Легенды «Спартака» и врачи больницы свт. Алексия сыграли благотворительный матч — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Легенды «Спартака» и врачи больницы свт. Алексия сыграли благотворительный матч

Опубликовано: 15 ноября 2021

Категории: Новости

13 ноября 2021 года в манеже «Спартака» состоялся благотворительный матч в поддержку паллиативных пациентов столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского. «Золотой состав» команды «Спартак» встретился с врачами и добровольцами больницы.

Ход матча комментировал телеведущий Александр Ананьев. Прямой эфир вели заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса Георгий Ярцев и спортивный журналист Анатолий Горсков.

Матч открылся символическим ударом по мячу, который сделал пациент паллиативного отделения больницы святителя Алексия музыкант Петр Тихонов.

«Я два месяца был в отрыве от жизни и сегодня первый день, когда вышел за стены больницы. Играют дорогие мне люди. С одной стороны, я вместе со своим классом Гнесинской школы болел за «Спартак», они — кумиры моего детства. С другой стороны, на поле — врачи больницы, в которой меня поставили на ноги после страшного заболевания. В паллиативном отделении работают удивительные люди, я им очень благодарен», — поделился Петр Тихонов.

Среди болельщиков в манеже присутствовали еще несколько пациентов, а в паллиативных отделениях больницы матч смотрели по телевизору.

«Я даже не мог мечтать, что когда-нибудь окажусь на одном футбольном поле с героями моей юности — с командой, за которую болел тогда и продолжаю болеть сейчас. Но что еще важнее, это цель матча — поддержка паллиативных пациентов и привлечение внимание к теме паллиативной помощи. Наша больница уделяет особое внимание помощи тяжелобольным людям», — рассказал Алексей Заров, директор и врач больницы святителя Алексия.

В составе ветеранов «Спартака» выступили Ринат Дасаев, Вагиз Хидиятуллин, Владимир Бесчастных, Дмитрий Хлестов, Рамиз Мамедов, Валерий Шмаров, Сергей Шавло, Юрий Гаврилов и другие заслуженные футболисты. Тренер команды — Олег Романцев.

Арбитром игры стал судья международной категории Сергей Хусаинов. Матч завершился со счетом 6:4 в пользу «Спартака».

«В это время с врачами грех не сыграть. С удовольствием приняли вызов. Они, конечно, помоложе, бегают побыстрее. Но мы потехничнее. Игра удалась. Все довольны!» — прокомментировал результаты игры экс-нападающий «Спартака» Валерий Шмаров, который забил два мяча в ворота команды врачей.

Капитан команды врачей Алексей Заров вручил в подарок «красно-белым» икону святителя Луки — святого, великого хирурга и врача, покровителя больницы.

Запись матча доступна на Youtube-канале больницы святителя Алексия. Благодаря матчу удалось собрать сумму в 500 тысяч рублей. Пожертвования принимались с помощью SMS и через соцсети больницы.

Поддержать паллиативных пациентов можно, отправив sms на номер 3434 с текстом «Больница [пробел] сумма» (например, «Больница 1000»).

Больница святителя Алексия — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице бесплатно лечатся люди из разных регионов России вне зависимости от социального статуса и вероисповедания. Больница также оказывает и комплексную паллиативную помощь: действуют два паллиативных отделения, функционирует отделение выездной патронажной медицинской помощи. В 2020 году больница открыла первый филиал паллиативной помощи в Шуе Ивановской области. Также планируется открытие филиала в Жуковском Московской области и в Переславле-Залесском Ярославской области.

Информационный источник: http://www.diaconia.ru/legendy-spartaka-i-vrachi-bolnicy-svyatitelya-aleksiya-sygrali-blagotvoritelnyj-match#

В хосписе прошло совещание социальных работников

12 февраля в Первом Московском Детском Хосписе прошло рабочее совещание рабочей группы социальных работников Восточного викариатства, посвященное организации церковной помощи семьям с неизлечимо больными детьми, которые проживают на территории викариатства. Также были затронуты новые аспекты социальной помощи детям, находящимся в Первом Московском Детском Хосписе.

