Рязанцев Александр, диакон — клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Рязанцев Александр, диакон — клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском

Опубликовано: 17 июля 2019

Категории:

Дата рождения:

15 июня 1971 г.

Дата хиротонии:

19 декабря 2018 г.

День ангела:

22 июня

Страна:

Россия.

Биография:

Родился 15 июня 1971 года в Кривом Роге Днепропетровской области. В августе 1971года в Свято-Вознесенском храме крещен в честь преподобного Александра, игумена Куштского (память 9/22 июня).

В 1989 — 1993 годах обучался в Сумском высшем артиллерийском командном училище. Специальность инженер.

В 1993 — 1995 годах проходил службу в артиллерийских войсках командиром взвода, старшим офицером батареи, звание лейтенант.

В 1995 — 2004 годах работал менеджером-консультантом (технологом) по продаже отделочных материалов.

В 2004 – 2014 годах работал индивидуальным предпринимателем, занимался отделочными работами.

В 2009 – 2018 годах трудился алтарником в храме Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском г. Москвы.

С 2012 года работаю просфорником храма.

В 2014 году поступил в отдел заочного обучения Московской духовной семинарии и академии.

19 декабря 2018 года Преосвященнейшим Пантелеимоном епископом Орехово–Зуевским за Божественной литургией в храме Успения Пресвятой Богородицы в Косино города Москвы был рукоположен в сан диакона.

С 2018 года диакон храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском города Москвы.

Образование:

В 1989 году поступил, в 1993 году окончил Сумское высшее артиллерийское командное училище.

В 2014 году поступил в отдел заочного обучения Московской духовной семинарии и академии.

Место работы:

Клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском города Москвы.

Сестричества викариатства прирастают сестрами

Радостная новость — 30 марта в сестричестве при храме Святой Живоначальной Троицы при ДГКБ св. князя Владимира состоялось посвящение Ульяны в сестры милосердия!

Сестричество при храме Живоначальной Троицы очень активно трудится в детской больнице.

«Плат с крестом накладывает особые обязательства, — говорит отец Владимир, – Вы уже приходите в больницу не просто как добровольцы, вы являетесь представителями Церкви».

Подготовить детей к Причастию, утешить маму, у которой забрали ребенка на операцию, ответить на вопросы медицинских сестёр о церковной жизни – сложно заранее предугадать, в чем именно сегодня состоится служение сестры милосердия. Кто-то через нее получит весточку, что на территории больницы есть храм, что священник может прийти в больницу к ее ребенку. Кто-то расскажет ей о своих страхах, боли и отчаянии, и она разделит их, а значит уменьшит их тяжесть. Кто-то попросит помолиться, кто-то – пачку памперсов или кружку (забыли дома).

Желаем нашей юной сестре милосердия благословляющей и укрепляющей Божией Десницы в делах милосердия и любви к ближнему!

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Святой Живоначальной Троицы при ДГКБ св. князя Владимира

1 апреля 2024
ПОДРОБНЕЕ

Волонтеры Спасского прихода помогают бездомным на вокзалах

Волонтерская служба Спасского прихода в Перово последний год работает очень интенсивно. В период самоизоляции десятки добровольных помощников приносили пожилым прихожанам просфоры и свечи, лампадное масло, продукты и лекарства. Карантин снят, в магазины можно ходить без ограничений, но нет-нет, да и раздастся звонок с просьбой о помощи.

Уже третий месяц с благословения настоятеля протоиерея Андрея Бондаренко волонтеры прихода активно развивают новое направление: помощь бездомным на вокзалах. Помогают тем, кто обитает на Ярославском, Ленинградском и Казанском.

Бездомных многие презрительно называют бомжами, говорят, что сами виноваты в своих несчастьях, но людьми от этого они быть не перестали и также нуждаются в заботе, в тепле и в еде. Они такие же, как и мы, только им негде жить.

С идеей кормить тех, кто лишен крова и ежедневной тарелки горячего супа, выступил Георгий Новожилов. Работающий водителем скорой помощи он не раз видел, как тяжело приходится этим людям. К тому же у Георгия был опыт подобной помощи в рамках волонтерского движения другого храма.

Его идею не только поддержали — некоторые с радостью к ней присоединились. Храм выделил помещение, где в выходные начинается подготовка к выезду: волонтеры формируют продуктовые наборы. На вокзал отправляется группа из пяти человек: двое мужчин и три девушки.
Сейчас с собой на вокзал волонтеры готовят порядка 200 продуктовых наборов.

