Мальшаков Виктор, иерей — настоятель храма святого праведного Алексия Московского в Вешняках — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Мальшаков Виктор, иерей — настоятель храма святого праведного Алексия Московского в Вешняках

Опубликовано: 27 января 2019

Категории:

Родился 6 марта 1974 года.
В 1997 году окончил Одесскую Государственную Консерваторию им. А. В. Неждановой  
 В 2001 году окончил Одесскую духовную семинарию, в 2005 году – Московскую духовную академию.

7  июня 2005 года рукоположен во дьяконы, 19  августа 2005 года – в иереи.
30 декабря  2012 года назначен настоятелем строящегося храма-подворья св.прав.Алексия Московского (Мечева) в Вешняках.
28 мая 2013 года. назначен исполняющим обязанности настоятеля храма святого великомученика  Димитрия Солунского в поселке Восточный

30 октября на Бутовском полигоне пройдет акция «Голос памяти»

30 октября 2021 года, в День памяти жертв политических репрессий, приход Новомучеников и исповедников Российских в Бутове и Мемориальный центр «Бутово» при поддержке мэрии Москвы проведут ежегодную акцию «Голос памяти».

В этот день в храме Новомучеников и исповедников Российских будет совершена Божественная литургия. Начало в 8.00. В 10.00 в храме будет отслужена панихида.

В 10.30 перед мемориалом «Сад памяти» начнут зачитывать имена погибших в Бутово в соответствии с «расстрельными списками» НКВД, по дням приведения приговоров в исполнение. Все желающие смогут возложить цветы и поставить свечи на насыпи погребальных рвов. Гости и участники акции будут угощены горячим чаем. Предположительно, чтение продлится до 18.30.

Желающие смогут принять участие в акции дистанционно с помощью программы Zoom (чтение будет также ретранслироваться в реальном времени на Бутовском полигоне). Для этого нужно предварительно отправить заявку на почту mzbutovo@mail.ru.

Организаторы будут признательны за любую посильную волонтерскую помощь в подготовке и проведении мероприятия.

Координатор акции: Гарькавый Игорь Владимирович,
+7 (916) 592-91-01, mzbutovo@gmail.com.

Информационный источник: http://moseparh.ru/30-oktyabrya-na-butovskom-poligone-projdet-akciya-golos-pamyati.html

26 октября 2021
ПОДРОБНЕЕ

Акция в защиту детей до рождения и семейных ценностей

15 января 2023 года в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках — главном храме ВДВ состоялась акция в защиту детей до рождения и семейных ценностей «Звезды и крест». В ней приняли участие более 300 человек, в том числе председатель правления Центра культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского Павел Карпухин, представители органов государственной власти, общественных и благотворительных организаций. Мероприятие было приурочено к дню памяти вифлеемских мучеников (11 января).

Организаторы акции — Центр культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского и Совет попечителей храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

По окончании Божественной литургии вокруг храма прошел крестный ход, который возглавил настоятель прихода протоиерей Александр Солдатенков. В крестном ходе участвовали дети, несшие изображения вифлеемской звезды.

После крестного хода был совершен молебен перед иконой Божией Матери «Утешительница абортированных младенцев» с частицей мощей вифлеемских мучеников.

В рамках акции состоялось зажжение расположенных в форме креста 1120 свечей, что символизирует число абортов, ежедневно совершаемых в России.

Юные ученики воскресной школы при храме Благовещения Пресвятой Богородицы представили рождественский спектакль, по окончании которого член Союза писателей России, детская писательница, автор цикла сказок «Добрые сказки о простых вещах» Елена Велена вручила всем участникам спектакля свои книги. Также дети получили сладкие рождественские подарки.

Источник: http://moseparh.ru/v-xrame-blagoveshheniya-presvyatoj-bogorodicy-v-sokolnikax-sostoyalas-akciya-v-zashhitu-detej-do-rozhdeniya-i-semejnyx-cennostej.html

16 января 2023
ПОДРОБНЕЕ

В Черкизово прошел фестиваль «Свет Христов»

С 9 по 14 января 2024 года храм пророка Илии в Черкизове провел X Рождественский фестиваль детского творчества «Свет Христов». Кульминацией события стал гала-концерт 14 января.

