День православной книги в храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

День православной книги в храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках

Опубликовано: 15 апреля 2021

Категории: Новости

7 апреля 2021 году на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках после вечернего богослужения состоялась встреча-беседа о. Настоятеля иеромонаха Афанасия (Иванова) с прихожанами, посвящённая Дню православной книги.

Участникам была прочитана лекция на тему «Православная книга: история и современность» и состоялось практическое знакомство с богослужебными книгами Православной Церкви.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ В ГОЛЬЯНОВЕ

В дни праздника Богоявления Господня на богослужение и за Крещенской святой водой в храм прпп. Зосимы и Савватия Соловецких пришло много жителей района Гольяново.

В этом году освященную воду верующим раздавали в просторной военной палатке, которую предоставило руководство Национальной гвардии России. Перенос раздачи крещенской воды в отдельное помещение способствует лучшему сохранению уникального убранства храма, позволяет лучше соблюдать необходимый режим температуры и влажности для сохранения древних икон и росписей. Это нововведение положительно оценили все, кто пришел за Агиасмой. В палатке и храме постоянно дежурили священнослужители храма, отвечая на насущные вопросы людей. Внутри было установлено освещение и отопление.

На улице социальная служба храма и волонтеры раздавали людям листовки с информацией о Празднике и крещенской воде. Через уличную и храмовую звуковую систему транслировались рассказы о Богоявлении и святой воде, праздничные песнопения нашего хора и записи избранных мест богослужений.

19 января 2019
ПОДРОБНЕЕ

Храм в Гольянове посетили морские пехотинцы

18 февраля храм преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове посетили военнослужащие из морской пехоты Тихоокеанского флота.

 Для них не в первый раз активными прихожанами прихода была передана гуманитарная помощь в виде предметов первой необходимости для обустройства быта в непростых полевых условиях, а также маскировочные сети, сотканные собственноручно инициативной группой.

Данная инициатива ведется прихожанами в отношении многих подразделений, находящихся в зоне проведения специальной военной операции, и все были рады вновь оказать добрую помощь.

Настоятелем храма иереем Романом Богдасаровым было проведено окропление освященной водой транспортного средства военнослужащих, технического оборудования и маскировочных сетей.

Все желающие имели возможность пообщаться с воинами на совместном чаепитии в трапезной храма.

За чаепитием отец Роман выразил общую благодарность бойцам за их служение на благо Отечества и благословил на дальнейшую командировку в зону СВО.

Военнослужащие в свою очередь наградили настоятеля благодарственной грамотой от командира 155-ой отдельной бригады Тихоокеанского флота за продолжительное попечение прихода Соловецких Чудотворцев об их подразделении.

19 февраля 2024
ПОДРОБНЕЕ

«Постимся постом приятным, благоугодным Господеви»

Великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критсткого в храме прп. Александра Свирского на Соколиной горе.

Постимся постом приятным, благоугодным Господеви: истинный пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления». «Этот стих, читаемый в понедельник первой великопостной седмицы, содержит в себе краткое, сильное и действенное поучение – поучение к тому, чтобы пощение не стало подобно неверно употребляемому лекарству, лишь усугубляющему болезнь духовную», — сказал отец Василий.

Об этом, в частности, поучает свт. Иннокентий, архиепископ Херсонский и Таврический, 8-е Великопостное Слово которого зачитал верующим настоятель храма прп. Александра Свирского на Соколиной горе иерей Василий Щур в четверг, 5 марта – в завершение Великого повечерия с чтением канона прп. Андрея Критского.

«Посему, кто хочет быть свободным от грехов, для того надобно непрестанно удерживать себя от зла и принуждать к добру, так же, как постящиеся воздерживают себя от пищи и понуждают к богомыслию. Внешние посты не всегда необходимы, а сей внутренний пост необходим во всякое время», — привел отец настоятель поучения святителя Иннокентия. «Единственное, что отделяет нас от Бога и Царствия Небесного — это грех. Благодаря посту, человек становится способен принять благодать, врачующую от греха. Мы для того и постимся, налагаем на себя различные ограничения, чтобы бренное тело не погубило нашу бессмертную душу», — подчеркнул отец Василий.

