Cпортивный клуб храма Илии Пророка в Черкизово провел II Илиинский забег — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Cпортивный клуб храма Илии Пророка в Черкизово провел II Илиинский забег

Опубликовано: 7 августа 2023

Категории: Новости

29 июля спортивный клуб “Илиин Светоч” храма Илии Пророка в Черкизово провел II Илиинский забег.

Основную работу по организации забега взяли на себя добровольцы из приходской молодежи: они встречали всех, инструктировали, направляли.

В начале мероприятия к участникам обратился куратор спортивного направления Илиинского прихода в Черкизове Максим Швец.

Перед забегом был проведен небольшой брифинг по трассе и один из тренеров “Илиина Светоча”, Антон Буров, провел общую разминку.

Старт происходил в три этапа с небольшим промежутком во времени между отправлением кластеров на три дистанции: 2300м, 4300м и 10300м.

По итогам прохождения трассы все бегуны получили медаль участника забега, отдельно прошли награждения за первые три места на трех дистанциях в мужском и женском зачетах.

Мероприятие, несмотря на дождь, выдалось тёплым и дружественным.

https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/iliinskij-prihod-organizoval-vtoroj-obshhegorodskoj-zabeg-v-chest-pamyati-proroka-ilii/

В Восточном викариатстве завершилась социальная акция «Неделя о расслабленном»

В храмах Восточного викариатства завершилась социальная акция «Неделя о расслабленном» посвященная сбору средств по уходу за лежачими больными.

25 храмов Восточного викариатсва приняли участие в акции. Собранные средства переданы в два паллиативных отделения больницы св.Алексия и в Психо-Соматическое отделение ГКБ №1.

Недостающие средства ухода, которые требуются в паллиативные отделения (перчатки и медикаменты) закуплены по запросу из отделений на собранные денежные средства.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

10 июня 2021
ПОДРОБНЕЕ

Участие настоятеля храма в Гольянове в Международной конференции «Религия и Мир»

В конце октября в г. Москве прошел V Международный христианский форум и Международная конференция «Религия и Мир: религия и экология», на котором настоятель храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове о. Роман Богдасаров выступил с докладом «Мир — это творение Божие, а человек должен заботиться и беречь его».

Организатором мероприятия выступал Союз «Христианский мир» при поддержке Правительства Москвы.

В мероприятиях приняли участие религиозные и общественные деятели, представители органов государственной власти, российские и зарубежные эксперты из стран Ближнего Востока, Европейского союза и Восточной Азии.

В рамках мероприятий обсуждались вопросы как: современные вызовы и угрозы в сохранении религиозной идентичности и межрелигиозного согласия; экология отношений и диалог религий; религия в борьбе за окружающую среду; профилактика и противодействие религиозного радикализма.

12 ноября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Православная молодежь столицы посетила богослужение в Богоявленском соборе

15 февраля 2021 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове возглавил руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий Западным викариатством, настоятель собора епископ Павлово-Посадский Фома. В этот праздник традиционно отмечается День православной молодежи.

Его Преосвященству сослужили руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии протоиерей Кирилл Сладков, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев, духовенство, ответственное за молодежное служение в викариатствах г. Москвы.

Богослужебные песнопения исполнили сводный молодежный хор Московской городской епархии под управлением Александра Демидова и хор Богоявленского кафедрального собора под управлением Александра Майорова.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Сретения Господня. Затем епископ Фома огласил Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи.

«Хочу поблагодарить священство, которое трудится на ниве просвещения наших молодых людей. Это апостольское служение, потому что вы сеете то самое семя Евангелия, семя любви и добра в умы и сердца нового поколения. Как правильно построить жизнь, чтобы совесть осталась чиста? С каким багажом и с какой совестью мы предстанем перед Господом, это зависит от нас с вами. И я благодарю молодых людей, которые сегодня принимали участие в богослужении. Радостно видеть ваши сияющие глаза, добрые улыбки. Они дают нам силы служить», — приветствовал молодежь архипастырь.

