Николай Козулин, протоиерей — настоятель храма Всех святых, в Земле Российской просиявших, в Новокосино — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Николай Козулин, протоиерей — настоятель храма Всех святых, в Земле Российской просиявших, в Новокосино

Опубликовано: 5 июля 2019

Категории:


Дата рождения: 3 августа 1973 года

Дата хиротонии:
диаконская — 1 февраля 1998 года
иерейская — 18 апреля 1998 года

День ангела: 9 августа

Место служения: Патриаршее Подворье при храме Всех святых, в Земле Российской просиявших, в Новокосино г. Москвы.

Биография:
1991-1993 гг. служба в Армии.
01.09.1994 г. — 04.06.1998 г. студент МДС 
06.07.1998г. — 02.04.1999 г. временно командированный священник храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском гор. Москвы 
02.04.1999 г. — 20.03.2019 г. назначен помощником настоятеля приписного храма Знамения Божией Матери в Перово гор. Москвы. 
20 марта 2019 г. указом Святейшего Патриарха Кирилла №У 02/45 назначен настоятелем Патриаршего Подворья при храме Всех святых, в Земле Российской просиявших, в Новокосино г. Москвы.

Образование: Московская Духовная Академия

Награды:
— Набедренник 1998 г.;
— Камилавка 2003 г.;
— Наперсный крест 2006 г.;
— Сан Протоиерея 2008 г.;
— Палица 2013 г.;
— Крест с украшением 2018 г.

МОЛОДЫЕ ПРИХОЖАНЕ ХРАМА ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА НА СЕМЕНОВСКОЙ СОВЕРШИЛИ ПАЛОМНИЧЕСТВО КО СВЯТЫНЯМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

25 августа 2018 года состоялась паломническая поездка прихожан храма Воскресения Христова на Семеновской по святыням Истринского и Волоколамского районов Московской области.

Паломники побывали в Аносином Борисоглебском женском монастыре, где приняли участие в Божественной литургии . Затем они посетили храм св. блгв. кн. Александра Невского на Княжьем озере, где хранятся великие святыни – Торопецкая икона Божией Матери (XII век) и чудотворный список с Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы (XVII в). Здесь они приложились к святыням и совершили акафистное пение у Торопецкого образа.

Далее  путь  паломников лежал в Иосифо-Волоцкий монастырь, основанный в конце XV века прп. Иосифом Волоцким. В ходе увлекательной экскурсии по обители гости смогли подняться на башню, в которой долгих шесть лет томился святой прп. Максим Грек. Также они посетили церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы в с. Спирово, где имели возможность искупаться в святом источнике и приложились к образу свт. Николая Чудотворца с частицей его святых мощей.

Программа поездки завершилась для столичных паломников всенощным бдением в Иосифо-Волоцкой обители.

Официальный сайт храма Воскресения Христова на Семеновской: http://nasemenovs.com/

3 сентября 2018
ПОДРОБНЕЕ

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата

23 февраля 2023 года, в День защитника Отечества, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду у стен Московского Кремля.

В торжественной церемонии приняли участие ряд архиереев: митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального монастыря; архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; архиепископ Егорьевский Матфей; архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий; епископ Видновский Тихон, наместник Екатерининского ставропигиального монастыря; епископ Серпуховской Роман, наместник Высоцкого ставропигиального монастыря; епископ Зарайский Константин; епископ Наро-Фоминский Парамон; епископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи; епископ Луховицкий Евфимий, председатель Синодального миссионерского отдела, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря.

Также участвовали секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла архимандрит Алексий (Туриков), руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Бондаренко, игумении ставропигиальных женских монастырей, благочинные церковных округов и духовенство г. Москвы.

После возложения венка прозвучал гимн России. Затем иерархи и духовенство пропели «Вечную память» «вождем и воинам, жизнь свою за веру и Отечество положившим», после чего состоялся торжественный марш роты почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

23 февраля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Ветераны спецназа в гостях у кадетов гольяновской школы №1598

28 октября миссионерской службой храма святых Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове была организована встреча учащихся кадетского 7 «б» класса гольяновской школы №1598 с интересными гостями: генерал-майором Спецназа Главного разведывательного управления Чубаровым Александром Сергеевичем, генерал-майором Воздушно-десантных войск Федяевым Олегом Максимовичем и ветераном Спецназа ГРУ, ныне президентом Федерации рукопашного боя Московской области, мастером спорта по боксу, самбо и рукопашному бою Дмитриевым Виктором Борисовичем. Несмотря на то что кадеты приступили к занятиям всего два месяца назад, воинское приветствие получилось у них дружное. 

