26 декабря иерей Марк Бланкфелдс, клирик храма Николая Чудотворца на Преображенском кладбище, посетил праздничный концерт в госпитале имени Бурденко и подарил мозаичную икону святителя Николая. Волонтеры храма вручили пациентам подарки от прихожан и письма от детей, адресованные раненым бойцам и полные теплых слов благодарности.
В праздничном концерте приняли участие: — протоиерей Василий Гелеван — клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках; — священник Владимир Кутьенков — настоятель храма праведного воина Феодора Ушакова в Купавне; — Виктория Садовская (телеканал Спас);
— Олег Газманов, Руслан Силин, Алексей Алексеев-Скрипач, Дмитрий Клычков, Николай Лукинский, Наталья Смирнова (телеканал «Спас»).
Пресс-служба храма Николая Чудотворца на Преображенском кладбище
Каждый четверг на чаепитии с молодежью настоятель храма Преображения Господня на Преображенской площади протоиерей Борис Потапов отвечает на поступающие вопросы.
Вопрос: Почему может быть такое, что на Исповеди покаялся в каком-то грехе, но все равно каждый день чувствуешь тяжесть греха (грех больше не повторялся)?
Отец Борис: Святые отцы говорят, что дьявол всегда действует одинаково. До греха он говорит: мол, можешь совершить грех, ничего страшного, Господь милостив, он простит, ты не такой уж сильный, ты немощный, слабый, можешь себе позволить расслабиться и так далее. То есть принижает значимость греха. А после совершения греха, наоборот, говорит: все, ты совершил грех, ты изменил Богу, как ты так мог, нет тебе прощения, Бог – судья не милосердный, а праведный, всем воздает за свои дела… Таким образом он пытается человека ввергнуть в уныние. Каждый день чувствовать тяжесть греха – это, конечно, неправильно. Мы не должны о каких-то своих грехах – наверное, смертных – забывать. Надеюсь, что мы все-таки ими не грешим. А грехи, которые мы совершаем каждый день, не надо постоянно иметь перед собой. Иначе это будет нас ввергать в уныние. Мне очень нравится история первых веков христианства про двух монахов египетских. Как они пошли в какое-то селение и там впали в блуд. Когда они вернулись в монастырь, отцы заточили их на 40 дней в кельях, чтобы они в затворе, в сухоядении и покаянии раскаивались в этом. Через 40 дней их выпустили, привели на совет старцев. Один был весь в слезах, борозды на щеках от непрестанных слез. А другой был румяный, радостный и довольный. Стали спрашивать первого. Он говорит, что каждый день оплакивал свой грех, понимал, что согрешил, и просил у Бога прощения. А второй сказал, что каждый день благодарил Бога за то, что даже после такого греха он его не умертвил, а позволил покаяться, назначил епитимью через старцев, чтобы таким образом он исправился и угождал дальше Богу. И интересна последняя фраза в этом повествовании. Старцы рассудили, что покаяние обоих угодно Богу. Я думаю, что мы должны быть где-то посередине. С одной стороны, конечно, мы можем радоваться, что мы совершили грех, а нас Господь простил , но в меру. Но и, конечно, слезы должны быть в меру, потому что иначе это будет отчаяние и уныние. ————
При храме Всех Святых в земле Российской просиявших, в Новокосине стартовали занятия для детей с нарушением слуха. Первое занятие провел сотрудник храма Андрей Андрейкин, отвечающий за направление по работе с глухими и слабослышащими прихожанами. В первый день работы новой Воскресной школы дети познакомились с миром ангелов.
Напомним, что при храме активно развивается направление по работе с глухими и слабослышащими людьми. Воскресные и праздничные богослужения сопровождаются сурдопереводом, активно работает Воскресная школя для взрослых слабослышащих, регулярно организуются паломнические и экскурсионные поездки с сурдопереводчиком, создан первый православный видеоканал для глухих слабослышащих людей, а теперь открыта и Воскресная школа для слабослышащих детишек.
Православная история столичного района Преображенское на увлекательной экскурсии!
В эту субботу, 3 мая, храм святителя Николая Чудотворца на Преображенском кладбище приглашает на экскурсию «Православное Преображенское».
Экскурсия пройдет за линией Камер-коллежского вала, где в чуму 1771 года было основано чумное старообрядческое кладбище. Экскурсовод – Татьяна Урядова.
Участники экскурсии:
— Узнают историю беспоповских общин
— Побывают на территории бывшего Никольского единоверческого монастыря, где сегодня под одной крышей молятся прихожане Русской Православной Церкви и старообрядцы-беспоповцы
— Удивятся необычной монастырской архитектуре, которую долго время приписывали Василию Баженову
— Часть экскурсии пройдет в Никольском храме и в музее при храме. Гости познакомятся с необычными иконами и узнают, как проходит жизнь прихода.
Дата и время: 3 мая (суббота), сбор – 13:45. Окончание экскурсии: около 16:00 на территории Никольского храма
Место сбора: ст. м. «Преображенская площадь», выход № 13, у памятника Преображенцу Бухвостову
Предварительная регистрация: +7 (916) 105-07-94
Экскурсия бесплатная, пожертвование на храм приветствуется.
5 октября 2025 года в проектном офисе «Молодежь Москвы» прошёл финал IV сезона православного «Брейн-ринга». Команда храма пророка Илии в Черкизове — «Илиинский светоч»
— представляла Восточное викариатство и взяла бронзу
Вот уже четыре сезона подряд наши ребята показывают отличный результат
. В 2023 году они стали обладателями Кубка общегородского турнира, а в этом году внимание
— они вошли в Лигу чемпионов
! В 2026 году команды Лиги будут бороться за Кубок чемпионов
В прошедшем турнире
первое место — у команды «Преображение» (Западное викариатство, храм Спаса Преображения в Переделкино);
Серебро — у команды «Лествица» (Северное викариатство, храм Всех святых на Соколе), чьё творческое выступление покорило жюри и принесло +10 баллов за вдохновение
«Брейн-ринг» проходит при поддержке Комитета общественных связей города Москвы и Отдела по делам молодежи Московской епархии.
Поздравляем всех участников нашей команды и желаем им помощи Божией и новых успехов!