Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлово — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлово

Опубликовано: 27 января 2019

Категории:

  • Адрес: 105037 Москва, Серебряный остров, гор. Баумана,  1, стр. 1.
  • Телефон: +7 (499) 166-27-09
  • Сайт: http://www.hrampokrova.ru/
  • Емейл:  pokrovsobor@mail.ru
  • Настоятель: митрополит Иоанн Рощин

Первый де­ре­вян­ный храм в вот­чи­не боя­ри­на Ива­на Ни­ки­ти­ча Ро­ма­но­ва был по­стро­ен в нач. XVII в. Грандиозный ка­мен­ный со­бор в древнерусском стиле был по­стро­ен в 1671–1679 гг. при ца­ре Фео­до­ре Алек­сее­ви­че (зод­чий Иван Куз­не­чик, ке­ра­ми­че­ский из­раз­цо­вый де­кор – Сте­пан По­лу­бес). В 1812 г. со­бор был ра­зо­рен, в 1839 г. рес­тав­ри­ро­ван, с юга, се­ве­ра и вос­то­ка к не­му бы­ли при­строе­ны кор­пу­са бо­га­дель­ни для пре­ста­ре­лых вои­нов (арх. К.А. Тон). В 1927 г. со­бор вме­сте с бо­га­дель­ней был за­крыт, а в 1932 г. – раз­граб­лен. В 1979–1980 гг. собор был отреставрирован для устройства в нем концертного зала, но затем передан филиалу ГИМа для хранения выставочного оборудования. Православная община создана в ноябре 1991 г., здание собора фактически передано Церкви в 1997 г., первое богослужение состоялось 14 октября 1997 г.

Воскресение 18:00 два раза в месяц а также по четвергам в 19:00 после спевок хора

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА «Серебряная лоза» Собора Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлове проводит занятия по воскресеньям для детей 7-8 лет (1 класс) и детей 9-10 лет (3 класс) - с 14:00; для детей 8-9 лет (2 класс) - с 15:00; для детей старше 10 лет (4,5 и 6 классы) - с 16:00, в классах на территории Государева двора, Подростки и учащиеся 7 класса занимаются по пятницам в храме с 18:00. Преподавание ведется по программе и учебным пособиям, победившим в Окружном этапе Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя". Занятия не проводятся, если в расписании богослужения, в этот день, стоит всенощное бдение. Помимо этого учебным планом предусмотрены уроки: Церковное пение с 15.00-16.00 (1,4,5классы); с16.00-17.00 (2 и 3 классы). Детское творчество - изготовление поделок к праздникам с использованием различных техник. Экскурсии. Паломнические поездки.

Огласительные беседы перед Таинством Крещения проводятся по воскресениям в 13:00. Сбор у церковной лавки внутри храма.

Молодежь Восточного викариатства сходила в поход

В июле ребята из разных приходов Восточного викариатства под руководством ответственного за молодёжную работу иерея Петра Иванова сходили в байдарочный поход!

Участники похода ночевали в палатках, готовили еду на костре, много общались и молились.

Межприходской байдарочный сплав завершился Литургией в старинном храме Покрова на Нерли.

Отзывы участников похода:

«За время похода мы провели четыре ночи в палатках и одну ночь — в монастырской гостинице. Мы пережили два дождливых дня, но, несмотря ни на что, мы не только смогли преодолеть вплавь расстояние около 60 км, но и обновились, «перегрузились» и получили огромное удовольствие от поездки!
Спасибо всем и каждому за эти незабываемые дни, проведённые вместе!»

«Так из за чего же я готова снова всё это пережить:
— Потрясающая компания за которой хочется тянуться!
— Виды: радуга, русские поля, леса, берега, ошалелые глаза людей на берегу, закаты/рассветы, храмы, храмы и ещё раз храмы!
— Романтика костров, звёздное небо, сбор и разбор лагеря по два раза в день!
— Единство вереницы байдарок и родных лиц в них!
— Наши стоянки с арбузами, игры в паровозике байдарок и постоянные громкие песни!
— Встреча с собой реальным и проверка на прочность + «сбрасывание чешуи» городского жителя!
— Философские/богословские/психологические беседы у костра и при любом удобном случае!
— Прокачанный навык приготовления изысков на костре и придумывания новых рецептов!
— И венец впечатлений литургия + причастие в храме 12-го века — Покрова на Нерли»

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма прп. Сергия Радонежского в Гольянове

1 августа 2023
ПОДРОБНЕЕ

Вышла книга «Парастас, сиречь всенощное бдение, певаемое по усопшему»

Издательство Московской Патриархии выпустило в свет «Парастас, сиречь всенощное бдение, певаемое по усопшему».

