День Победы встретили в Сокольниках — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

День Победы встретили в Сокольниках

Опубликовано: 10 мая 2024

Категории: Новости

9 мая в храме Благовещения Пресвятой Богородицы при штабе ВДВ прошли праздничные мероприятия по случаю Дня Победы в Великой Отечественной Войне!

Программа получилась насыщенная — за совместным просмотром трансляции Парада на Красной площади, молебне в благодарность о даровании Победы советскому народу 79 лет назад и молитве о скорейшей Победе нашей страны в СВО, торжественном поднятии флагов, минуте молчания в память о погибших воинах, в трапезе из полевой кухни, праздничном турнире по лазертаг и военных песнях со слезами на глазах.

Колокольный звон, в котором каждый мог принять участие в эту Светлую Пасхальную неделю и непосредственно 9-го мая, возвествовал о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа, радости Победы в Великой Отечественной Войне и молитве о наших солдатах, сражающихся в эти минуты на передовой Донбасса.

Благодарим всех прихожан, кто разделил с нами этот Праздник! Храни Господи страну нашу Российскую!

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Благовещения Пресвятой Богородицы при штабе ВДВ.

В 2022 году намечено приступить к проектированию 11 храмов

1 апреля 2022 года откорректированный план по проектированию храмов был озвучен в Финансово-Хозяйственном Управлении Русской Православной Церкви на расширенном совещании-видеоконференции в Москве, которое по традиции провел советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

В Восточном викариатсве планируется приступить к проектированию храма:
Царственных страстотерпцев в Южном Измайлове, на улице Магнитогорская, 19. Принять участие в создании Архитектурно-градостроительного решения на этом приходе приглашен известный московский архитектор Алексей Анатольевич Мамонов.

***

На улице Магнитогорская 19 построен временный храм в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца в Южном Измайлове.
Сайт храма:
https://tsarstvenny-hram.ru

Информационный источник: по материалам из статьи https://www.fedmp.ru/news/v-2022-godu-namecheno-pristupit-k-proektirovaniyu-11-hramov/

2 апреля 2022
ПОДРОБНЕЕ

Архиерейское богослужение состоялось на Семеновской

30 марта 2025 года, в 4-ю неделю Великого поста, посвящённой памяти преподобного Иоанна Лествичника, в Храме Воскресения Христова на Семёновском кладбище викарий Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, управляющий Восточным викариатством епископ Егорьевский Мефодий совершил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили благочинный Воскресенского благочиния протоиерей Александр Дасаев, иеромонах Афанасий (Микрюков), настоятель храма Воскресения Христова на Семёновском кладбище архимандрит Августин (Пиданов), и клирики храма — протоиерей Сергий Богомолов и иерей Андрей Никитин.

Диаконский чин возглавил клирик Перервинской обители диакон Николай Кузнецов.

В завершение богослужения владыка обратился к духовенству и молящимся со словами о преподобном Иоанне и о духовном восхождении человека к Богу.

30 марта 2025
ПОДРОБНЕЕ

Спасская гимназия приглашает на подготовительные курсы

Спасская гимназия при храме Спаса Нерукотворного в Перово приглашает на ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ для поступления в 1-й и 2-й классы. 

Обучение проводится по программе «РУССКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ»: чтение по Азбуке; письмо печатными буквами; математика (счёт в пределах 10-20).

Обучение платное. Записаться необходимо до 14 января 2024 года. https://spasperovo.ru/news/anons/spasskaja-gimnazija-priglashaet-na-podgotovitelnyj-kursy/

1 января 2024
ПОДРОБНЕЕ

Книга собственными руками

28 Марта 2021 года, в Покровском Соборе в Измайлове после Божественной Литургии прошло занятие воскресной школы приуроченное к Дню Православной книги.

Воспитанники своими руками готовили книги,  посвященные своим небесным покровителям. Первая группа — дети 1, 2, 3 классов в возрасте от 8 до 11 лет преподаватель Светлана Юрьевна Полятыкина.

Во время занятия был заслушан рассказ учителя, состоялась презентация по теме, проведена демонстрация рукописной книги сделанной преподавателем. После чего, детям было предложено сделать самостоятельно страницы книг.

Вторая группа дети 4, 6 и 7 класса в возрасте от 12 до 14 лет. Преподаватели Алена Сергеевна Копытова и диакон Димитрий (Пушкарев). Во время занятия был заслушан рассказ учителя, состоялась презентация по теме.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

28 марта 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up