В группе волонтеров есть человек с медицинским образованием, Людмила Кошкарева, которая подбирает необходимые препараты заболевшим, их дозировку. На вокзал берут с собой нижние белье и носки, сейчас остро стоит с теплой одеждой, потому что холод – главный враг бездомного. Им нужны теплые свитера, шапки, перчатки, кальсоны, гамаши. Все это приобретается на собственные деньги волонтеров и пожертвования, которые передают прихожане. «Иногда нам жертвуют пассажиры, которые становятся невольными свидетелями нашей работы», — рассказывает руководитель волонтерского движения Спасского прихода Алексей Шаповал.
Хочется помогать этим людям. Один раз поехав, ты уже понимаешь, что человек, которого ты накормил, будет тебя ждать. Самое главное чувство — чувство радости, что ты хоть кому-то, но помог, хоть кого-то, но отправил домой, скудно, но накормил. Ты дал человеку прожить еще один день», — добавил Алексей Шаповал.

Более подробно узнать о деятельности волонтерской службы храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово можно на сайте: https://spasperovo.ru

Информационный источник: https://spasperovo.ru/news/kormit-otogrevat-vozvrashhat-k-zhizni-volontery-spasskogo-prihody-rabotajut-s-bezdomnymi-na-vokzalah-moskvy/

26 ноября 2020
ПОДРОБНЕЕ

Архиерейская служба прошла в Новокосино

22 июня в праздник Всех Святых в земле Русской просиявших в Всесвятском храме в Новокосино отметили престольный праздник. Позднее Богослужение с сурдопереводом возглавил викарий Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла епископ Егорьевский Мефодий. Владыке сослужили благочинный Рождественского благочиния настоятель храма Песчанской (Казанской) иконы Божией Матери (в Измайлово) протоиерей Иоанн Ермилов, настоятель храма Иоанна Крестителя (в Ивановском) протоиерей Петр Захаров, настоятель храма Всех Святых в земле Российской просиявших (в Новокосино) протоиерей Николай Козулин, клирики храма: протоиерей Сергий Кодинцев, протоиерей Сергий Брегеда, протоиерей Григорий Крыжановский, иерей Валерий Астанов, протоиерей Михаил Зазвонов, клирик храма Флора и Лавра (на Зацепе), диакон Павел Афанасьев, диакон Николо-Перервинского монастыря Николай Кузнецов.

После Божественной Литургии владыка Мефодий поздравил казначея храма Куликову Марию с 65-летием и вручил благодарственную грамоту за долгие годы работы на благо Всехсвятского храма.

Епископ Егорьевский Мефодий поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником, произнес проповедь о заступничестве и жизненных подвигах русских святых, призвал не только взывать к их помощи, но благодаря примеру Божьих угодников становиться лучше: стремиться жить по Евангелию, молиться о врагах, принимать всех с доброй душой и передать этот русский дух следующим поколениям. Также владыка отметил 84-летие годовщины начала Великой Отечественной войны, упомянул, сколько неизвестных святых положили жизни за други своя, и побудил молиться всем святым в земле Российской просиявшим о помощи духовной и телесной.

22 июня 2025
ПОДРОБНЕЕ

Литературный вечер в храме Святой Троицы при Свято- Владимирской детской больнице

№ 01/945 от 3 марта 2022 года.

10 марта 2022 года в храме храме Святой Живоначальной Троицы при Свято-Владимирской детской больнице г. Москвы состоялась литературная встреча посвященная творчеству Осипа Эмильевича Мандельштама.

В чем гениальность поэта? В частности в том, чтобы быть актуальным во все времена, несмотря на то что прошло почти столетие с момента написания строк. На встрече настоятель храма иерей Владимир Суханов и прихожане храма прочли стихотворения, обсудили чем тронули строки, о чем заставили задуматься, и даже прослушали несколько музыкальных произведений на стихи Мандельштама.

Участники литературной встречи благодарят настоятеля храма отца Владимира Суханова за совместное обсуждение и интересное сравнение творчества О.Мандельштама и А.Ахматовой. Особая благодарность была выражена матушке Елене Орехановой за возможность погрузиться в тонкий мир творчества Осипа Эмильевича, который словно соткан из множества разных нитей: нежных и романтичных, и одновременно скорбящих, тягостных, в которых чувствуешь боль страданий и лишений.

Все участники выразили однозначное мнение, что таких литературных вечеров должно быть как можно больше!

Информационный источник: Храм Святой Живоначальной Троицы при ДКГБ св.кн. Владимира г. Москвы

13 марта 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up