ЛЕКЦИЯ ИЕРОМ. ГЕННАДИЯ (ВОЙТИШКО) В НОВОКОСИНЕ — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

ЛЕКЦИЯ ИЕРОМ. ГЕННАДИЯ (ВОЙТИШКО) В НОВОКОСИНЕ

Опубликовано: 9 октября 2018

Категории: Молодежь викариатства, Новости

От «Добролета» до «Доброосени»! Знакомство под Сергиевым Посадом на молодёжном Форуме с прекрасным лектором, активным пастырем и просто интересным человеком – иеромонахом Геннадием (Войтишко) – стало поводом пригласить его 7 октября на приход Всех Святых в Земле Российской просиявших в Новокосино.

Способность интересно и продуктивно излагать материал у о. Геннадия не только природная, – он руководитель информационно-аналитического управления Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. По благословению настоятеля храма прот. Михаила Зазвонова для участников Лектория «Основы православной веры», молодёжного клуба «Элеос» и всех желающих прихожан в минувшее воскресенье была организована лекция о. Геннадия на тему «Что же такое любовь: как не перепутать настоящее и подделку?».

Люди уходили домой довольные и немного задумчивые — значит, цель была достигнута. Процесс приобретения духовного опыта не должен сопровождаться безоглядной радостью. Такой рост подразумевает осмысление, расставание со старыми вредными привычками и грехами, смену установок и устранение отживших, как осенняя листва, стереотипов. Всё это неизбежно порождает новый выбор в пользу своей души, а подчас и некоторую боль отрешения от тянущего назад нехристианского образа жизни, чтобы «новое вино» свежей евангельской мысли можно было влить в «новые меха» (см. Лк. 5).

Можно догадаться, что же заставило слушателей задуматься. Обычно отношения понимаются как самодостаточная сфера жизни человека. Но отец Геннадий провел параллель между отношениями мужчины и женщины с отношениями христианина и Спасителя. Так, у лектора спросили:

— Есть мнение, что отношения должны быть радостными и легкими, и безрадостные и тяжелые отношения нужно прекращать. Как бы Вы прокомментировали это мнение?

Ответ был такой:

— Давайте проведём параллель отношений человека со Христом. Радостно ли жить со Христом? Безусловно! Но легко ли жить с Ним? С одной стороны, Господь говорит: «ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11,30). С другой, сразу ли легко жить по-христиански?

Из этих и подобных им вопросов слушатели делали выводы, а квинтэссенцию лекции высказал Алексей Кудашев, который в этот день праздновал День рождения. Этот смысл заключался в следующем: если человек связывает жизнь с Церковью и причащается Животворящих Христовых Таинств (при условии правильного понимания), то он научится любить и Бога, и людей, и свою вторую половину.

Но остался вопрос: если людям кажется исчезнувшая любовь, что делать? Встаёт вопрос о несении своего Креста, принятии другого человека, большой работе над собой. Надеемся, это и многое другое ещё станет темами других познавательных лекций при новокосинском храме.

21 февраля пройдет VI Московский детский фестиваль звонарей

21 февраля 2021 года в столице пройдет VI Московский детский фестиваль звонарей. Организаторы мероприятия — Даниловский колокольный центр и домовый храм мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Московский детский фестиваль звонарей занял свою уникальную нишу в культурной жизни столицы и стал местом общения юных исполнителей, преподавателей звонарского мастерства и любителей колокольного искусства. Фестиваль ставит своей задачей формирование духовно-нравственной среды, которая позволит, опираясь на культурные ценности, развивать в детях любовь к искусству, красоте и гармонии, формировать эстетический вкус. Юным звонарям фестиваль дает возможность показать свое мастерство, обменяться опытом, обрести новые творческие ориентиры.

В ходе фестиваля свои умения и навыки покажут более 50-ти детей дошкольного и школьного возраста из Москвы, Московской области и других регионов. Традиционно в мероприятии примут участие дети с ограниченными возможностями здоровья.

Начало в 13.00 ч. Выступление участников состоятся в храме мученицы Татианы по адресу: ул. Большая Никитская, д. 1.

