ОГЛАСИТЕЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ В ПАСХАЛЬНУЮ НОЧЬ В КОСИНО — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

ОГЛАСИТЕЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ В ПАСХАЛЬНУЮ НОЧЬ В КОСИНО

Опубликовано: 7 февраля 2018

Категории: Новости, Новости викариатства

Миссионерско-катехизическая группа храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино приглашает взрослых и детей старше семи лет, желающих принять Таинство Крещения в Пасхальную ночь, на цикл подготовительных (огласительных) бесед, посвященных наставлению в основах православного вероучения.

На беседы приглашаются также уже крещеные взрослые и дети, хотящие узнать азы Православия.

Планируется проведение четырех занятий на темы:

1. Бог, человек, вера, религия.

2. Диавол, грех, последствия греха, спасение.

3. Евангельская история.

4. Церковь, Таинства, христианская жизнь.

Занятия будут проводиться по субботам, в 13-00. Первое занятие состоится 24 февраля в конференц-зале прихода (Москва, улица Большая Косинская, 29). Запись производится по тел. 8-916-412-2576

Состоялся круглый стол для студентов Медицинского колледжа № 1

19 января 2022г. ответственный за миссионерскую работу в Восточном викариатстве Конопатченков Алексей Вячеславович принял участие в круглом столе на тему: «Мировые религии и толерантность. Профилактика агрессивного поведения в молодежной среде» для студентов Медицинского колледжа № 1.

Тема мероприятия вызвала огромный интерес у студентов. В ходе круглого стола было задано огромное количество разносторонних вопросов, причем на некоторые из них в рамках отведенного регламента мероприятия не удалось ответить. Отдельный интерес вызвала тема о воспитании детей и подростков.

Организатором и модератором круглого стола выступила заместитель директора Медицинского колледжа № 1– Жанета Хажмуридовна Гетажеева.

Круглый стол прошел в дружеской и конструктивной обстановке. В рамках мероприятия участники затронули и раскрыли такие важные аспекты, как добро, нравственность, любовь, толерантность и уважение.

Информационный источник: https://medcollege.ru/mirovye-religii-i-tolerantnost/

21 января 2022
ПОДРОБНЕЕ

Престольный праздник прошел в Ивановском

Престольный праздник в храме Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском. 

7 июля 2025 г. в день Рождества честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна храм в Ивановском отмечает престольный праздник. 

Богослужение возглавил епископ Егорьевский   Мефодий, викарий Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Владыке сослужили протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный Рождественского благочиния, настоятель храма в честь Песчанской иконы Матери Божией; протоиерей Антоний Ершов, клирик Троицкого храма г. Раменское; протоиерей Михаил Зазвонов — клирик храма Флора и Лавра на Зацепе; иеромонах Пантелеимон (Алешин) — настоятель храма в честь Святаго Праздника Сошествия Святаго Духа на Даниловском кладбище; протоиерей Николай Козулин — настоятель храма всех Русских святых в земле Российской просиявших, протодиакон Валерий Щеглов — клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках, протодиакон Владимир Исаков — клирик храма Рождества Христова в Измайлово, клирики храма: настоятель протоиерей Пётр Захаров, протоиерей Владимир Борисов, иерей Евгений Дубовец, иерей Сергий Ершов, диакон Сергий Шебуренков. 

После Божественной литургии проповедь произнёс протоиерей Владимир Борисов. 

Владыка Мефодий по Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к трудам во благо Церкви и в связи с 70-летием наградил протодиакона Валерия Щеглова, клирика храма Воскресения Христова 
В Сокольниках г. Москвы орденом Русской Православной Церкви Святого Трифона мученика. 
Протодиакон Владимир Исаков, клирик храма Рождества Христова в Измайлово г. Москвы по Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к трудам во благо Церкви и в связи с 75-летием награждён орденом Русской Православной Церкви Благоверного князя Даниила Московского  III степени. 
Патриаршими грамотами награждены Егорова Вера Алексеевна (уставщица) и Максимова Светлана Борисовна (бухгалтер) храма Преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново г. Москвы. 
 
Духовенство и прихожане прошли крестным ходом. 

Епископ Егорьевский Мефодий поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником.

Для детей проведён творческий мастер-класс. Для прихожан организовано чаепитие. 

Богослужение транслировалось на Православном канале «Союз».