«Мы считаем, что семьям с неизлечимо больными детьми, детьми, которые имеют паллиативный статус и являются подопечными детского хосписа, нужна не только медицинская помощь, которую хоспис оказывает в полном объеме, но и безусловно, социальная поддержка Православной Церкви, которую мы готовы оказывать, согласно запросам каждой семьи» — рассказывает по итогам совещания ответственная за социальное служение Восточного викариатства Екатерина Борисенкова.

Пресс-служба Восточного викариатства

14 февраля 2024
ПОДРОБНЕЕ

Праздник для всей семьи!

 Приглашаем Вас 12 января с 11.00 — 15.00 ч. на Святки у князя Владимира — праздник для всей семьи! Общие праздники — то, что радует наши души. Семейные традиции — то, что согревает наши сердца! В программе праздника: поздравление детей с Рождеством от Деда Мороза, интерактивный квест «Лабиринтиум», катание на лошади, игры и забавы на свежем воздухе, ярмарка мастеров и кулинаров, исторические аттракционы и многое другое!

Праздник проводится в пятый раз. Он давно полюбился местным жителям, как правило его посещают 500 — 600 человек. Святки у князя Владимира организованы приходом храма святого князя Владимира в Новогиреево.

Святки у князя Владимира в Новогиреево — широкий семейный праздник. 12 января, воскресенье, 11:00 — 15:00 ч.

Парк на ул.Перовской, 64, вблизи храма св. кн.Владимира.

Сайт праздника: http://svfestival.ru

10 января 2020
ПОДРОБНЕЕ

Вышло мобильное приложение для участников ХХIХ Международных образовательных чтений

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Секретариат XXIX Международных образовательных чтений совместно с компанией «Eventicious» представили мобильное приложение для участников и спикеров чтений.

В мобильном приложении доступны актуальная программа мероприятий, контакты участников и спикеров форума, с помощью приложения можно записаться на секции, круглые столы и лекции, построить маршрут до площадки проведения конференций, заседаний и концертов, а также смотреть прямые трансляции секций, общаться с участниками, получать уведомления об изменениях в работе секций и направлений.

Скачать приложение можно по инструкции из видеоролика, опубликованного на сайте «Православное образование», или по приведенной ссылке. В ролике подробно рассказано, как установить приложение, зарегистрироваться и пользоваться им.

При возникновении проблем с получением ID или других вопросов можно писать на почту questions@pravobraz.ru, указав ФИО и по возможности приложив скриншот из приложения.

Информационный источник: http://moseparh.ru/vyshlo-mobilnoe-prilozhenie-dlya-uchastnikov-xxix-mezhdunarodnyx-obrazovatelnyx-chtenij.html

20 апреля 2021
ПОДРОБНЕЕ

29 мая пройдет день благотворительности «Белый цветок» в поддержку беженцев

29 мая 2022 года московская православная служба помощи «Милосердие» проведет день благотворительности «Белый цветок». Все собранные средства будут направлены на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям.

«»Белый цветок» снова распускается в Марфо-Мариинской обители, — рассказала руководитель благотворительных проектов службы «Милосердие» Светлана Шепель. — Традиционно этот день дает возможность помочь тем, кому особенно трудно, и в этот раз мы решили провести его в пользу пострадавших от ситуации на Украине».

В саду Марфо-Мариинской обители состоится концерт, на котором в том числе выступят солисты оперы Большого театра и Московского театра оперетты. Гостей «Белого цветка» ждет обширная и разнообразная программа: мастер-классы для детей и подростков, лавка винтажной посуды, «тихий аукцион» с уникальными лотами, авторские букеты, блюда от известного московского ресторана.

«Белый цветок» состоится 29 мая по адресу: Москва, Большая Ордынка, д. 34. Начало мероприятий в 12.00. Вход свободный. Актуальная информация на сайте деньбелогоцветка.рф.

Приглашаются представители СМИ. Аккредитация по тел. +7 991 609-17-25 (пресс-секретарь службы «Милосердие» Александра).

Первые в истории России «Дни цветков» прошли в 1911-1914 годах — их организовала в пользу туберкулезных больных императрица Александра Федоровна. В советские годы традиция была прервана, но возродилась в 90-е годы XX века в различных городах России. В Москве «Белый цветок» с 2011 года проводит православная служба помощи «Милосердие».

Информационный источник: https://www.miloserdie.ru

25 мая 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up