Награждение клириков в Великий Вторник — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Награждение клириков в Великий Вторник

Опубликовано: 30 апреля 2024

Категории: Новости

30 апреля 2024 года, во вторник Страстной седмицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя под управлением Дмитрия Глущенко.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков храмов Восточного викариатства были удостоены следующих богослужебно-иерархических наград:

права ношения палицы

  • — иерей Виктор Мальшаков, настоятель храма праведного Алексия Московского, Патриаршего подворья в Вешняках г. Москвы;

права ношения наперсного креста золотого цвета

  • — иерей Евгений Дубовец, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском г. Москвы;
  • — иерей Иоанн Паскевич, клирик храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове г. Москвы;

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Григорий прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии митрополит Григорий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Епископ Пантелеимон — о важности сохранения мира в семье в период самоизоляции

«В нынешней тревожной ситуации очень важно сохранять мир в семье, со своими близкими. Лучше воздержаться от замечаний, стараться поддерживать друг друга, проявлять любовь к своим родным и всем, кто нуждается в помощи», — отметил Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

22 апреля 2020 года в рамках прямого эфира епископа Пантелеимона на YouTube-канале Синодального отдела одна из зрительниц задала вопрос о том, как выстроить отношения с супругом. Епископ Пантелеимон посоветовал этой женщине «для начала перестать делать замечания» мужу. Информация об этом была тенденциозно подана рядом СМИ.

«Не менее важно для мужа — отказаться от замечаний своей жене, проявлять к ней любовь и заботу. Если муж или жена не могут сдержаться и все-таки делают замечания, они могут возложить на себя внутреннее обязательство — отказаться на какое-то время от того, что им нравится, — подчеркнул архипастырь. — Нам всем нужно научиться понимать другого человека, сочувствовать ему. Наши замечания — жене мужа или мужу жены — могут спровоцировать напряжение в отношениях. Этого важно избежать. Даже в самоизоляции у всех нас есть возможность позаботиться о тех, кому нужна помощь — позвонить своим пожилым родственникам, помочь тем, кто живет рядом, если человек не в группе риска — можно стать волонтером».

Руководитель православной службы помощи «Милосердие» отметил, что во многих епархиях добровольцы доставляют продукты и лекарства на дом одиноким пожилым и другим нуждающимся людям. В Москве более 500 волонтеров православной службы «Милосердие» ежедневно выполняют просьбы нуждающихся людей, которые они оставляют по номеру горячей линии московского церковного штаба помощи (495) 542-00-00. Горячие линии и штабы помощи также созданы во многих епархиях Русской Православной Церкви.

Ранее, как сообщили СМИ, епископ Пантелеимон в ходе своего прямого эфира на YouTube предложил для сохранения душевного мира и спокойствия ограничить бесконтрольное просматривание интернет-страниц. Позднее, 26 апреля, с подобными рекомендациями выступил также Центр экстренной психологической помощи МЧС России. По данным ТАСС, в документе Центра МЧС отмечается, что «общая тревога проявляется в бессистемном и длительном просматривании информационных материалов по тревожащей теме, когда сложно остановиться». Эксперты предложили ограничить просмотр Интернета, выбрав несколько сайтов с официальной информацией.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5628956.html

26 апреля 2020
ПОДРОБНЕЕ

В Метрогородке наградили победителей

Награжение лауреатов проекта «Киноуроки в школах России и мира»

1 декабря в храме святого благоверного князя Даниила Московского состоялось награждение победителей патриотической практики «Доблесть прадедов сияет в мужестве потомков».

Учащиеся Духовно-просветительского центра Патриаршего Подворья при храме святого апостола Андрея Первозванного в Метрогородке города Москвы под чутким руководством специалиста по просветительской деятельности Анны Дубской вот уже год являются официальными участниками Международного проекта «Киноуроки в школах России и мира». На занятиях дети смотрят доброе кино о своих сверстниках, после чего обсуждают сюжетную линию, делают выводы в пользу нравственности, жизни по Заповедям. Финальной частью урока всегда выступает доброе дело.

За 9 месяцев участия в проекте ребята посмотрели 9 фильмов о лучших человеческих качествах и добродетелях, выполнили столько же социальных практик и трижды одержали победу, а их преподаватель по итогам 2023/24 учебного года вошла в число педагогов-победителей Международного проекта «Киноуроки в школах России и мира».

Кинокартина «Честь имею», которую школьники посмотрели в апреле текущего года, вдохновила ребят на создание пасхальных открыток для защитников нашего Отечества. Подарки, сделанные заботливыми детскими руками, были направлены бойцам в зону Специальной военной операции накануне Праздника. Практика под названием «Доблесть прадедов сияет в мужестве потомков» заняла первое место в проекте, а детские поделки с трогательными жизнеутверждающими пожеланиями стали для воинов лучиками веры, надежды и любви. Важно отметить, что учащиеся Духовно-просветительского центра Патриаршего Подворья на регулярной основе пишут бойцам письма, мастерят своими руками трогательные подарочки, которые вместе с гуманитарной помощью, собраннои силами прихожан и сотрудников храма направляются в зону Специальной военной опрерации в знак поддержки, во имя Победы и мира.

