Священномученика Ермогена патриарха Московского в Гольяново — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Священномученика Ермогена патриарха Московского в Гольяново

Опубликовано: 27 января 2019

Категории:

  • Адрес: 107241Москва, Уральская ул., вл.21
  • Настоятель: иерей Алексий  Довгополый
  • E-mail: dovgopolyi1@gmail.com
  • Сайт: www.hram-ermogen.ru
  • Телефон: 8(985)462-55-55

 В декабре 2012 г.- Вышел Указ о назначении настоятелем иерея Алексея Довгополого в храм сщмч. Ермогена на улице Уральская. С этого момента начинается формирование общины храма.

В январе 2013 г. – Начинаются молебны и панихиды на месте будущего временного храма в честь сщмч. Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси.

В марте 2013 г.– Начало постройки временного храма.

15 мая 2013 г.– Освящение креста на главке временного храма настоятелем иереем Алексием Довгополым.

25 мая 2013 г.– Первая Божественная Литургия с участием Владыки Пантелеимона, епископа Орехово-Зуевского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Начинаются регулярные Воскресные и Праздничные Богослужения.

10 августа 2014 г.– Освящение временного храма в честь сщмч. Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.

08.00 – Божественная литургия.

17.00 – Вечерня и Утреня.

Понедельник по окончании Вечерни и Утрени - Молебное пение о создании счастливой семьи (перед иконой  свв. блгвв. кн. Петра и кн. Февронии).

Вторникпо окончании Вечерни и Утрени - Молебное пение о страждущих различными заболеваниями и их выздоровлении. (перед иконой вмч. и целителя Пантелеимона, свт. Луки  (Войно-Ясенецкого)).

Среда по окончании Вечерни и Утрени - Молебное пение о страждущих недугом пьянства и наркомании (перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»).

Пятница во время вечернего Богослужения пение акафиста сщмч. Ермогену,  Патриарху Московскому и всея Руси.

17:00  Воскресенье – Молебное пение о всяком Богоугодном деле.

Панихиды совершаются ежедневно после окончания Литургии и молебна.

В будни исповедь проходит перед Божественной Литургией в 07:30, во время вечернего Богослужения и после вечернего Богослужения.

В воскресные и праздничные дни исповедь проходит перед Божественной Литургией  в 07.00, а так жев 16:30 до вечернего Богослужения, во время всенощного бдения и по окончании всенощного бдения.

Военно-патриотический юношеский клуб для подростков (10-16 лет): Вторник 16:00-17:00 старшая группа. Четверг 16:00-17:00 младшая группа. Молодежные собрания проходят по четвергам с 20:00-22:00. Взрослая Воскресная школа: Воскресенье 14:00-17:00. Кружки для взрослых: Кружок церковного пения для взрослых: среда 19:00-21:00; пятница 19:00-21:00. Кружок церковно-славянского языка для взрослых: воскресенье 17:00-18:00.

Детская Воскресная школа: Суббота 13:00 Младшая группа Суббота 14:00 Старшая группа Воскресенье 13:00 Средняя группа Кружки для детей: Кружок церковного пения для детей пятница 17:30-18:15 - младшая группа; 18:15 - 19:00 - старшая группа. Кружок церковно-славянского языка для детей суббота 17:00-18:00. Кружок рисования суббота 15:00-16:00. Английский язык для детей воскресенье 14:00-14:40 первая группа; 14:40-15:20 вторая группа. Мастер-классы декоративного дизайна суббота и воскресенье 9:30-10:30 в штабе строительства. Студия декоративного дизайна для детей 13:00-14:00 в воскресенье.

Огласительные беседы перед таинством крещения проходят каждый вторник и четверг после вечернего Богослужения в храме сщмч. Ермогена.

Получение дополнительного образования в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

С 08 по 17 января 2020 г. отдел дополнительного образования Московской духовной академии и Московский государственный педагогический университет приглашают принять участие в обучении по программам дополнительного образования и повышения квалификации.

