Апостола Андрея Первозванного в Метрогородке Апостола Андрея Первозванного в Метрогородке — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Апостола Андрея Первозванного в Метрогородке Апостола Андрея Первозванного в Метрогородке

Опубликовано: 26 января 2019

Категории:

Адрес: Москва, Открытое шоссе, вл. 31

Настоятель: иерей Михаил Кривошеев

Сайт храма: http://www.hram-metrogorodok.ru

Тел.: +7 (903) 753-40-27

Е-mail: saschin.ev@yandex.ru

Группа ВКонтакте: Храм апостола Андрея Первозванного. Метрогородок

Группа в Facbook: Храм Святого Апостола Андрея Первозванного в Метрогородке в г. Москва

Молельная комната в честь архиепископа Симферопольского и Крымского Луки при Центральной клинической больнице № 2 им. Н. А. Семашко ОАО «Российские железные дороги». Молельная комната в честь бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана при больнице Центросоюза Российской Федерации.

В Воскресной школе изучаются дисциплины: введение в Закон Божий, Ветхий Завет, Новый Завет, Церковнославянский язык, Церковное пение, Эстетическое развитие, Ритмика и основы танца, Театральная студия, Хоровая студия. Воскресная школа для взрослых по воскресеньям в 19:20.

Огласительные беседы перед Таинством Крещения по субботам в 20:20 и непосредственно перед Таинством.

Доброе дело, способное сделать наших детей лучше

Как в современном эгоистичном мире научить наших детей быть отзывчивыми и трудолюбивыми, научить их делать добро?  Ведь только сделав доброе дело,  человек становиться лучше, чище, светлее, а значит счастливее. Шестой  год подряд храм Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове помогает родителям и учителям в решении этой сложной воспитательной задачи.  

3 марта  в  воскресение – в самом начале  масленичной недели –  на территории храма прошли традиционные масленичные гуляния и ярмарка милосердия. Торговали на ярмарке сувенирами и поделками, которые смастерили своими руками учащиеся общеобразовательных школ №368, 1078, №1352, №1811, №1516, Центра «Слово», Детской воскресной школы при храме, а также прихожане. В этом году приехали на нашу ярмарку и ребята из Филимоновского детского дома-интерната «Солнышко». Дети, учителя, директора, родители охотно откликнулись на призыв помочь ребенку, страдающему тяжёлым заболеванием. Созданные под руководством педагогов или при помощи и поддержке родителей, детские работы удивляли своим многообразием и творческой фантазией. Здесь были и грациозные белые лебеди, выполненные в технике «оригами», и глиняные фигурки людей, животных, и  тряпичные куклы, и деревянные ложки, подставки под иконы, и украшения, и картины, написанные профессионалами и только ещё начинающими юными художниками, и многое-многое другое. По площади ходили пестро одетые коробейники и плюшевый мишка, торгующие петушками на палочках и мелкими сувенирами. Для тех, кто не успел смастерить поделку к ярмарке, здесь же на месте предлагалось принять участие в мастер-классе по изготовлению скворечников, деревянных трещоток, тряпичных куколок и красивых сердечек из фетра в подарок маме. Покупатели приобретали  поделки  в обмен на посильное пожертвование. Задача, которую ставили перед собой организаторы ярмарки, — это  научить детей не только  получать удовольствие и радость от праздника, а еще и проявлять милосердие, приходить на помощь нуждающимся.

Ярмарка приготовила детям и взрослым множество развлечений.  Занимательная викторина с призами, русские  хороводы, песни и игры  в исполнении фольклорного коллектива «Гольянова рать», для самых ловких и сильных — такие забавы, как  перетягивание каната, бой подушками, прыжки в мешках и игра «Петушиный бой». Без устали на протяжении всего времени пока шла ярмарка ребят катала лошадка, которую предоставила для нашего праздника руководитель расположенного в Абрамцево  конно-спортивного клуба «Тандем». Любителей сладкого потчевали на ярмарке сладкой сахарной ватой, домашней выпечкой и, конечно же, традиционными горячими блинами с чаем.

Храм выражает благодарность всем, кто помог осуществиться этому доброму делу. Многие в этот день,  от мала до велика, смогли почувствовать себя настоящими ангелами-хранителями.  Радостно осознавать, что  так много людей объединило милосердие, желание облегчить  страдания больных. Радостно осознавать, что вокруг есть столько добрых, отзывчивых людей. Каждый из нас капелька добра, а вот все вместе мы – большая река! 