Послушать выступления приглашаются все желающие.

6 февраля 2021
ПОДРОБНЕЕ

Фестиваль в честь Дня Победы прошёл в Метрогородке

12 мая на Подворье при храме ап. Андрея Первозванного в Метрогородке прошел фестиваль «Наследники победы», посвященный Дню Великой Победы.

В начале праздника была встреча и поздравление ветеранов, которые почтили нас своим приходом и рассказали об участии в войне. Далее праздничный концерт открыл фольклорный ансамбль «Донская слободка» под руководством хормейстера-фольклориста Жанны Кабановой. Наполнив атмосферу праздника колоритом русского задушевного распева, они исполнили церковные и военно-патриотические песни.

Подхватили эстафету дети, из всем полюбившегося ансамбля Околица, и кадеты под руководством заслуженной артистки России Татьяны Суворовой. В историческом уголке посетители могли рассмотреть и потрогать оружие, награды, части обмундирования и экипировки солдат нашей и фашистской армий. Отведав каши из полевой кухни с чаем из самовара на дровах, участники праздника и гости отправились играть в спортивные игры, которые вдоволь привезли и организовали наши друзья военно-патриотического клуба «Русичи»: стрельба из лука, метание ножа, стрельба по мишеням из пневматической винтовки и т.д. Прошло соревнование по сборке и разборке автомата Калашникова.

Праздник завершился показательным выступлением отряда «Прометей». Мастера рукопашного боя показали приемы самообороны, захватов, обезвреживание противника и способы его конвоирования, обратив внимание на то, что православный парень должен уметь защитить своих родных, близких и Отечество. Насыщенно и ярко прошел этот день.

Храм ап. Андрея Первозванного в Метрогородке приглашает всех желающих присоединиться к приходскому клубу «Молодежь Первозванная» (ответственный: Григорий, тел. 8-968-639-5734).

13 мая 2019
ПОДРОБНЕЕ

Молодежь Восточного викариатства посетила с экскурсией Сретенский монастырь

17 мая 2026 года состоялась познавательная экскурсия в Сретенский ставропигиальный мужской монастырь для молодежи Восточного викариатства. 
Экскурсию проводил насельник монастыря инок Михаил (Пелепенко). Посещение обители началось в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской с молебна перед ракой с мощами свмч. Иллариона Троицкого, который совершил выпускник Сретенской духовной академии, клирик храма священномученика Ермогена в Гольяново священник Михаил Лихачев.  Богослужебные песнопения исполин молодежный хор викариатства.
Ребята, во главе с ответственным за работу с молодежью в Восточном викариатстве иереем Александром Сергейчиковым, познакомились с историей монастыря, его строительством, росписью, памятными датами, иконами и реликвиями. Они побывали в храме сретения Владимирской иконы Божьей Матери, где хранится копия  Туринской Плащаницы, являющейся уникальным свидетельством Распятия и Воскресения Иисуса Христа.

Специально для молодежи инок Михаил  провел экскурсию по семинарии.
В трапезную семинарии гостям было пасхальное угощение.

19 мая 2026
ПОДРОБНЕЕ

Святки у князя Владимира!

12 января состоялись Святки у князя Владимира 2020!
Уже пятый год подряд в Новогиреево, в сквере у Большого Перовского пруда широко отмечается этот традиционный праздник.

Дед Мороз, Снегурочка, интерактивный квест «Лабиринтиум», катание в санях и верхом, игры и забавы, ярмарка мастеров и кулинаров, исторические аттракционы, выставка средневековых доспехов и вооружения, мастер классы по экологии, прекрасная и снежная погода радовали гостей на протяжении всего праздника. А гостей собралось не мало, более 500 человек посетили праздник в течении дня.

Учредителем праздника является приход строящегося храма святого князя Владимира в Новогиреево, а организатором — добровольческое объединение «Добровольцы князя Владимира».
 Ждём вас 23 февраля на праздник «Заговенье у князя Владимира». Сайт фестивалей и праздников svfestival.ru


16 января 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up