Начал работу семейный лагерь Восточного викариатства — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Начал работу семейный лагерь Восточного викариатства

Опубликовано: 21 июля 2024

Категории: Новости

На территории Свято-Алексиевской пустыни под Переславль-Залесским по благословению епископа Верейского Пантелеимона 6-й год подряд проходит православный семейный лагерь «От мала до велика» для многодетных семей Восточного викариатства г. Москвы.

Лагерь организован социальной службой восточного викариатства. Директор, ответственный за социальное служение, Екатерина Борисенкова. Духовник лагеря – иерей Павел Огрызков, являющийся ответственным за взаимодействие с семьей, материнством и детством в Восточном округе Москвы.

В первый день лагерной смены отец Павел совершил молебен о благополучном устройстве и проведении лагеря. Целью лагеря является создание общей дружной и интересной жизни, основанной на христианских заповедях, в которой каждому есть место и каждый несет свою долю ответственности, а так же укрепление семейных ценностей и внутрисемейных связей православных многодетных семей.

Главным законом Лагеря являются слова Спасителя: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею» и «возлюби ближнего своего как самого себя» (Мк. 12, 30-31).

Семейный лагерь «От мала до велика» — это большое, яркое, творческое и дружелюбное пространство. Жизнь насельников лагеря насыщенна и многозадачна, подчиняется общему режиму, в котором день начинается и заканчивается молитвой. В течение дня проходят различные творческие, интеллектуальные, спортивные и иные мероприятия: мастер-классы, танцы, соревнования, настольные игр, квесты, общие вечера, костровые душевные посиделки. На мастер-классах ребята вместе с родителями делают своими руками изделия и поделки для благотворительной ярмарки, средства от которой будут переданы в Свято-Владимирскую волонтерскую службу для покупки настольных игр, подарков, подгузников и других вещей, облегчающих жизнь детей, лежащих в больнице.

В течение лагеря планируется провести несколько важных встреч и мероприятий для родителей: школа-семьи, беседы с известными психологами и священнослужителями. В этом году в лагере отдыхают 100 человек из 20 семей, для многих семей это единственная возможность летнего отдыха.

Наш лагерь смог состояться только благодаря помощи и поддержке благотворителей. Благодарим за участие в организации отдыха для многодетных семей:
— храм Святых Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлове,
— храм Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово,
— храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Перово,
— храм Живоначальной Троицы в Кожухово,
— храм Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках,
— храм Введения Пресвятой Богородицы в Вешняках,
— храм иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Ухтомке,
— храм равноапостольного князя Владимира в Новогирееве,
— храм Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском,
— храм всех святых в земле Российской просиявших в Новокосине
и частных благотворителей:
— раба Божия Андрея,
— раба Божия Даниила,
— раба Божия Александра,
— раба Божия Андрея
— раба Божия Николая

и Социальную пекарню Вяземской епархии, которая предоставила хлеб и выпечку по благословению епископа Вяземского и Гагаринского Сергия.

Пресс-служба Восточного викариатства

Завершается строительство храма преподобного Александра Свирского на Соколиной горе

2 февраля 2021 года председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Наро-Фоминский Парамон провел рабочую встречу с настоятелем строящегося храма преподобного Александра Свирского на Соколиной горе (ул. Гаражная, вл. 3) иереем Василием Щуром.

В совещании также приняли участие представители проектной организации ООО «Инрекон».

Главной целью встречи стало знакомство председателя ФХУ с проектной организацией, которую настоятель планирует пригласить для работы над проектом храма. Первоочередная задача — откорректировать имеющуюся проектную документацию.

Стены подземного этажа храма возведены, на прошлой неделе залили последний отрезок. Выполняется армирование плиты перекрытия. В цокольном этаже осталось залить плиту, возвести кирпичную кладку межкомнатных перегородок, залить бетоном лестничные марши.

Вместимость храма — 550 человек. Высота храма до основания креста — 16 метров. Архитектор: С.В. Борисов, член Союза архитекторов Москвы, доцент кафедры «Храмовое зодчество» Московского архитектурного института.

«Окружающая участок застройка, образованная промышленными и жилыми зданиями второй половины XX — начала XXI веков, лишена художественной выразительности и стилевого единства и является фоновой, что не создает каких-либо определенных требований к архитектуре нашего храма, — рассказывает о своем проекте С.В. Борисов. — Образно-художественное решение храма преподобного Александра Свирского представляет синтез традиций севера и северо-запада России времен жизни преподобного. Скатные крыши образуют традиционные фронтоны, прикрытые аттиками незначительной кривизны, вторящими абрису центрального пологого купола. Шатровая кровля колокольни корреспондируется с рундуком лестницы, акцентирующей главный вход. Аркады крылец и порталов галереи образуют ритмические ряды, создающие многоплановость фасадных решений, вводя пространство в объем здания. Скромные декоративные элементы, набор которых ограничен арочными наличниками над окнами и поддерживающими пилястры ступенчатыми выпусками кладки, вместе с традиционными для древнерусской архитектуры кладочными кирпичными элементами, создают приближенный к человеческому восприятию уровень масштабности. Цветовыми акцентами на фасадах являются мозаичные иконы, расположенные на значимых в смысловом отношении участках плоскости стен».

