В колледже №23 прошла встреча с батюшкой — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В колледже №23 прошла встреча с батюшкой

Опубликовано: 26 ноября 2024

Категории: Новости

21 ноября 2024 года иерей Николай Катан, клирик храма Введения во Храм Пресвятой Богородицы в Вешняках в рамках проекта «Духовное наследие» и окормления колледжей на территории Восточного викариатства посетил Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента № 23»
(площадку на 14-й Парковой улице).

Встреча со обучающимися данного корпуса была первой, поэтому в начале иерей Николай познакомился со студентами и рассказал немного о себе, о своём пути к священству. Затем разговор зашел о теме семьи, обсудили и другие вопросы. Студенты участвовали в дискуссии, делились своим мнением.

В ходе беседы были затронуты темы: цель служения священника, отношения в коллективе, музыкальные предпочтения священника. Как всегда после официальной встречи студенты могли подойти и лично задать интересующие их вопросы.

На встрече присутствовали представители колледжа:
— начальника сектора по организации учебно — воспитательной деятельности
Красноруцкая Юлия Геннадьевна;
— педагог-организатор Постникова Татьяна Юрьевна.

Студенты и преподаватели выразили желание и в дальнейшем проводить подобные встречи.

Пресс-служба Восточного викариатства

В День Крещения Руси в храмах Русской Православной Церкви прозвучит колокольный звон

28 июля 2020 года, в День Крещения Руси, во всех храмах Русской Православной Церкви в рамках акции «Слава Тебе, Боже!» будет совершен колокольный звон.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла звон-благовест будет совершаться в храмах в полдень по местному времени.

В течение последних восьми лет данная акция была включена в программу мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Крещения Руси. Впервые единовременный перезвон объединил православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана и ряда других стран в 2012 году.

Информационный источник: Московская городская епархия

25 июля 2020
ПОДРОБНЕЕ

В Издательском Совете подведены итоги литературного конкурса «Огненный рубеж»

В Издательском Совете Русской Православной Церкви подведены итоги голосования экспертов по литературному конкурсу «Огненный рубеж», посвященному 540-летию Стояния на Угре. Конкурс учрежден Издательским Советом совместно с литературно-философской группой «Бастион».

В состав коллегии экспертов, оценивавших поступившие на конкурс рукописи, вошли: Н.В. Иртенина, лауреат премии «Новая библиотека»; А.Ю. Сегень, лауреат Патриаршей литературной премии; В.Ф. Терехин, лауреат премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина; Д.М. Володихин, лауреат Патриаршей литературной премии, помощник председателя Издательского Совета.

Имена лауреатов будут оглашены 22 января 2021 года в Издательском Совете в ходе конференции «Образ Бога в современной литературе».

Работы победителей войдут в сборник «Огненный рубеж», посвященный памяти событий Великого стояния на Угре 1480 года. Этот сборник планируется издать в первой половине 2021 года.

Информационный источник: http://izdatsovet.ru/news/detail.php?ID=197729

15 декабря 2020
ПОДРОБНЕЕ

Архиерейская служба в Перово

29 августа 2025 года, в день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, в храме Спаса Нерукотворного Образа в Перово отметили престольное торжество. Праздничную Божественную литургию возглавил преосвященнейший Мефодий, епископ Егорьевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, врио управляющего Восточным викариатством г. Москвы.

Его Преосвященству сослужили протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный Рождественского благочиния, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово, настоятель Спасского храма протоиерей Андрей Бондаренко, а также столичное духовенство: Протоиерей Сергий Точеный, Протоиерей Андрей Милкин, Протоиерей Алексий Батаногов, Иеромонах Петр (Федин), Протоиерей Андрей Марущак, Протоиерей Михаил Зазвонов, Священник Валерий Степанов, Священник Димитрий Данилов, Священник Димитрий Сафонов, Священник Александр Волков, Священник Андрей Щенников, Священник Михаил Кривошеев, Священник Димитрий Карпов, Священник Димитрий Лактюхин, Священник Андрей Бойчун, Священник Иоанн Паскевич, Иеромонах Александр (Серпенинов), Священник Александр Сидоров, Священник Дионисий Трофимов, в том числе клирики, которые в свое время несли послушание в нашем храме.
Диаконский чин возглавил архидиакон Константин Барган, клирик Храма Христа Спасителя.

Богослужебные песнопения исполнил хор «Патриаршие добровольцы», регентом которого является прихожанка храма Анна Голик.

По окончании Литургии был совершен молебен и вознесена молитва перед Нерукотворенным Образом Спасителя.

Затем настоятель храма протоирей Андрей Бондаренко приветствовал владыку Мефодия, который впервые совершал Литургию в этом храме.

«Владыка, добро пожаловать, с любовью принимаем. Мы всегда с любовью принимали владыку Пантелеимона и сейчас с любовью принимаем Вас. Надеемся, владыка, что это будет не последнее архиерейское богослужение в нашем храме по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Всегда с радостью ждем Вас здесь».
На молитвенную память от Спасского прихода в дар епископу Мефодию настоятель вручил крест и панагию.

В ответном слове Преосвященный Владыка поздравил всех с престольным праздником и тепло поблагодарил за радость общей молитвы.

29 августа 2025
ПОДРОБНЕЕ

Клирики из Африки посетили Гольяново

Божественная литургия в Неделю 16-ю по Пятидесятнице в храме сщмч.Ермогена в Гольяново.

13 октября Божественную литургию в храме сщмч.Ермогена в Гольяново совершил клирик храма иерей Михаил Лихачев в сослужении клириков Южно-Африканской епархии Русской Православной Церкви в составе Патриаршего экзархата Африки: иерей Самсон Гуту, иерей Паисий Ругонзигва, иерей Максим Кибет. Священники из Африки произносили молитвы на Английском языке.

После Богослужения настоятель храма иерей Алексей Довгополый обратился к гостям со словами благодарности и признательности братского общения, а также отметил отличительную особенность традиций России и Африки, что вызывает трудности Евангельской проповеди в странах Африки.

После Литургии у прихожан храма была возможность пообщаться с гостями и узнать поближе о жизни и служении священников в Африке.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма сщмч.Ермогена в Гольяново

14 октября 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up