Малое освящение храма преподобного Сергия в Гольянове — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Малое освящение храма преподобного Сергия в Гольянове

Опубликовано: 25 мая 2023

Категории: Новости

25 мая 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла управляющий Восточным викариатством епископ Верейский Пантелеимон совершил чин малого освящения храма преподобного Сергия Радонежского в Гольянове и возглавил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Рождественского благочиния, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово протоиерей Иоанн Ермилов; настоятель храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново протоиерей Роман Богдасаров; клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках г. Москвы, помощник благочинного Воскресенского благочиния иерей Дмитрий Камозин; клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, секретарь Комиссии по больничному служению иерей Михаил Голубков; клирик храма Успения Богородицы в Косино диакон Дмитрий Иванов; клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках диакон Дмитрий Бакланов; клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице диакон Дмитрий Коновалов и приглашенное духовенство.

По окончании богослужения владыка Пантелеимон вручил Патриаршую Грамоту Балашовой Елене Викторовне. Данной награды Елена Викторовна была удостоена за многолетние труды на ниве духовно-нравственного просвещения.

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма преподобного Сергия Радонежского в Гольянове

Православная служба помощи «Милосердие» запустила акцию «Дари радость на Рождество»

9 декабря православная служба помощи «Милосердие» запустила десятую юбилейную акцию «Дари радость на Рождество». Каждый год в преддверии праздника «Милосердие» собирает подарки для одиноких пожилых и малоимущих людей, многодетных и неполных семей, пациентов больниц, бездомных — всех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

Акция «Дари радость на Рождество» продлится до 6 января включительно, и в святочные дни добровольцы и координаторы «Милосердия» вручат подарки подопечным.

Однако не все подарки одинаково хороши для нуждающихся, поясняют в «Милосердии». «Координаторы проектов “Милосердия” знают нужды и пожелания подопечных. Они и помогут выбрать подарки. Список необходимого можно посмотреть на сайте dari.miloserdie.ru, там же — забронировать за собой определенный подарок», — пояснила Светлана Шепель, организатор акции. По ее словам, за все время существования акции нуждающиеся получили 268 тысяч подарков, 18 тысяч из них — в 2019 году.

«Раз за разом мы и наши щедрые дарители доказывали, что подарить радость возможно даже в самых стесненных обстоятельствах. В этом году количество нуждающихся бьет рекорды, и делиться теплом наших сердец особенно важно. Мы очень благодарны всем, кто уже принял участие в нашей акции, и верим, что и это Рождество будет по-настоящему светлым для всех нас», — говорит Светлана Шепель.

На  страничке акции dari.miloserdie.ru можно выбрать и забронировать подарок. После нужно будет привезти его по адресу: Москва, ул. Николоямская, дом 49, стр. 3 (метро Таганская/Марксистская) или заказать доставку – это позволит жителям других стран тоже принять участие в акции.

Расписание пункта приема подарков смотрите на сайте: https://dari.miloserdie.ru/contacts. С дежурным пункта приема можно связаться по телефону: 8 (499) 542-00-00.

К началу акции служба «Милосердие» выпустила серию роликов, в которых рассказывает, какие подарки ждут конкретные подопечные на Рождество 2021: https://www.youtube.com/playlist?list=PLI3XB8JDWrQccIymb6pvmmzgERxN30BRR

Голос за кадром — заслуженный артист России Игорь Ливанов.

Информационный источник: http://www.diaconia.ru/pravoslavnaya-sluzhba-pomoshhi-miloserdie-provodit-akciyu-dari-radost-na-rozhdestvo

10 декабря 2020
ПОДРОБНЕЕ

Прихожане совершили прогулку по Замосковоречью

21 октября дети и родители воскресной школы храма святого великомученика Димитрия Солунского на Благуше во главе с настоятелем храма протоиереем Андреем Милкиным совершили прогулку по Замоскворечью, посетили комплекс храмов Патриаршего Черниговского Подворья — храм Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором и храм Михаила и Федора Черниговских, а также храм священномученика Климента Папы Римского.

В храме Усекновения главы Иоанна Предтечи был совершен молебен Иоанну Крестителю, паломники приложились к мощам святого, вынесенных для поклонения из алтаря. Встреча продолжилась экскурсией по храму. Экскурсанты узнали историю старой Москвы, познакомились с фресками, преодолели высоту 25 метров: поднявшись на колокольню увидели Москву с высоты птичьего полета.
Чай с пирогами стал приятным завершением знакомства.


