Члены общества инвалидов посетили храм с экскурсией — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Члены общества инвалидов посетили храм с экскурсией

Опубликовано: 13 сентября 2023

Категории: Миссионерская деятельность, Новости, Социальное служение

12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, день обретения мощей святого благоверного великого князя Даниила Московского храм святого великомученика Димитрия Солунского на Благуше посетили гости из Подмосковья.

Члены общества инвалидов города Зеленограда приезжают в храм не впервые.

Год назад многочисленная группа экскурсантов  побывала в храме на Благуше, узнала о его истории, чтимых святынях.

Радостно отметить, что интерес к истории храма, истории нашей Родины не ослабевает.

Бабушки и дедушки, наш «золотой фонд» преодолевают расстояния и собственные немощи, чтобы узнать, приобщиться, поклониться святыням.

Благодарим за труд и ждем вас снова!

Храм на Благуше приглашает в гости всех желающих!

Экскурсии рассчитаны на разный уровень подготовки, адаптированы для взрослых и детей.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма святого великомученика Димитрия Солунского на Благуше

Торжественная церемония прошла на Зеленом проспекте

15 февраля 2025 года в Афганском сквере на Зеленом проспекте состоялась торжественная церемония в честь вывода советских войск из Афганистана.

На церемонии выступили официальные представители администрации города Москвы, Восточного округа и района Новогиреево, представители ветеранских организаций, а также настоятель строящегося в Афганском сквере храма иерей Виктор Родин.

Ветераны боевых действий вспоминали события Афганской войны, вспоминали погибших воинов, сослуживцев, радовались за тех, кому удалось выжить и вернуться к  родным.

Иерей Виктор Родин в своем выступлении отметил острую необходимость духовной поддержки, которую необходимо оказывать военным, возвращающимся с СВО и других военных действий. Также он поделился радостной новостью о начале строительства храма в Афганском сквере.

Многие из выступающих в своей речи поздравили участников мероприятия с праздником Сретения Господня, который также празднуется 15 февраля 2025 года.

По завершении мероприятия состоялась минута молчания, после чего участники мероприятия возложили цветы к мемориалу.

18 февраля 2025
ПОДРОБНЕЕ

Прошла встреча с воспитанниками Центра «Радуга»

Приход храма Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове провел встречу с воспитанниками и сотрудниками Центра содействия семейному воспитанию «Радуга».

21 сентября в праздник Рождества Пресвятой Богородицы клирик храма иерей Евгений Бадыло и помощник настоятеля по миссионерской деятельности Н. А. Друшлякова посетили Центр. Беседовали с воспитанниками о том, почему верующие люди с таким священным трепетом говорят о Божией Матери, кто такие святые Иоаким и Анна и как они стали родителями Девы Марии. Но к темам этим подошли издалека. Сначала посмотрели короткометражный фильм «Цирк «Бабочка», в котором повествуется о человеке, не имеющей ни рук ни ног, но совершившем, казалось бы, невозможное. Ему приходится преодолевать трудности, которых у других просто не было, но от этого его победа только значимее и величественнее. Так и Богородица совершает невозможное. Она совсем не знает зла, живет на земле так, как будто этого зла совсем не существует. И Её преданность Богу, Её победа над грехом становятся спасением не только для Неё самой, но и для всего человечества.

По окончании беседы батюшка окропил святой водой всех присутствующих и все помещения Центра.

 А в воскресенье 24 сентября воспитанники «Радуги» пришли на экскурсию в наш храм. Ребятам рассказали о том, как в Гольянове была построена каменная церковь с приделом в честь святых Адриана и Наталии, о роли, которую в истории строительства сыграла княгиня Наталья Сергеевна Трубецкая и её внучка Наталия. Кроме этого, ребята узнали, что семья, брак – это воплощение замысла Божия о человеке, об устроении его жизни.  Жития же мучеников Андриана и Наталии, Иоакима и Анны – родителей Богородицы, благоверных князей Петра и Февронии дают наглядный пример того, что христианская семья строится на любви и уважении, верности и вере в Бога. Воспитанники Центра рассмотрели иконы и фрески, изображающие этих святых.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

26 сентября 2023
ПОДРОБНЕЕ

В Гольяново прошла встреча с сенатором

В начале октября 2023 года в гольяновской школе №1598 прошла встреча учащихся 8-9 классов с Сергеем Николаевичем Колбиным – сенатором Совета Федерации Федерального Собрания РФ, в прошлом возглавлявшим спецподразделение МВД Украины “Беркут”.

Встреча была организована в рамках духовно-просветительской работы в общеобразовательных учреждениях района Гольяново миссионерской службой храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольново.

Сергей Николаевич рассказал, как родился в семье военного и выбрал для себя ту же профессию. Со временем перешел на службу в МВД. В Севастополе был командиром роты милиции особого назначения “Беркут”.

Он подробно остановился на событиях «Крымской весны», а также рассказал о том, как обеспечивалась безопасность при проведении референдума о возвращении Крыма в состав РФ.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново

9 октября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Рождественский концерт художественного коллектива «Время человека»

12 января в храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках художественный коллектив «Время человека» представил прихожанам Рождественский концерт. В программе прозвучали колядки, стихотворения в исполнении авторов, добрые советские песни о любви.

Этот коллектив особенный, т.к. его участники — люди, страдавшие различными зависимостями, пережившие тяжёлые жизненные ситуации, но с помощью Бога вернувшиеся к жизни! Поэтому они и назвали свой коллектив «Время человека», в котором отражено глубинное понимание жизни и судьбы человека в этом мире.
Благодарим наших друзей за прекрасный концерт!
С Рождеством Христовым!

15 января 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up