Награждение клириков в Великую Среду — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Награждение клириков в Великую Среду

Опубликовано: 1 мая 2024

Категории: Новости

1 мая 2024 года, в среду Страстной седмицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя под управлением И.Б. Толкачева и трио хора молодежного движения «Патриаршие добровольцы» под управлением Анны Голик.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков храмов Восточного викариатства были удостоены следующих богослужебно-иерархических наград:

права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до «Иже Херувимы»:

  • протоиерей Владимир Клюев, настоятель храма Собора новомучеников и исповедников Российских, Патриаршего подворья в Новокосине г. Москвы;
  • протоиерей Николай Козулин, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршего подворья в Новокосине г. Москвы;
  • протоиерей Владимир Кутикин, клирик храма Рождества Христова в Измайлове г. Москвы;
  • протоиерей Павел Куцов, настоятель храма преподобного Саввы Сторожевского в Северном Измайлове г. Москвы;
  • протоиерей Андрей Милкин, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского на Благуше г. Москвы;

права ношения набедренника

  • иерей Олег Заломаев, клирик храма пророка Божия Илии в Черкизове г. Москвы;
  • иерей Алексий Семкин, клирик храма преподобного Саввы Сторожевского в Северном Измайлове г. Москвы;

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Григорий прочитал молитву о Святой Руси.

В завершение богослужения Великой Среды последний раз в этом году была прочитана великопостная молитва преподобного Ефрема Сирина.

По окончании Литургии митрополит Григорий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Воспитанники посетили музей военной формы

10 мая дети 2, 3 и 4 -х классов воскресеной школы храма Живоначальной Троицы в Косино посетили музей Военной формы.

Детей ожидало две экскурсии.

Первая экскурсия была посвящена Царевичу Алексею: «Если бы я однажды стал царём».
Дети увидели уникальные экспонаты из музеев и частных коллекций: разнообразные предметы быта, игрушки, рисунки, личные вещи цесаревича и его сестёр.

На второй экскурсии «Непобедимая и легендарная» дети узнали о службе в Советской и Российской армиях, познакомились с понятием «военная форма», узнали историю униформы русских военных: от революции 1917 года до современности, проследили за изменениями военного мундира.  

Детям показали несколько видов оружия.
И, даже дали подержали подержать в руках самую прославленную винтовку России «Мосинка», которая была принята на вооружение в 1891 году.

А так же, ребята смогли рассмотреть и подержать в руках ППШ- Пистолет-пулемет Шпагина.

10 мая 2025
ПОДРОБНЕЕ

80-летие со дня рождения ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева

28 марта 2021 года, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным викариатством митрополит Воскресенский Дионисий совершил Божественную литургию в храме равноапостольного князя Владимира в историческом здании Московского епархиального дома — главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

В этот день отмечалось 80-летие со дня рождения ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева.

Его Высокопреосвященству сослужили: председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит, архимандрит Алипий (Кастальский), протоиерей Валериан Кречетов, протоиерей Владимир Воробьев, протоиерей Анатолий Фролов, протоиерей Александр Салтыков, протоиерей Николай Соколов, протоиерей Николай Балашов, протоиерей Алексей Емельянов, протоиерей Иоанн Емельянов, протоиерей Николай Емельянов, протоиерей Павел Хондзинский, протоиерей Иоанн Каледа, протоиерей Кирилл Каледа, протоиерей Константин Стриевский, протоиерей Геннадий Егоров, протоиерей Лев Семенов, протоиерей Валентин Васечко, протоиерей Александр Ильяшенко, священник Александр Щелкачев, священник Иоанн Воробьев, иеромонах Николай (Летуновский), священник Димитрий Сафронов, священник Павел Ермилов, священник Димитрий Артамкин.

На богослужении присутствовали преподаватели и студенты ПСТГУ, многочисленные прихожане университетских храмов.

За Литургией Высокопреосвященнейший владыка рукоположил в сан пресвитера диакона Николая Устинова и в сан диакона — выпускника ПСТБИ чтеца Антония Жарова, который будет нести церковно-приходское послушание в храме Живоначальной Троицы на Грязех у Покровских Ворот г. Москвы.

Проповедь о жизненном пути святителя Григория Паламы перед причастием произнес священник Павел Ермилов.

По окончании Литургии митрополит Воскресенский Дионисий передал протоиерею Владимиру Воробьеву благословение и поздравление Святейшего Патриарха Кирилла. Ранее по благословению Его Святейшества во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 80-летием со дня рождения отец Владимир был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского II степени.

Протоиерея Владимира Воробьева также поздравил епископ Звенигородский Феодорит:

«Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Владимир!

