4 мая 2025 года в неделю святых Жен-Мироносиц по благословению настоятеля храма Воскресения Христова в Сокольниках протоиерея Александра Дасаева группа прихожан посетила московский Новодевичий ставропигиальный женский монастырь.
По территории монастыря, его храмам, музею, была проведена интереснейшая экскурсия, после которой сестры обители угостили гостей чаем с куличами.
25 февраля 2019 года в праздник Иверской иконы Божией Матери управляющий Восточным викариатством города Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова в Сокольниках. Его Преосвященству сослужили благочинный Воскресенского округа столицы настоятель храма протоиерей Александр Дасаев и клирики храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Валерий Щеглов. Проповедь перед причастием произнес иерей Феодор Харитошкин. Песнопения на богослужении исполняли 2 хора: правый и мужской. Праздничное богослужение завершилось молебном перед чтимой Иверской иконой Божией Матери.
8 июля 2026 года, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских представители патриотического клуба при храме Рождества Христова в Измайлове «Витязи Отечества» приняли участие во Всероссийском Параде Семьи на ВДНХ.
Программа парада включала шествие семей, праздничный концерт, торжественную церемонию награждения многодетных семей, различные мастер-классы и интерактивные площадки.
Для «Витязей Отечества», девиз которых «Семья, Вера, Отечество», мероприятие оказалось насыщенным не только праздничными впечатлениями, но и продуктивным общением с близкими по духу людьми: председателем оргкомитета Андреем Кормухиным, координатором-основателем движения «Сорок Сороков» Владимиром Носовым, общественными организациями, поддерживающими традиционные российские ценности, православными многодетными семьями.
17 сентября с 9:30 до 11:30 на площади у храма Илии Пророка в Черкизово пройдет традиционная акция по раздельному сбору от экодвижения «Экология потребления»
Обратите внимание, что время акции увеличилось на полчаса. Так больше людей успеет принести вторсырье.
Волонтеры будут принимать все фракции, которые упоминаются в инструкции «Сборки». После акции вторсырье отправится в экоцентр и на переработку.
Правила раздельного сбора упрощаются:
Остальное — по старым правилам.
Параллельно пройдет ежемесячный буккросинг. Участники могут принести книги, которые им больше не нужны, а все жклающие — забрать понравившуюся литературу домой.
По вопросам организации акции обращайтесь к координатору Эвелине @beleyev (телеграм). Если вы хотите присоединиться к команде единомышленников и попробовать себя в роли эковолонтера, пишите Екатерине @krasnoekanoe (телеграм).
Пресс-служба Восточного викариатства и храма Илии Пророка в Черкизово