Объявлен новый набор добровольцев для помощи пациентам COVID-стационаров — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Объявлен новый набор добровольцев для помощи пациентам COVID-стационаров

Опубликовано: 25 января 2022

Категории: Новости

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и православная служба помощи «Милосердие» объявили новый набор на курсы больничных добровольцев для помощи пациентам COVID-стационаров Москвы.

«Сейчас у нас есть возможность помочь тем людям, которые оказались в очень тяжелой ситуации, в «красной зоне» больниц, — сказал председатель Синодального отдела по благотворительности и руководитель православной службы «Милосердие» епископ Верейский Пантелеимон. — Когда мы объявили первый призыв о помощи, на него откликнулось больше тысячи людей, но сейчас в «красные зоны» ходит около 300 человек, а потребность в таких помощниках гораздо больше. Идет подъем заболеваемости из-за нового штамма «омикрон». Врачи и медсестры отделений, в которые ходят наши добровольцы, высоко оценили их помощь, но сейчас помощников не хватает. Я прошу всех, кто неравнодушен к страданию других, помочь в это трудное для всех нас время».

Добровольцы православной службы помощи «Милосердие» посещают «красные зоны» с июля 2021 года. В их числе представители разных профессий, разного возраста, образования и достатка: бизнесмены, водители автобусов, маркетологи, полицейские, завучи школ, дизайнеры, преподаватели вузов. Они помогают пациентам в приеме пищи, гигиеническом уходе, общаются с больными и поддерживают тех, кто лишен заботы и утешения родных и близких.

«Я обращаюсь ко всем, у кого есть хотя бы четыре часа времени в неделю, чтобы помочь другим. Я призываю вас присоединиться к нашим добровольцам. Когда ты помогаешь другому, у тебя душа становится светлее, помощь другому преображает твою жизнь», — отметил епископ Пантелеимон.

Все добровольцы проходят обучение на специальных курсах по уходу, которые организованы Комиссией по больничному служению при Епархиальном совете Москвы на базе Учебного центра церковной больницы святителя Алексия при поддержке Департамента здравоохранения и Департамента социальной защиты Москвы. В программу обучения входят два занятия по основам ухода продолжительностью около трех часов. Добровольцев учат, как накормить пациента, поменять ему подгузник, постричь ногти, помыть голову. Третье занятие, посвященное духовным основам милосердия, для добровольцев проводит епископ Пантелеимон. За полгода на курсы было подано свыше 1000 заявок, обучение прошли 486 человек.

Записаться в добровольцы «красных зон» можно, заполнив анкету на сайте Милосердие.ru или позвонив по телефону +7 991 609-17-81 (в будние дни с 10.00 до 19.00).

Информационный источник: https://www.diaconia.ru/v-cerkvi-prizvali-moskvichej-zapisatsya-v-dobrovolcy-krasnykh-zon

У памятника равноапостольному князю Владимиру прошел молебен

28 июля 2023 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, день церковно-государственного праздника Крещения Руси, по окончании Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил крестный ход c частицей мощей и иконой равноапостольного князя Владимира через Боровицкие ворота к памятнику Крестителю Руси на Боровицкой площади.

В крестном ходе и молебне у памятника приняли участие архиереи и духовенство, сослужившие Его Святейшеству за Литургией, участники богослужения в Патриаршем Успенском соборе. Также участвовали председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям С.А. Гаврилов; руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.И. Сучков; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; председатель Наблюдательного совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» М.М. Иванов.

У памятника, где собрались клирики московских храмов, жители и гости столицы, было совершено молебное пение равноапостольному князю Владимиру.

Богослужебные песнопения исполнил хор духовенства Московской митрополии под управлением иерея Сергия Голева.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

Информационный источник: http://moseparh.ru/svyatejshij-patriarx-kirill-v-den-kreshheniya-rusi-sovershil-moleben-u-pamyatnika-ravnoapostolnomu-knyazyu-vladimiru.html

28 июля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Екатерининский молодежный центр организует встречу молодежи в online режиме

28 апреля (вторник), в 20:00 состоится очередная молодежная встреча «Исторические посиделки!

Время самоизоляции — отличный повод подтянуть свои знания и заняться саморазвитием!

Екатерининский молодежный центр организует встречу online в Скайпе.

Тема встречи: «Вселенские соборы. Общая история и вероучение».

Ведущий встречи- наш неизменный друг и участник молодежного центра Кирилл Ковалёв.

Кирилл- магистр истории, закончил Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный университет. Также прошел переподготовку по Христианской теологии.

На мероприятие необходимо записаться по телефону: 89067940716 

Или сообщить о своём желании личным сообщением по адресу:
https://vk.com/id382850833

25 апреля 2020
ПОДРОБНЕЕ

Православная служба «Милосердие»: объявлен сбор вязаных и теплых вещей для бездомных

На фоне холодов в Москве начинают сбор вязаных и теплых вещей для бездомных. Варежки, носки, шарфы и шапки ждут в «Ангаре спасения» православной службы «Милосердие» — крупнейшем в столице негосударственном центре помощи бездомным.

В период пандемии число ежедневных обращений бездомных в «Ангар спасения» увеличилось в три раза. С усилением морозов количество обращений возросло еще больше: многие стремятся согреться в отапливаемой палатке: накануне в «Ангаре спасения» был поставлен рекорд — 354 человека пришли за помощью в течение одного дня.

Организаторы акции — православная служба «Милосердие» и Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению — подведут ее итоги к Рождеству Христову.

