ЛЕКЦИЯ ИЕРОМ. ГЕННАДИЯ (ВОЙТИШКО) В НОВОКОСИНЕ — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

ЛЕКЦИЯ ИЕРОМ. ГЕННАДИЯ (ВОЙТИШКО) В НОВОКОСИНЕ

Опубликовано: 9 октября 2018

Категории: Молодежь викариатства, Новости

От «Добролета» до «Доброосени»! Знакомство под Сергиевым Посадом на молодёжном Форуме с прекрасным лектором, активным пастырем и просто интересным человеком – иеромонахом Геннадием (Войтишко) – стало поводом пригласить его 7 октября на приход Всех Святых в Земле Российской просиявших в Новокосино.

Способность интересно и продуктивно излагать материал у о. Геннадия не только природная, – он руководитель информационно-аналитического управления Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. По благословению настоятеля храма прот. Михаила Зазвонова для участников Лектория «Основы православной веры», молодёжного клуба «Элеос» и всех желающих прихожан в минувшее воскресенье была организована лекция о. Геннадия на тему «Что же такое любовь: как не перепутать настоящее и подделку?».

Люди уходили домой довольные и немного задумчивые — значит, цель была достигнута. Процесс приобретения духовного опыта не должен сопровождаться безоглядной радостью. Такой рост подразумевает осмысление, расставание со старыми вредными привычками и грехами, смену установок и устранение отживших, как осенняя листва, стереотипов. Всё это неизбежно порождает новый выбор в пользу своей души, а подчас и некоторую боль отрешения от тянущего назад нехристианского образа жизни, чтобы «новое вино» свежей евангельской мысли можно было влить в «новые меха» (см. Лк. 5).

Можно догадаться, что же заставило слушателей задуматься. Обычно отношения понимаются как самодостаточная сфера жизни человека. Но отец Геннадий провел параллель между отношениями мужчины и женщины с отношениями христианина и Спасителя. Так, у лектора спросили:

— Есть мнение, что отношения должны быть радостными и легкими, и безрадостные и тяжелые отношения нужно прекращать. Как бы Вы прокомментировали это мнение?

Ответ был такой:

— Давайте проведём параллель отношений человека со Христом. Радостно ли жить со Христом? Безусловно! Но легко ли жить с Ним? С одной стороны, Господь говорит: «ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11,30). С другой, сразу ли легко жить по-христиански?

Из этих и подобных им вопросов слушатели делали выводы, а квинтэссенцию лекции высказал Алексей Кудашев, который в этот день праздновал День рождения. Этот смысл заключался в следующем: если человек связывает жизнь с Церковью и причащается Животворящих Христовых Таинств (при условии правильного понимания), то он научится любить и Бога, и людей, и свою вторую половину.

Но остался вопрос: если людям кажется исчезнувшая любовь, что делать? Встаёт вопрос о несении своего Креста, принятии другого человека, большой работе над собой. Надеемся, это и многое другое ещё станет темами других познавательных лекций при новокосинском храме.

Подарки ручной работы для детей из «Дома для мамы»

11 февраля «Илиинский светоч» совместно с фондом «Best buddies» провел очередной мастер-класс для ребят с ограниченными возможностями. В этот раз ребята собирали «бизиборды».

Приходской молодежи вместе с молодежью с особенностями в развитии нужно было сообща раскручивать розетки и выключатели, потом на саморезы прикручивать их к доске с помощью обычной отвертки. Кто-то надевал бусины и делал змейку для развития моторики, у кого-то были всевозможные замочки и щеколды, кому-то предстояло приклеивать фонари.

Идея мастер-класса заключается в том числе в развитии «волонтерства в волонтерстве». Это значит, что абсолютно все ребята, задействованные в мастер-классах, становятся волонтерами для других. Например, в этот раз все приехавшие в Черкизово собирали бизиборды, которые потом будут переданы в московский кризисный центр «Дом для мамы», созданный для поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации беременными или с детьми.

Часть других работ с предыдущих мастер-классов будет реализована на благотворительной ярмарке и собранные средства также пойдут на благотворительность. Одна из целей данного инклюзивного проекта заключается не только в организации площадки для обмена опытом, но, прежде всего, в предоставлении молодым людям возможности познакомиться друг с другом. Подобные мастер-классы ― это отличная школа любви, терпения, милосердия и труда.

Информационный источник: Информационная служба @hramilii

13 февраля 2020
ПОДРОБНЕЕ

«Песни льются от души…» в Новогиреево

27 февраля в кинотеатре «Березка» состоялся благотворительный концерт «Песни льются от души…». Перед многочисленными гостями выступил Народный хор дневного отделения академии музыки им. Гнесиных с хоровыми, сольными, а также танцевальными номерами.

Гости стали заполнять фойе кинотеатра задолго до начала концерта. Во время выступлений в зале «яблоку негде было упасть», зрители сидели даже на приставных стульях в проходах. 

Концерт получился ярким, эмоциональным, душевным. Гости были в восторге, многие благодарили артистов и организаторов.

Было исполнено около 20 номеров, которые были подготовлены по материалам этнографических экспедиций, редких записей, рассказов живых носителей традиции.

Концерт посетили более 350 человек. Это был двадцать седьмой концерт из цикла концертов учреждённых приходом храма святого князя Владимира в Новогиреево и организуемых Добровольцами князя Владимира. 
В планах этого года — Пасхальный концерт в середине апреля.

29 февраля 2020
ПОДРОБНЕЕ

В храме на Преображенской площади прошел творческий квартирник

8 марта 2021 года, в день памяти Блаженной Старицы Матроны, в храме Преображения Господня на Преображенской площади прошел творческий квартирник. В  дружеской и теплой атмосфере молодежь храма делилась любимыми стихами, исполняла вокальные и инструментальные произведения разных жанров и на разных языках.

Холл, где проходил квартирник, был украшен множеством маленьких огоньков, а за окнами лежал пушистый, искрящийся на  солнце снег. Многие отметили светлое, словно Рождественское, настроение этого вечера. 

При этом точно чувствовалось приближение Великого поста: «Плач Адама» в исполнении мужского хора под руководством Георгия Жежеля и проникновенное прочтение «Гефсиманскрго сада» Бориса Пастернака от Дарьи Сержиной звучали особыми нотами этого дня.

На одной сцене собрались и совсем юные прихожане и уже опытные участники всех наших творческих мероприятий.

Все участники и гости искренне благодарны отцу настоятелю протоиерею Борису Потапову, за предоставленную возможность в стенах храма создать удивительную атмосферу общения и творческого развития.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

10 марта 2021
ПОДРОБНЕЕ

Посещение VII общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия»

В воскресенье 2 февраля участники  молодежного клуба «Воскресение» при храме Воскресения Христова в Сокольниках посетили VII общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия».

Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» — один из крупнейших в Европе и самый большой в России фестиваль, посвященный охране природы и природной фотографии. В 2020 году Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» проходит в столице в седьмой раз с 17 января по 16 февраля в Гостином Дворе.

«Первозданная Россия» — это не только крупнейшая в стране выставка фотографий дикой природы, но и уникальная просветительская площадка, на которой проходят творческие встречи, научно-популярные лекции, мастер-классы и показы новейших документальных фильмов. В рамках фестиваля рождаются экологические проекты, проводятся круглые столы, на которых обмениваются опытом ученые, фотографы и специалисты по охране окружающей среды.


7 февраля 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up