«Не только тело, но и душа любого человека нуждается в лечении», — епископ Пантелеимон — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

«Не только тело, но и душа любого человека нуждается в лечении», — епископ Пантелеимон

Опубликовано: 23 января 2021

Категории: Новости

21 января председатель Синодального отдела по благотворительности, викарий Святейшего Патриарха епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетил пациентов с коронавирусом в инфекционной клинической больнице №2 города Москвы. Он совершил Божественную литургию в храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона на территории больницы. Епископ Пантелеимон также побеседовал с пациентами в нескольких отделениях, выразил слова поддержки больным, врачам и медицинским работникам, помолился о выздоровлении всех, кто проходит лечение в больнице.

Фото пресс-службы ИКБ №2

Для совместной молитвы в храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона на территории инфекционной клинической больницы №2 Москвы собрались сотрудники больницы, сестры милосердия и волонтеры. Обращаясь к прихожанам, епископ Пантелеимон отметил, что люди должны поддерживать друг друга, и общая молитва в храме – это возможность единения.

После Божественной литургии епископ Пантелеимон посетил акушерское отделение патологии беременности и 12-е инфекционное отделение, где находятся пациенты с коронавирусной инфекцией. Он побеседовал с пациентами, выразил слова поддержки больным и медицинскому персоналу, поблагодарил врачей и помолился о выздоровлении всех, кто проходит лечение в больнице.

Фото пресс-службы ИКБ №2

Председатель Синодального отдела по благотворительности отметил, что приход священника всегда несет духовную поддержку и добрый настрой для больных. «Не только тело, но и душа любого человека нуждается в лечении», — сказал епископ Пантелеимон.

Епископ Пантелеимон посещает инфекционную клиническую больницу №2 в Москве не в первый раз. В 2013 году он участвовал в освящении храма Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона на территории больницы.

Фото пресс-службы ИКБ №2

В инфекционной клинической больнице №2 действует служба паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным православной службы помощи «Милосердие». Сестры милосердия ухаживают за пациентами  с ВИЧ и СПИД: помогают обездвиженным больным совершать гигиенические процедуры, кормят их, приносят им одежду и необходимые вещи, оказывают психологическую поддержку. Также при службе действуют курсы для добровольцев, где обучают всех желающих научиться оказывать помощь тяжелобольным ВИЧ-инфицированным людям.

Ранее епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон вместе со священнослужителями навещал пациентов с коронавирусом в больнице в Коммунарке, во временном госпитале в ТЦ «Москва» и на ВДНХ, в 15-й и 52-й больницах Москвы, в 119-й больнице ФМБА России, а также в Госпитале для ветеранов войн в Санкт-Петербурге. 

С апреля 2020 года при Синодальном отделе по благотворительности действует специальная группа священников для посещения в Москве пациентов с COVID-19 в больнице и на дому. В спецгруппе 20 священников, они прошли инструктаж по технике безопасности и обучение.

Со 2 апреля 2020 года по 23 января 2021 года только в московском регионе священники из спецгруппы совершили 1302 выезда: 499 — на дом, 803 — в больницу. За это время они посетили 57 больниц. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты.

Больничная Комиссия Московской епархии организовала работу круглосуточного телефона +7-903-660-30-40. По этому номеру человек с коронавирусом в Москве может оставить заявку о совершении Таинств исповеди, соборования и причастия на дому или в больнице.

Сейчас в Москве большинство вызовов — в больницу, и в основном люди просят прийти к умирающим в реанимации. В среднем в день в Москве от 5 до 10 выездов священника. Также священники посещают людей с коронавирусом в других регионах.

При участии эпидемиологов в начале апреля Синодальный отдел по благотворительности разработал правила совершения треб на дому и в лечебных учреждениях при посещении людей с коронавирусом. Эти правила были разосланы во все епархии. Также сотрудники Синодального отдела по благотворительности записали обучающие видео для священников по использованию СИЗ. Более 3600 комплектов индивидуальных средств защиты направил Синодальный отдел по благотворительности для священников в 110 епархий для посещения больных с коронавирусом.  

Церковь оказывает не только духовную помощь людям, пострадавшим от коронавируса.

С июня 2020 года более 43 тысяч нуждающихся в 56 епархиях в России, Киргизии, Молдавии, Филиппинах и Восточном Тиморе получили продуктовую помощь от Синодального отдела по благотворительности. Эта помощь была приобретена на средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности при поддержке сайта Милосердие.ру.

В России работают более 90 церковных приютов для бездомных, и в них фиксируется рост числа обращений на фоне пандемии.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группе Синодального отдела в FacebookVK, аккаунте Отдела в Instagram

Информационный источник: http://www.diaconia.ru/episkop-panteleimon-posetil-pacientov-s-koronavirusom-v-infekcionnoj-bolnice-2-moskvy#

Архиерейское богослужение в храме Воскресения Христова в Сокольниках

12 ноября 2022 года в храме Воскресения Христова в Сокольниках было совершено вечернее богослужение, которое возглавил викарий Святейшего Патриарха, управляющий  Восточным викариатствам г. Москвы Преосвященный епископ Верейский Пантелеимон.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Воскресенского округа столицы, настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках протоиерей Александр Дасаев, клирики храма: иерей Федор Харитошкин, иерей Евгений Головин, иерей Иоанн Трошин, иерей Димитрий Камозин, протодиакон Валерий Щеглов, протодиакон Владимир Лоб.

Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом во внимание к трудам на благо Святой Церкви удостоены наград клирики и сотрудники храма, которые им вручил за богослужением епископ Пантелеимон:

протоиерей Александр ДАСАЕВ — ордена преподобного Сергия Радонежского 2 ст.

протодиакон Валерий ЩЕГЛОВ — ордена свт. Иннокентия Московского 3 ст.

протодиакон Владимир ЛОБ — ордена прп. Серафима Саровского 3 ст.

иерей Евгений ГОЛОВИН — медали кн. Даниила Московского

ТАРАСОВА Татьяна Юрьевна — Патриаршей грамоты

САВИНА Наталья Олеговна — Патриаршей грамоты

АНДРИАНОВА Ольга Максимовна — Патриаршей грамоты

КИРИЛЛИНА Мария Александровна — Патриаршей грамоты

РЫКОВА Нина Филипповна — Патриаршей грамоты

НОВОЖЕНИНА Наталья Ивановна — Патриаршей грамоты

СТАРОДУБЦЕВА Наталия Ивановна — Патриаршей грамоты

ПИСКАРЕВА Елена Валентиновна — Патриаршей грамоты

ЧЕНЧИКОВА Людмила Иосифовна — медали прп. Ефросинии Московской

ГЕНЕРАЛОВ Сергей Иванович — Патриаршей грамоты

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

16 ноября 2022
ПОДРОБНЕЕ

Воспитанники воскресной школы посетили Данилов монастырь

25 февраля 2024 года воспитанники воскресной школы храма пророка Илии в Черкизове и их родители посетили Данилов ставропигиальный мужской монастырь — самую древнюю иноческую обитель Москвы.

Экскурсовод Вера Викторовна в сопровождении пения хора Даниловского монастыря рассказала об истории обители и ее основателе — святом благоверном князе  Данииле Московском, младшем сыне Александра Невского. Паломники познакомились с двумя храмами монастыря и приложились к их главным святыням: мощам святого благоверного князя Даниила, чудотворной иконе Божией Матери “Троеручица”, мощам святителя Спиридона Тримифунтского.

Ребята и взрослые также побывали в келье преподобноисповедника Георгия Даниловского и увидели Резиденцию Патриарха Московского и всея Руси, которая располагается на территории обители. После увлекательной и познавательной экскурсии все смогли отведать в кафе монастыря даниловскую выпечку.

Информационная служба @hramilii

https://hramilii.ru/voskresnaya-shkola/iliinskie-deti-vmeste-s-roditelyami-pobyvali-v-drevnem-stolichnom-monastyre/


1 марта 2024
ПОДРОБНЕЕ

Храму в Сокольниках преподнесена в дар частица мощей прп. Гавриила (Ургебадзе)

20 ноября — особый день для прихода храма Воскресения Христова в Сокольниках. В этот день клир и прихожане собрались вместе на Божественной Литургии, чтобы особо в помолиться о здравии предстоятеля Русской Православной Церкви — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — 75-летие со дня рождения.

Также многих лет желали и именинникам — клирикам нашего храма: священнику Евгению Головину и протодиакону Валерию Щеглову.

По окончании Литургии была совершена лития по приснопамятному создателю и первому настоятелю нашего храма прот. Иоанну Кедрову.

Такое насыщенное событиями утро пополнилось и еще одной радостью для прихода — представитель Святейшего Патриарха Грузинского Илии II Мамука Путкарадзе преподнес в дар частицу мощей одного из самых почитаемых святых XX в. преподобного Гавриила (Ургебадзе), Самтаврийского чудотворца.

Недавно его, вышитая вручную, икона была размещена в храме. Частица его св. мощей теперь доступна для поклонения.

Особо благодарим братскую Грузинскую Церковь за такой бесценный дар, а ныне тезоименитым клирикам храма Воскресения Христова в Сокольниках — многая и благая лета!

Информационный источник: Храм Воскресения в Сокольниках

21 ноября 2021
ПОДРОБНЕЕ

Волонтеры посетили реабилитационный центр

25 сентября иерей Николай Катан, клирик храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках, посетил реабилитационный центр для детей с тяжелыми заболеваниями «Солнечный круг».

Батюшка посетил и причастил детей в реабилитационном центре.

Волонтёрами прихода были переданы сотрудникам центра канцелярские товары для детей (пластилин, цветная бумага, влажные салфетки и бумажные полотенца).

Благодарим всех, кто принимал участие в сборе необходимого!

3 октября 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up