Молодежный отдел проведет благотворительную акцию «Марафон добра» в помощь беженцам из Донбасса — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Молодежный отдел проведет благотворительную акцию «Марафон добра» в помощь беженцам из Донбасса

Опубликовано: 6 марта 2022

Категории: Новости

Отдел по делам молодёжи Московской епархии объявил о проведении благотворительной акции «Марафон добра», в рамках которой в период Великого поста будет осуществлен сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса.

Пункт сбора гуманитарной помощи будет организован на территории храма святителя Николая Мирликийского в Покровском (ул. Бакунинская, дом 100, строение 6). Часы работы: со среды по воскресенье, с 11:00 до 17:00.

В качестве гуманитарной помощи принимаются: детское питание и пластиковая посуда (бутылочки, пустышки и прочие принадлежности для кормления детей), товары по уходу за детьми (подгузники, впитывающие пеленки), постельные и душевые принадлежности (одеяла, подушки, постельное белье, полотенца, халаты, резиновые тапочки), средства личной гигиены, бытовая техника (электрочайники, небольшие холодильники, микроволновые печи, бытовые удлинители), одежда для взрослых и детей, канцелярские принадлежности, средства индивидуальной защиты (маски, антисептики, перчатки), продукты питания с длительным сроком хранения.

Сбор гуманитарной помощи будет осуществляться до 24 апреля. На Светлой седмице всю собранную помощь перевезут в г. Коломна Московской области. В пункте временного размещения беженцев с пасхальным концертом выступит сводный хор Отдела по делам молодежи.

С дополнительными вопросами по сбору гуманитарной помощи можно обратиться по телефону +7 985 825-49-48 (Валерия).

Информационный источник: https://pravmolmoscow.ru/tpost/hg8hfyrfm1-aktsiya-marafon-dobra

Архиерейская служба прошла в Южном Измайлове

22 мая в храме  в храме Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлово состоялось торжественное праздничное архиерейское богослужение, которое возглавил викарий Святейшего Патриарха, управляющий Восточным викариатством г. Москвы Преосвященный епископ Верейский Пантелеимон. Богослужение прошло в торжественной обстановке и большом стечении народа.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Иоанн Ермилов — благочинный Рождественского благочиния; иерей Павел Огрызков — настоятель храма Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлово, иерей Борис Седов — клирик храма Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлово, иерей Михаил Голубков — клирик храма святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской Больнице, диакон Дмитрий Иванов — клирик храма Успения Богородицы в Косино, диакон Дмитрий Коновалов и приглашенное духовенство.


Пресс-служба Восточного викариатства и храма Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлово.


22 мая 2024
ПОДРОБНЕЕ

«Гражданский экзамен» по Основам социальной концепции Русской Православной Церкви

Стартовала всероссийская просветительская акция «Гражданский экзамен — 2020. Социальная концепция Русской Православной Церкви».

Специально разработанный «онлайн-экзамен» состоит из 17 тестовых вопросов, ответив на которые каждый может проверить свой уровень знания и понимания Основ социальной концепции Русской Православной Церкви.

«Экзамен» приурочен к 20-летию принятия Основ социальной концепции — документа, в котором сформулирована позиция Русской Православной Церкви по главным вопросам современного мира.

Член «Экзаменационной комиссии» — экспертного совета проекта «Гражданский экзамен», первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, заместитель главы Всемирного русского народного собора, декан Социально-гуманитарного факультета Российского православного университета святого Иоанна Богослова, доктор политических наук Александр Щипков утверждает: «Глубинная связь «Основ социальной концепции» с мировоззрением народа выразилась в том, что даже те, кто далек от Церкви, имеют общественные взгляды, близкие к ее положениям».

Координатор проекта «Гражданский экзамен» Сергей Волобуев уверен: «Знание и понимание официальной позиции Православной Церкви по вопросам, актуальным для всего нашего общества, является необходимым элементом гражданской культуры. Вне зависимости от личного мировоззренческого выбора каждого из граждан России».

«Актуальность Основ социальной концепции Русской Православной Церкви год от года возрастает. Многие ее положения, написанные два, а по сути, три десятилетия назад, оказываются буквально пророческими. Социальная концепция Церкви учит человека оставаться человеком в условиях новейших вызовов. Поэтому важно, чтобы как можно большая часть наших современников познакомилась с этим документом», — считает член «Экзаменационной комиссии» — экспертного совета проекта «Гражданский экзамен», генеральный директор Центра гуманистической экологии и культуры Сергей Лаковский.

В акции смогут принять участие граждане России, проживающие в зарубежных странах и российские соотечественники. Команда проекта «Гражданский экзамен» рассчитывает, что в акции примут участие не менее 250 тысяч граждан России.

Каждый участник, зарегистрировавшийся на сайте гражданскийэкзамен.рф, ответивший на все тестовые вопросы и оставивший корректные контактные данные, получит электронный сертификат и справку о правильных ответах.