С приветственным словом к архиерею обратился протоиерей Кирилл Сладков. Священник поздравил владыку с праздником и рассказал о благотворительной акции «Марафон добра», которую Молодежный отдел проводил с января с.г.

Иерей Алексий Соловьев передал поздравления со Сретением Господним и Днем православной молодежи от председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима, а также поблагодарил молодых людей, которые приняли участие в богослужении.

Затем состоялась встреча архиерея с православной молодежью столицы. В рамках мероприятия прошел небольшой концерт.

Информационный источник: http://moseparh.ru/v-prazdnik-sreteniya-gospodnya-pravoslavnaya-molodezh-stolicy-prinyala-uchastie-v-bogosluzhenii-v-bogoyavlenskom-sobore.html

17 февраля 2021
ПОДРОБНЕЕ

«Великая Россия: связь времен и поколений»

Настоятель Подворья Патриарха Московского и всея Руси при храме св.ап.Андрея Первозванного иерей Михаил Кривошеев совместно со специалистом по просветительской деятельности Анной Дубской принял участие в XXXIII Международных Образовательных Рождественских чтениях.

27 января 2025 г. Ответственный по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Восточного викариатства иерей Михаил Кривошеев и капитан полиции в отставке Анна Дубская приняли участие в научно-практической конференции «Великая Россия: связь времен и поколений», приуроченной к 80-летию победы в Великой Отечественной войне.

Конференцию возглавил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Архиереи Русской Православной Церкви, офицеры Российской Армии, военные священники, представители власти, науки и культуры собрались в Центральном Доме Российской Армии, чтобы обсудить актуальные вопросы консолидации инициатив в области патриотического воспитания, традиционных духовно-нравственных ценностей.

Участники поделились опытом, а также озвучили идеи по сохранению исторической памяти о подвигах, совершенных в годы Великой Отечественной войны. Особое внимание было уделено теме взаимодействия Русской Православной Церкви с Вооруженными Силами и правоохранительными органами. В ходе заседания Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл передал в дар икону святого праведного Феодора Ушакова директору Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации главнокомандующему войсками национальной гвардии Российской Федерации генералу Армии Виктору Золотову.

— Виктор Васильевич посвятил жизнь служению Отечеству, защите суверенитета нашей страны и безопасности сограждан, — подчеркнул митрополит Кирилл. В ходе работы Пленарного заседания заместитель директора войск Национальной гвардии генерал-полковник Алексей Воробьев вручил ведомственные награды военному духовенству. Набатом, воззванием к сердцам людей прозвучало со сцены письмо к Богу, найденное в шинели солдата Александра Зацепы, погибшего в 1944 году.

На секции «На войне атеистов нет. Чудеса Божии на полях сражений», которую возглавил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам был показан фильм, подготовленный Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, под названием «Чудеса на СВО». Участники мероприятия рассказали о чудесах на передовой.

По вере и горячей молитве иконы, нательные кресты и молитвословы принимали удар на себя. Так Господь Бог, Пресвятая Богородица и святые спасали воинов во время боевых действий. Также выступающие поделились удивительными историями крещения иноверцев, обращения к Господу неверующих воинов и чудесных спасений на поле боя.

В рамках тематики секции прозвучал рассказ о подвигах великого русского полководца А.В. Суворова, который каждую из побед одерживал благодаря крепкой вере, горячей ежедневной молитве и благоговейному упованию на милость Божию. Особенно впечатлил участников рассказ хранителя иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» о чудесах по молитвам перед образом. Икона мироточит и благоухает. Царица Небесная спасает от неминуемой гибели, исцеляет и дарует силы к Победе. В завершение заседания каждый участник секции имел возможность приложиться к иконе и вознести молитвы ко Пресвятой Богородице.

ВИДЕОСЮЖЕТЫ:

1. Пресс-подход

2. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл

3. Протоиерей Константин Татаринцев, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами

4. Герой России капитан Максим Бахарев, потерявший руки и ноги в зоне СВО

5. Икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец»

2 февраля 2025
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up