От лица Московской духовной академии примите сердечные поздравления по случаю Вашего памятного юбилея. Знаю, что Лавра преподобного Сергия и Московская духовная академия для Вас особенно дороги. В семинарию Вы пришли уже зрелым человеком, что было обычным делом в те годы. Знаем, что нелегко было поступить в семинарию человеку с высшим образованием. Нужна была определенная самоотверженность в желании служить Богу. Но благодаря уже имеющемуся жизненному опыту и солидному образованию Ваши пастырские труды сразу стали приносить добрые и обильные плоды. С интересом читал Ваши сочинения-экспромты, которые бережно хранятся в архиве Московской духовной академии. Все они оценены на отлично. Запомнилось одно сочинение, где Вы задавались вопросом, почему христиане называют священников отцами, несмотря на запрет Евангелия. Вы провели параллель с учением о святых иконах: как почитание икон не является идолопоклонством, так и обращение к священнику «отец» не является нарушением евангельской заповеди, так как священник призван стать иконой Христа. В своем стремлении, чтобы Христос вообразился в Вас, Вы стали образом для всех окружающих. Для семинаристов, будущих пастырей, очень важно иметь перед собой примеры истинного пастырства, каковым Вы, несомненно, являетесь. Спасибо Вам за это.
Московская духовная академия благодарна Вам не только за Ваше доброе к ней отношение, но и за реальную помощь. Возглавляемый Вами Православный Свято-Тихоновский университет в период подготовки к аккредитации очень помогал нашей академии. Я сам был этому свидетелем, когда был секретарем ректора. Сердечная благодарность Вам за это.
Дорогой отец Владимир, в этот памятный для Вас день примите искренние пожелания доброго здравия, мирного и спокойного восприятия всего, что может произойти в жизни, человеческой радость от общения с людьми, духовной радости от служения Литургии. И как человеку духовному, желаю вкусить еще здесь, на земле Небесная благая. Многая лета!»

Затем отца ректора с юбилеем поздравили сотрудники, преподаватели и студенты ПСТГУ, прихожане университетских храмов.

Информационный источник: http://moseparh.ru/v-moskve-molitvenno-otmetili-80-letie-so-dnya-rozhdeniya-rektora-pstgu-protoiereya-vladimira-vorobeva.html

29 марта 2021
ПОДРОБНЕЕ

Патриаршая проповедь в праздник Входа Господня в Иерусалим после Литургии

17 апреля 2022 года, в Неделю 6-ю, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Праздник Входа Господня в Иерусалим помогает нам понять что-то очень важное, что принес в мир Господь и Спаситель. Своим вхождением в Святой град Спаситель ответил людям на неправильные ожидания того, что Он приносит в мир. Ведь накануне Господь воскресил Лазаря, и можно себе представить, какое впечатление это чудо произвело на людей. Никто не усомнился, что чудо действительно произошло, да и весть о нем разнеслась моментально. Человек — а именно так воспринимался Спаситель окружающими — воскресил другого человека! Именно поэтому Спасителя встречали столь торжественно — постилали пальмовые ветви, бросали одежды, чтобы Он прошел по ним, кричали «Осанна Сыну Давидову!» Встречающие верили, что теперь-то и наступит освобождение Израиля от иноземного ига, осуществятся пророчества, страна процветет. Чудо воскрешения Лазаря настолько поразило сознание людей, что они ни с кем другим в тот момент не связывали свое спасение.

А Господь входит скромно, на ослике — конечно, предвидя как Сын Божий, что Его ожидает, но и самим Своим смирением и кротостью показывая относительную ценность человеческой славы. Он действительно явил кротость. Что же такое кротость? Наверное, кроткий человек в сознании других чаще всего воспринимается как слабый: не отмахивается, когда на него замахнулись, не отвечает хлесткой фразой, когда его обидели, удивительно быстро забывает все обиды — в общем, как-то странно себя ведет. И, может быть, только немногим дано увидеть в кротком человеке явление особой силы, которая, несомненно, сообщается благодатью Божией. Ведь Сам Господь был кротким, и не потому, что так нужно было, но по Своей природе Спаситель не мог быть иным. И это проявлялось во всем, в том числе тогда, когда по человеческим законам следовало ожидать явления Его силы — силы Того, Кто воскресил мертвого.

Евангельское повествование, которое мы сегодня слышали, — именно о кротости. Совершенно очевидно, что всемогущий Господь Иисус Христос, Сын Божий, воскресивший Лазаря, обладал Божественной силой, но, несмотря на Свою силу, Он явил кротость — не лицемерную, но проистекающую из самого Своего существа. А это свидетельствует о том, что кротость есть важнейшее свойство Божие, о котором способен помыслить человек.

