Молодежь района Богородское посетили выставку — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Молодежь района Богородское посетили выставку

Опубликовано: 30 октября 2023

Категории: Молодежь викариатства, Новости

В воскресенье 29 октября участники молодежного объединения «Феникс» при храме Преображения Господня в Богородском посетили выставку фестиваля «Видеть и слышать».

Ребята присоединились к экскурсии и узнали о развитии богатой традиции церковного искусства: создании икон, фресок, мозаик, пластики, витражей; из уст автора услышали о процессе создания мозаики.


Выставка работает до 4 ноября.
Московский Дом Художника
г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 11, стр. 1
@art_in_church

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Преображения Господня в Богородском

Молодежь храма Воскресения Христова на Семеновском приглашает на Мастер-класс

1 сентября (воскресенье) в 14:00 ч. активисты Молодежного центра храма Воскресения Христова на Семеновском кладбище проведут мастер-класс по изготовлению одного из вкуснейших блюд узбекской кухни «Дымляма».

Мероприятие такого формата — уже третье у центра. Ребята знакомят друг друга с блюдами кухонь различных стран Мира. На этот раз это будет узбекская кухня. По завершении Успенского поста, участники центра будут учиться готовить и в последствии разговляться очень вкусным мясным блюдом, которое популярно среди всех любителей вкусной еды, особенно, если ты сам принимаешь непосредственное участие в его приготовлении!

Подробности на странице в соц. сети «Вконтакте»
https://vk.com/molodejnyj_centr 

23 августа 2019
ПОДРОБНЕЕ

СОСТОЯЛСЯ ПЕШИЙ ПОХОД МОЛОДЕЖИ ВОСТОЧНОГО ВИКАРИАТСТВА

14-16 июля состоялся пешо-байдарочный поход в урочище Аргуново (Владимирская обл.) для молодежи Восточного викариатства. В походе приняли участие 2 группы:
1) Первую группу, прошедших пешком до места лагеря от пл. Санино 11 км, возглавил иерей Петр Иванов, ответственный за молодежную работу в Восточном викариатстве.
2) Вторую группу, сплавлявшихся по р. Киржач на байдарках до места стоянки от Илейкино 13 км, возглавил иер. Владимир Суханов, настоятель храма Живоначальной Троицы при детской Владимирской больнице.

Одним из главных событий для участников похода традиционно стала установка походного храма и совершение в нем Божественной Литургии.

Во время пребывания на месте стоянки участники похода гуляли, играли в настольные и подвижные ролевые игры, купались в р. Киржач, пели песни. Периодически проходящие ливни не ввели участников похода в уныние, но сделали их общение более тесным. Все вышеперечисленное — малая часть того, что произошло с участниками за эти 3 дня.

Некоторые участники поделились своими впечатлениями от похода:

«За эти три дня я побывала в другой реальности. И очень радостно, что в этой реальности повстречались такие замечательные люди! Купаться в речке, мыть посуду в речке песком, готовить еду на костре, ходить босиком, смотреть на ночной огонь, слышать звуки гитары и чудесными голосами чудесные песни.. Участвовать в Божественной Литургии возле разрушенного храма, гулять в поле, дышать воздухом соснового леса, плавать на байдарке, чувствовать открытость и непосредственность людей вокруг.. Слава Богу за всё это и спасибо участникам и организаторам за то, что придумали и продумали такой замечательный поход! Теперь буду ходить ещё!» (Кристина Афанасьева).

«Аргуновцы! Хочется сказать вам всем большое сердечное спасибо за эти замечательные три дня! Это был мой первый опыт ночёвки в палатке, не говоря уж о первом опыте похода — и он получился просто чудесным! Вы удивительные, с вами весело и тепло, уютно и интересно! Спасибо за прекрасные завтраки, обеды и ужины (отдельное спасибо тем, кто их готовил), атмосферное пение под гитару (спасибо тем, кто взял ее с собой). Кто бы знал, что это может быть так здорово! Удивительный опыт совместной вечерней и утренней молитвы (надо обязательно попробовать дома читать по очереди — для меня это было небольшим открытием), весёлые и пролетевшие незаметно прогулки до лагеря и до станции, и конечно же, наши исторические полевые игры с объёмным содержанием фехтования. Спасибо большое организаторам данного мероприятия! Очень была рада со всеми вами познакомиться! Надеюсь, это наша не последняя встреча!» (Дарья Корнилова).

