Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово

Опубликовано: 27 января 2019

Категории:

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА

Храм был открыт в 2001 году в помещении бывшего детского сада Министерства путей сообщения, со временем, стены храма уже не могли уместить верующих и, в настоящее время, здание храма реконструируется. 

В субботу 8.30 Утреня. Часы. Литургия. Панихида

17.00 Всенощное бдение

Воскресенье 7.00 Часы. Литургия. Водосвятный  молебен. Лития

9.30 Часы. Литургия

16.00 Акафист

При храме действует группа волонтеров, совместно с молодежным клубом, которые оказывают помощь нуждающимся, поздравляют воспитанников и подопечных близлежащих социальных учреждений. - в понедельник и четверг с 12-00 до 18-00 в храме проводятся бесплатные юридические консультации; - два дня в неделю по предварительной записи ведет прием православный психолог.

При храме действует молодежный клуб «Восток», время встреч клуба по четвергам в 18-00, также молодежь совершает паломнические поездки и участвует в различных спортивных и общественных мероприятиях.

Огласительные беседы перед Крещением проводятся каждые среду в 19.30 и субботу в 16.00 в помещении воскресной школы. Беседа со священником для взрослых крещаемых: по воскресеньям, по согласованию с дежурным священником

Престольный праздник в храме преподобного Александра Свирского

30 апреля 2023 года в храме преподобного Александра Свирского на Соколиной горе по адресу улица Гаражная, вл. 3 молитвенно отметили престольный праздник.

После Литургии с Крестным ходом настоятель храма иерей Василий Щур поздравил всех прихожанок храма с днем Жен-мироносиц.

В субботу накануне празднования, 29 апреля в 16-00, в храме прошел молебен с акафистом Небесному Покровителю храма и района.

Источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма преподобного Александра Свирского на Соколиной горе

1 мая 2023
ПОДРОБНЕЕ

ПРОПОВЕДЬ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА В ДЕНЬ РАДОНИЦЫ ПОСЛЕ ЛИТУРГИИ В АРХАНГЕЛЬСКОМ СОБОРЕ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ

Борьба со злом, которую ведет Церковь, отнюдь не безопасна. И мы знаем, как мир, исполненный зла, порой обрушивается на Церковь, подвергая ее гонениям.

17 апреля 2018 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Архангельском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с проповедью.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня особый день — день поминовения усопших пасхальным чином в период Святой Пасхи. Неслучайно мы в пасхальную радость включаем поминовение тех, кто умер, потому что для них, как и для нас, Пасха, Воскресение Христово, стала поворотным моментом, как стала она поворотным моментом для всего рода человеческого, для течения всей человеческой истории.

У нас с вами нет реального опыта общения с умершими. В житиях святых, в различных повествованиях говорится о встречах с усопшими, но у абсолютного большинства людей нет с ними реального общения. Мертвые нам не являются. Они могут напоминать о себе в сновидениях, в мыслях, мы иногда явственно чувствуем их присутствие, но реально их не видим, они в ином мире. И, как известно из Евангелия, между нашим миром и тем миром есть непреодолимая преграда, — так Господу было угодно, чтобы до времени нашей кончины нам было неведомо то, что ждет нас за гробом.

Но когда мы говорим, что этого не знаем, это не значит, что люди, которые перешли границу физической смерти, не знают того, что здесь. И это вовсе не означает, что эти два мира полностью друг от друга изолированы. Совсем не так! Есть особое место встречи этих двух миров, единственное место, — это Церковь Христова, это совершение Таинства Святой Евхаристии. Ведь те, кто ушел от нас, те, кто в ином мире, продолжают оставаться членами Церкви так же, как и мы, — только мы называем ту, невидимую Церковь Церковью торжествующей, а нашу земную Церковь мы называем Церковью воинствующей. Наименование воинствующей Церкви не имеет никакого отношения к человеческим войнам. Речь идет о другой войне: Церковь, находящаяся здесь, призвана воевать со злом. Каждый христианин призван одерживать победы над злом в самом себе, а все вместе мы должны воевать со злом, которое нас окружает.

Борьба со злом, которую ведет Церковь, отнюдь не безопасна. И мы знаем, как мир, исполненный зла, порой обрушивается на Церковь, подвергая ее гонениям. Невозможно понять смысл этих гонений, невозможно рационально объяснить, почему с такой злобой мир нападает на Церковь, уничтожает храмы, убивает праведников. Так происходило на протяжении всей истории, так происходит и сегодня, и мы знаем, что нет другой группы людей, которая бы подвергалась сегодня таким же страшным испытаниям, как христиане. Многие погибают, храмы разрушаются, под разными предлогами христианская вера вытесняется за пределы общественной жизни, особенно в так называемых просвещенных странах.