7 марта 2019
ПОДРОБНЕЕ

Состоится лекция о влиянии на общество социально-гуманитарных технологий

25 декабря в 20.00 ч. в храме Преображения Господня на Преображенской площади в Духовно-Просветительском Лектории пройдет лекция.

Тема лекции: «Социально-гуманитарные технологии современной войны и безопасность личности, общества, государства».
Лектор:  Михаил Михайлович Курочко, — профессор кафедры философии и религиоведения Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, кандидат философских наук, доцент, учёный секретарь Совета Военно-философского общества Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир», полковник запаса.

В современной войне преобладают социально-гуманитарные технологии, в которых объектом поражения является непосредственно сознание. Эти технологии раскрываются на пример современного кино, музыки, изобразительного искусства и использования интернета  и социальных сетей. Поговорим об этом на встрече с М.М. Курочко.

Адрес: г. Москва, Преображенская пл., д.9А

23 декабря 2019
ПОДРОБНЕЕ

Православная служба помощи «Милосердие» запустила акцию «Дари радость на Пасху»

Московская православная служба помощи «Милосердие» запустила ежегодную акцию «Дари радость на Пасху». На специальном сайте любой желающий может сделать пожертвование на пасхальные подарки. Один подарок, состоящий из кулича и шоколадного яйца, стоит 72 рубля. В этом году подарки планируется собрать для 14 839 человек, среди которых — пациенты красных зон в столичных больницах.

Сотрудники и добровольцы «Милосердия» по традиции вручат собранные в ходе акции пасхальные подарки подопечным службы — одиноким тяжелобольным и пожилым людям, взрослым и детям. Акция «Дари радость на Пасху» продлится в течение Великого поста. В 2021 году православные христиане отмечают Пасху 2 мая.

«Мы всегда испытываем особую радость от того, что удается привнести немного света в больничные коридоры, прийти и отметить праздник вместе с теми, кому одиноко, больно и страшно, — поделилась организатор акции Светлана Шепель. — Мы счастливы, что снова появилась такая возможность».

В связи с ограничениями пандемии, на Пасху 2020 года подарки передавали через старших сестер отделений, сотрудников больниц и проектов, которые были закрыты для посетителей.

Православная служба помощи «Милосердие» ведет 26 проектов помощи, среди них — Свято-Димитриевский детский центрСвято-Спиридоньевская богадельня для пожилых немощных людей, патронажный уход на дому и в больницах. Подопечным службы «Милосердие» доступна не только гуманитарная и медицинская помощь — юристы, психологи и другие специалисты работают, чтобы вернуть людей к нормальной жизни.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви», в группе Синодального отдела в FacebookVK, в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram.

Информационный источник: http://www.diaconia.ru/pravoslavnaya-sluzhba-pomoshhi-miloserdie-zapustila-akciyu-dari-radost-na-paskhu

23 марта 2021
ПОДРОБНЕЕ

Дружеский пикник в Черкизове

17 июля 2022 года приходское молодежное объединение “Илиинский светоч” принимал активистов других московских приходов, а также движений по окормлению бездомных и малоимущих.

В июльский день на территории исторической резиденции Московских митрополитов побывали гости из храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке, храма священномученика Антипы Пергамского на Колымажном дворе,  волонтёры православного движения “Брюсов помощь”, движения “Курский вокзал. Бездомные. Дети”, а также службы “Милосердия”. Всего во встрече приняли участие более 60 человек.

Участники встречи собрались в неформальной обстановке: жарили шашлыки, играли в подвижные и интеллектуальные игры, пели песни под гитару. В ходе знакомства рассказывались истории создания социальных и просветительских проектов при московских храмах.

Илиинские ребята познакомили гостей со своими инициативами. Активисты движений “Брюсов помощь” и “Курский вокзал. Бездомные. Дети” передали в дар илиинцам деревянную именную доску.

“Были в гостях у друзей из прихода храма пророка Илии в Черкизове. Весело, здорово и круто. Пожалуй, один из самых интересных приходов , где получилось побывать. Много разных людей, молодых и постарше. Интересных и творческих. Деятельных и веселых. Разные люди, а все вместе — приходская община. Это здорово! ПС отдельно про спорт. Тааакого нет нигде. Даже у нас )”, — написали прихожане из Брюсова в своем телеграм-канале.

Информационный источник: https://hramilii.ru/novosti/prihozhane-hramilii-i-bryusovipomoshh-proveli-druzheskij-piknik/

17 июля 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up