День православной книги в храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

День православной книги в храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках

Опубликовано: 15 апреля 2021

Категории: Новости

7 апреля 2021 году на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках после вечернего богослужения состоялась встреча-беседа о. Настоятеля иеромонаха Афанасия (Иванова) с прихожанами, посвящённая Дню православной книги.

Участникам была прочитана лекция на тему «Православная книга: история и современность» и состоялось практическое знакомство с богослужебными книгами Православной Церкви.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

Первая встреча приходского молодежного объединения «Феникс»

6 сентября прошла первая встреча приходского молодежного объединения «Феникс» храма Преображения Господня в Богородском.

Первая встреча была начата с молитвы: ребята прочитали акафист преп. Сергию Радонежскому.

За чайным столом обсуждались планы на первое полугодие: просветительские встречи, экскурсии и паломнические поездки: помощь храму и многое другое. Завершилась встреча проведением игры на командообразование.

Регулярные встречи проходят по средам в 19:00 в трапезной Воскресной школы.

По всем вопросам Вы можете обратиться к ответственному за молодежную работу — Филимонову Тимофею. Номер для связи: 89152309419.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Преображения Господня в Богородском

9 сентября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Клуб в Гольяново совершил путешествие

С 3 по 10 августа паломнический клуб храма свщмч. Ермогена в Гольянове совершил самое долгое в его истории путешествие: прихожане отправились на Соловецкие острова!

За время пребывания на архипелаге они посетили Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь (15 век), где приложились к святым мощам преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких и многих других святых. 

Участники паломничества услышали и увидели печальные свидетельства размещения на архипелаге Соловецкого лагеря. 

Паломники поднялись на Секирную гору в Вознесенский скит и дошли до Голгофы на острове Анзер, увидели таинственные древние лабиринты на Заяцком острове. 

Участники похода пересекли на моторных лодках несколько каналов и озер, посетили Савватьеву пустынь, а также познакомились с потрясающе красивой флорой и фауной.

Во время путешествия были сделаны чудесные фототчеты, которые вы можете посмотреть, подписавшись на канал клуба https://t.me/ErmogenPalomnik

13 августа 2025
ПОДРОБНЕЕ

Студенты колледжей посетили храмы с экскурсией

19 октября студенты медицинских колледжей Департамента здравоохранения г. Москвы посетили с экскурсией московские храмы Восточного викариатства: храм Илии Пророка в Черкизово и Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново.

Эти экскурсии, организованные Восточным викариатством, продолжают цикл экскурсий в рамках знакомства студентов медицинских колледжей Москвы с культурным и духовным наследием.

Будущие медики узнали об истории приходов, об устройстве православного храма, рассмотрели фрески и иконы. Также экскурсоводы рассказали гостям о врачах, прославленных в ликах святых, таких как великомученик и целитель Пантелеимон и святитель Лука (Войно-Ясенецкий).

В здании воскресной школы храма Зосимы и Савватия Соловецких для гостей состоялось чаепитие и беседа со священником, который ответил на вопросы студентов.

Пресс-служба Восточного викариатства

20 октября 2023
ПОДРОБНЕЕ

В пансионате прошел праздник

Поздравление с Рождеством Христовым, проживающих в пансионате для ветеранов труда

7 января в праздник Рождества Христова по доброй, многолетней традиции, прихожане Собора Покрова в Измайлово разделили радость о родившемся Богомладенце с проживающими в Геронтологическом центре Измайлово (нашем бывшем пансионате для ветеранов труда) на 16-й Парковой

По окончании праздничного молебна, выпускники воскресной школы храма, вместе с преподавателем Натальей Владимировной исполнили песнопения, посвященные Рождеству Христову, а также пропели рождественские колядки и другие песнопения.

Посещение нуждающихся в заботе насельников пансионата с целью разделить с ними светлую рождественскую радость, даже несмотря на физическую усталость от напряженных служб последних дней, и есть по слову Святейшего Патриарха прежде всего прославление Воплотившагося Христа.

От всего сердца благодарим Всех пришедших потрудиться и принять участие в проведении праздничного молебна и концерта!

Ну и конечно по традиции, все участники концерта и пришедшие посмотреть выступление получили сладкие подарки к празднику Рождества Христова.

Посмотреть полную версию концерта можно по ссылке:
https://disk.yandex.ru/i/d—5a_2v3n2cfA

10 января 2025
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up