В 2025 году Конкурс «Красота Божьего мира» вернулся к знакомым, но вечным, а потому неисчерпаемым темам: «Красота родной природы», «Библейские сюжеты», «Моя семья, мои друзья» и др. И смелые кисти юных художников вновь воплотили образы дорогих людей, любимых уголков родины, страниц священного писания и истории Отечества.
Традиционно до 5 октября принимались детские работы со всего Восточного викариатства на викариатский этап Конкурса. В этом году в очередной раз активное участие приняли воспитанники кружков рисования и художественных студий при Детских воскресных школах храмов Воскресения Христова в Сокольниках, преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, преподобного Сергия Радонежского в Гольянове, Спаса Нерукотворного в Перово, Рождества Христова в Измайлове, св. блгв. кн. Даниила Московского в Метрогородке, Центра «Слово» при храме Зосимы и Савватия, частного общеобразовательного учреждения «Православная школа Косинская», Детской художественной школы №7. Более активно, чем в прошлые годы, участвовали ученики общеобразовательных школ 423 имени Героя Советского Союза Л.Д. Зубова, 1080, 1404 «Гамма», «Измайловской школы 1508», 1516, 1748 «Вертикаль» восточного округа. Всего 119 рисунков приняли участие в Конкурсе в этом году.
12 октября жюри определило победителей. В состав жюри вошли священник храма Илии Пророка в Черкизове Александр Николаев и директор иконописной школы при храме преподобных Зосимы и Савватия в Гольянове, иконописец Алимов Д. А. Награждение победителей будет проходить 29 ноября 2025 года в зале Торжеств Российского университета транспорта.
Выставка рисунков в приходском доме храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове продлится до 5 ноября.
Победителями викариатского этапа Конкурса в 2025 году стали:
В номинации «Основная тематика»:
В возрасте от 9 до 12 лет:
1 место. Ананских Полина 9 лет «Рождение» ГБОУ Школа №423 имени Героя Советского Союза Л.Д. Зубова.
1 место. Осипова Елизавета 9 лет «Цветочная поляна» Детская художественная школа №7.
1 место. Короткова Майя 9 лет «Ноев ковчег» ГБОУ Школа №423 имени Героя Советского Союза Л.Д. Зубова.
1 место. Миронова София 10 лет «Песнь о Рае» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.
2 место. Мельникова Мария9 лет «Добрая весть» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.
2 место. Нозимбекова София 9 лет «Ночной пейзаж» ГБОУ Школа №1516.
2 место. Васильженко Александра 9 лет «Райский сад»ГБОУ Школа №423 имени Героя Советского Союза Л.Д. Зубова.
2 место. Гладких Елена 10 лет «Рождество» Детская художественная школа №7.
2 место. Фролова Валерия 10 лет «Переход через Красное море» ГБОУ Школа №1516.
3 место. Ивакина Стефания 9 лет «Я и мой пёс Дружок» Частное общеобразовательное учреждение «Православная школа Косинская».
3 место. Гравес Елизавета 10 лет «Моя дорога в школу» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.
3 место. Петрова Мария 10 лет «Домик в горах» Детская художественная школа №7.
3 место. Булулукова Софья 10 лет «Яркое лето» Детская художественная школа №7.
3 место. Фурман Захар 10 лет «Рождество Христово» ГБОУ Школа №1748 «Вертикаль».
В возрасте от 13 до 17 лет:
1 место. Задоя Ульяна 13 лет «Осенний пейзаж с церковью» Детская художественная школа №7.
1 место. Жильцова Вера 14 лет «Горный пейзаж» Детская художественная школа №7.
1 место. Новицкая Софья 15 лет «Вера» Детская художественная школа №7.
1 место. Зазвонова Александра 17 лет «Мы – русские! С нами – Бог!» Частное общеобразовательное учреждение «Православная школа Косинская».
2 место. Марухин Серафим 13 лет «Явление Господа Саваофа Моисею» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.
2 место. Берсенева Елена 13 лет «Солнечный уют» Детская художественная школа №7.
