Набор добровольцев для ремонта квартир нуждающихся мирных жителей в Мариуполе — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Набор добровольцев для ремонта квартир нуждающихся мирных жителей в Мариуполе

Опубликовано: 1 марта 2023

Категории: Новости

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению объявил набор добровольцев для ремонта разрушенных квартир и небольших частных домов пострадавших мирных жителей в Мариуполе. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, штукатуры, маляры-отделочники, электрики, сантехники, каменщики, плиточники.

«Несмотря на активные темпы восстановления города, в Мариуполе сегодня остаются тысячи одноэтажных частных домов и квартир, требующих ремонта. Нередко окна перекрыты фанерой, повреждены стены, пробита крыша, — рассказала куратор социальной помощи мирным жителям в зоне конфликта от Синодального отдела по благотворительности Наталья Кульева. — В таких домах и квартирах прямо сейчас проживают люди, которые не могут самостоятельно отремонтировать свое жилье, даже если им выдали стройматериалы. Пожилые, женщины с детьми, люди с инвалидностью остро нуждаются в помощи. Для ремонта одного небольшого частного дома или одной квартиры часто достаточно небольшой бригады рабочих, но рук на месте не хватает, и именно поэтому мы организуем ремонтные бригады добровольцев. Сейчас уже определены первые небольшие частные дома, которые будут ремонтировать наши волонтеры в Мариуполе. Планируем, что бригады будут выезжать в город посменно на неделю».

Добровольцы-ремонтники будут заниматься устройством и покрытием крыш, ремонтом полов, восстановлением внутренних инженерных сетей, заменой дверей и окон, штукатуркой стен, потолков и откосов, покраской, внутренним косметическим ремонтом жилых домов и квартир. Помощь будет оказываться нуждающимся мирным жителям города, которые сами не могут этого сделать.

Продолжительность одной смены — семь дней. Проживание, питание и проезд из Москвы берет на себя Синодальный отдел по благотворительности. Для добровольцев из других городов вопрос проезда до Мариуполя решается в индивидуальном порядке. Первую бригаду добровольцев-ремонтников планируется отправить 8 марта.

Чтобы стать добровольцем-ремонтником в Мариуполе, необходимо заполнить анкету или позвонить по телефону горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

Также требуются добровольцы в церковный медико-социальный центр в Мариуполе. Его открыла в начале января 2023 года Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, при поддержке Синодального отдела по благотворительности. В центре, на базе мобильного госпиталя, оказывают первичную медицинскую помощь, стационарную социальную помощь (прачечная, душевая, обогрев), адресную социальную помощь. За это время в центр поступило 4000 обращений.

Волонтеры нужны для приема посетителей центра, дежурства в душевой и прачечной, сортировки и фасовки гуманитарной помощи на складе, выдачи гуманитарной помощи, обзвона и поквартирного обхода подопечных. Также в центр нужны добровольцы-психологи, юристы и автоволонтеры.

Чтобы стать добровольцем медико-социального центра в Мариуполе, необходимо заполнить анкету и затем пройти собеседование. Проживание, питание и проезд для волонтера — бесплатно.

С апреля 2022 год добровольцы из Москвы, подготовленные Учебным центром церковной больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Также с июля 2022 года подготовленные православные добровольцы из Москвы помогают в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. 135 человек из зоны конфликта перевезла на лечение в свой московский стационар больница святителя Алексия: большинство из них после успешного лечения уже вернулись домой.

Русская Православная Церковь организует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта с февраля 2022 года. Координирует помощь Церкви Синодальный отдел по благотворительности. Беженцев разместили в 60 церковных учреждениях. В России Церковь собрала, закупила и передала более 2810 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1740 тонн направлено в епархии в зоне конфликта.

Присоединиться к помощи можно на специальном сайте помочьвбеде.рф.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Источник: Диакония.ru

Открываются курсы для тех, кто хочет помогать в храме в Великую Субботу

В Великую Субботу множество людей устремляется в православные храмы, чтобы освятить пасхальные куличи и яйца.

• Как приобщить этих людей к радости нашей жизни во Христе?
• Как рассказать, что душа освящается в храме не только окроплением святой водой и вкушением пасхальных снедей, но в первую очередь участием в церковных Таинствах?
• Как отвечать на волнующие их вопросы о вере и церковной жизни?

Об этом расскажут на кратких подготовительных курсах, которые могут посетить все желающие помогать в Великую Субботу встречать в московских храмах приходящих людей.

«В этот день, 27 апреля, в православных храмах будет очень много дорогих гостей! – пишут организаторы. — Наша с Вами задача – встретить их так, чтобы им захотелось приходить в наш храм чаще, чем раз в году!»

Курсы будут проходить по субботам с 30 марта по 20 апреля. На них епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и другие батюшки расскажут о самом важном, что необходимо знать человеку, который хочет делиться радостью Православной веры с другими. Также будет проведено одно практическое занятие.