«Что самое важное что должно быть в путешествиях? Конечно для меня, пока я всё ещё романтик-подросток — это приключения. Но есть кое- что важнее. Речь о хороших людях. В этом походе были и приключения и фантастические люди, интересные, честные, добрые, каждого из которых нельзя не уважать как личность, с которыми можно было бы вечно жить в палаточном лагере! Делать благое дело в такой компании — это великолепно! В качестве пушкинского отступления: хочу отметить, что в лагере отменно готовили! И это я ещё не говорил о чистом воздухе…» (Николай Дмитриев).

Вот в такой атмосфере прошел небольшой по временному промежутку, но большой по значению поход для молодежи Восточного викариатства!

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

20 июля 2021
ПОДРОБНЕЕ

Итоги викариатского этапа XVI международного конкурса «Красота Божьего мира»

В очередной раз прошел викариатский этап Ежегодного международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». 15 октября жюри определило победителей. В этом году появилась новая тема, посвященная юбилейной дате: 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

На Конкурсе были представлены детские работы со всего Восточного викариатства: из церковно-приходской школы «Косинская», из кружков и художественных студий при детских воскресных школах храмов Воскресения Христова в Сокольниках, Спаса Нерукотворного Образа в Перове(Гирееве), преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, священномученика Ермогена и преподобного Сергия Радонежского в Гольянове, Рождества Христова в Измайлове, из студий ИЗО при общеобразовательных школах №1352, №1502, из центра «Слово» при храме Зосимы и Савватия.

На выставочных полотнах разместились 80 рисунков.

15 октября жюри определило победителей. В состав жюри вошли: руководитель Секретариата и Канцелярии Восточного викариатства иеромонах Пантелеимон (Алешин), член союза художников Московской области, автор портретов галереи «Новомучеников и исповедников Российских» при храме Зосимы и Савватия Кулагин Борис Петрович, преподаватель Закона Божьего Детской воскресной школы при храме Зосимы и Савватия, иконописец Рышковская Ольга Александровна.

В номинации «Основная тематика» победителями викариатского этапа конкурса в 2020 году стали:

В возрасте от 9 до 12 лет:

1 место. Макеева Анна 10 лет «С нами Бог! Портрет Александра Невского» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.

2 место. Вязкова Ольга 9 лет «После молебна» ИЗО-студия при школе №1502.

2 место. Мальченко Екатерина 12 лет «Земной Ангел – небесный человек святая блаженная Ксения» Церковно-приходская школа «Косинская».

3 место. Глинская Дарья 11 лет «Разгневанный пророк» ИЗО-студия Детской воскресной школы при Храме преподобных Зосимы и Савватия в Гольянове.

3 место. Юриченко Милана 10 лет «Георгий Победоносец» ИЗО-студия при храме преподобного Сергия Радонежского в Гольянове.

3 место. Фесенко Елизавета 12 лет «Это – русская сторонка, Это – родина моя!» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.

В возрасте от 13 до 17 лет:

1 место. Ашурова Сона 15 лет «Покровский собор в Измайлове» Воскресная школа при храме Рождества Христова в Измайлове.

2 место. Яшина Мария 14 лет «Рождение Александра» ИЗО-студия при школе №1502.

2 место. Снегирёва Алёна 13 лет «Журавли» ИЗО-студия при школе №1502.

3 место. Тетера Иван 16 лет «Моя спортивная команда» Церковно-приходская школа «Косинская».