2 место. Степанова Ульяна 14 лет «Яблочный Спас» Детская художественная школа №7.
2 место. Калинкина Варвара 15 лет «Моя семья» Детская художественная школа №7.
2 место. Ахунжанова Ксения 15 лет «Свадьба в Йошкар-Оле» Детская художественная школа №7.
3 место. Клочкова Александра 13 лет «Золотая осень» Детская художественная школа №7.
3 место. Григорян Рузанна 13 лет «Любимый край» Частное общеобразовательное учреждение «Православная школа Косинская».
3 место. Батуева Милана 14 лет «Вечер в море» Детская художественная школа №7.
3 место. Селиваненко Мария 14 лет «То были времена чудес, Сбывалися слова пророка. Сходили ангелы с Небес; Звезда катилась от востока;…» Храм Спаса Нерукотворного в Перово.
3 место. Фирсова Лилия 15 лет «Остров в Измайлово» Детская художественная школа №7.
Кроме этого, еще 21 детская работа вызвала симпатии жюри.
1. Плиско Елизавета 7 лет «Осень в парке» ГБОУ Школа №1404 «Гамма».
2. Савелий Евгращенков 7 лет «Мой храм» Воскресная школа при храме св. блгв. кн. Даниила Московского в Метрогородке.
3. Скуднова Олеся 8 лет «Мой дом» ГБОУ Школа №1404 «Гамма».
4. Тулинова Елена 9 лет «Синицы» Детская воскресная школа при храме Рождества Христова в Измайлове.
5. Тетерина Варвара 9 лет «Любимый храм» ГБОУ Школа №1404 «Гамма».
6. Щемелева Мария 9 лет «На страже земли русской» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.
7. Трушков Фёдор 9 лет «В добрый путь! С Богом!» Центр «СЛОВО» при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.
8. Мастетюрин Иван 9 лет «Храм Христа Спасителя» ГБОУ Школа №1516.
9. Разоренкова Василиса 9 лет «Осенний лес» ГБОУ Школа №1748 «Вертикаль».
10. Окунцов Алексей 9 лет «Храм» ГБОУ Школа №1080.
11. Долгова Дарья 9 лет «Любимый храм. Церковь Даниила Московского в Метрогородке» ГБОУ Школа №1795 «Лосиноостровская».
12. Севастьянова Наталья 9 лет «Зарянка у церкви» Воскресная школа №78 при храме Воскресения Христова в Сокольниках.
13. Павлова Таисия 10 лет «Искушение Евы» Воскресная школа при храме Алексея Мечёва в Вешняках.
14. Дударев Артём 10 лет «Рождество Христово» ГБОУ Школа №423 имени Героя Советского Союза Л.Д. Зубова.
15. Митина Дарья 10 лет «Мир духовный, мир земной» ГБОУ «Измайловская школа №1508».
16. Шумакова Мария 10 лет «Ночь в деревне» ГБОУ «Московская международная школа».
17. Юриченко Мария 10 лет «Гуляли в лесу, видели лису» ИЗО-студия при храме преподобного Сергия Радонежского в Гольянове.
18. Истомина Анна 12 лет «Обитель тихая» Воскресная школа №78 при храме Воскресения Христова в Сокольниках.
19. Тихонова Мария 13 лет и Тихонова Ольга 7 лет «Жемчужина родного края» Детская воскресная школа при храме преподобных Зосимы и Савватия в Гольянове.
20. Лебедев Павел 14 лет «Храм Покрова на Нерли» Детской воскресной школы при храме преподобных Зосимы и Савватия в Гольянове.
21. Истомин Иван 17 лет «Сияние Вечной Жизни» Воскресная школа №78 при храме Воскресения Христова в Сокольниках.
От всей души благодарим участников за труд, творчество и вдохновение!
Поздравляем победителей!
Их работы будут отправлены на следующий городской этап.