Праздник открыл настоятель Илиинского прихода архиепископ Зеленоградский Савва: «Желаю всем нам, чтобы эта радость, которую мы приобретаем в дни празднования явления родившегося Христа, сопровождала нас каждый день нашей жизни. Спаситель пришел в мир ради любви ко всем нам. С Рождеством Христовым».

Открыли гала-концерт оркестр русских народных инструментов и спектакль илиинской воскресной школы «Синяя птица». После представили свои номера другие приглашенные коллективы. Перед концертом проходили мастер-классы по созданию рождественских открыток, венков, сувениров и свечей, а также ярмарка по сбору помощи военнослужащим, находящимся на фронте.

Здесь же можно было написать письмо на фронт военнослужащим или научиться техникам плетения маскировочных сетей.

https://hramilii.ru/voskresnaya-shkola/detskij-prazdnik-v-chest-rozhdestva-hristova-sobral-v-cherkizove-semi-so-vsej-moskvy/

17 января 2024
ПОДРОБНЕЕ

Духовенство Восточного округа приняло участие в онлайн-семинаре

9 июля 2020 года на онлайн-площадке портала для священнослужителей «Пастырь» состоялся онлайн-семинар «Психология в душепопечении: положительный и отрицательный опыт». В мероприятии приняли участие архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефремепископ Переславский и Угличский Феоктист и более 40 священников из России, Украины, Казахстана и Коста-Рики.

Мероприятие открыл модератор встречи, проректор Православного Свято-Тихоновского богословского института при ПСТГУ протоиерей Николай Емельянов. Отец Николай представил докладчиков и озвучил регламент семинара, акцентировав внимание на том, что все поднимаемые вопросы планируется обсудить именно с позиции душепопечения — т.е. насколько священнику в его пастырской работе уместно использовать те или иные инструменты, традиционно относящиеся к психологическому консультированию.

С первым докладом выступил настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери в Сан-Хосе (Коста-Рика) иерей Георгий Капланов.

Будучи психологом по образованию, отец Георгий обозначил основную проблематику психологии, точки ее пересечения с богословием и пастырским душепопечением. «Лично я убежден, что психология может быть полезна священнику в его служении, но только при двух условиях, — отметил докладчик. — Первое — это определенная обработка психологического знания, о котором говорил свт. Григорий Палама в «Триадах», а второе — использование психологического знания при взаимодействии с человеком только до определенного момента времени, после которого взаимоотношение пастыря и пасомого переходит в качественно другое состояние».

Проанализировав отношение к психологии в духовном образовании XIX века, в частности, сославшись на свт. Феофана Затворника, который преподавал психологию и логику в Новгородской семинарии, отец Георгий постарался дать ответ на вопрос, почему сейчас отношение к психологии в кругу духовенства весьма неоднозначное. Также докладчик предложил слушателям наглядную модель того, что по, его мнению, представляют из себя некоторые психотерапевтические подходы.

Подводя итог своего выступления, отец Георгий отметил, что пастырь не должен забывать о главной цели пастырского душепопечения — привести человека ко спасению, а не сделать комфортной его земную жизнь.

Дискуссию после доклада открыл преподаватель Сретенской духовной семинарии протоиерей Вадим Леонов. В ответном слове он обратил внимание на неоднородность психологии, различие психологических школ и их практик, а также прокомментировал тезис о преподавание психологии в дореволюционных семинариях: «В XIX веке психология, выделившись из философии, еще несла в себе христианские следы, в частности, в ее научной терминологии присутствовала «душа», и ее преподавание в духовных школах не являлось диссонансом по отношении к богословским наукам. Но с тех пор, как в XX веке понятие «души» исчезает из психологии, она во многом начинает противостоять христианскому мировоззрению».

При осмыслении внутреннего содержания конкретной психологической школы отец Вадим предложил критерий — соотносить антропологическую модель человека, используемую той или иной психологической школой, на предмет ее соответствия православной антропологии. Если соответствие есть, то возможно ставить вопрос о взаимодействии и практическом использовании такого психологического знания, если нет — такую психологическую школу пастырю необходимо отвергать.

В ходе дальнейшего обсуждения председатель Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев выступил с докладом «Психологическое консультирование в душепопечении кризисных семейных пар».

Отец Александр проанализировал такое явление, как алекситимия — неспособность человеком осмыслить и дать описание собственному состоянию, поделился тем, как возникла идея организации «Супружеских встреч» в Санкт-Петербурге, и рассказал об азах психологического консультирования кризисных супружеских пар, находящихся на грани развода, которые необходимо знать каждому приходскому священнику.

