПЕРП. СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО В ГОЛЬЯНОВЕ

Опубликовано: 4 сентября 2017

Категории: Воскресные школы, Новости

3 сентября при храме преподобного Сергия Радонежского прошел праздник посвященный началу учебного года.

Во время мероприятия для прихожан было организовано представление воскресной школы, кружков и секций для детей, которые открываются на территории Подворья. Для маленьких участников праздника ознакомление с многообразием занятий проходило в игровой форме. Ребятам необходимо было пройти станции, каждая из которых обозначала один из кружков, открывающихся при Подворье, и занести отметки о прохождении в маршрутный лист. По окончании пути каждого участника ждала порция вкуснейшего мороженого, предоставленного приходу Союзом мороженщиков России.

Дети провели экскурсию по храму в честь родителей прп. Александра Свирского

В воскресенье, 24 ноября в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученика Мины в храме в честь преподобных Сергия и Варвары (Островских) состоялась Божественная Литургия, которую совершил иерей Даниил Салищев. По окончании Богослужения, дети провели экскурсию по храму в честь родителей преподобного Александра Свирского. Экскурсия началась во дворе храма. 

Как и полагается настоящим экскурсоводам, воспитанники детской Воскресной школы описали словами внешней вид колокольни и храма, а также рассказали историю его возведения. Некоторые взрослые с удивлением узнали, что наш храм в честь святых Сергия и Варвары, рассчитанный на 400 человек – это один из самых крупных временных храмов в столице.

Затем дети рассказали про внешний и внутренний притвор, а также про то, как нужно правильно пить святую воду. В самом храме родители узнали, как устроен алтарь, иконостас и средняя часть храма, услышали рассказ об облачениях священников и алтарников. Знания взялись не на пустом месте – все это было заранее изучено ребятами в ходе занятий в нашей Воскресной школе.

В заключение, воспитанники школы рассказали о святом Александре Свирском, о его родителях, про иконы, помещенные во храм, и многое другое. Родителей ждал рассказ о Нерукотворном Спасе, о священномученике Владимире Четверине, об Апостоле Иоанне Богослове, святых мученицах Вере, Надежде, Любови и матери их Софии.

Ход экскурсии на фотокамеру дети засняли сами. Младшая группа Воскресной школы сопровождала рассказ старших детей-гидов нравоучительными стихами. Людей собралось много, чтобы всем было хорошо слышно, детям надо было говорить в микрофон – это трудно, но учеба была не напрасной: с волнением справились все. Получилось не хуже, чем у заправских экскурсоводов. В завершение, задали вопросы родителям, чтобы проконтролировать — внимательно ли они слушали?

Отец Даниил поблагодарил преподавателей и воспитанников нашей школы, а также их родителей. Батюшка торжественно наградил деток подарками — пакетами с умными книгами об устройстве храма для домашнего чтения и дальнейшего пополнения знаний.

25 ноября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Городской турнир «Своя игра»: команда Восточного викариатства заняла I-е место

20 марта состоялся городской турнир «Своя игра» по основам православной веры среди воскресных школ города Москвы.

Команда Восточного Викариатства заняла первое место. Первое место стало результатом совместного труда педагогического коллектива воскресных школ храма Александра Свирского на Соколиной горе и храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово, а также детей и родителей. Команда серьезно подошла к подготовке к этому турниру, в прошлом году команда заняла третье место, и вот уже в этом году первое. Спасибо большое организаторам такого турнира, в котором дети имеют возможность реализовать свои знания, полученные в воскресной школе.

Руководитель команды директор воскресной школы храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово Тихоновский Игорь Владимирович.

Команда была награждена грамотой, кубком и поездкой в Старицкий мужской монастырь с 01 по 04 июля, где примет участие в турнире «Своя Игра» и будет предоставлять Москву. 

Список команды:

1. Капитан команды: Василиса Васильевна Щур, воскресная школа при храме Александра Свирского на Соколиной горе. 12 лет. Школа  491.
2. Галина Максимовна Сидорова, воскресная школа при храме Спаса Нерукотворного Образа в Перово, 12 лет. Школа 1324.
3. Анна Игоревна Тихоновская, воскресная школа при храме Спаса Нерукотворного Образа в Перово, 12 лет. Школа № 1506.
4. Нина Петровна Селиваненко,  воскресная школа при храме Спаса Нерукотворного Образа в Перово, 14 лет. Школа 1637
5. Мария Петровна Селиваненко, воскресная школа при храме Спаса Нерукотворного Образа в Перово, 12 лет. Школа 1637.
6. Арина Игоревна  Константинова, воскресная школа при храме Спаса Нерукотворного Образа в Перово 14 лет. лицей маршала Чуйкова.

