Начал работу сайт Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Начал работу сайт Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества

Опубликовано: 17 июня 2022

Категории: Новости

6 июня 2022 года на онлайн-заседании Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь было выбрано доменное имя для официального сайта Комиссии — palomnikofficial.ru, после чего сайт стал доступен для пользователей по этому адресу.

Сайт предназначен для публикации актуальной информации, касающейся деятельности Комиссии.

На сайте можно узнать о согласованных Комиссией принесениях мощей и икон, передачах в дар святынь в епархии Русской Православной Церкви, ознакомиться с перечнем паломнических служб, входящих в Единый реестр паломнических служб (центров) Русской Православной Церкви и действующих в епархиях, а также задать интересующий вопрос или обратиться с просьбой через форму обратной связи.

Сайт включает в себя следующие разделы: «Новости»«О Комиссии»«Положение о Комиссии»«Реестр»«Контакты».

В разделе «Новости» публикуются актуальные новости, связанные с деятельностью Комиссии. В разделе «О Комиссии» представлена основная информация о Комиссии, а также ее состав. В разделе «Положение о Комиссии» опубликован документ, утвержденный решением Священного Синода от 29 декабря 2021 года (журнал № 116). В разделе «Реестр» содержится Единый реестр паломнических служб (центров) Русской Православной Церкви, в котором представлена необходимая информация в соответствии с Положением по каждой паломнической службе. В разделе «Контакты», помимо контактных данных, представлена специальная форма обратной связи, с помощью которой можно задать вопрос.

Информационный источник: http://moseparh.ru/nachal-rabotu-sajt-komissii-russkoj-pravoslavnoj-cerkvi-po-razvitiyu-palomnichestva-i-prineseniyu-svyatyn.html

Начало занятий в Воскресной школе храма святого преподобного Александра Свирского

 13 октября, в воскресенье, Неделю 17-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Михаила, первого митрополита Киевского в храме в честь преподобных Сергия и Варвары (Островских) состоялась Божественная Литургия, которую совершил настоятель храма святого преподобного Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур. Перед службой батюшка совершил общий молебен святым. В этот день исповедались и причастились вместе со взрослыми прихожанами и воспитанники нашей Воскресной школы. 

    В завершение Литургии отец Василий произнес проповедь. Любите врагов ваших: эти слова Христа напоминают о том, что заповедь любви к ближнему нельзя исполнять выборочно — если мы не хотим утратить любовь совсем. «Теряя любовь, мы теряем благодать, а без нее невозможно и самое малое. Даже самое простое действие, которое мы хотим совершить без благодати, у нас не получается, а если получается – не приносит радости», — отметил в проповеди отец Василий. 

    Тем не менее, многие современные люди считают Христову заповедь любви к врагам неисполнимой. В данной связи, отец Василий рассказал о духовном опыте подвижниц дореволюционной Марфо-Мариинской обители милосердия. Там одна из монахинь взяла себе за правило молиться особым образом, с особенным усердием — за тех, кто сделал ей плохо, чем-то обидел. Делала она это не напоказ и не тщеславия ради. Своих врагов она начинала любить даже больше, чем тех, кто окружал ее заботой и любовью. Так ей постепенно удавалось растопить даже самые черствые сердца. «Вот что делает молитва и искреннее желание изменить ситуацию. Богу возможно и то, что мы считаем невозможным», — подчеркнул батюшка. 

    После Богослужения произошло событие радостное и долгожданное — начались регулярные занятия нашей Воскресной школы для детей и взрослых. Взрослые прихожане остались в храме, где в ходе часового занятия преподаватель школы Кирилл Андреевич рассказал им о первом члене Символа Веры, ответил на вопросы по Евангелию. 

    Дети собрались в новом здании Воскресной школы. Наш батюшка поздравил всех с началом учебы и освятил помещения. Не шумел и не баловался в это время никто – ведь отец Василий сказал детям, что так не будет благодати. Затем, во дворе, перед входом в школу прошла церемония поднятия флага. К флагу Воскресной школы привязали длинную веревку, за которую, вместе с батюшкой, смогли взяться все дети. Так его торжественно водрузили на флагшток — все вместе. После чего пришла пора разбиться на группы и приступить к занятиям: учебный год в Воскресной школе, которую мы наконец-то построили, начался! 

16 октября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Паломническая поездка в Муром и Дивеево

В период с 18 по 19 июня 2022 состоялась паломническая поездка прихода храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово в Муром — Дивеево.

Количество паломников было — 15 человек, в том числе и две семьи с детьми. Один день в Муроме, один в Дивеево. Паломники познакомились с древним городом —  Муромом, посетили Троицкий женский монастырь, где покоятся мощи Петра и Февроньи — покровителей любви и брака. Поклонились святыням Спасо — Преображенского мужского монастыря: чудотворной иконе Божией Матери «Скоропослушница», афонским, крымским святыням. Увидели реконструкцию облика Ильи Муромца с частицей мощей привезенной с Лавры, а также попробовали Знаменитые Муромские калачи.  Посетили Свято-Благовещенский мужской монастырь. Здесь находится Усыпальница первокрестителей Мурома, Черниговских князей Константина, Фёдора, Михаила. С большой любовью паломников встретили сестры Архиерейского подворья, в котором покоятся святые мощи праведной Иулиании Лазаревское.

