МАСТЕР-КЛАСС ПО ВЕДЕНИЮ БИБЛЕЙСКИХ КРУЖКОВ ПРОШЕЛ В ХРАМЕ СВТ. НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА НА ПРЕОБРАЖЕНСКОМ КЛАДБИЩЕ.
«Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине – месту, где человек родился. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем и ко всему человечеству», — написал Д. С. Лихачёв.
Любовь к России, к её истории, культуре, народу начинается с малого – с любви к малой родине. Но чтобы любить, надо знать. И задача взрослого – помочь растущему человеку открывать родину в том, что ему близко и дорого – в ближайшем окружении.
Миссионерской службой храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново были организованы встречи учащихся школы №1598 с краеведом, автором-составителем книги «Гольяново: летопись района. Из глубины веков до наших дней» Юрием Юрьевичем Проничевым.

Юрий Юрьевич рассказал ребятам интересные эпизоды из истории района Гольяново. Как в Смутное время в 1609 году под сельцом Колошино, память о котором сохранилась в названии остановки общественного транспорта по Щелковскому шоссе, воевода Михаил Скопин-Шуйский построил острожку – крепостную стену — и с небольшим войском разбил польский отряд. А ныне известный всем гольяновцам парк Лосиный остров во времена царя Алексея Михайловича являлся охотничьими угодьями. В книге о районе Гольяново собрано большое количество фотографий. Например, ребята смогли увидеть на черно-белой фотографии одноэтажное деревянное здание школы. Сохранились статистические сведения, что 100 лет назад в ней учились 27 мальчиков и 16 девочек, отапливалось здание печкой-голландкой, и температура в феврале в помещении была 11-15 градусов. Нашлась у Юрия Юрьевича фотография 2009 года, сделанная учеником 6 «А» класса, который когда-то учился в пятом здании школы №1598, только в те времена она была школой №1167. В конце встречи Юрий Юрьевич ответил на вопросы учащихся.
Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства
12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, день обретения мощей святого благоверного великого князя Даниила Московского храм святого великомученика Димитрия Солунского на Благуше посетили гости из Подмосковья.
Члены общества инвалидов города Зеленограда приезжают в храм не впервые.
Год назад многочисленная группа экскурсантов побывала в храме на Благуше, узнала о его истории, чтимых святынях.
Радостно отметить, что интерес к истории храма, истории нашей Родины не ослабевает.
Бабушки и дедушки, наш «золотой фонд» преодолевают расстояния и собственные немощи, чтобы узнать, приобщиться, поклониться святыням.
Благодарим за труд и ждем вас снова!
Храм на Благуше приглашает в гости всех желающих!
Экскурсии рассчитаны на разный уровень подготовки, адаптированы для взрослых и детей.
Пресс-служба Восточного викариатства и храма святого великомученика Димитрия Солунского на Благуше
15 марта 2026 года в храме Воскресения Христова в Сокольниках состоялась лекция известного миссионера и сектоведа старшего преподавателя Сретенской духовной академии и Перервинской духовной семинарии Андрея Ивановича Солодкова.
Тема встречи: «Астрология: наука или оккультная практика?»
Многочисленные прихожане и гости нашего храма с большим интересом прослушали лекцию, узнали много нового о происхождении и распространении астрологии, а также имели возможность получить исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.
Лекция прошла в живой и заинтересованной атмосфере и вызвала большой отклик у слушателей.
21 октября на территории храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках по благословению преосвященного епископа Пантелеимона, викария Святейшего Патриарха, прошел семинар с ответственными за приходское миссионерское служение в Восточном викариатстве. Мероприятие было организовано епархиальной комиссией по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы.
Семинар провели прот. Олег Стеняев – член комиссии и помощник викария по противосектантской работе, и свящ. Димитрий Сериков – ответственный за церковную реабилитацию в Рождественском благочинии г. Москвы.
На семинаре слушатели ознакомились с:
По ходу семинара и в конце каждого из докладов слушатели задавали много вопросов, что свидетельствует об их заинтересованности в данной теме и показывает важность и актуальность рассматриваемых проблем.