Слушатели имеют уникальную возможность пройти обучение в лучших традициях старейшей духовной школы и ведущего педагогического университета России, пообщаться с известными богословами и преподавателями, а главное погрузиться в жизнь древнего монастыря и помолиться вместе с насельниками Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Срок обучения: 10 дней.

Форма обучения: очная

Учебные сессии по следующим направлениям:

  1. Подготовительный курс «Основы Православия» в рамках программы подготовки церковных специалистов (72 аудиторных часа, сертификат Московской Духовной Академии);
  2. Повышение квалификации преподавателей  «Основы духовно-нравственной культуры» (72 аудиторных часа, сертификат Московской Духовной Академии и удостоверение Московского Педагогического Государственного Университета).

Требование к поступающим:

  1. Для курса ОДНК абитуриенты должны иметь образование не ниже среднего профессионального и рекомендацию священника или архиерея;
  2. Для курса ОП абитуриенты должны иметь рекомендацию священника.

Дополнительная информация:

6 декабря 2019
ПОДРОБНЕЕ

«ДУХОВНАЯ ПОМОЩЬ ОСОБЕННО НЕОБХОДИМА ТЕМ, КТО ТЯЖЕЛО БОЛЕН»: ЛИТУРГИЯ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ В ХРАМЕ ВМЧ. ПАНТЕЛЕИМОНА ПРИ ИКБ№2

В среду, 14 марта, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Великомученика и Целителя Пантелеимона при Инфекционной клинической больнице №2.

В проповеди после Литургии Владыка поблагодарил главного врача, Краснову Светлану Васильевну, за внимание к храму и его роли в жизни больницы.

«Поздравляю вас дорогие отцы, дорогая Светлана Васильевна, дорогие братья и сестры, с совершением Божественной Литургии в этом храме. Раньше при каждой больнице, где люди могли получить исцеление от телесных недугов, обязательно был храм, куда страждующие обращались за помощью от духовной инфекции. Я очень Вам благодарен, Светлана Васильевна, за то, что Вы поддерживаете этот храм, что Вы принимаете участие в его жизни, за то, что Ваши сотрудники понимают всю важность этого служения. Когда врачи лечат тело, они не могут во всей полноте помочь душе человека. Духовная помощь особенно необходима тем, кто тяжело болен. Очень рад, что у нас есть возможность вместе со всеми вами просить у Бога прощения грехов, просить помощи в преодолении болезней, просить помощи тем, кто здесь трудится». 

— епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

После богослужения Преосвященный владыка посетил один из корпусов больницы, где встретился с больными, изъявившими желание встретиться со священнослужителем.

15 марта 2018
ПОДРОБНЕЕ

Память 85-летие мученической кончины свщмч. Гавриила Архангельского

5 июля храм Воскресения Христова в Сокольниках и храм Преображения Господня на Преображенской площади вспоминают 85-летие мученической кончины священномученика Гавриила Архангельского.

Священномученик Гавриил родился в 1885 году в селе Архангельское Волоколамского уезда Московской губернии в семье псаломщика Николая Архангельского. В 1906 году по увольнении из 4-го класса Волоколамского духовного училища он был назначен псаломщиком к Петропавловскому храму, что при реке Клязьме в селе Петропавловское Богородского уезда, в 1909 году – переведен псаломщиком к Михаило-Архангельскому храму в селе Архангельском Волоколамского уезда, в 1911 году – к Петропавловскому храму при Мариинской больнице в Москве. С 1907 года он был учителем пения в Старо-Псарьковской церковно-приходской школе в Богородском уезде, с 1910 года – в Михаило-Архангельской церковно-приходской школе. 28 сентября 1915 года он был рукоположен во диакона к Петропавловской церкви при Мариинской больнице в Москве.