Второй день паломнической поездки был посвящён знакомству с жизнью Дивеевских подвижников благочестия. По пути в Серафимо-Дивеевский монастырь заехали на св. источник в честь иконы Казанской Богоматери в с. Гремячево.

В Дивеево паломники побывали во всех действующих храмах: в Троицком соборе, поклонились святым мощам преподобного Серафима Саровского и чудотворной иконе «Умиление». В Преображенском соборе покоятся мощи преподобной Марфы Дивеевской, и блаженной Параскевы. В Казанской  церкви молились у мощей преподобных Александры, Марфы, Елены. С молитвой и любовью прошли по Канавке Пресвятой Богородицы — величайшей вселенской святыней. В завершении паломничества посетили Дивеевские Святые источники во имя Божией Матери «Казанской», иконы «Умиление», святого целителя Пантелеймона. Набрали целебной воды.

Всем участникам паломнической поездки понравилось данное путешествие по святым местам.

Информационный источник: храм Спаса Нерукотворного Образа в Перово

19 июня 2022
ПОДРОБНЕЕ

БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ МОЛЕБНЫ, БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК И ПРАЗДНИЧНЫЕ КОНЦЕРТЫ — КАК ОТМЕЧАЛИ ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ В ВОСТОЧНОМ ВИКАРИАТСТВЕ

В этом году уже в 73 раз отмечается годовщина Победы во Второй мировой войне. В храмах Восточного викариатства прошёл ряд мероприятий, посвященных Великому празднику.

Во многих храмах в день 9-го мая были отслужены благодарственные молебны и литии о погибших воинах и ушедших к нашему дню ветеранах. После Божественной Литургии добровольцы ветеранов-прихожан храмов.

Молодёжь храма Воскресения Христова на Семеновской приняла участие в шествии Бессмертного полка. «Мы вместе, шагая в одном строю, рядом с друзьями смогли почтить память наших родных, которые своим подвигом дали возможность жить нам, потомкам. Вечная память героям!» – говорят участники шествия. 

В этот день Илиинская молодежь посетила с поздравлением Свято-Спиридоньевскую богадельню и поздравила ее насельников с этим великим праздником. Ребята исполнили для насельников богадельни песни военных лет и прочли стихи. По окончании выступления, молодые люди подарили каждому по красной гвоздике. После посещения богадельни, молодежь приняла участие в традиционной акции «Бессмертный полк». Ребята прошли по центральным улицам Москвы с портретами своих погибших в Великой Отечественной Войне родственников. «Многие из моих родственников принимали участие в Великой Отечественной Войне. Все они ушли добровольцами на фронт. Например, мой двоюродный дедушка по папиной линии, был летчиком Белорусского фронта, он прошел всю войну, и дошел до Берлина. Его портрет я несла на шествии»- рассказала о своих впечатлениях Александра Малярова, регент молодежного хора “Илиинский светоч“.

В храме Спаса Нерукотворного Образа в Перово организовали праздник на открытом воздухе.Самые маленькие прихожане сценку о военном времени. Затем с песенно-танцевальной программой выступила хореографическая студия «Карусель», прозвучали песни военного времени. 

В выходные, 12 мая, в храме преподобных Зосима и Савватия Соловецких в Гольянове состоялась масштабная встреча с ветеранами – в храм пришло более двадцати участников Великой Отечественной войны. В храм собрались прихожане, многодетные родители и многие жители нашего района, гостей поздравили с Днем Победы настоятель храма священник Роман Богдасаров, член Бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора генерал-лейтенант В.Я. Шатохин и член Императорского Православного Палестинского Общества Г.Г. Гагарин. На концерте выступали с номерами учащиеся приходских школ храма, курсанты Центра гражданско-патриотического воспитания «Рубеж», другие артисты. А в храме Сергия Радонежского в Гольянове прошли концерт и страйкбольная игра.

Традиционно мероприятия посвященные празднику Победы проводятся при храмах Восточного викариатства каждый год.

12 мая 2018
ПОДРОБНЕЕ

В 2023 году планируется приступить к проектированию 11 храмов

10 февраля 2023 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошло совещание по проектированию храмов в Москве. В нем приняли участие и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин), помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, священнослужители, ответственные за реализацию московской программы в викариатствах, настоятели, их помощники, архитекторы и проектировщики.

В рамках повестки дня обсудили график работ на 2023 год. До конца декабря планируется завершить проектные работы по 6 объектам: храмам Преображения Господня в Лефортове, Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Митине, иконы Божией Матери «Троеручица» в Орехове-Борисове, святителя Алексия, митрополита Московского, в Северном Бутове, священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, в Южном Бутове, и приходскому дому при храме мученицы Татианы Римской в Люблине.

В этом году начнется разработка проектной документации еще по 11 объектам. По трем из них разработано Архитектурно-градостроительное решение: это храмы преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове — в неорусском стиле, Архангела Михаила в Летове — в стиле классицизм, пророка Илии в Солнцеве — в русско-византийском стиле.

Напомним, на момент старта московской программы был взят курс на строительство храмов по проектам повторного применения. Однако уже в 2014 году было принято решение отказаться от этой идеи и создавать для каждого храма индивидуальный архитектурный облик. В результате к 2015 году половина церквей строилась по индивидуальным разработкам. Сегодня по Патриаршей программе возводится 41 храм, и каждый — по индивидуальному проекту.

Источник: https://www.fedmp.ru/news/v-2023-godu-nachnetsya-proektirovanie-eshhe-11-hramov/

13 февраля 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up