О ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ — «БЛАЖЕННЫ ПЛАЧУЩИЕ, ИБО ОНИ УТЕШАТСЯ» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

О ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ — «БЛАЖЕННЫ ПЛАЧУЩИЕ, ИБО ОНИ УТЕШАТСЯ»

Опубликовано: 23 марта 2018

Категории: Викарий, Новости

В прошедшее воскресенье мы праздновали память преп. Иоанна Лествичника, чья книга должна по уставу читаться в храмах Великим постом.

Лестница духовного восхождения, которую предлагает преп. Иоанн состоит из 30 ступений и более подробно описывает добродетели, чем 9 заповедей блаженства. Есть в этой книге глава, которая называется «О радостотворном плаче». Преподобный в ней напоминает нам, что «мы … не будем обвинены, при исходе души нашей, за то, что не творили чудес, что не богословствовали, что не достигли видения, но без сомнения дадим Богу ответ за то, что не плакали беспрестанно о грехах своих».

Как научиться оплакивать свои грехи?

Преп. Иустин (Попович): «Если смирение наполнит душу человека, то он обретает полное духовное прозрение и начинает видеть все свои грехи. Тогда все его существо вскипает скорбью и сетованием, и он в благоговейном, обращенном к Богу возбуждении проливает над собой слезы перед благим Утешителем. А Утешитель, всещедрый и милующий, Божественным утешением тихо наполняет заплаканную душу кающегося, подавая ему – вместе с этим утешением и через это утешение – бесконечное блаженство».

Слезы происходят и от самоукорения. Авва Дорофей: «Где тот старец, который, когда его спросили: «Что главное из найденного тобою на пути сем, отче», — отвечал: «То, чтобы во всём укорять себя». Это и вопросивший похвалил и сказал ему: «Нет иного пути, кроме сего». Так и авва Пимен сказал со стенанием: «Все добродетели вошли в дом сей, кроме одной, без которой трудно устоять человеку». И когда его спросили: «Какая это добродетель?», он отвечал: «Та, чтобы человек во всём укорял себя». И святой Антоний сказал: «Великий подвиг  человека состоит в том, чтобы он пред лицом Божиим возлагал всё согрешение своё на себя и ожидал бы искушения до последнего издыхания»».

— епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

График богослужений владыки Пантелеимона в храмах Восточного и Юго-Западного викариатствах в декабре

«Хочу пригласить Вас, дорогие батюшки, дорогие прихожане, на эти службы. Буду благодарен, если вы сможете разместить этот график в ваших соцсетях и на досках объявлений ваших храмов», — с любовью, епископ Пантелеимон

График богослужений Преосвященного Пантелеимона, епископа Верейского, в храмах Восточного и Юго-Западного викариатствах в декабре 2021 г.

3 декабря (пт)
17:00 Всенощное бдение.
Храм св. блгв. царевича Димитрия при ГКБ №1 (Ленинский пр-т, д.8, к.12)

4 декабря (сб), Введение во Храм Пресвятой Богородицы
9:00 Литургия.
Храм св. равноап. Владимира при Епархиальном доме (Лихов пер., 6, стр. 1)

5 декабря (вс)
9:00 Литургия.
Храм Благовещения в Сокольниках (ул. Матросская Тишина, 9)

7 декабря (вт), память вмч. Екатерины
6:40 Часы, Литургия.
Тихвинский храм больницы свт. Алексия (Ленинский проспект, 27)

9 декабря (чт)
17:00 Всенощное бдение.
Знаменский храм при ГКБ №1 (Ленинский просп., 10, корп. 5)

10 декабря (пт),празднование иконы Божией Матери Знамение
8:00 Литургия.
Храм прав. Феодора Ушакова в Южном Бутово (ул. Южнобутовская 6, стр 2)

11 декабря (сб)
17:00 Всенощное бдение.
Храм священномученика Ермогена в Гольяново (Уральская ул., вл. 21)

