Ночные Литургии: Патриаршее подворье Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлово — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Ночные Литургии: Патриаршее подворье Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлово

Опубликовано: 1 ноября 2020

Категории: Новости

Дорогие братья и сестры, 17 июля 1918 года произошло страшное кровавое событие, изменившие ход истории нашего народа: была истреблена царская фамилия. Это происходило тайно, ночью, дабы об этом никто не услышал и не узнал. По материалам допроса, расстрел состоялся около двух часов ночи, в это время оборвалась земная жизнь царской семьи и началось ее небесное предстояние Престолу Господню в лике страстотерпцев и мучеников.

В Екатеринбурге, на месте расстрела царской семьи стоит Храм на крови Всех святых в земле Российской просиявших. В этом храме укоренилась благочестивая традиция: в день того страшного события, на месте, где когда-то совершилось кровавое беззаконие, служить ночные Литургии и приносить бескровную жертву Богу.

По благословению Преосвященнейшего Пантелеимона, епископа Орехово-Зуевского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, в ночь с 16 на 17 число каждого месяца в храме святителя Николая при Патриаршем подворье Царственных Страстотерпцев и мучеников в Южном Измайлове будут совершаться ночные Литургии.

Приглашаются все желающие, кто хочет молитвенно обратиться к Царственным мученикам и причаститься Святых Христовых Тайн.
Богослужения будут начинаться 16 числа (каждого месяца) в 23.00 — утреня, исповедь, часы, и в 00.30 (17-го) — Божественная Литургия. 
Адрес храма: напротив ул. Магнитогорская 19.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства



Лекция о зависимостях прошла на Преображенке

11 апреля в здании  Воскресной школы храма Святителя Николая Чудотворца на Преображенском кладбище состоялась лекция председателя Первого московского общества трезвости, кандидата химических наук, дьякона Иоанна Клименко для родственников людей, страждущих от различных зависимостей.

Встреча явилась продолжением «Школы трезвости», которая ранее в течение двух недель проходила в храме для всех желающих, и была проведена по настоятельным просьбам слушателей Школы.

На встрече обсуждались самые важные вопросы: чем и как правильно можно помочь своему зависимому родственнику; как изменить ситуацию, даже если человек не имеет желания бороться со своей зависимостью; что необходимо, а что нежелательно делать родственникам.

После лекции дьякон Иоанн ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Святителя Николая Чудотворца на Преображенском кладбище

18 апреля 2024
ПОДРОБНЕЕ

Пастырская конференция Восточного викариатства

12 марта в храме Преображения Господня на Преображенской площади под председательством Преосвященнейшего Пантелеимона, епископа Орехово-Зуевского, управляющего Восточным викариатством г. Москвы состоялось общее собрание духовенства, в рамках которого была проведена пастырская  конференция на тему «Воспитание в православной вере детей духовенства в условиях мегаполиса: опыт, трудности, положительные примеры».

Пастырская конференция проводилась в связи с поручением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА по итогам Епархиального совета г. Москвы №ПК-02/599 от 06.11.2019.

К участию в конференции были приглашены: заместитель декана Богословского факультета ПСТГУ по воспитательной работе — иерей Иоанн Воробьев, представитель Социологической лаборатории ПСТГУ — И.В. Павлюткин.

С докладами выступили:

— И.В. Павлюткин, представитель Социологической лаборатории ПСТГУ — о проведенном Анкетировании матушек Восточного викариатства;

— иерей Иоанн Воробьев, заместитель декана Богословского факультета ПСТГУ по воспитательной работе — «Воспитание детей духовенства. Опыт, трудности, примеры»;

— иерей Петр Иванов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Гольянове — «Проблема безопасности детей в сети Интернет и пути ее решения»;

— иерей Павел Огрызков, клирик храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове и его супруга Мария — «Служение семье и детям в свободное от послушаний время»;

— протоиерей Алексий Батоногов, настоятель храма равноапостольного князя Владимира в Перово — «Общее дело семьи священника. На примере приходского антикафе» (Видеофильм).

В ближайшее время будет опубликована статья с основными выводами и подробностями конференции.