  Гости рассказали кадетам о тех родах войск, в которых им довелось служить, и немного поведали о себе, в первую очередь, о том, почему выбрали такую непростую профессию. Александр Сергеевич Чубаров рассказал школьникам о том, как из частей ВДВ 69 лет назад были сформированы войска специального назначения, о том, чем занимаются спецназовцы. Из беседы с ним стало понятно, что это человек уникальный. Александр Сергеевич быстро и красиво нарисовал на доске план расположения частей своей армии и противника, объяснил, какие виды десантирования в тыл врага возможны, и какой момент считается началом войны. На вопрос: откуда он умеет так красиво рисовать, ответил, что это входит в понятие штабной культуры, и любой офицер так умеет. Немного рассказал Александр Сергеевич и о своем участии в Афганской войне и других военных конфликтах, на его счету 110 боевых выходов. И тут же предложил оценить кадетам красоту афганского языка дари, который Александр Сергеевич знает, чуть хуже, чем английский, потому что английским он владеет в совершенстве. Ну и полный восторг у присутствующих вызвало то, что генерал стал читать наизусть «Слово о полку Игореве».   Ответив на вопросы ребят, Александр Сергеевич передал слово своему другу, земляку и сослуживцу Олегу Максимовичу. Выяснилось, что оба генерала потомственные военные: и отцы, и деды, и прадеды их защищали Родину.  Олег Максимович в детстве занимался боксом, хорошая физическая подготовка определила в дальнейшем его судьбу – службу в ВДВ, о которой он мечтал. Он совершил 323 прыжка с парашютом и помнит, что при первом прыжке страха не чувствовал, потому что был очень хорошо подготовлен, знал, как себя вести в случае непредвиденной ситуации, — так хорошо их готовили в учебной части. Совсем недавно Олег Максимович написал художественную книгу, посвященную работе спецназа, в которой прототипом одного из героев стал Александр Сергеевич Чубаров.

     Судьба Виктора Борисовича Дмитриева оказалась похожей на судьбу Олега Максимовича, он тоже в детстве увлекался боксом, тоже мечтал служить в ВДВ. Куда и попал, когда настало время служить в армии. Затем его направили в спецназ. Виктор Борисович рассказывал о том, как было тяжело, потому что были колоссальные физические нагрузки. Но уйти из спецназа желания не возникало, помнит только одно свое желание – поспать. Также Виктор Борисович пригласил кадетов на занятия Самбо, которые он проводит в приходском доме расположенного неподалеку храма в честь святых Зосимы и Савватия.

     Ребят заинтересовали нагрудные значки гостей, и кадеты попросили объяснить, что они обозначают. По окончании встречи кадеты поблагодарили гостей за интересные рассказы.

А 30 октября Александр Сергеевич встретился с кадетами из 8 класса здания №1 школы №1598. Генерал рассказал ребятам, что разведка известна людям очень давно, о первых разведчиках упоминается еще в Библии, в книге Иисуса Навина. И с тех пор человечество совершенствуется в этом виде деятельности. Современная разведка насчитывает около десятка разновидностей. Александр Сергеевич коротко охарактеризовал каждый вид. От того, насколько качественно сработала бригада специального назначения разведки, зачастую зависит исход всей операции. Поэтому разведчик обязан быть всесторонне подготовленным, включая психологическую подготовку и знание иностранных языков. Сам Александр Сергеевич владеет 6 языками. Вспоминая о войне в Афганистане, генерал рассказал ребятам и о бытовых трудностях, с которыми пришлось столкнуться, находя аргументы для подтверждения своей мысли, что война – это худшее, что может случится с людьми.  Он никогда не хотел бы войны и никому не желал бы стать ее участником. Но надо готовить себя к тому, чтобы в любой момент встать на защиту своего Отечества. А для этого нужны сила, дисциплинированность, знания, умение преодолевать свою лень и отказываться от удовольствий. В конце встречи генерал-майор пожелал кадетам отличной учебы.

3 ноября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Состоялось итоговое заседание Оргкомитета юбилейных XXX Международных образовательных чтений

14 апреля 2022 года состоялось итоговое заседание Оргкомитета XXX Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Заседание возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, глава Оргкомитета чтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Заседание прошло в дистанционном формате.

Председатель Оргкомитета передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приветствовал собравшихся.

В начале выступления митрополит Евгений подвел итоги регионального этапа чтений. Региональный этап прошел в 181 епархии на территории Российской Федерации, включая викариатства г. Москвы, а также 16 епархиях на территории других стран, в том числе девяти епархиях Белорусского экзархата, трех епархиях Казахстанского митрополичьего округа, двух — Среднеазиатского митрополичьего округа, а также в Таллинской, Аргентинской и Южноамериканской епархиях.

Владыка Евгений подчеркнул: «Форум уже стал неотъемлемой частью жизни общества, действенной площадкой для обсуждения важных вопросов церковно-общественного взаимодействия. Выражаем благодарность организаторам и всем участникам чтений в регионах — как представителям епархий, так и представителям органов государственной власти, общественным организациям и благотворителям, оказывающим помощь при организации чтений».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и во исполнение решения Священного Синода Русской Православной Церкви XXХ Международные образовательные чтения состоятся в Москве с 22 по 25 мая с.г. 22 мая, в воскресенье, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию. 23 мая, в Государственном Кремлевском дворце состоится торжественное пленарное заседание и праздничный концерт. 24 мая, в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия и тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла, также состоится богослужение в Храме Христа Спасителя. 25 мая в 16.30 в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя пройдет итоговое заседание чтений.