Если же Бог кроток, можем ли мы, люди, не быть кроткими? Ответ совершенно очевиден: мы должны быть кроткими, но мы никогда не должны смешивать кротость с греховной человеческой слабостью. Как кроткий Спаситель, будучи подвергнут после входа в Иерусалим страшным пыткам и истязаниям, явил мужество и огромную силу духа, так и каждый, кто будет стяжать кротость — подлинную кротость — обретет одновременно и силу духа. И давайте запомним, что кротость во Христе — не юродство, не отклонение от психической нормы, подобно явлениям, именуемым в народной среде кликушеством и не имеющим ничего общего с кротостью. Подлинная кротость, проистекающая из внутреннего состояния человека, есть сила.

Спаситель мира кротко вступает в Иерусалим, сидя на ослике. Он смиренно идет на страдания, зная цену человеческой славе, но не обижая при этом людей. Он не бичует их словами, не говорит: «Лицемеры, что вы постилаете свои одежды, что срезаете ветви пальмовых деревьев и бросаете Мне под ноги, ведь Я знаю, что произойдет!» Нет, Господь принимает это поклонение, но, конечно, Он знает, что за этим последует, и понимает цену человеческой славы.

Сегодняшнее евангельское событие несет в себе множество смыслов, и один из них заключается в том, что каждый христианин, воздавая должное окружающим, с уважением к ним относясь, уважая старших, уважая людей более мудрых, уважая власть, должен помнить, что во всех этих добрых отношениях и знаках уважения есть свои границы. Никогда не нужно вести себя таким образом, чтобы похвалы человеческие нарушали трезвость нашего ума и заслоняли наш взор духовный. А с другой стороны, мы никогда не должны обижать людей, которые говорят нам добрые слова, даже в тех случаях, когда мы не уверены в их искренности. Вспомните Спасителя. Если человек делает вам доброе — ответьте добром. Это не значит, что вы должны разоружить себя, потерять всякую бдительность, особенно если есть основания думать, что добрый жест со стороны другого человека не вполне искренний. Но никогда не надо отвечать греховно на зло или неискренность. И давайте всякий раз, когда Господь испытывает нас, вспоминать, как Он взошел в Иерусалим и как Он принял хвалу людей, зная, во что выльется эта хвала и что произойдет через несколько дней, когда Его подвергнут пыткам, истязаниям и крестной смерти.

Сегодняшний день учит нас кротости и смирению по образу Спасителя. И, пытаясь воспитать в себе эти замечательные чувства, будем помнить, что кротость — это не слабость, а сила, способная преобразовать к лучшему человеческие отношения, но, главное, способная сохранить наш внутренний мир, не позволяя злым помыслам омрачить наше духовное состояние. Мы должны жить, стараясь уподобиться всему тому, чему учит нас Господь Спаситель — и словами, и примером Своей земной жизни.

Прославляя вошедшего в Иерусалим Господа и Спасителя, мы одновременно простираемся мыслью в предстоящие святые дни Страстной седмицы, и я хотел бы всем нам пожелать спасительно их пройти. В первую очередь через исповедование своих грехов, через молитву, через пост помочь самим себе избавиться от грехов и слабостей, которые отягощают наше человеческое бытие. И да поможет нам Господь с добрыми мыслями и с добрыми намерениями войти в поприще святой Страстной седмицы. Аминь.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5917643.html

17 апреля 2022
ПОДРОБНЕЕ

С 30 ноября по 5 декабря в Москве пройдет выставка-ярмарка «Артос»

Последняя в 2021 году православная выставка-ярмарка «Артос» пройдет с 30 ноября по 5 декабря на площадке комплекса Даниловский Event Hall. Мероприятие состоится в рамках XXVΙΙ фестиваля «Артос». На ярмарке будут представлены стенды монастырей и храмов из различных регионов России и СНГ — всего около 200 участников.

Тема ярмарки — «Путь к Рождеству»: желающие смогут приобрести рождественские и новогодние подарки — новинки православных книжных издательств, ювелирные украшения, сувениры, одежду из натуральных тканей, керамику и текстиль.

Ярмарка пройдет в первую неделю Рождественского (Филиппова) поста, и гости смогут найти здесь полезные и постные продукты монастырских и крестьянских хозяйств — алтайский мед, орехи и сухофрукты, соленья и маринады, грибы и ягоды из экологически чистых районов России, дальневосточную рыбу, икру и морепродукты. Большим спросом пользуются оливки и масло из Греции, чай и травяные сборы.

Даниловский Event Hall находится в историческом районе Москвы около Данилова монастыря по адресу: ул. Дубининская, д. 71, стр. 5. Для удобства гостей от станции метро «Тульская» (выход № 1) будут курсировать бесплатные маршрутные такси с логотипом «Артос».

Ярмарка пройдет с соблюдением всех противоэпидемических норм. Посетители обязаны носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию. Участники ярмарки также работают в защитных масках и перчатках.

Время работы: с 11.00 до 19.00 (5 декабря — до 17.00).

Информационный источник: http://moseparh.ru/s-30-noyabrya-po-5-dekabrya-v-moskve-projdet-vystavka-yarmarka-artos.html

26 ноября 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up