3 место. Снегирёва Мария 14 лет «Дружба» ИЗО-студия при школе №1502.

3 место. Бараненкова Варвара 14 лет «Деревушка» ИЗО-студия при школе №1502.

30 детских работ вызвали симпатии жюри.

  1. Коршунова Александра 7 лет «Райский сад» Центр «СЛОВО» при Храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.
  2. Фёдорова Дарья 7 лет «Любимый храм» Церковно-приходская школа «Косинская».
  3. Андреева Анастасия 8 лет «Грибы» ИЗО-студия при школе №1502.
  4. Айрапетов Даниил 8 лет «Юность Александра Невского» Центр «СЛОВО» при Храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.
  5. Гизатуллина Полина 8 лет «Ковчег завета» Церковно-приходская школа «Косинская».
  6. Миненкова Елизавета 8 лет «Всякое дыхание да хвалит Господа!» Центр «СЛОВО» при Храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.
  7. Буртасенков Святослав 9 лет «Избрание двенадцати апостолов» Воскресная школа №78 при храме Воскресения Христова в Сокольниках.
  8. Тихов Тимофей 9 лет «Буря» ИЗО-студия при храме преподобного Сергия Радонежского в Гольянове.
  9. Фёдорова Елизавета 9 лет «Каждой твари по паре» Церковно-приходская школа «Косинская».
  10. Акулова Кристина 10 лет «Пейзаж настроения» ИЗО-студия при школе №1502.
  11. Амусьева Дарья 10 лет «Храм священномученика Ермогена в будущем» Воскресная школа при храме священномученика Ермогена в Гольянове.
  12. Кононова Маргарита 10 лет «Рябинка» ИЗО-студия при школе №1502.
  13. Лычагин Фёдор 10 лет «Осень в Борисоглебском» храм Зосимы и Савватия в Гольянове.
  14. Покровская Таисия 10 лет «Вечер» ИЗО-студия при школе №1502.
  15. Арифуллина Виктория 11 лет «За Отчизну!» ИЗО-студия при школе №1502.
  16. Буртасенков Даниил 11 лет «Возвращение блудного сына» Воскресная школа №78 при храме Воскресения Христова в Сокольниках.
  17. Войтенко Марина 11 лет «Александр учится владеть мечом» ИЗО-студия при школе №1502.
  18. Воронина Анастасия 11 лет «Ангел» ИЗО-студия при школе №1502.
  19. Гридин Тихон 11 лет «Золотая осень в парке» Церковно-приходская школа «Косинская».
  20. Зазвонова Александра 12 лет «Радость спасения. После потопа» Церковно-приходская школа «Косинская».
  21. Иванникова Мария 12 лет «Поединок» Центр «СЛОВО» при Храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.
  22. Кисеева Анна 12 лет «На катке» ИЗО-студия при школе №1502.
  23. Малыш Алиса 12 лет «Гостья» ИЗО-студия при школе №1502.
  24. Парфилова Алиса 12 лет «Маленькая радость» ИЗО-студия при школе №1502.
  25. Урзаков Лев 12 лет «Лисица» ИЗО-студия при школе №1502.
  26. Рыбникова Дарья 13 лет «Мой родной храм» ИЗО-студия при храме Спаса Нерукотворного Образа в Перове(Гирееве).
  27. Шацкая Арина 13 лет «Мой любимый храм» ИЗО-студия при школе №1352.
  28. Леонтьева Полина 13 лет «Мой любимый храм» ИЗО-студия при школе №1352.
  29. Комина Юлия 14 лет «Калужская осень».
  30. Пшеничная Елизавета 14 лет «Александр Невский – защитник земли русской» Воскресная школа при храме Рождества Христова в Измайлове.

От всей души поздравляем победителей и желаем победы на следующем этапе!

Выставка детских рисунков на 1 этаже Приходского дома
при храме преподобных Зосимы и Савватия продлится до 4 ноября.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства.

19 октября 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up