Информационный источник: http://moseparh.ru/zavershaetsya-stroitelstvo-xrama-prepodobnogo-aleksandra-svirskogo-na-sokolinoĭ-gore.html

2 февраля 2021
ПОДРОБНЕЕ

На Преображенке встретили икону

Великое Возвращение: Встреча Владимирской иконы Божией Матери в храме Николая Чудотворца на Преображенском кладбище.

3 июня в храм Николая Чудотворца озарился светом благодати и духовной радости. В его стены торжественно доставлена икона Владимирской Божией Матери – не просто образ, а живая нить, связующая нас с историей, верой и чудесным спасением.

Этот образ – точная копия иконы, написанной выдающимся иконописцем Ефграфом Сорокиным. Оригинал, ставший свидетелем трагических событий начала XX века, был чудом спасен из Храма Христа Спасителя незадолго до его взрыва в 1931 году. Укрытая в алтаре храма Николая Чудотворца она сохранялась как драгоценное сокровище, как символ надежды и нерушимой веры.

В июне 2024 года после долгих лет забвения, святыня вернулась в возрожденный Храм Христа Спасителя. И вот теперь, по благословению Святейшего Патриарха, для храма Николая Чудотворца была создана эта дивная копия. Она словно напоминание о том, что даже в самые темные времена свет веры не угасает, а любовь Божия простирается над нами, оберегая и направляя.

Доставил икону в храм главный ключарь храма Христа Спасителя, протоиерей Михаил Рязанцев.
По случаю возвращения списка в храм, был отслужен молебен Пресвятой Богородице.

После молебна музейная группа храма провела для протоиерея Михаила Рязанцева небольшую экскурсию по его истории. Иерей Борис Зыкунов рассказал, что на территории храма, за алтарем, находятся захоронения: праведника архимандрита Павла Прусского (Леднева), профессора Субботина Н. И. и игумена Сергия. К сожалению, могилы до сих пор не восстановлены.

Более подробно можно прочитать здесь https://xxc.ru/news/3-iyunya-2025-goda-v-prazdnik-vladimirskoy-ikony-bozhiey-materi-klyuchar-khrama-khrista-spaitelya-pr/

3 июня 2025
ПОДРОБНЕЕ

В колледже №23 прошла встреча с батюшкой

21 ноября 2024 года иерей Николай Катан, клирик храма Введения во Храм Пресвятой Богородицы в Вешняках в рамках проекта «Духовное наследие» и окормления колледжей на территории Восточного викариатства посетил Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента № 23»
(площадку на 14-й Парковой улице).

Встреча со обучающимися данного корпуса была первой, поэтому в начале иерей Николай познакомился со студентами и рассказал немного о себе, о своём пути к священству. Затем разговор зашел о теме семьи, обсудили и другие вопросы. Студенты участвовали в дискуссии, делились своим мнением.

В ходе беседы были затронуты темы: цель служения священника, отношения в коллективе, музыкальные предпочтения священника. Как всегда после официальной встречи студенты могли подойти и лично задать интересующие их вопросы.

На встрече присутствовали представители колледжа:
— начальника сектора по организации учебно — воспитательной деятельности
Красноруцкая Юлия Геннадьевна;
— педагог-организатор Постникова Татьяна Юрьевна.

Студенты и преподаватели выразили желание и в дальнейшем проводить подобные встречи.

Пресс-служба Восточного викариатства

26 ноября 2024
ПОДРОБНЕЕ

Состоялся концерт духовных песнопений в Сокольниках

1 марта после Божественной литургии в храме Воскресения Христова в Сокольниках состоялся праздничный концерт духовных песнопений в исполнении камерного хора Гаудеамус МГТУ им. Баумана Н.Э. Художественный руководитель и дирижер — заслуженный деятель искусств России, профессор Владимир Леонидович Живов.

Перед концертом священник Евгений Головин обратился со вступительным словом к собравшимся. На концерте присутствовало большое количество прихожан, с замиранием слушавших дивные церковные песнопения на музыку Чайковского, Рахманинова, Бортнянского.

По завершении концерта отец Евгений горячо поблагодарил руководителя хора и певцов, а протодиакон Валерий провозгласил многолетие участникам замечательного хора.

3 марта 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up