Концерт в честь Дня Семьи, Любви и Верности — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Концерт в честь Дня Семьи, Любви и Верности

Опубликовано: 9 июля 2023

Категории: Новости

8 июля объединенными силами Народного хора храма Всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино и певческого ансамбля Московское Долголетие состоялся праздничный концерт в честь Дня Семьи, Любви и Верности.

Прихожане храма за чашечкой чая послушали духовные и бардовские песни, а также поэзию.

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма Всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино

В ВАО прошел межвикариатский семинар

Ответственный за образовательную деятельность в Северном викариатстве принял участие в совещании педагогов учебного курса ОРКСЭ в ВАО

9 октября 2024 года в дистанционном формате состоялась ежегодная встреча преподавателей учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в образовательных организациях Восточного административного округа города Москвы.

По приглашению ответственной за взаимодействие со школами в Восточном викариатстве Н.А. Друшляковой в совещании принял участие ответственный за образовательную деятельность в Северном викариатстве иерей Симеон Тараканов.

Главной темой общения стало обсуждение исследовательских работ рейтинговой олимпиады «История и культура храмов столицы и городов России», которая ежегодно проводится для столичных школьников и студентов колледжей.

Иерей Симеон поделился с педагогами своим многолетним опытом проверки итоговых работ олимпиады в номинациях «Макет» и «Видео», а также рассказал об основных ошибках и недочетах, которые допускают учащиеся.

13 октября 2024
ПОДРОБНЕЕ

Методический семинар по новостной журналистике

2 мая 2023 года для специалистов Восточного викариатства состоялся методический семинар в дистанционном формате по написанию информационных заметок, на котором участники обсудили актуальные вопросы новостной журналистики.

Ведущим семинара стал пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского патриархата Василий Рулинский.

Специальный корреспондент ТАСС (куратор темы религии) Сергей Стефанов рассказал об основных правилах составления информационных заметок в современных СМИ, обратив существенное внимание на эмоциональную составляющую и временные рамки размещения заметки.

Редактор сайта Синодального отдела по благотворительности Ольга Невзорова рассказала об организации процесса передачи новостей от представителей епархиальных отделов по благотворительности и социальному служению в Синодальный Отдел, обратив особое внимание участников на отдельные формулировки в тексте и качество фотографий.

В семинаре приняли участие:
— ответственные по информационной работе Восточного викариатства;
— представители Отдела по делам молодёжи Московской (городской) епархии;
— члены Комиссии по катехизации и поддержке внутренней миссии при Епархиальном совете города Москвы;
— представители епархиальных отделов по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Вопросы, поднятые на встрече:
— что такое информационный повод, что им является, а что нет;
— что самое главное в информационной заметке? Из чего она состоит?;
— Типовые ошибки информационных заметок;
— Оперативность – что это такое и как ее добиться; Сколько времени уходит на написание 1 короткий новостной заметки в ТАСС?
— Как научиться быстро и качественно писать информационные заметки?
— Зачем следить за новостной повесткой? И как понимать – что сейчас в центре внимания?
— Есть ли место эмоциям в новостях?
— Из сложного сделать просто: как сокращать текст, чтобы в нем было больше смыслов?

Пресс-служба Восточного викариатства

3 мая 2023
ПОДРОБНЕЕ

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта в связи с событиями на Украине

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине. 

Возлюбленные собратья-архипастыри!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Мы переживаем сегодня непростой исторический период: все наши мысли, тревоги и молитвы связаны с происходящими событиями на Украине. Но даже в самые трудные времена испытаний наш народ искал помощи у Пресвятой Богородицы, которая всегда была усердной ходатаицей и заступницей Святой Руси.

Во дни Великого поста, когда Церковь в покаянии предстоит Господу, обращаюсь ко всем вам, мои дорогие, с призывом читать ежедневно «Канон молебный ко Пресвятой Богородице, поемый во всякой скорби душевной и обстоянии» с прибавлением к нему утвержденной ранее молитвы о восстановлении мира.