22 марта 2022
ПОДРОБНЕЕ

Воспитанники воскресной школы храма в Черкизове посетили музей Тропинина

20 марта 2022 года для учеников студии Изобразительного искусства воскресной школы храма пророка Илии в Черкизове был организован выездной урок в музей Тропинина и московских художников его времени.

Ребята побывали на экскурсии, благодаря которой близко познакомились с техникой работы над портретом. Также детям рассказали чем картина отличается от рисунка. Во время осмотра музея каждый делал свои зарисовки в блокнотах и мог подискутировать с экскурсоводом.

***

Музей создан на основе частной коллекции известного коллекционера и исследователя русской живописи Феликса Евгеньевича Вишневского и был открыт 11 февраля 1971 года. Его экспозиция включает в себя одно из самых значительных собраний произведений В.А. Тропинина — основоположника «московской школы» живописи, любимого портретиста Москвы первой половины XIX века, а также работ выдающихся художников прошлого: И.Я. Вишнякова, И.П. Аргунова, А.П. Антропова, Ф.С. Рокотова, Д.Г. Левицкого, В.Л. Боровиковского, С.Ф. Щедрина, С.С. Щукина. Сегодня здесь 3000 единиц живописи, графики и де­ко­ра­тивно-при­клад­ного искус­ства. Большинство произ­ведений соз­да­но в период первой трети XVIII — сере­дины XIX века.

Информационный источник: https://hramilii.ru/voskresnaya-shkola/iliinskie-deti-znakomyatsya-s-shedevrami-moskovskoj-shkoly-zhivopisi/

21 марта 2022
ПОДРОБНЕЕ

XVII Международный детский конкурс «Красота Божьего мира»: Итоги викариатского этапа

В конце августа стартовал XVII Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира». В этом году тематика Конкурса направлена на повышение интереса подрастающего поколения к изучению отечественной истории и посвящена юбилейной дате 2022 года — 350-летию со дня рождения Петра I. Нарисовать можно было как самого Пётр I, так и его сподвижников. Сюжетом для рисунка могли стать великие баталии или события детства и юности Петра Алексеевича. А можно было запечатлеть на рисунке места в России, хранящие память о великих делах этого царя-труженика.

Традиционно до 5 октября принимались детские работы со всего Восточного викариатства на викариатский этап Конкурса, а с 6 октября в приходском доме храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове открылась выставка рисунков. В этом году в очередной раз активное участие приняли воспитанники кружков рисования и художественных студий при Детских воскресных школах храмов Воскресения Христова в Сокольниках, преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, священномученика Ермогена и преподобного Сергия Радонежского в Гольянове, Рождества Христова в Измайлове, студий ИЗО при общеобразовательных школах №1352, №1502, 1530, Центра «Слово» при храме Зосимы и Савватия, негосударственное частное учреждение общеобразовательная организация церковно-приходской школы «Косинская», Детской художественной школы №7. Впервые приняли участие в Конкурсе учащиеся частной школы «Ретро».

56 рисунков разместились на выставочных полотнах. 

14 октября жюри определило победителей. В состав жюри вошли: руководитель Секретариата и Канцелярии Восточного викариатства иеромонах Пантелеимон (Алешин), директор иконописной школы при храме преподобных Зосимы и Савватия в Гольянове Алимов Даниил Алимович, преподаватель ИЗО, дизайнер, иллюстратор Дмитриева Варвара Александровна, иконописец Лычагина Ирина Сергеевна.

Победителями викариатского этапа Конкурса в 2021 году стали:

В номинации «Основная тематика»:

В возрасте от 4 до 8 лет:

1 место. Иванова Александра 7 лет «Портрет Петра I» ИЗО-студия при храме преподобного Сергия Радонежского в Гольянове.
1 место. Фёдорова Дарья 8 лет «Великий деятель» негосударственное частное учреждение общеобразовательная организация церковно-приходская школа «Косинская».
2 место. Либкинд Диана 8 лет «Петр I на коне» Частная школа «Ретро».
3 место. Бизюлева Кристина 8 лет «Через пространство времени» Частная школа «Ретро».