6 июня 2021 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Сегодня, в это воскресенье, мы стоим на пороге завершения Пасхальных празднеств, и именно в этот день в Церкви предлагается хорошо известное евангельское повествование о слепом — о том, как Господь делает зрячим слепорожденного (Ин. 9:1-38). Чудо абсолютно не объяснимое — ни с медицинской точки зрения, ни с точки зрения человеческого опыта. Никогда ничего подобного не происходило с человеком, лишенным зрения от рождения, то есть с такими глубинными нарушениями всей системы, обеспечивающей видимое восприятие окружающего мира, что он видеть ничего не может. Но, вопреки историческому опыту всего человечества, Господь Иисус Христос исцеляет слепорожденного.
Это великое чудо было по-разному воспринято окружающими, и мало кто оказался способен узреть в нем явление силы Божией. Почему? Да потому что фарисеи, которые окружали Спасителя, не были готовы признать Его даже пророком, а тем более Сыном Божиим, обладающим Божественной силой. Иудеи в недоумении, в растерянности, и потому у них возникает стремление как бы минимизировать все то, что произошло. И мы знаем из сегодняшнего повествования, какие попытки были сделаны, чтобы скрыть от людей суть этого события.
Подобное желание скрыть от людей явление силы Божией, так отчетливо явленной в чуде исцеления слепорожденного, присутствует на протяжении значительной части человеческой истории. Но совершенно особым образом стремление скрыть силу Божию стало осуществляться, с опорой на множество человеческих сил, в то время, когда господствующей философской идеей мало-помалу сделалось отрицание Бога. Бога нет! А как же тогда всё произошло? А как же мир, который был создан? Наука утверждает, что вся вселенная существует не более четырнадцати миллиардов лет. Это огромный промежуток времени, нам трудно даже представить, что это такое, — но все же ограниченный промежуток времени. Значит, было время, когда вселенной не существовало. А как же возникла вселенная? И тут современному человеку предлагается множество разных теорий того, как вселенная появляется из ничего.
Опыт человека — каждого из нас и всего рода человеческого — таков, что из ничего ничто произойти не может. Ничто — это пустота, вакуум, ничто — это отсутствие всяких материальных и прочих сил и возможностей. А Господь силой Своей создает вселенную; и вот на протяжении многих и многих эпох люди пытались объяснить, как же все это произошло. И совершенно очевидно, что человек не может объяснить происхождение видимого мира. Хоть и существуют сегодня многочисленные теории того, как всё это произошло, но они остаются гипотезами. Доказать в точности, что всё было именно так, а не иначе, невозможно, потому что начало мира лежит вне человеческого опыта.
Тем не менее существует множество теорий, согласно которым мир произошел случайно, сам по себе, и эта поражающая своим абсурдом идея овладевает умами людей. Сегодня многие так и думают, что мир сам по себе произошел из ничего, и нужно сказать еще раз, что это странная с точки зрения человеческой логики идея разрушается нашим опытом, нашим пониманием жизни и, конечно, не может господствовать над родом человеческим.
Вот и сегодняшнее евангельское чтение свидетельствует о том, что сила Божия действительно способна совершить то, что для человека представляется невозможным. Бог, создавший веки, создавший космос, в Сыне Своем явил некую крупицу Своего всемогущества, исцелив слепорожденного. И для нас, читающих этот дивный евангельский текст, очень важно понять, что в этом частном случае Бог открывает нам Свое всемогущество, Свою силу, Свою любовь к нам.
Сегодняшнее Евангелие действительно проникнуто удивительным откровением о том, что Бог — Всемогущий, что в Его руках всё — начало и конец мира, жизнь и смерть, здоровье и болезни, катаклизмы, штормы и штиль. Всё в Его руках, и потому сегодняшнее евангельское чтение должно укрепить всех нас в нашей вере, в понимании того, что сила Божия есть та сила, которая и создала мир, и управляет миром, и над нами имеет полное господство. А мы должны в ответ со смирением, любовью и полным пониманием принять это откровение о Божественном всемогуществе, о силе и любви Божией, которые являются в Его Промысле.