Обратим же наши взоры и воздыхания к усердной Заступнице рода христианского, дабы по Ее неотступному материнскому ходатайству Человеколюбивый Господь приклонил Свою милость к нашим народам и даровал крепкий и необоримый мир.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5908981.html

17 марта 2022
ПОДРОБНЕЕ

В Москве открылся XIX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел»

2 ноября 2022 года в киноцентре «Октябрь» в Москве состоялась торжественная церемония открытия XIX Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел».

Кинопоказы и мероприятия фестиваля, девиз которого «Доброе кино!», ориентированы на семейную аудиторию, детей, подростков и молодежь.

Духовный попечитель кинофорума — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Кинофестиваль организован под патронатом председателя Попечительского совета Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой.

Гостями церемонии открытия стали известные деятели культуры, духовенство, представители общественных организаций и члены жюри: кинорежиссер народный артист Российской Федерации Владимир Хотиненко, народная артистка России Александра Захарова, кинорежиссер народный артист РФ Владимир Фокин, народный артист РСФСР Сергей Шакуров, народный артист РФ Владимир Стеклов и другие.

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума огласил начальник Управления по работе с общественными объединениями и организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Рощин.

Открывая фестиваль, генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Сергей Смирнов зачитал приветственное послание председателя Оргкомитета кинофорума, президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой: «Этот год поставил непростые задачи. Сейчас очень важно уделять внимание социальным и культурным проектам, которые объединяют всех россиян и способствуют укреплению духовно-нравственных и традиционных семейных ценностей. «Лучезарный ангел» — благотворительный кинофестиваль, площадка для семейных просмотров, где через доброе кино демонстрируют торжество справедливости, милосердия, веры, надежды и любви».

Приветствие участникам кинофестиваля также направили помощник Президента РФ Владимир Мединский, министр культуры РФ Ольга Любимова, мэр Москвы Сергей Собянин.

В течение шести дней работы кинофестиваля зрители смогут увидеть 131 киноленту в четырех номинациях: полнометражное игровое кино, короткометражное кино, документальное кино и анимация. На киносмотре представлены картины из 17 стран: России, Великобритании, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Греции, Израиля, Ирана, Италии, Казахстана, Киргизии, Ливана, Румынии, Сербии, Узбекистана, Филиппин, Франции, Швеции.

В программе форума нашли отражение важные события в истории, культуре и искусстве страны: Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 80-летие начала Сталинградской битвы, 90 лет со дня рождения Андрея Тарковского, 70-летний юбилей народного артиста России Владимира Хотиненко, 15-я годовщина празднования в России Дня семьи, любви и верности.

После завершения торжественной части гостям был представлен фильм открытия — кинолента «Одиннадцать молчаливых мужчин» (Россия, 2021) режиссера Алексея Пиманова. Художественный фильм повествует об историческом турне московского футбольного клуба «Динамо» по Великобритании в ноябре 1945 года. Английская пресса предрекала им четыре поражения с разгромным счетом, но футболисты не только не проиграли ни одного матча, но и завоевали сердца английской публики, полностью перевернув ее представление о русском человеке и советской стране. «Динамо» стало символом нового мира, который зарождался на руинах Второй мировой войны.

В дни работы фестиваля вниманию гостей будут предложены тематические встречи, мастер-классы, премьерные и специальные показы, детей ждут творческие и образовательные мероприятия. С полной программой мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте кинофорума.

Вход для зрителей — по бесплатным пригласительным билетам. Расписание мероприятий и бронирование билетов на официальном сайте.

Организаторы: Фонд социально-культурных инициатив, Центр духовно-нравственной культуры «Покров», продюсерская компания «Фест-Фильм» при содействии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Фестиваль проводится при финансовой поддержке Министерства культуры РФ и Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. Информационный партнер: Первый общественный православный телеканал «Спас».

Доступ на мероприятия будет осуществляться с соблюдением всех действующих санитарно-эпидемиологических норм.

Пресс-центр Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел»ъ

Информационный источник: http://moseparh.ru/v-moskve-otkrylsya-xix-mezhdunarodnyj-blagotvoritelnyj-kinofestival-luchezarnyj-angel.html

4 ноября 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up