В возрасте от 9 до 12 лет:

1 место. Алабин Матвей 9 лет «Петр I на Яузе» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.
1 место. Гандзевич Игорь 11 лет «Дедушка русского флота» ИЗО-студия при школе №1502.
1 место. Марухин Серафим 9 лет «Петр I – рулевой России» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.
1 место. Никитина Екатерина 12 лет «Люблю тебя, Петра творенье!» ИЗО-студия при школе №1502.
1 место. Тихов Тимофей 10 лет «Юность Петра» ИЗО-студия при храме преподобного Сергия Радонежского в Гольянове.
2 место. Амусьева Анна 11 лет «Петр I» Воскресная школа при храме священномученика Ермогена в Гольянове.
2 место. Буртасенков Даниил 12 лет «Флоту быть!» Воскресная школа при храме Воскресения Христова в Сокольниках.
2 место. Глинская Дарья 12 лет «Окно в Европу» ИЗО-студия Детской воскресной школы при Храме преподобных Зосимы и Савватия в Гольянове.
2 место. Иванникова Мария 12 лет «Мечты царевича Петра» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.
2 место. Лазаренко Екатерина 10 лет «Флот Петра Великого» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.
2 место. Лебедев Павел 10 лет «Пётр Великий у моря» ИЗО-студия Детской воскресной школы при Храме преподобных Зосимы и Савватия в Гольянове.
2 место. Литвинцева Надежда 9 лет «Флоту быть!» негосударственное частное учреждение общеобразовательная организация церковно-приходская школа «Косинская».
2 место. Малышева Анастасия 11 лет «Всадник» ИЗО-студия при храме преподобного Сергия Радонежского в Гольянове.
2 место. Хозяшева Матрона 12 лет «У истоков Александро-Невской лавры» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.
3 место. Антошкин Иван 12 лет «Слава Петр I» ИЗО-студия Детской воскресной школы при Храме преподобных Зосимы и Савватия в Гольянове.
3 место. Гизатуллина Полина 9 лет «Ночной Петербург» негосударственное частное учреждение общеобразовательная организация церковно-приходская школа «Косинская».
3 место. Ивашин Степан 11 лет «Лучший корабль Петра Великого» негосударственное частное учреждение общеобразовательная организация церковно-приходская школа «Косинская».
3 место. Литвинов Матвей 11 лет «Молодой Петр I» Частная школа «Ретро».
3 место. Миненкова Елизавета 9 лет «Обретение ботика» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.

В возрасте от 13 до 17 лет:

1 место. Базь Татьяна 17 лет «Юность Петра I» Воскресная школа при храме Рождества Христова в Измайлове.
1 место. Мальченко Екатерина 13 лет «Петра I. На берегу Финского залива» негосударственное частное учреждение общеобразовательная организация церковно-приходская школа «Косинская».
1 место. Пшеничная Елизавета 15 лет «Измайлово» Воскресная школа при храме Рождества Христова в Измайлове.
2 место. Абрамова София 13 лет «Петру I» Детская художественная школа №7.
2 место. Каказеева-Конкина Мария 16 лет «Юный Петру I» Детская художественная школа №7.
2 место. Малышева Мария 13 лет «Пётр Великий» ИЗО-студия при храме преподобного Сергия Радонежского в Гольянове.
2 место. Скобелева Дарья 13 лет «Петру I» Детская художественная школа №7.
2 место. Фесенко Елизавета 13 лет «Советы Лейбница Петру I по развитию русской науки» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.
3 место. Ашурова Сона 16 лет «Лучший друг Петра — Ганибал» Воскресная школа при храме Рождества Христова в Измайлове.
3 место. Вдовин Николай 13 лет «Флот Петра Великого» негосударственное частное учреждение общеобразовательная организация церковно-приходская школа «Косинская».

Кроме этого, еще 6  детских работ вызвали симпатии жюри.

1. Буртасенков Святослав 10 лет «Строительство Петербурга» Воскресная школа при храме Воскресения Христова в Сокольниках.
2. Говорухина Елизавета 9 лет «Петр I на Финском заливе» Частная школа «Ретро».
3. Калякина София 12 лет «Образ Петр I» Частная школа «Ретро».
4. Фёдоров Кирилл  10 лет «Воронежская верфь» негосударственное частное учреждение общеобразовательная организация церковно-приходская школа «Косинская».
5. Череменина Марина 10 лет «Гордость Петра» ИЗО-студия при школе №1530.
6. Юриченко Милана 11 лет «Морскому флоту быть!» ИЗО-студия при храме преподобного Сергия Радонежского в Гольянове.

От всей души поздравляем победителей, их работы будут отправлены на следующий городской этап.

Выставка детских рисунков на 1 этаже приходского дома при храме преподобных Зосимы и Савватия продлится до 24 октября.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

18 октября 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up