Наученные этим евангельским чтением, будем стараться укреплять свою веру. А если кто будет убеждать нас в том, что все произошло само собой из пустоты, из ничего — четырнадцать миллиардов лет назад ничего не было, и вдруг все появилось, — то давайте вспомним сегодняшнее чтение из Евангелия. Тогда мы поймем: не было у людей силы исцелить слепорожденного, как и сейчас нет, при всех достижениях науки и техники, но это чудо с легкостью совершает Спаситель, Сын Божий. Через это явление силы Божией будем помнить о том, что Бог — Творец и Промыслитель мира, Он над всеми, в Его деснице всё, и единственный наш ответ — это любовь к Богу за все то, что Он совершил и совершает; это стремление и желание жить по закону, который Бог дал людям, чтобы человек мог жить достойно, чтобы человек был счастлив.
И да поможет нам Господь именно таким образом воспринимать священные тексты, преломляя их через опыт своей жизни, через наше понимание того, что с нами происходит, дабы, соединяя свой опыт с величайшей мудростью Священного Писания, мы жизнь свою могли в полной мере передать в руки Божии и подчинить ее святой Божественной воле. Аминь.
Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5817845.html
31 октября епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным викариатством г. Москвы, возглавил совершение Всенощного бдения в храме Живоначальной Троицы в Косино.
Преосвященному епископу Пантелеимону сослужили: протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный Рождественского округа г. Москвы, настоятель храма Живоначальной Троицы в Косино протоиерей Алексий Митюшин, иерей Игорь Балабанов и иерей Евгений Кукушкин — клирики храма Живоначальной Троицы в Косино, диакон Игорь Куликов.
В приветственном слове Его Преосвященство Владыка Пантелеимон поздравил с престольным праздником настоятеля храма и обратил к прихожанам с архипастырском словом:
«Нужно во все времена благодушно переносить все испытания, скорби и трудности, не смущаясь, но радуясь тому, что имеем. Самое главное — иметь мир между собой и радоваться этому. По слову Аввы Дорофея, жизнь человека на 7/8 зависит от того, что у человека внутри, и только на 1/8 от того, что снаружи. Если внутри мир, тишина — человек достиг этого, а если нет — Господь может это дать, тогда нестрашно, что происходит вокруг. Необходимо заботиться о том, чтобы внутри нас постоянно была память о Боге, пребывать с Ним в живом, ощутимом общении. Надо так жить, чтобы постоянно помнить об этом. Дай Бог, чтобы мы с Вами благодарили Бога, благодушно переносили трудности жизни, радовались, друга друга любили, друг другу помогали и учились любить» — отметил владыка Пантелеимон.
Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства
По благословению викария Святейшего Патриарха, управляющего Восточным викариатством г. Москвы Преосвященного епископа Егорьевского Мефодия 25 октября и 1 ноября были организованы экскурсии для руководителей образовательных организаций Восточного округа в Сретенский мужской монастырь.
Гости познакомились с историей обители, посетили верхний и нижний храмы нового собора в честь Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, а также древний храм Сретения Владимирской иконы Божией Матери.
Экскурсоводами стали насельники обители, они показали директорам копию Туринской Плащаницы, а также рассказали о священномученике Иларионе.
После осмотра храмов и святынь монастыря экскурсия была продолжена по зданию Сретенской Духовной Академии, где особое впечатление на гостей произвела библиотека и старинные книги на церковнославянском языке.
В трапезной академии в теплой и непринуждённой атмосфере за чаем состоялась беседа, в которой приняли участие ответственная за взаимодействие со школами в Восточном викариатстве Друшлякова Н. А., священник храма Преображения Господня на Преображенской площади Кирилл Киселев и методист ВАО по ОРКСЭ Тихоновской И. В., директора средних образовательных учреждений.
Беседа была посвящена современным проблемам духовно-нравственного воспитания школьников, неформальному подходу в этом важном деле, а также сохранению и передаче последующим поколениям культурного и духовного наследия.
Пресс-служба Восточного викариатства