Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости

Опубликовано: 11 сентября 2022

Категории: Новости, Патриарх

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю Всероссийского Дня трезвости.

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы вспоминаем мученическую кончину святого Иоанна Предтечи, который был по приказу царя Ирода усечен мечом. Сей день Церковь призывает проводить в строгом посте, поскольку именно невоздержание стало причиной произошедшего трагического события. Роскошная трапеза с обилием вина так изменила сознание правителя, что он решил казнить пророка Божия, которого, будучи в трезвом состоянии, «боялся, зная, что он муж праведный и святой, и берег его; многое делал, слушаясь его» (Мк. 6:20).

Дабы мы не потеряли духовной бдительности, Русская Церковь, как любящая мать, установила особый День трезвости, возродив замечательную дореволюционную традицию. Опираясь на Божественное Откровение и огромный святоотеческий опыт, Она неустанно свидетельствует о том, что излишества в пище и невоздержанность в употреблении хмельных напитков не могут иметь добрых последствий, что мы и видим на примере царя Ирода.

Любые смущения и тревоги, заботы и трудности, с какими бы людям ни приходилось сталкиваться в жизни, успешно преодолеваются не с помощью алкоголя и других одурманивающих средств, но крепкой верой и преданием себя воле Создателя. Только так в сердце воцаряются мир и радость, которые позволяют человеку адекватно оценивать все происходящее, делать верные выводы и принимать правильные решения.

Итак, «будем бодрствовать и трезвиться» (1 Фес. 5:6), дабы жизнь наша протекала во всяком благочестии и чистоте, в чем да поможет нам Милостивый Спаситель по молитвам Своего Предтечи и Крестителя Иоанна.

Информационный источник: http://moseparh.ru/obrashhenie-svyatejshego-patriarxa-kirilla-po-sluchayu-dnya-trezvosti-6.html

Состоялся 2-й семинар для священников о помощи пострадавшим от военных действий

7 ноября Синодальный отдел по благотворительности совместно с порталом для священнослужителей «Пастырь» провел вторую встречу в рамках цикла онлайн-семинаров для священников по помощи людям, пострадавшим во время военных действий. Модератором семинара выступил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон. С основным докладом выступила кандидат психологических наук Лариса Пыжьянова. В мероприятии приняли участие более 130 священников из России, Белоруссии, Казахстана и других стран.

«Главное личностное качество священника – это твердая вера в Святую Троицу, живая вера во Христа, память о том, что Господь сказал:  “Я с вами во все дни до скончания века”. Вот это обращение к Нему, конечно, является очень важным качеством нашей работы с людьми. Наша главная сила – это Господь. Конечно, у нас с вами должен быть опыт молитвы, без этого опыта наша вера становится мертвой. И, конечно, человеческие качества тоже важны – это умение сочувствовать, сострадать, не проходить мимо того, кто нуждается в нашей помощи», — сказал епископ Пантелеимон, открывая встречу.

Лариса Пыжьянова — кризисный психолог с 25-летним стажем, более 10 лет проработавшая в Центре экстренной психологической помощи МЧС России, непосредственный участник ликвидации последствий 45 чрезвычайных ситуаций, организатор и участник работы более чем 50 горячих линий во время ЧС. С 2018 года по апрель 2022 года Лариса Пыжьянова работала психологом в московском детском хосписе «Дом с маяком», с апреля 2022 года она трудится в подмосковном Елизаветинском детском хосписе.

В ходе семинара она напомнила об основных признаках травмирующей ситуации и о том, как человеку свойственно реагировать на чрезвычайные события. Но не все люди, пережившие серьезный травмирующий опыт, обязательно приобретают посттравматическое расстройство (ПТСР). «Многое зависит от личностных установок человека и от того, получает ли он своевременную поддержку со стороны других людей», — подчеркнула Лариса Пыжьянова.

Психолог также отметила, что дело священника – не поставить диагноз, а помочь человеку. «Главное, что может сделать священник, – это помолиться вместе с ним. А вот на последующих этапах важно спокойно и доброжелательно поговорить с самим человеком: внимательно выслушать его, дать ему выплакаться, обсудить испытываемые им чувства», — сказала психолог.

Лариса Пыжьянова подчеркнула также, что одна из проблем, затрудняющих общение с травмированными людьми,  — неготовность к откровенному разговору с посторонним человеком. В таких случаях, по ее словам, выручает работа в группах, где собираются люди с одинаковым опытом, способные говорить на одном языке. Роль психолога или священника в этом случае – помочь им выбрать тему для разговора и организовать беседу. А после такой беседы люди часто обращаются уже с индивидуальными вопросами.

Также в ходе семинара епископ Пантелеимон вместе с Ларисой Пыжьяновой ответил на вопросы, поступившие от участников семинара.

Запись семинара доступна на портале «Пастырь».