Х Парламентские встречи состоятся 17 мая с.г. в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.В. Яцкин рассказал о подготовке к Парламентским встречам и утвержденных темах круглых столов, которые пройдут в Совете Федерации, — «Традиционное духовно-нравственное воспитание в современном образовательном пространстве», «Опыт взаимодействия государственных и религиозных институтов в реализации программ развития институтов гражданского общества», «Взаимодействие Русской Православной Церкви и государства в сфере социальной защиты населения: светское и религиозное измерение».

Председатель Оргкомитета напомнил собравшимся о мобильном приложении «ПравОбраз» для участников и спикеров чтений. В мобильном приложении можно всегда иметь под рукой актуальную программу мероприятий, получить контакты участников и спикеров форума, записаться на секции, круглые столы и лекции, построить маршрут до площадки проведения конференций, заседаний, концертов, а также смотреть прямые трансляции секций, общаться с участниками, получать уведомления об изменениях в работе секций и направлений.

По завершении работы Оргкомитета владыка Евгений отметил: «Несмотря на всю важность предстоящего форума, впереди у нас намного более значимые события. Мы находимся в преддверии великих дней — праздника Входа Господня в Иерусалим, за которым последуют дни Страстной седмицы. Дай Бог нам всем достойно пройти эти дни и радостно встретить Праздник праздников — Светлое Воскресение Христово. И все же не забываем и о наших трудах, поскольку делаются они во славу Божию и ради того, чтобы светом православной веры освещались и освящались самые разные проявления жизни нашего народа, нашего Отечества и всех людей в мире, которые готовы стать нашими соработниками. Это пусть небольшая, но важная часть наших трудов в противодействии апостасии секулярного мира».

В заседании Оргкомитета приняли участие:

члены Оргкомитета и их официальные представители

  1. митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством;
  2. епископ Верейский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению;
  3. епископ Бронницкий Савватий, председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами;
  4. епископ Павлово-Посадский Силуан, заместитель управляющего делами Московской Патриархии;
  5. игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству;
  6. протоиерей Сергий Звонарев, секретарь по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата;
  7. иеромонах Ермоген (Бурыгин), и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата;
  8. иеромонах Макарий (Комогоров), помощник председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви;
  9. иеромонах Пантелеимон (Алешин), заместитель председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению;
  10. иерей Алексий Алексеев, заместитель председателя Синодального отдела по тюремному служению;
  11. иерей Валентин Васечко, заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви;
  12. диакон Димитрий Бакланов, помощник председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению;
  13. В.В. Кипшидзе, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ;
  14. А.Г. Парменов, руководитель отдела программ Патриаршего совета по культуре;
  15. В.А. Серегин, руководитель аппарата, помощник председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, ответственный секретарь Оргкомитета чтений;
  16. Е.О. Иванов, и.о. ответственного секретаря Православного миссионерского общества;
  17. Е.Г. Балашова, специалист Синодального отдела религиозного образования и катехизации, координатор секретариата стений, ответственный секретарь направления «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие»;
  18. Е.М. Завалина, сотрудник Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта;
  19. Е.В. Чистякова, секретарь Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства;
  20. А.Л. Стемпковский, член Президиума Российской академии наук, академик-секретарь Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН, доктор технических наук, профессор;
  21. И.В. Белозеров, заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы;
  22. Г.Д. Зубович, начальник отдела двустороннего и многостороннего международного сотрудничества Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения Российской Федерации;
  23. Н.В. Итыгилова, советник Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Российской Федерации;
  24. М.А. Симонова, директор Учебно-научного института сравнительной образовательной политики РУДН;

приглашенные участники заседания

  1. епископ Петергофский Силуан, председатель Синодальной комиссии по биоэтике;
  2. В.В. Семикин, заместитель руководителя Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — начальник Управления делами;
  3. Е.Б. Алтабаева, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре;
  4. Л.Н. Глебова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству;
  5. Л.В. Даль, начальник Управления по работе с соотечественниками и реализации культурно-гуманитарных проектов Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество);
  6. С.С. Репринцев, советник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ на общественных началах;
  7. Е.В. Чугреева, сотрудник пресс-службы Финансово-хозяйственного управления;
  8. Н.В. Шитиков, руководитель секретариата информационных технологий Издательского Совета;
  9. Л.В. Шмелева, заместитель исполнительного директора по финансовой и коммерческой деятельности Фонда Храма Христа Спасителя.

Информационный источник: http://«Православное образование»

15 апреля 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up