Обмен педагогическим опытом — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Обмен педагогическим опытом

Опубликовано: 3 февраля 2025

Категории: Новости

29 января ответственный за миссионерскую работу в Восточном викариатстве Конопатченков А.В. представил опыт работы Восточного викариатства с медицинскими колледжами на дискуссионной площадке для студентов и молодых педагогов «Духовный опыт поколений: как сохранить его и передать ученикам?»

Мероприятие было организовано Центром историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ совместно с Отделом религиозного образования Московской городской епархии. В ее работе приняли участие студенты МПГУ, обучающиеся по профилям «История и Воспитательная работа» на кафедре ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов», а также обучающиеся кафедры культурологии и кафедры теологии МПГУ.

К ним присоединились семинаристы столичных духовных семинарий – Перервинской и Николо-Угрешской. Молодым людям нужно было совместно найти ответы на вопросы: «Какова роль молодого педагога в формировании исторической памяти у школьников?», «Какие формы и методы развития исторической памяти у учащихся лучше всего применять?», «Как сделать школьный урок интересным?», «Какова роль метапредметных связей и внеурочной деятельности как инструментов формирования исторической памяти у школьников?»

В поиске ответов на эти вопросы и обсуждении уже накопленного студентами опыта педагогической работы ребятам помогали наставники – советники директоров по воспитанию столичных образовательных организаций. Это сотрудничество было очень полезным, особенно для студентов, обучающихся по направлению «История и воспитательная работа», поскольку именно должность советника по воспитанию является одним из видов профессиональной деятельности, к которому готовятся эти студенты.

Работа в группах, острая дискуссия, поиск совместных решений, формулирование аргументированных ответов на поставленные вопросы сделало работу круглого стола интересной, неформальной и весьма продуктивной, ведь именно молодые специалисты должны внести свой значимый вклад в формирование исторической памяти у подрастающего поколения. Завершилось мероприятие выступлением хора обучающихся Перервинской духовной семинарии.

Совершились диаконские хиротонии алтарников храма в Богородском

25 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, ректор Московской Духовной Академии епископ Звенигородский Кирилл совершил в Покровском академическом храме диаконскую хиротонию Серафима Викторовича Алпатова.

Серафим Алпатов с детства был прихожанином храма Преображения Господня в Богородском. Серафим трудился в храме алтарником и чтецом, а также он автор публикаций по богослужебной тематике.

Также, 1 июля, в Покровском академическом храме МДА, епископ Звенигородский Кирилл совершил Божественную Литургию, на которой состоялась диаконская хиротония чтеца Сергия Карпенко. Сергий с раннего возраста алтарничал в храме Преображения Господня в Богородском, читал за богослужением.

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма Преображения Господня в Богородском

6 июля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Паломническая поездка в Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь

12 марта по благословению настоятеля храма великомученика Димитрия Солунского в пос. Восточный — иерея Максима Боброва, была организована паломническая поездка для детей и их родителей в Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь.

Паломники монастыря прониклись атмосферой благочестия и увидели уклад жизни сестёр несущих послушание во славу Божию.
Посетили храмы монастыря: церковь сошествия Святого Духа, надвратную церковь Спаса Нерукотворного, собор Рождества Пресвятой Богородицы.

Приложились к святыням: иконе Божией Матери Милостивая, лику зачатия праведной Анны, мощам святого праведного Лазаря, иконе с частицей мощей Пантелеимона целителя.

Также была проведена экскурсия в ходе которой были раскрыты темы археологии и истории монастыря и города Москвы.

В поездке участвовало 22 человека, сопровождал паломников клирик храма — иеродиакон Никодим (Афанасьев).

Дети и их родители остались очень довольны и радостны от данной паломнической поездки!

14 марта 2020
ПОДРОБНЕЕ

Августовскую икону передали в главный храм Росгвардии

Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации Герой России генерал армии Виктор Золотов передал в Главный храм Росгвардии Августовскую икону Божией Матери.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Алексей Воробьев, руководители структурных подразделений и офицеры центрального аппарата ведомства, настоятель Главного храма Росгвардии протоиерей Максим Беликов и настоятель храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких, заведующий сектором по взаимоотношениям с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Роман Богдасаров.

Обращаясь к собравшимся, генерал армии Виктор Золотов отметил, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла взаимодействие Росгвардии и Русской Православной Церкви с каждым годом укрепляется.

Главнокомандующий сказал слова благодарности в адрес Его Святейшества за внимание к войскам и их поддержку, а также выразил признательность всем представителям духовенства за служение на благо Отечества.

Подробнее на сайте Московской Патриархии

27 февраля 2025
ПОДРОБНЕЕ

В храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких отмечают престольный праздник

8 сентября 2023 года в храме прп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове прошли торжества, посвященные престольному празднику – дню памяти святых мучеников Адриана и Наталии.

Божественную Литургию в этот день возглавил настоятель храма иерей Роман Богдасаров в сослужении клириков прихода. После Литургии был совершен Крестный ход по территории храма, а также молебное пение перед чтимой иконой святых мучеников с частицами их святых мощей. В завершении праздника всем именинницам Наталиям было провозглашено многолетие и  преподнесены цветы.

Придел святых мучеников Адриана и Наталии появился в связи с постройкой каменной церкви в Гольяново. К 1816 году Гольяново стало центром имения Трубецких и официально получило статус села. В начале 1841 года внезапно умирает дочь Петра Ивановича и Эмилии Петровны Трубецких – Наталья. Пребывая в горе и печали, Трубецкие вырученные деньги от продажи фабрики вкладывают в создание православного храма. Построенный по проекту А.С. Кутепова храм имел два придела, в честь святых Зосимы и Савватия и  святых мучеников Адриана и Наталии, который был создан в память внучки-красавицы помещиков Трубецких.

🎀

С престольным праздником!

 А всех именинниц — с именинами!

8 сентября 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up