От настоятеля храмов патриаршего подворья в Черниговском переулке родители получили памятный полезный сувенир — авторские книги о вере, Церкви и современной жизни «Детские вопросы и Недетские ответы». Поблагодарив хозяев за теплый прием, паломники-экскурсанты отправились в храм священномученика Климента Папы Римского. Переданный Церкви в 2003 году, восстановленный в кратчайшие сроки, храм великолепного убранства с семью приделами предстал изумленным взорам во всей красе.


Группа поднялась на хоры, где с разрешения экскурсовода соборно помолилась молитвой «Отче наш», насладившись акустикой, на мгновение ощутив себя настоящим церковным хором. Экскурсовод рассказал о святынях храма, периодах запустения и восстановления, многом другом.

Благодарим принимающую сторону за радушие, настоятеля о.Андрея за организацию душеполезного мероприятия, детей и родителей за внимание.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма святого великомученика Димитрия Солунского на Благуше

23 октября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Прошло первое занятие духовно-просветительских лекций

Накануне праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла состоялось первое занятие пилотного проекта духовно-просветительских лекций для сотрудников подразделения вневедомственной охраны спецобъектов. Данная инициатива состоялась впервые, благодаря подписанному между Русской Православной Церковью и Росгвардией соглашению о взаимном сотрудничестве.

Занятие провел настоятель храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове, заведующий сектором Росгвардии иерей Роман Богдасаров. Помимо сотрудников, находящихся в основном расположении спецподразделения, также по видеоконференцсвязи в беседе со священнослужителем участвовали сотрудники аналогичных подразделений на территории России.

Отец Роман рассказал про память святых апостолов Петра и Павла, о семейных ценностях, церковных традициях русского народа, о заповедях Божьих и верном пути устроения жизни в рамках нравственного учения Православной Церкви.

В дальнейшем планируется на регулярной основе проведение подобных лекционных занятий для сотрудников спецподразделений, а также практических тематических семинаров, посвящённых русским традициям и церковным праздникам.

Ближайшая встреча запланирована на 26 июля,  накануне памяти покровителя войск национальной гвардии равноапостольного великого князя Владимира и праздника Крещения Руси.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

12 июля 2024
ПОДРОБНЕЕ

В храме Успения Богородицы в Вешняках служится молебен Божией Матери — «ПАРАКЛИСИС»

Параклисис – особая служба Пресвятой Богородице. В переводе с греческого языка это слово означает “усердная молитва”. Он не имеет определенных временных рамок, обычно он совершается вечером и всегда посвящен Матери Божией. Параклисис состоит из канона и акафиста Пресвятой Богородице. Все молитвословия поются церковным хором. Параклисис – отдельная служба, служится священником перед чтимым образом Богородицы. Это пение – умилительное и одновременно торжественное, потому что Матерь Божия олицетворяет собой всю красоту и славу Церкви, а так же близость человеческого рода к Богу. Служба параклисиса Пресвятой Богородице состоит из молитвенных прошений о получении утешения и мужества. Его следует читать во время искушений, упадка духа, или болезни. Параклисис совершают в храмах для укрепления людей в вере, чтобы молитвами Богородицы достойно завершить прохождение поста. В эти дни многие верующие стараются посетить это Богослужение.Конечно, верующие идут на этот духовный подвиг, самостоятельно оценивая свои силы и возможности, но, даже имея большое стремление, без помощи Божией, Богородицы и святых пройти этот путь довольно сложно. Службы параклисиса Божьей Матери — это в первую очередь прошения о благоденствии. Если что-то отягощает душу, если духовно тяжело и человек не в мире с собой и окружающими, то в это время стоит прийти в Церковь и попросить заступничества Божьей Матери.
Многочисленные прихожане вместе с о. Настоятелем возсылают свои молитвы перед чудотворным образом иконы Божией Матери «Отрада или Утешение», список которой был привезён в наш храм.
Это пение, эта молитва «едиными усты и единым сердцем» очень умилительна. Приглашаются все желающие к участию в этом богослужении. 

Молебен совершается каждым воскресным вечером после вечернего богослужения.

Молитвенно желаем, чтобы родник милостей Царицы Небесной не иссякал для каждого верующего человека!

17 июля 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up