Иконы Божией Матери «Взыскание погибших» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ДЕТСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД В НОВОКОСИНО

7 января 2018 г. в храме Всех святых, в Земле Российской просиявших, в Новокосино состоялся праздничный крестный детский ход.

 

9 января 2018
ПОДРОБНЕЕ

Представители храма приняли участие в Московском урбанистическом Форуме

15 августа в рамках Московского урбанистического форума (МУФ) на площадке в Гостином дворе прошли дни «Московского долголетия». В заседаниях и обсуждениях актуальных вопросов приняла участие Ксения Викторовна Спирина, казначей храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове. Она представляла Православный Зосимо-Савватиевский Образовательный Центр, который ведет многолетнюю и плодотворную работу по различным просветительским направлениям при храме.

В ходе работы площадки Мэр Москвы Сергей Собянин обратился с благодарностью к участникам проекта «Московское долголетие»: «Я хотел сказать слова огромной благодарности за очень важное дело, которым вы занимаетесь. Вы не только себя зажигаете. Вы зажигаете сотни тысяч москвичей».

Было отмечено, что уже существует 96 центров “Московского Долголетия”, которые представляют собой крупнейшее пространство для организации клубов по интересам для пожилых москвичей. С января по июль 2023 года эти центры посетили около миллиона гостей, а общее число посетителей за время существования центров превышает 2 миллиона человек.

Немаловажную роль играют и Центры, организованные при православных приходах, где люди могут получить как поддержку с духовной стороны, так и в приятной и располагающей обстановке найти подходящее направление для обучения чему-то новому.

 Московский урбанистический форум проходит до 10 сентября. Гостиный Двор на шесть недель превратился в интерактивное мультимедийное пространство с уникальной экспозицией, посвященной развитию здравоохранения, образования, социальной защиты и других отраслей социальной сферы. Запланированы лекции ведущих врачей, писателей и популяризаторов науки о самореализации и здоровье, а известные артисты проведут бесплатные концерты.

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

24 августа 2023
ПОДРОБНЕЕ

Священники посетили госпиталь

3 апреля 2024 года настоятель храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове иерей Роман Богдасаров совместно с секретарем Епархиального управления Ивановской митрополии иереем Георгием Витязевым и старшим священником храма св. благоверного князя Димитрия Донского при Московском ОМОН ГУ Росгвардии иереем Владимиром Федотовым посетили военный госпиталь бойцов, проходящих служение в зоне проведения специальной военной операции.

Священники пообщались с находящимися на лечении раненными солдатами, провели необходимые каждому церковные требы, окропили их святой водой, помазали освященным маслом, передали благотворительную помощь.

Отдельной частью посещения стал концерт военно-патриотической песни для поддержания морального духа воинов на лечении и медперсонала госпиталя.

Госпиталь принимает раненых воинов каждые 2 недели. После проведения необходимых медицинских процедур они отправляются в зону СВО для продолжения службы. Внимание священников и раздача вещей крайне важны для ребят, среди которых есть и мобилизованные, и контрактники.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

9 апреля 2024
ПОДРОБНЕЕ

ЕПИСКОП ОРЕХОВО-ЗУЕВСКИЙ ПАНТЕЛЕИМОН ПОСЕТИЛ ЕДИНСТВЕННУЮ В РОССИИ ПРАВОСЛАВНУЮ ОБЩИНУ БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ

10 июня, в день Всех святых, в земле Русской просиявших, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил Литургию в храме Всех святых, в Земле Российской просиявших, в Новокосино. После богослужения глава Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон встретился с членами единственной в России православной общины людей, страдающих рассеянным склерозом. На встрече было отмечено, что подобная община может появиться в ближайшее время также в Уфимской епархии.

«Здесь на Земле люди зачастую болеют, это наша действительность, и мы живем в ожидании вечной жизни, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания. И поэтому здесь мы не должны сосредотачивать свое внимание только на теле, болезнях и скорбях. Куда важнее обратить свое внимание на внутренний мир, который намного богаче всего, что есть на Земле, — обратился к участникам встречи епископ Пантелеимон. — Сегодняшний праздник Всех русских святых напоминает нам о людях, которые добровольно уходили от этого мира, уходили в нужду и скорби, в тесноту и болезни, потому что духовный мир привлекал их много сильнее. Мы с вами должны вспоминать подвиги наших святых предков, сосредотачивая свое внимание в первую очередь на духовном, тогда нам будет легче понять и понести посылаемые болезни и скорби, тогда нам будет легко и радостно».

Участники встречи рассказали управляющему Восточным викариатством о жизни и достижениях общины, поделились планами. Сейчас община больных рассеянным склерозом насчитывает более 100 человек. Ее окормляет настоятель храма протоиерей Михаил Зазвонов, супруга которого живет с этим диагнозом уже 18 лет.

«Специально для членов общины проводятся регулярные встречи со священством, организуются паломнические поездки, оказывается социальная помощь, — сказал настоятель храма в Новокосино протоиерей Михаил Зазвонов. — Сейчас наш храм вместе Синодальным отделом по благотворительности помогает в создании аналогичной общины в Уфимской епархии, в которой служит священник с диагнозом «рассеянный склероз. Очень надеемся, что скоро в России появится еще одна община».

Во внимание к трудам по развитию приходского социального служения глава Синодального отдела по благотворительности наградил настоятеля храма Всех святых, в Земле Российской просивших, в Новокосино протоиерея Михаила Зазвонова медалью святого праведного Филарета Милостивого 1-ой степени.

Патриаршее подворье храма Все святых, в Земле Российской просиявших, в Новокосино является социально-ориентированным приходом, на котором проводят работу с различными группами людей: беременными; семьями, столкнувшимися с бесплодием; инвалидами; алкоголезависимыми. При храме действуют три сообщества для верующих с инвалидностью: община людей, страдающих рассеянным склерозом, община слабослышащих и община инвалидов-колясочников, в которых состоит около 250 человек. Специально для них нижегородские иконописцы из общины глухих «Спас» написали два образа «Исцеление глухого» и «Исцеление расслабленного».

Заболевание «рассеянный склероз» не имеет отношения ни к старческому «склерозу», ни к рассеянности внимания. Это тяжелое, неизлечимое заболевание, при котором поражается оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. Заболевание возникает в молодом и среднем возрасте (15 — 40 лет). Рассеянный склероз может проявляться в различных формах, а последствия его влияния на организм трудно объяснить и спрогнозировать. Болезнь проявляется в виде нарушений, связанных с координацией, зрением, чувствительностью, зачастую заканчивается параличом конечностей.

11 июня 2018
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up