«Эту акцию мы проводим не первый год, но из-за коронавируса мы впервые столкнулись с таким большим потоком обращений за помощью. Нам и раньше присылали вещи из регионов, а в этом году мы решили, что на фоне пандемии, вынужденной самоизоляции еще больше людей захотят помочь бездомным. Поэтому мы хотели бы придать акции всероссийский охват. Мы будем рады, если к акции смогут присоединиться все, кто сочувствует бездомным, в том числе пожилые люди, проживающие дома, в интернатах и домах престарелых. Вязаные теплые вещи — это ощущение дома, которого так не хватает бездомным, — говорит руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела, руководитель благотворительных программ православной службы «Милосердие» Ирина Мешкова. — Благодаря акции люди, которые находятся в стесненных условиях самоизоляции, могут помочь тем, кому еще хуже. Надеемся, что родственники наших бабушек и дедушек, а также персонал учреждений смогут найти возможность передать связанные теплые вещи, чтобы не подвергать пожилых людей дополнительному риску».

В рамках акции принимаются только вязаные или новые вещи: шапки, шарфы, носки и варежки. Теплые вещи можно принести в Москве в «Ангар спасения» православной службы «Милосердие» (ежедневно с 10.00 до 18.00) или отправить по адресу: 109004, Москва, улица Николоямская, дом 57 стр. 1.

Вязаные и теплые вещи будут выдаваться бездомным в «Ангаре спасения». В случае большого объема поступивших вещей их передадут и в другие центры помощи бездомным.

По оценкам ООН, из-за пандемии число людей, живущих в нищете, по всему миру может вырасти на 115 миллионов. По данным Минтруда России, в 2020 году в России число получателей пособий по безработице выросло в пять раз. По итогам последней переписи населения, в России более 60 тысяч человек — без крыши над головой. При участии Церкви в стране открыто более 90 приютов для бездомных, 13 автобусов милосердия — мобильных пунктов помощи — и более 400 социальных столовых для бездомных. В церковных благотворительных учреждениях бездомные получают помощь в восстановлении документов, трудоустройстве, церковные социальные работники приобретают им билеты на родину. Бездомные также могут принять душ, поесть, согреться, получить чистую одежду.

***

Акцию «Носки для бездомных» православная служба «Милосердие» проводит с 2016 года. Идея акции принадлежит сотруднице Свято-Димитриевского сестричества Ирине Арнаут. В морозную зиму она, гуляя с ребенком, встретила бездомного — человека с высшим образованием, который остался на улице. Он попросил у нее шапку — стоял сильный мороз. Оказав помощь одному человеку, Ирина предложила объединиться всем, кто хочет поддержать бездомных. С тех пор теплые вещи вяжут для бездомных многие люди в Москве и других городах и передают их к Рождеству в «Ангар спасения» православной службы «Милосердие».

Информационный источник: http://www.diaconia.ru/babushki-svyazhut-noski-dlya-bezdomnykh

19 ноября 2020
ПОДРОБНЕЕ

Состоялось отпевание протоиерея Иоанна Чижонка

Отпевание протоиерея Иоанна Чижонка, почетного настоятеля храма Всех Святых в земле Русской просиявших в Новокосино

14 февраля после Божественной Литургии в храме Всех Святых в земле Русской просиявших в Новокосино простились с почетным настоятелем храма протоиереем Иоанном Чижонком.

Божественную Литургию, чин Отпевания и Погребения возглавил викарий Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла епископ Егорьевский Мефодий. Владыке сослужили благочинный Рождественского викариатства, настоятель храма Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово протоиерей Иоанн Ермилов, протоиерей Николай Козулин, настоятель храма Всех Святых в земле Русской просиявших в Новокосино, протоиерей Петр Захаров, настоятель храма Иоанна Предтечи в Ивановском, протоиерей Алексей Батоногов, настоятель, храма святого князя Владимира в Новогиреево, протоиерей Максим Кравченко, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы, протоиерей Иоанн Паскевич, клирик храма Песчанской иконы Божией матери, протоиереи Сергей Кодинцев, Сергей Брегеда, Григорий Крыжановский, иерей Валерий Астанов, клирики храма Всех Святых в земле Русской просиявших в Новокосино, протоиерей Антоний Ершов, клирик храма Святой Троицы в Раменском, протоиерей Павел Дорофеев, настоятель храма Святой Троицы при детской больнице святого князя Владимира, протоиерей Владимир Наумов, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских,
протоиерей Дмитрий Бабьев, клирик Успенского храма в Косино, протоиерей Михаил Зазвонов, клирик храма в честь святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе, иерей Евгений Дубовец, клирик храма Иоанна Предтечи в Ивановском, иерей Георгий Фирсов, иерей Дмитрий Зуев, клирик храма Песчанской иконы Божьей Матери, иерей Игорь Урсков, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино, иерей Филипп Малевич, клирик храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской, диакон Сергий Шебуренков и клирики других храмов.

Владыка выразил соболезнования патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, почтил память новопреставленного протоиерея Иоанна Чижонка, выразил соболезнования его семье, произнёс проповедь о быстротечности жизни земной, необходимости духовно стремиться к Царствию Небесному и молитвенно поминать ушедших.

После Литургии совершался чин отпевания протоиерея Иоанна Чижонка. Прощание с горячо любимым пастырем, строителем храма, по праву носившего чин настоятеля более 25 лет, состоялось при большом стечении духовенства и мирян.

14 февраля 2025
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up