Дополняя выступление отца Александра, настоятель храма князя Владимира в Новогирееве г. Москвы протоиерей Алексий Батаногов напомнил участникам обсуждения главную задачу пастыря: решать в первую очередь не земные проблемы человека, которые нередко посылаются для того, чтобы человек задумался о духовном, а способствовать соединению человека с Богом и спасению его души.

Архиепископ Биробиджанский Ефрем выступил с докладом «Место психологии в пастырской подготовке». Он рассказал об опыте Хабаровской духовной семинарии, когда она была экспериментальной площадкой для внедрения расширенного психологического курса при подготовке будущих священников, и поделился выводами, которые он сделал, будучи в то время проректором семинарии, в результате этого эксперимента.

«В какой-то момент под влиянием психологов сложилось ложное впечатление, что можно читать Священное Писание, изучать аскетику и святых отцов, но для того, чтобы все это применить во благо людей, требуются те знания, которых у священников нет», — рассказал архиепископ Ефрем.

По словам владыки, произошла фундаментальная подмена — овладение психологическими знаниями поспособствовало пренебрежительному отношению к благодатной церковной жизни и церковному Преданию.

В качестве одного из выводов прозвучало, что психологию в пастырской подготовке можно допускать только в том случае, если ее методы не противоречат православной антропологии и преданию, и конечной целью будет приведение человека к покаянию, молитве и таинствам Церкви.

После всех выступлений докладчиков состоялась дискуссия, а рамках которой выступили все желающие участники онлайн-встречи.

Заведующий кафедры психологии и антропологии Медицинской академии г. Днепра, действующий психолог-психотерапевт протоиерей Тарас Марченко заметил, что достаточно часто люди, находящиеся в кризисной ситуации, приходят к священнику с вопросами далеко не духовного характера, а лишь психологического: «Если к священнику обращаются с проблемами, в которых он не является специалистом, то нужно честно сказать об этом человеку: друг, давай мы с тобой начнем от Евангелия, а с этими твоими вопросам — обратись к специалисту. И хорошо, если у священника на примете есть такой специалист, который, в свою очередь, не будет претендовать на решение духовных вопросов человека. Иначе существует серьезная опасность повредить человеку своим советом».

Как человек, получивший психологическое образование, отец Тарас подчеркнул, что не считает нужным всем священникам глубоко изучать психотерапию, но при этом каждый пастырь должен ориентироваться в азах психологии и психиатрии, чтобы в нужным момент квалифицировать, по какому вопросу к какому специалисту нужно человеку рекомендовать обратиться.

Модератор встречи протоиерей Николай Емельянов в ответном слове заметил, что не только психологам приходится работать с теми людьми, кому священник дал некомпетентный совет не из области своей компетенции, но и к священнику нередко приходят люди с тяжелыми духовными последствиями после неудачных советов психологов.

Выпускник Института практической психологии и психоанализа, клирик храма прп. Саввы Сторожевского г. Балашихи иерей Димитрий Огнев предложил использовать в качестве главного критерия для разграничения ответственности между священником и психологом целеполагание человека, который обращается с проблемой, и сформулировал разницу между целями, которые лежат в основании пастырского душепопечения и различных психотерапевтических практик.

Подводя итоги обсуждения, отец Николай Емельянов поблагодарил всех участников дискуссии и предложил участникам сформулировать и предложить темы для будущих обсуждений в подобном формате.

***

Сайт «Пастырь» с самого начала своей работы в 2016 году регулярно проводит пастырские семинары, собирающие священников из разных епархий для обсуждения самого широкого круга острых проблем пастырского служения. Ранее все семинары проводились в Москве на базе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Но в связи с тем, что во время карантина очные встречи временно стали невозможны, а число вопросов для обсуждения не уменьшилось, было решено начать проводить семинары в дистанционном формате — с помощью Zoom-конференции и YouTube-трансляции.

Первый онлайн-семинар состоялся 10 июня на тему «Пастырская аскетика сегодня». На нем и было принято решение провести в июле следующую интернет-встречу для обсуждения вопросов применения психологических приемов в пастырской практике.

Информационный источник: https://priest.today/news/online-seminar_psychologiya_v_dushepopichenii

12 июля 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up