Информационный источник: https://www.diaconia.ru/sostoyalsya-vtoroj-seminar-dlya-svyashhennikov-o-pomoshhi-postradavshim-v-rezultate-voennykh-dejstvij

8 ноября 2022
ПОДРОБНЕЕ

В Черкизове возобновляется лекторий

В храме Илии Пророка в Черкизово возобновляются занятия приходской Открытой школы-лектория


Занятия будут проходить очно в здании исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове.

 Ждем вас

По воскресеньям в 16:00 встречи по Основам христианской нравственности (лектор Дарья Куколева) и в 17:00 по Основам Православия (лектор Екатерина Макалец).

По понедельникам в 19:00 беседы по Священному Писанию (лектор священник Александр Николаев)

По четвергам в 19:00 занятия по Современному богослужению и богослужебным текстам (лектор священник Александр Николаев)

Один раз в месяц в 16:00 будет проходить лекция «Психологические основы нравственности» (лектор Ирина Бочковская)

Запись: телеграм +7 916 617 5985 (Екатерина Макалец), электронная почта: kath@hramilii.ru

Первое занятие состоится 20 октября 2024 года.

Если вы по каким-либо обстоятельствам не успели к началу курса, можно присоединиться в течение учебного года.

30 сентября 2024
ПОДРОБНЕЕ

Патриотический клуб «Мы служим тебе, Россия!»

13 и 14 апреля 2024 года при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы прошел Межконфессиональный патриотический клуб «Мы служим тебе, Россия!».

На основной площадке проведения мероприятия в гостинице «Измайлово» для гостей и участников Клуба была представлена фотовыставка «История групп «Вымпел» и «Альфа», в рамках которой молодые люди смогли больше узнать о героическом пути участников спецподразделений.

Перед молодежью выступили ветераны спецподразделений ФСБ, участники спецоперации, представители Мэра и Правительства Москвы, Федерального агентства по делам национальностей, Общероссийской организации «Офицеры России».

Также с напутствием о том, что важно не забывать каждому молодому человеку, который хочет быть настоящим патриотом своей страны, обратился к участникам настоятель храма прпп. Зосимы и Савватия в Гольянове иерей Роман Богдасаров:

«За словами о любви к Родине кроется целый комплекс задач, которые нужно выполнить человеку, чтобы сказать — да, я люблю Россию, я знаю ее историю, я знаю традиции. (…) Важность таких мероприятий в том, что мы можем напомнить об этом».

Пресс-служба Восточного викариатства и храма прпп. Зосимы и Савватия в Гольянове

19 апреля 2024
ПОДРОБНЕЕ

Святейший Патриарх совершил чин Великого освящения в Гольянове

27 сентября 2025 года, в праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма преподобного Сергия Радонежского, Патриаршего подворья в Гольянове, и Божественную литургию в новоосвященном храме.
У врат храма Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: наместник Николо-Угрешского ставропигиального монастыря, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, управляющий Юго-Восточным и временный управляющий Восточным викариатствами епископ Егорьевский Мефодий; благочинный Воскресенского округа, настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках протоиерей Александр Дасаев; настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Гольянове иерей Петр Иванов; префект Восточного административного округа г. Москвы Н.В. Алешин.
Были освящены два престола: верхний — в честь преподобного Сергия Радонежского и нижний — в честь праведных богоотец Иоакима и Анны. Также Святейший Патриарх Кирилл освятил 20 антиминсов. Всего за 2025 год Святейший Владыка освятил 100 антиминсов, а за все время своего Патриаршего служения — 2600.
За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; епископ Павлово-Посадский Силуан, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Раменский Алексий, личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; епископ Егорьевский Мефодий; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Александр Дасаев; протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный Рождественского округа, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове; протоиерей Димитрий Бабьев, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Косине; протоиерей Алексий Батаногов, настоятель храма равноапостольного князя Владимира в Новогирееве; протоиерей Павел Куцев, настоятель храма преподобного Саввы Сторожевского в Измайлове; иерей Петр Иванов; иерей Роман Богдасаров, настоятель храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове; иерей Алексий Довгополый, настоятель храма священномученика Ермогена в Гольянове; иерей Михаил Кривошеев, настоятель храма апостола Андрея Первозванного в Метрогородке; иерей Иоанн Паскевич, помощник благочинного Рождественского округа; иерей Димитрий Камозин, помощник благочинного Воскресенского округа; столичное духовенство.

В храме присутствовали: префект Восточного административного округа г. Москвы Н.В. Алешин; глава управы района Гольяново г. Москвы С.В. Меркулов; первый вице-президент — финансовый директор ПАО «ГМК «Норильский никель»» С.Г. Малышев; директор департамента управления делами ПАО «ГМК «Норильский никель»» С.В. Хавронюк; строители, благотворители, благоукрасители новоосвященного храма.

https://moseparh.ru/v-prazdnik-vozdvizheniya-kresta-gospodnya-predstoyatel-russkoj-cerkvi-osvyatil-xram-prepodobnogo-sergiya-radonezhskogo-v-golyanove-g-moskvy.html
27 сентября 2025
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up