8 марта 2020
ПОДРОБНЕЕ

Паломническая поездка в Ярославль

5 июня 2022 года после ранней Божественной литургии прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках с настоятелем иеромонахом Афанасием совершили паломническую поездку в древний русский город Ярославль.

Во время поездки паломники посетили:
 — Свято – Введенский Толгский монастырь. 
Экскурсия по монастырю (в настоящее время в Толгской обители пять действующих храмов. Введенский собор – построен в 1681–1683 гг. Это единственный храм на территории монастыря, в котором сохранилась монументальная живопись 1690 г. Самый древний из монастырских храмов – храм в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня построен в 1625 г. Надвратный храм в честь Святителя и Чудотворца Николая, построен в 1672 году.  Храм в честь Нерукотворного Образа Спасителя (Спасский) построен в конце XVII — начале XVIII века. Храм в честь святой великомученицы Варвары построен в 2006 году в восточной части подклети Крестовоздвиженского храма. 
Святыни монастыря: чудотворная Толгская икона Божией Матери, явленной в 1314 году; частица Ризы Господа нашего Иисуса Христа; мощи святителя Игнатия Брянчанинова; чудотворный список иконы Божией Матери «Экономисса» и другие святыни.

– Казанский монастырь. (храмы монастыря: Казанский собор, в 1609–1610 годах была построена первая деревянная Казанская церковь, современное здание собора строилось с 1835 по 1838 годы; храм во имя Сретения Господня – построен в  1881 году; храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы – построен в 1821 году. 

Святыни монастыря: чудотворный список Ярославской Казанской иконы Божией Матери, чудотворные мощи святителя Агафангела, Митрополита Ярославского и Ростовского; мощевики с частичками мощей угодников Божиих.

– Церкви Ильи Пророка (была заложена князем Ярославом Мудрым одновременно с самим городом и возведена в 1647–1650–х годах). В храме три придела: Ризоположенский (в честь хранившейся там реликвии – частицы Ризы Господней), Покровский (в честь православного праздника Покрова) и Гурия, Самона и Авива (так называемых эфесских мучеников, считавшихся покровителями семейного очага);

– Церкви Спаса на Городу (свое название получила, так как располагалась на «городском торгу». После опустошительного пожара в 1658 году, когда сгорел деревянный храм, церковь была воздвигнута в камне по благословению митрополита Ростовского Ионы Сысоевича на средства купечества и горожан в 1672 году. Имеет 3 придела. Святыни храма: икона прп. Серафима Саровского с частицей мощей; фресковый образ Всемилостивого Спаса (17 век), икона Святой Троицы с желудем от Мамврийского дуба, икона – мощевик «Всех святых» с изображением по центру иконы Божией Матери «Всецарица» и около 1000 образов святых угодников Божиих, икона– мощевик всех Киево–Печерских святых, икона– мощевик «Умягчение злых сердец», чтимый образ Божией Матери «Прибавление ума»;

– Успенского кафедрального собора (первый каменный храм Ярославля, расположенный на Стрелке Волги и Которосли, освящен в 1219 г.) Святыни храма: Мощи благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских Чудотворцев. Мощи благоверных князей Василия и Константина, Ярославских Чудотворцев;

– Храм Ильи Пророка.

В Толгском женском монастыре о. Афанасию и прихожанам благословили совершить молебен у древней Толгской иконы Божией Матери.

Прикосновение к древним святыням христианства на Руси оставило неизгладимое впечатление на прихожан.

После посещения храмов была организована небольшая прогулка по набережной Ярославля, в конце которой паломники посетили новую стрелку, где сливается великая русская река Волга со своим притоком Которослью.

Информационный источник: храм Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках

7 июня 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up