7 июля 2025
ПОДРОБНЕЕ

СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР «К ИСТОКАМ НРАВСТВЕННОСТИ ЧЕРЕЗ ПРАВОСЛАВНУЮ КНИГУ»

26 марта в школе № 386 г. Москвы состоялся семинар на тему «К истокам нравственности через православную книгу». В семинаре приняли участие воспитатели дошкольных отделений, детские творческие коллективы («Планета детства», «Серпантин», Сударушка», «Созвездие»), учащиеся 3-9 классов, учителя школы.

Среди приглашенных гостей были: иерей Андрей Тихонов (свящ. Храма Преображения Господня в Богородском) и общественный методист Ануфриева Ирина Анатольевна, Цмиль Ольга Викторовна (Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Павловская Слобода Истринского района Московской области),   Пирогова Ольга Владимировна (методист ГБОУ ГМЦ ДОгМ), Ивенский Андрей Иванович (советник ГАОУ ДПО «Московский центр технологической модернизации образования»), Кажуткин Николай Николаевич (директор стадиона «Спартаковец» им. Н.П. Старостина), а также педагоги образовательных организаций Восточного округа.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась руководитель образовательной организации Клюхина Александра Игоревна: «Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников. В этот чудесный хоровод вплетается и День православной книги, молодой, но набирающий популярность праздник, инициатором которого стала Русская Православная Церковь. День православной книги мы отмечаем 14 марта. Дата выбрана не случайно: в этот день 1564 года дьякон Иван Федоров издал первую на Руси печатную книгу «Апостол». С 2010-го празднование проходит во всех уголках страны, ведь православная литература — это книги, которые показывают нам пути духовного совершенствования».

В своих выступлениях старший методист школы Юхно Ирина Валерьевна и педагог-психолог Шипигузова Алена Игоревна подчеркнулизначимость православной книги в воспитании подрастающего поколения. Чтение книг с православным содержанием способствует формированию у ребёнка:

— нравственных чувств (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма);

— нравственного облика (терпения, милосердия, кротости, незлобивости);

— нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний);

— нравственного поведения (готовности служения людям и Отечеству, проявления духовной рассудительности, послушания, доброй воли).

Особенно хочется отметить педагога Гвоздеву Любовь Анатольевну, которая написала сказку «Двенадцать месяцев», где рассказывалось о четырёх праздниках: «Рождество Христово», «Пасха. Светлое Христово Воскресение», «День Святой Троицы», «День Казанской иконы Божией Матери». Дети разных возрастных групп стали самыми активными участниками спектакля и продемонстрировали всё своё мастерство.

С заключительным словом выступил Иерей Андрей Тихонов. Он ещё раз подчеркнул значение православной литературы в жизни верующего человека и, обратившись к родителям, сказал о необходимости семейного чтения, направленного на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Семинар прошёл на высоком уровне.

Выражаем благодарность администрации школы № 386, педагогическому коллективу и родителям во внимание к трудам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Желаем вам неиссякаемой энергии, бодрости, оптимизма, благополучия и новых творческих идей.

 

Текст подготовила О.В. Пирогова

27 марта 2018
ПОДРОБНЕЕ

Обращение Патриарха по поводу Международного Дня редких заболеваний

Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу Международного Дня редких (орфанных) заболеваний (28 февраля 2021 года).

Дорогие братья и сестры !
В этом году 28 февраля отмечается Международный день редких заболеваний. Эти недуги трудно диагностировать, они требуют серьезного и часто дорогостоящего лечения. Люди, страдающие данными заболеваниями, а также их близкие нередко вынуждены обращаться за помощью в различные благотворительные организации, а также ко всем неравнодушным.
Очень рад, что теперь государство сможет в большей степени поддерживать такие семьи. В начале года Указом Президента России создан благотворительный фонд «Круг добра». Его возглавил основатель первого в стране детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко. Фонд будет оказывать помощь детям с редкими и тяжелыми заболеваниями.
Человеческий ум и слово умолкают перед тайной страданий. Мы верим только, что они не бессмысленны, хотя в полной мере познать этот смысл нам не дано. Не будем забывать, что доброта, милосердие, мужество и многие другие качества, которые и делают нас людьми, проявляются более всего в
сложные, скорбные моменты жизни.
Призываю всех нас вознести в этот день особые молитвенные прошения, дабы Человеколюбивый Господь благословил труды тех, кто разделяет с недугующими трудности лечения, пребывая у постели больных и утешая их словом, вниманием и заботой, а также ниспослал укрепление сил всем, кто несет тяжелый крест редкого заболевания.


К И Р И Л Л
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ


27 февраля 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up