После занятий у всех выпускников будет возможность принять участие в миссионерской работе в московских храмах в Великую Субботу (27 апреля), где будет проводиться множество интересных мероприятий – приходское консультирование, викторины, мастер-классы для детей, экскурсии по храмовой территории и многое другое.

«Нам очень нужна ваша помощь и участие! Еще больше она нужна людям, которые придут в этот день в храмы», — пишут организаторы.

Открытие курсов —30 марта в 14.00. Первое занятие проведет епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Адрес будет сообщен всем, кто зарегистрируется.

РЕГИСТРАЦИЯ НА КУРСЫ

Программа занятий

Занятие №1 – 30 марта 14.00:
Вводная встреча. О курсах: программы, цели, ожидания. Ответы на вопросы
ведущий: епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Занятие №2 – 6 апреля 14.00:
Типичные вопросы, задаваемые невоцерковленными людьми о вере и Церкви. Как на них отвечать?
ведущий: протоиерей Андрей Близнюк.

Занятие №3 – 13 апреля 14.00:
Миссионерская акция в Великую Субботу. Напутственное слово. Распределение по группам
ведущий: епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Практические занятия – 14-21 апреля (на выбор, для желающих):
— Проведение миссионерских экскурсий по храму
— Мастер-классы для детей и их родителей
— Приглашение людей в приходскую добровольческую службу
— Проведение интервью-опроса с миссионерской беседой.

Занятие №4 – 20 апреля 14.00:
Организационные вопросы встречи нецерковных людей в Великую Субботу в московских храмах. Как это было в 2016-2018
ведущий: диакон Игорь Куликов.

21 марта 2019
ПОДРОБНЕЕ

Анонс очередной акции по раздельному сбору вторсырья

16 июля с 9:30 до 11:00 на площади у храма Илии Пророка в Черкизове (Большая Черкизовская ул., 17) пройдет очередная акция по раздельному сбору вторсырья

Такое время выбрано, чтобы прихожане смогли сдать вторсырье до службы. Волонтеры будут принимать его по инструкции «Сборки». После акции оно отправится в экоцентр, а далее — на переработку.

Помимо сбора вторсырья на акции традиционно будет организована зона буккроссинга, где можно обменять, просто забрать или просто оставить книги.

Экодвижению все еще нужны активные волонтеры! Чтобы присоединиться к команде, напишите в телеграм Екатерине @krasnoekanoe

Координатор на акции — Эвелина @beleyev

14 июля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Воспитанники школы «Косинская» на празднике славянской письменности «Врата Учености»

15 мая 2022 года воспитанники православной школы «Косинская» при храме Успения Пресвятой Богородицы в Косино г. Москвы приняли участие в праздничном мероприятии, посвященном славянской письменности и культуре «Врата Учености», который проходил в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Мероприятие ежегодно организуется студентами педагогического факультета под руководством доцента кафедры педагогики историко-филологического факультета Е. В. Макаровой.

Праздник был проведен при поддержке Славянского Фонда России, в сотрудничестве с коллективом ИКПЦ ПСТГУ «Соборная палата».

Гостями и участниками праздника стали творческие коллективы московских школ. Они исполнили песнопения и произведения отечественных композиторов.

Гизатуллина Полина и Мальченко Екатерина на праздничном концерте рассказали стихотворение Н. Лисового «В начале было…» Последним номером было выступление сводного хора, который исполнил гимн, написанный в XIX веке по случаю празднования тысячелетия создания славянской азбуки святыми равноапостольными Мефодием и Кириллом. В финале праздника перед участниками праздника появилась Её Величество Славянская Азбука.

Информационный источник: храм Успения Пресвятой Богородицы в Косино

18 мая 2022
ПОДРОБНЕЕ

Состоялась пастырская конференция Восточного и Юго-Западного викариатств «Методы преодоления информационной и интернет-зависимости»

16 декабря 2021 года в по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в дистанционном формате состоялась пастырская конференция для священнослужителей Восточного и Юго-Западного викариатств «Методы преодоления информационной и интернет зависимости».

Мероприятие прошло под председательством викария Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Восточным и и.о. Юго-Западным викариатствами Преосвященного Пантелеимона, епископа Верейского.

Перед началом конференции Епископ Пантелеимон озвучил циркулярное письмо о совершении памяти 100-летия подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей.

С докладами выступили:

1. Клирик храма преподобной Ефросинии, великой княгини Московской, в Котловке свящ. Николай Устинов.
«О подходах к преодолению информационной и интернет зависимости в условиях приходской жизни».


2. Настоятель храма преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Восточном Измайлове прот. Павел Дорофеев.
«Личный опыт в преодолении информационной и интернет зависимости».

3. Настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево, помощник духовника Восточного викариатства прот. Алексей Батаногов.
«Реальность виртуальна, а грех реальный, борьба с искушениями».

В завершение конференции был принят итоговый документ.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

17 декабря 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up