Федосюк Александр, протодиакон — клирик Патриаршего Подворья храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Федосюк Александр, протодиакон — клирик Патриаршего Подворья храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках

Опубликовано: 27 января 2019

Категории:

Родился 19 марта 1962 года.
В 1998 году закончил Московскую духовную семинарию.

16 февраля 1994 года рукоположен в  диакона.
С 2002 года клирик храма великомученика Дмитрия Солунского на Благуше.
С января 2011 года –  диакон Патриаршего Подворья храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках.

ДЕНЬ ПАМЯТИ СВ. ФЕДОРА УШАКОВА В ПЕРОВЕ

15 октября 2018 г. в храме на Перовской улице престольный праздник — день блаженной кончины святого праведного воина Феодора Ушакова, доблестного адмирала флота Российского, командующего Черноморским флотом, русско-турецкой эскадры в Средиземном море, проявившим себя блестящим военачальником и истинным христианином. 

Он не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен. Освобожденная им Греция до сих пор почитает его как своего освободителя и национального героя. В сражениях он одерживал верх над значительно превосходящими силами противника, был милостив к пленным, справедлив к подчинённым, заслужил уважение врагов. Свой праведный жизненный путь Феодор Ушаков завершил в молитвах в Санаксарском монастыре, где по сей день пребывают его святые мощи. На иконе, написанной специально для храма, он изображён вместе со Спиридоном Тримифунтским, мощи которого он нёс на острове Корфу, и Николаем Угодником, мощи которого пребывают в г. Бари, освобожденном Ушаковым от французов.
По случаю престольного праздника Божественную Литургию возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством. Несмотря на будний день храм был переполнен и Владыка, уже по традиции, вышел с Чашей на улицу. После службы владыка благословил общее чаепитие на улице для всех пришедших на службу.

16 октября 2018
ПОДРОБНЕЕ

Благотворительный концерт в память почившего Василия Жданкина

17.10.2021 г. в 17-00 ч. в актовом зале при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке (г. Москва, ул.Красноармейская 2а,с.6, Актовый зал) состоится благотворительный концерт в память почившего 02.09.2019 г. православного барда и кобзаря Василия Жданкина.

На вечере выступят: певица Ирина Леонова, ансамбль «Казачий круг», священники, общественные деятели, деятели культуры.

ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ,
КТО ЛЮБИЛ ВАСИЛИЯ ЖДАНКИНА!

11 октября 2021
ПОДРОБНЕЕ

В Новогиреево прошел благотворительный концерт

11 декабря 2023 года в кинотеатре «Березка» прошел концерт хора Валаамского монастыря

Этот концерт был организован общиной храма святого князя Владимира в Новогиреево.      

Концерт был проведен с целью сбора средств на благоукрасительство храма иконами.

На концерт пришли несколько сотен человек, зал был полон.

После концерта зрители благодарили организаторов концерта и исполнителей за доставленную радость. 

Пресс-служба Восточного викариатства и храма святого князя Владимира в Новогиреево

14 декабря 2023
ПОДРОБНЕЕ

Команда Восточного викариатства заняла призовое место на турнире

16 марта сборная команда Восточного викариатства под руководством Тихоновского Игоря Владимировича, директора воскресной школы храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово приняла участие в ежегодном турнире по основам православной веры «Своя игра».

В этом году команда заняла призовое третье место.

Хочется поздравить ребят с успехом и пожелать продолжать изучать глубину и красоту нашей православной веры!

20 марта 2025
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up