12 декабря (вс)
9:00 Литургия.
Храм св. ап. Иоанна Богослова в с. Каменки
(МО, Волоколамский район, с. Каменки, ул. Центральная, 43)

16 декабря (чт)
17:00 Всенощное бдение.
Храм св. блгв. царевича Димитрия при ГКБ №1 (Ленинский пр-т, д.8, к.12)

17 декабря (пт), память вмц. Варвары
7:30 Часы, Литургия.
Храм св. блгв. царевича Димитрия при ГКБ №1 (Ленинский пр-т, д.8, к.12)

18 декабря (сб)
9:00 Литургия.
Храм св. блгв. царевича Димитрия при ГКБ №1 (Ленинский пр-т, д.8, к.12)
17:00 Всенощное бдение.
Храм Алексия Мечёва в Вешняках (Вешняковская ул., вл.16)

19 декабря (вс), память свт. Николая Мирликийского Чудотворца
9:30 Литургия.
Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках (ул. Шверника 17, корп 1, стр 1)

21 декабря (вт)
8:30 Часы, Литургия.
Марфо-Мариинская обитель
(ул. Большая Ордынка, 34)

23 декабря (чт)
9:00 Литургия.
Храм вмч. Пантелеимона при ИКБ №2
(8-я ул. Соколиной Горы, 15)

25 декабря (сб)
17:00 Всенощное бдение.
Храм Всех Святых, в земле Российской просиявших, в Черемушках (Новочерёмушкинская ул., 58А)

26 декабря (вс)
9:00 Литургия.
Храм св. блгв. царевича Димитрия при ГКБ №1 (Ленинский пр-т, д.8, к.12)

28 декабря (вт)
8:00 Литургия.
Храм священномученика Ермогена в Зюзине
(Симферопольский бул., вл.28)

31 декабря (пт)
8:40 Часы, Крещальная Литургия.
Храм св. блгв. царевича Димитрия при ГКБ №1 (Ленинский пр-т, д.8, к.12)

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

2 декабря 2021
ПОДРОБНЕЕ

ОБЪЕЗД ХРАМОВ ВИКАРИАТСТВА В ВЕЛИКУЮ СУББОТУ

7 апреля 2018 года, в Великую Субботу, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси совершил традиционный объезд храмов Восточного викариатства.

Посещая храмы, Владыка освящал крашеные яйца, куличи и пасхи, общался с настоятелями, духовенством и прихожанами, знакомился с приходской жизнью храмов.

  • храм вмч. Димитрия Солунского на Благуше;
  • храм ап. Андрея Первозванного в Метрогородке;
  • храм Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках;
  • храм прпмц. Елисаветы в Восточном Измайлово;
  • храм прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново;
  • храм Покрова Пресвятой Богородицы на Серебряном острове.
8 апреля 2018
ПОДРОБНЕЕ

Епископ Пантелеимон возглавил совершение вечернего Богослужения в Косино-Ухтомском

09 марта, в субботу, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным викариатством г. Москвы возглавил совершения Всенощного бдения в храме Святой Троицы в Косино-Ухтомском.

10 марта 2019
ПОДРОБНЕЕ

В Гольянове прошла пастырская конференция

15 марта 2024 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в актовом зале храма прп. Сергия в Гольянове состоялась пастырская конференция для священнослужителей Восточного и Юго-Западного викариатств о Священном Писании в повседневной жизни.

Мероприятие прошло под председательством викария Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Восточным и Юго-Западным викариатствами Преосвященного Пантелеимона, епископа Верейского.

С докладами выступили:

  1. Клирик храма святого благоверного царевича Димитрия протодиакон Иоанн Шевцов:  «Ветхий Завет в повседневном чтении православного христианина».
  2. декан факультета церковного пения, заведующий кафедрой библеистики, старший преподаватель кафедры библеистики протоиерей Алексей Емельянов «Оценка различных планов для домашнего чтения СП»

После докладов участники конференции обсудили насущные вопросы пастырской практики. В завершение конференции был принят итоговый документ.

На конференции присутствовало около 120 участников.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

21 марта 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up