Акция продолжится до Рождества Христова. Планируется, что ее итоги будут подведены в ходе Международных Рождественских образовательных чтений в январе 2021 года.

Общественно-просветительский проект «Гражданский экзамен» начал работу в 2019 году. Цели проекта — содействие формированию современной гражданской идентичности и гражданской культуры на основании принципов и ценностей Конституции России. Основной метод реализации проекта — онлайн-тестирование в комплексе с иными онлайн-просветительскими технологиями.

Первый «Гражданский экзамен» состоялся 12 декабря 2019 года. В акции приняли участие 200 тысяч граждан России.

В 2020 году проект «Гражданский экзамен» реализовал акции «Гражданский экзамен — 2020. Поправки в Конституцию», «Гражданский экзамен — 2020. Безопасность личности, общества и государства», «Гражданский экзамен — 2020. История и культурное наследие России. Великая Отечественная война» (к 75-летию Победы).

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5676929.html

15 августа 2020
ПОДРОБНЕЕ

День храма святой Аллы

В воскресенье 8 декабря, с 16 до 18 часов, в храме Преображения Господня на Преображенской площади состоится мероприятие «День храма святой Аллы в Москве».

Уникальный храм в небольшом селе Старая Потловка Пензенской области восстанавливается с конца 2013 года только на небольшие частные пожертвования, с помощью культурных акций и силами волонтеров. Храму уже возвращен исторический облик, а в 2019 г. он стал действующим, еще оставаясь неотапливаемым и требующим проведения серьезных конструктивных работ. Попечительский совет храма в этот раз представит свои достижения лета-осени 2019 г. и планы на зиму и весну 2019-2020 гг.

Для посетителей приготовлена концертная программа: произведения в исполнении оперных певцов Москвы; пианистки Большого театра, Аллы Басаргиной, пианиста и преподавателя Московской консерватории Григорий Рымко, а также юных музыкантов.

Телефон для справок +7(926)5868296

2 декабря 2019
ПОДРОБНЕЕ

Портал Милосердие.ru проведет круглый стол «Инклюзия в школе: барьеры, мотиваторы, ошибки»

2 ноября 2020 года портал Милосердие.ru проведет на площадке «Благосфера» круглый стол «Инклюзия в школе: барьеры, мотиваторы, ошибки».

О том, могут ли дети с особенностями учиться в обычных школах, продолжается жаркая дискуссия. По закону — любая школа должна обеспечить доступ к инклюзивному образованию. На деле — родители особых детей сталкиваются не просто с препятствиями, а с активным противодействием, школы воспринимают инклюзию как обременение, а родители обычных детей видят в особом ребенке в своем классе угрозу. При этом понятие инклюзии часто трактуется ошибочно: то ли это особый ребенок, который просто присутствует (неясно зачем) в обычном классе, то ли это отдельный класс для не тянущих программу детей с особенностями в обычной школе, что тоже вызывает множество вопросов.

В ходе круглого стола состоится обсуждение следующих вопросов:

  • Что является, а что не является инклюзией в школе? Почему появляются подмены и за инклюзию выдается то, что ею не является?
  • Что является целью инклюзии для ребенка с особенностями? А для обычных детей в инклюзивной школе?
  • Что мотивирует школу внедрять инклюзию? Какие первые шаги разумны и ведут к успеху?
  • Тиражируемый ли это массово опыт, или это «ручная работа» энтузиастов?
  • Как родителю добиться доступа к инклюзии?
  • Опасения вокруг инклюзии.
  • Какие барьеры для организации правильной инклюзии наиболее заметны сегодня? Как их преодолеть?

Участники дискуссии:

  • Екатерина Мень, президент Центра проблем аутизма, член Экспертного совета по организации образования лиц с расстройством аутистического спектра (РАС);
  • Вероника Назарова, мама особого ребенка, ученика школы № 2123 имени Эрнандеса, Москва;
  • Юлия Губаревич, мама ребенка с РАС, пытается добиться инклюзии по месту жительства в Подмосковье (подробнее о том, как школа пожаловалась на маму в опеку);
  • Артур Луцишин, директор московской школы №1465 имени адмирала Н.Г. Кузнецова, работающей по инклюзивной технологии «ресурсный класс»;
  • Елена Багарадникова, руководитель Региональной общественной организации помощи детям с РАС «Контакт»;
  • священник Александр Лаврухин, директор негосударственной Димитриевской школы (проект службы «Милосердие»), в которой в этом году был открыт инклюзивный класс.

Модератор — главный редактор портала «Милосердие.ru» Юлия Данилова.

Круглый стол пройдет в формате онлайн-трансляции. Начало в 11.00. Аккредитация журналистов — по ссылке.

Мероприятие проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Трансляция будет доступна по ссылке с 11.00 2 ноября.

Информационный источник: http://moseparh.ru

29 октября 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up