16 марта 2020
ПОДРОБНЕЕ

Клуб в Гольяново совершил путешествие

С 3 по 10 августа паломнический клуб храма свщмч. Ермогена в Гольянове совершил самое долгое в его истории путешествие: прихожане отправились на Соловецкие острова!

За время пребывания на архипелаге они посетили Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь (15 век), где приложились к святым мощам преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких и многих других святых. 

Участники паломничества услышали и увидели печальные свидетельства размещения на архипелаге Соловецкого лагеря. 

Паломники поднялись на Секирную гору в Вознесенский скит и дошли до Голгофы на острове Анзер, увидели таинственные древние лабиринты на Заяцком острове. 

Участники похода пересекли на моторных лодках несколько каналов и озер, посетили Савватьеву пустынь, а также познакомились с потрясающе красивой флорой и фауной.

Во время путешествия были сделаны чудесные фототчеты, которые вы можете посмотреть, подписавшись на канал клуба https://t.me/ErmogenPalomnik

13 августа 2025
ПОДРОБНЕЕ

За благословением к преподобному Сергию Радонежскому

23 ноября состоялась поездка учеников Воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Ребят в паломничестве, давно ставшем доброй традицией школы, сопровождали настоятель храма иеромонах Афанасий (Иванов), педагоги школы и родители.

Преподобного Сергия Радонежского называют игуменом земли Русской неспроста. Личность его уникальна, и вклад в возрождение Руси и дело духовного строительства нашего народа переоценить невозможно.

По дороге отец Афанасий вместе с юными паломниками вспоминал историю отрока Варфоломея, его трудный путь ученичества, его семью и святых преподобных Кирилла и Марию – родителей Сергия. Тем более, что первая остановка паломников была в Покровском Хотьковом ставропигиальном женском монастыре – одной из древнейших монашеских обителей на Руси, где хранятся честные мощи преподобных Кирилла и Марии.  

В 2019 году Покровский Хотьков монастырь отметил 711-летие своего существования. Эта обитель уникальна тем, что на заре своего существования была «семейным монастырем» — местом, куда в преклонных годах могли уйти на жительство супруги. Затем монастырь приобрел статус «девичьего», каким остается и сегодня. Юные паломники помолились и приложились к раке  со святыми мощами преподобных Кирилла и Марии находящейся в Покровском соборе, посетили величественный Никольский собор, построенный русско-византийском стиле.

Выполнив завет преп. Сергия «Прежде, чем прийти ко мне, поклонитесь родителем моим», паломники отправились в  – Троице-Сергиеву лавру, где их ожидала  встреча с Игуменом земли Русской!

Юные паломники посетили Троицкий Собор, где поклонились святым мощам преподобного Сергия, а также, расположенную рядом  келью преп. Сергия, где покоятся мощи преп. Никона Радонежского и частицы мощей множества других святых, Успенский собор, расписанный подобно собору в Кремле, в котором находятся раки с мощами Московских святителей Филарета и Иннокентия, в Трапезном храме поклонились мощам преп. Максима Грека и архимандрита Антония – настоятеля Лавры и одного из основателей Гефсиманского скита. Особой радостью для юных паломников стал подъем на колокольню Лавры, с которой  открылся живописный вид на саму Лавру и окрестности. Кроме того, на колокольне ребята  увидели и смогли сфотографироваться с самым большим действующим колоколом России (Царь-колоколом, 72 тонны).

Последняя точка маршрута – Церковно – археологический кабинет.  Экспозиция ЦАКа расположена в 12 залах бывших Царских чертогов и насчитывает более 20 тыс. предметов. Здесь представлены иконы, церковная утварь, облачения, рукописные и печатные книги, предметы мелкой пластики, графика, живопись и реликвии, связанные с жизнью подвижников благочестия и выдающихся церковных деятелей. Экспозиция музея, рассказы экскурсовода Кирилла и батюшки Афанасия произвели неизгладимое впечатления на всех паломников!

Не смотря на большое количество информации и обширность посещаемых объектов, экскурсия прошла на одном дыхании. Немного уставшие, но воодушевленные и довольные паломники отправились в обратный путь.

Паломники выразили огромную благодарность настоятелю нашего храма иеромонаху Афанасию за прекрасную поездку и сердечное отношение ко всем ее участникам!

27 ноября 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up