1 декабря по завершении Божественной Литургии настоятель Подворья Патриарха Московского и всея Руси при храме святого апостола Андрея Первозванного иерей Михаил Кривошеев выразил благодарность руководителю Духовно-просветительского центра Патриаршего Подворья Анне Дубской за весомый вклад в дело просвещения подрастающего поколения, системную и самоотверженную работу по воспитанию духовно-нравственных качеств личности.
Отец Михаил поздравил педагога и учащихся с победой и вручил Анне Михайловне диплом победителя конкурса социальных практик Международно культурного гуманитарного проекта «О будущем» системы воспитания «Киноуроки в школах России и мира» и святую просфору, пожелав дальнейших успехов в добром делании на благо общества, помощи Божией, Пресвятой Богородицы и всех святых Заступников.

Церемония награждения учащихся состоялась в Духовно-просветительском центре в рамках занятий цикла «Киноуроки добра». Анна Дубская поблагодарила ребят за активное участие в выполнении социальных практик и вручила полезные подарки от организаторов Международного проекта. Не скрывая восторженных эмоций, ребята поблагодарили за призы и с энтузиазмом приступили к новым добрым свершениям.

8 декабря 2024
ПОДРОБНЕЕ

ХРАМ СВЯТЫХ ЗОСИМЫ И САВВАТИЯ БУДЕТ ОКОРМЛЯТЬ СОТРУДНИКОВ РОСГВАРДИИ

Руководством Росгвардии «была выражена заинтересованность в придании храму во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев в Гольяново статуса духовного центра по окормлению сотрудников Росгвардии, работающих в столице» — отмечает новостная служба сайта Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

28 марта в Главном управлении по работе с личным составом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (ГУРЛС ФСВНГ РФ) прошла рабочая встреча статс-секретаря, заместителя директора ФСВНГ РФ генерала-полковника С.В. Захаркина с заведующим сектором по взаимодействию с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами священником Романом Богдасаровым.

Обсуждались вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Росгвардии в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания сотрудников Федеральной службы. Были подведены итоги прошедшего отчетного периода, намечены основные направления дальнейшего сотрудничества.

Участники встречи констатировали востребованность и необходимости создания православных молитвенных комнат, часовен и храмов на территории подразделений Росгвардии. Была выражена заинтересованность в придании храму во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев в Гольяново статуса духовного центра по окормлению сотрудников Росгвардии, работающих в столице.

По результатам встречи, одним из основных направлений взаимодействия должно стать расширение духовно-просветительской деятельности и патриотического воспитания учащихся кадетских корпусов и иных образовательных учреждений Росгвардии, а также пастырское окормление сотрудников ФСВНГ РФ и членов их семей во всех регионах Российской Федерации на приходском, епархиальном и общецерковном уровнях.

В мероприятии приняли участие: полковник Д.Г. Суханов, начальник Управления воспитательной работы, заместитель начальника ГУРЛС ФСВНГ РФ; полковник Д.П. Ермаков, начальник Отдела информационно-воспитательной работы, заместитель начальника Управления воспитательной работы ГУРЛС ФСВНГ РФ; Н.А. Зинченко, сотрудник сектора Росгвардии Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

31 марта 2018
ПОДРОБНЕЕ

Росгвардейцы поздравили детей Воскресной школы и гимназии при храме в Гольянове

Поздравление сотрудниками и военнослужащими войск национальной гвардии Российской Федерации воспитанников Воскресной школы и гимназии при храме прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове с Новым годом и наступающим Рождеством Христовым!

Росгвардейцы приехали не одни, а с настоящими Дедом Морозом и Снегурочкой. По старой доброй традиции Дедушка Мороз спел с ребятами свою любимую песенку «В лесу родилась елочка» и затеял веселый хоровод. В ответ ребята с благодарностью исполнили для гостей Рождественскую песенку, и конечно же, для военнослужащих свою любимую — «Честь имею».

Пользуясь случаем, дети расспросили росгвардейцев об их службе: как и когда была создана Росгвардия, много ли среди ее служащих Героев России, как попасть в ряды росгвардейцев и приходят ли к ним на Новый год Дедушка Мороз со Снегурочкой. В конце праздника Дед Мороз и Снегурочка подарили ребятам сладкие новогодние подарки.

Информационный источник: http://hramgolyanovo.ru/rosgvardejcy-pozdravili-vospitannikov-centra-slovo-s-novym-godom/

5 января 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up