С 1934 года диакон Гавриил стал служить в Преображенском храме на Преображенской площади. Здесь его и застали гонения конца 1930-х годов.
11 декабря 1937 года были арестованы некоторые члены причтов Преображенского и Богоявленского, что в Елохове храмов и среди них диакон Гавриил Архангельский и заключены в Таганскую тюрьму. На следующий день диакон Гавриил был допрошен. Узнав, кто еще служил с ним в храме, часто ли собирались вместе служившие и по какому поводу, следователь спросил, не велось ли между ними разговоров на политические темы, когда они собирались у архиепископа Дмитровского, викария Московской епархии Сергия (Воскресенского).
– При посещении нашим причтом архиепископа Сергия никаких разговоров на общественно-политические темы мы не вели. Помню только, что, когда была опубликована новая конституция, архиепископ поздравил нас с получением гражданских прав, – сказал диакон.
– Следствие располагает данными, что вы лично среди окружающих вас лиц духовного звания и верующих вели контрреволюционную пропаганду, распространяя провокационные слухи о гонении на религию и духовенство в СССР, о предстоящей войне фашистских стран с СССР и поражении последнего в этой войне. Признаете ли вы это?
– Нет, я этого не признаю.

16 декабря следователи допросили диакона Михаила Толузакова, привлекавшегося ими в качестве свидетеля во всех тех случаях, когда у них не было достаточных данных, чтобы оформить обвинение. О диаконе Гаврииле он показал: «Архангельский враждебно настроен против советской власти. Проводил работу по привлечению верующих к церкви, во время закрытия церкви на Красной Пресне подстрекал верующих к массовым выступлениям и сбору подписей под протестом против закрытия церкви».


20 декабря 1937 года тройка НКВД приговорила диакона Гавриила к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере, и 5 февраля 1938 года он с этапом заключенных прибыл в город Лесозаводск, в 19-е отделение Бамлага НКВД.
Почти сразу же после прибытия в лагерь против него и духовенства, находившегося в лагере и собранного в 145-й колонне, было начато новое дело. В начале марта 1938 года осведомители донесли в оперчасть НКВД, что собравшиеся в лагере священники поют вслух молитвы и обсуждают грядущие церковные праздники. 12 марта в качестве обвиняемого был допрошен один из священников Московской епархии, протоиерей Леонид Харьюзов, признавший себя виновным в том, что участвовал в контрреволюционных разговорах, которые велись среди заключенных. Был допрошен священник из Москвы Иоанн Соколов, который также признал себя виновным и что контрреволюционные разговоры духовенством велись, затем стали допрашиваться свидетели. Всего по делу привлекли тридцать одного человека, из них четверо признали себя виновными, остальные виновными себя не признали, среди них и диакон Гавриил Архангельский; 31 марта 1938 года тройка НКВД на основании показаний свидетелей и некоторых обвиняемых приговорила их всех к расстрелу. Однако они не были сразу убиты, продолжали ходить на общие работы, иные же страдальчески скончались до исполнения приговора, как священник Алексий Протопопов.


5 июля 1938 года все арестованные, кто дожил до этого последнего для них дня на земле, были расстреляны и среди них – диакон Гавриил Архангельский.

Цитируется по : Игумен Дамаскин (Орловский) «Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Июнь». Тверь. 2008. С. 412-414

29 июня 2023
ПОДРОБНЕЕ

Состоялось собрание настоятелей храмов

16 сентября в актовом зале Историко-культурного и просветительского центра ПСТГУ «Соборная палата» состоялось Собрание настоятелей храмов Восточного и Юго-Восточного викариатств г. Москвы.

Возглавил Собрание Преосвященнейший Мефодий, епископ Егорьевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Управляющий Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы. В приветственном слове владыка отметил важность регулярного совместного обсуждения вопросов.

В докладе Преосвященного Мефодия, епископа Егорьевского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Управляющего Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы был озвучен вопрос подготовки прихожан к поступлению в духовные школы, а также проблема воспитанников Воскресных школ старших групп.

Протоиерей Александр Дасаев, Председатель Богослужебной комиссии Московской епархии, выступил с докладом «Проблемы пастырской эстетики и благочиния богослужений в храмах столицы».

Протоиерей Алексий Батаногов, ответственный за подготовку ставленников в священный сан Восточного викариатства, озвучил в своем докладе проблемы подготовки ставленников для принятия в священный сан.

Духовник Восточного викариатства протоиерей Дамиан Круглик был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского 1 степени

16 сентября 2025
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up