Этот чин не является уставным и не содержится в основных богослужебных книгах, однако в современной церковной жизни он бывает очень востребован, когда провожают в последний путь почитаемого в Церкви человека, чаще всего епископа или священника, и служат накануне дня отпевания нарочитое заупокойное богослужение.

Издательство Московской Патриархии выпустило эту книгу, опираясь на уже выходившее до революции издание — «Последование парастаса, сиречь великия панихиды и всенощнаго бдения, певаемых по усопшим» (СПб.: Синодальная типография, 1901).

Информационный источник: http://moseparh.ru/v-izdatelstve-moskovskoj-patriarxii-vyshla-kniga-parastas-sirech-vsenoshhnoe-bdenie-pevaemoe-po-usopshemu.html

16 ноября 2021
ПОДРОБНЕЕ

«Витязи Отечества» и «Сирень Победы»

4 мая воспитанники патриотического клуба при храме Рождества Христова в Измайлове «Витязи Отечества» совместно со своим орловским филиалом приняли участие в ежегодной всероссийской акции «Сирень Победы».

По приглашению командования витязи посетили в этот день Отдельную дивизию оперативного назначения им. Дзержинского Росгвардии России.

После торжественного построения к участникам мероприятия обратились воины СВО, командующий дивизией генерал-майор Дмитрий Георгиевич Кузнецов, депутаты Государственной думы.

«Витязи Отечества» возложили цветы к памятнику воинам, павшим в боях за Родину, посетили Центральный музей войск национальной гвардии Российской Федерации, и, конечно же, поучаствовали в посадке сирени, являющейся символом Победы в Великой Отечественной войне.

Большим подарком для ребят стала возможность посетить репетицию Росгвардии к участию в Параде Победы на Красной площади 9 мая.

Затем витязи побывали во Дворце спорта, где проходил финал соревнований по профессиональному боксу «Кубок Победы».

Ребята с удовольствием посетили полевую кухню, где подкрепили свои силы, а также ознакомились с оружием Великой Отечественной войны и современным стрелковым оружием.

Мероприятие произвело на взрослых и маленьких витязей глубокое впечатление. Особенно полезными и важными оказались встречи с участниками боевых действий.

Храм Рождества Христова в Измайлове и патриотический клуб «Витязи Отечества» благодарят ОДОН им. Дзержинского Росгвардии России за приглашение и радушный прием

7 мая 2025
ПОДРОБНЕЕ

ПАСХАЛЬНЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ В ГОЛЬЯНОВЕ

Уже третий года подряд, начиная со Светлой седмицы, сотрудники храмов преподобных Зосимы и Савватия Соловецких и священномученика Ермогена в Гольянове проводят в 4 классах общеобразовательных школ районов Гольяново и Восточное Измайлово особые занятия – пасхальные мастер-классы. 

Четвероклассники целый год по выбору своих родителей изучают такой предмет, как Основы православной культуры. Ребята, конечно же, имеют представление о пасхальных традициях, но традиция – это внешняя форма, которая должна быть наполнена содержанием, и, самое главное, традиция всегда свидетельствует о святыне в сердце человека. О какой же святыне напоминают человеку пасхальные традиции красить яйца, печь куличи и освящать их, приветствовать друг друга радостной вестью: «Христос Воскресе!», и столь же радостно соглашаться: «Воистину Воскресе!». Что это значит — Христос Воскрес? И какое это имеет значение для нас – людей, которых отделяет 2018 лет от этого события?

Вот вопросы, которые обсуждались со школьниками на этих занятиях. Также с ребятами говорили и о ежегодном чуде схождения Благодатного Огня, о традиционном пасхальном крестном ходе, которым начинается праздничное Пасхальное Богослужение, о почти ушедшем обычае на Пасху так же, как и на Рождество Христово, ходить по домам с радостной вестью о Воскресении Христа и петь волочебные песни. Ребятам предложили стать настоящими волочебниками и разучить такую песню, а затем сделать своими руками пасхальный сувенир — украсить блестками и бусинками пенопластовое яйцо. Занятия получились не только полезные: помогли ребятам избавиться от всякого рода суеверий и ложных представлений о Воскресении Иисуса Христа, но и по-пасхальному светлые, праздничные.

В этом году миссионеры успели встретиться с четырьмястами учащимися школ №319, 1598, 1352, 2094, 1811, 734. Надеемся, что все эти ребята будут соблюдать не только внешнюю сторону традиции, но и глубоко чувствовать и переживать содержание самого Великого православного праздника – Светлого Христова Воскресения.

4 мая 2018
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up