Церковь не может быть безразличной ко всему этому. Она отвечает на происходящее молитвой, мужественным исповеданием веры, отвечает борьбой. Вот поэтому Церковь земная и называется Церковью воинствующей, а Церковь на небесах — Церковью торжествующей. Там нет никакой борьбы со злом, там Церковь свидетельствует о победе Христа над злом, о своем сопричастии этой победе, — вся борьба сосредоточена в нашем мире.

Но что самое важное нам следует понять сегодня, в день поминовения усопших: не существует двух Церквей, существует только одна Церковь Господа и Спасителя, которую Он стяжал Кровью Своею. И торжествующая на небесах, и воинствующая здесь, в рамках человеческой истории, — это одна Церковь. И потому сегодня вместе с нами, несомненно, присутствуют и те, кто похоронен здесь, за кого мы молились, и многие другие, за кого мы сегодня молились в своих личных молитвах. Они в той, торжествующей Церкви, и они вместе с нами. До времени мы этого не видим, но неизвестно, когда каждый из нас, переступив черту жизни и смерти, увидит все это. Увидит великую Божию Церковь, торжествующую победу Христа над грехом и смертью в вечности, и Церковь воинствующую, остающуюся здесь, на земле, в человеческой истории, чтобы каждый из нас мог пройти в этой Церкви свой жизненный путь. Пройти спасительно, не дрогнув, не убоявшись, не потеряв веры, но борясь с грехом, ложью, клеветой, неправдой, бесовскими искушениями, утверждая Божий закон жизни, и, взирая в будущее, приуготовить себя к воссоединению с Церковью торжествующей.

Вот такими глубокими смыслами наполнен сегодняшний день, и мы называем его Радоницей, ибо радуемся вместе с Церковью радующейся, с Церковью торжествующей, хоть и находимся пока здесь, на земле, и многое, что нас окружает, не дает повода для радости. Однако подлинным поводом для радости является перспектива вечной жизни, которую Господь открыл нам Своим победоносным Воскресением, вводя каждого, кто верит в Него как в Бога и Спасителя, в жизнь вечную. Аминь. Христос Воскресе!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

18 апреля 2018
ПОДРОБНЕЕ

В школе 1362 прошли необычные уроки

1 ноября 2024 года клирик храма пророка Божия Илии в Черкизове священник Александр Николаев провел в школе №1362 для школьников третьего и четвертого классов, изучающих «Основы православной культуры», три урока на тему «Заповеди. Совесть и раскаяние».

Отец Александр рассказал о заповедях Божиих как об инструкции для души, при помощи которой можно сохранить ее в добром состоянии. Дети обсудили с пастырем важность слушания совести, что такое раскаяние и как оно помогает исправлению совершенных ошибок.

Дети внимательно слушали, многие активно участвовали в обсуждении и делились своими впечатлениями с приглашенным лектором.

https://t.me/hramilii/2916

4 ноября 2024
ПОДРОБНЕЕ

Информационная комиссия провела вебинар «Викариатства в социальных сетях»

28 января 2021 года председатель Информационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве иерей Александр Волков провел вебинар с ответственными за информационное служение в викариатствах на тему: «Викариатства в социальных сетях. Практические рекомендации».

На встречу также были приглашены редакторы сайтов и администраторы социальных сетей в викариатствах, включая представителей храмов. Мероприятие состоялось в дистанционном формате на платформе Zoom.

С докладом перед участниками вебинара выступила сотрудник Информационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы Виктория Горбунова.

В ходе рабочей встречи была проведена оценка текущего состояния информационного пространства Московской городской епархии в социальных сетях. Так, на сегодняшний день в ВКонтакте, Facebook, Instagram и YouTube зарегистрировано около 700 сообществ и аккаунтов, имеющих прямое отношение к деятельности викариатств и храмов, входящих в их состав, а также воскресных школ и молодежных движений.

Участникам встречи была представлена стратегия по формированию информационного пространства, объединяющего все епархиальные ресурсы в социальных сетях. В рамках вебинара были рассмотрены как сильные, так и слабые стороны текущей активности проанализированных ресурсов, а также представлены различные форматы ведения групп в социальных сетях, определен приоритетный контент и способы его распространения в соцмедиапространстве.

По итогам вебинара был принят совместный план действий, нацеленный на повышение активности и качественное преобразование информационного пространства епархии в социальных сетях. Кроме того, всем участникам совещания были предоставлены раздаточные материалы и методические рекомендации для дальнейшей совместной работы.

Следующая встреча, целью которой станет оценка проделанной работы в рамках принятых решений, назначена на март-апрель с.г.

Информационный источник: http://moseparh.ru/informacionnaya-komissiya-provela-vebinar-vikariatstva-v-socialnyx-setyax-prakticheskie-rekomendacii.html

29 января 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up