В Москве прошла пресс-конференция, посвященная смыслу Великого поста — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная смыслу Великого поста

Опубликовано: 18 марта 2021

Категории: Новости

17 марта 2021 года в РИА «Новости» в онлайн-формате прошла пресс-конференция, посвященная смыслу Великого поста. В ней приняли участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

«Пост установлен в Церкви для людей, которые хотели бы узнать Христа и которые хотели бы быть ближе к Богу. Это подготовка к воспоминанию о страстях Христовых, Его крестном подвиге, о Его страданиях и Его Воскресении. Пост помогает приблизиться к Богу», — сказал епископ Пантелеимон, открывая конференцию.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил, что пост — это способ подготовиться к празднованию Пасхи, очистить к этому светлому празднику свою душу от греха. «Ведь грех — это искажение любви, когда или объект любви неправильный или неверна ее мера. Пост дает возможность соизмерить нашу жизнь с заповедями Божиими», — сказал В.Р. Легойда.

При этом, как заявил представитель Церкви, главное содержание Великого, да и любого другого поста — духовное самосовершенствование человека, а не пищевые или любые другие самоограничения, хотя пост и дела милосердия — связанные между собой вещи. «По древней традиции, первые христиане не просто так ограничивали себя в еде. Существуют свидетельства, что средства, сэкономленные благодаря ограничениям в еде, направлялись на помощь нуждающимся. Пост предоставляет возможность обратить внимание не только на свои нужды, но и на нужды окружающих людей. И наша помощь бедным и нуждающимся — доказательство того, что Великий пост для нас — не пустые слова», — подчеркнул В.Р. Легойда.

«Конечно, пост — это не только воздержание в пище, не только молитва, но еще и дела милосердия. Это очень важная составляющая Великого поста. И любой человек может принять участие в добрых делах», — отметил епископ Пантелеимон.

Председатель Синодального отдела по благотворительности рассказал, что московская служба помощи «Милосердие» готовит в скором времени к запуску акцию «Дари радость на Пасху»: все желающие смогут поделиться подарками для 14 тысяч подопечных, включая пациентов больниц. Кроме того, на портале Милосердие.ru пройдет акция «Пост — время добрых дел» — с нуждающимися можно будет поделиться продуктами, вещами, пожертвовать на проекты службы помощи «Милосердие».

Особое место во время конференции было уделено тому, как пандемия отражается на жизни православных. «Пандемия вызвала всплеск любви, подъем социального служения. У нас организовались церковные группы добровольцев, не только в Москве, но и в других городах. Очень активно заработали епархиальные отделы по благотворительности и социальному служению, появились настоящие герои среди тех, кто помогает бездомным, людям с инвалидностью, больным. Во время пандемии появилась федеральная горячая линия церковной помощи. С 1 февраля на нее поступило свыше 6200 звонков. Церковь выступила координатором помощи по всей стране, объявила сбор средств для нуждающихся в регионах. В Москве была создана группа священников, которая с начала апреля совершила свыше 1700 выездов к больным коронавирусом в 57 медицинских учреждений московского региона», — рассказал епископ Пантелеимон.

Период пандемии показал, как сильно востребованы больничные священники. Председатель Синодального отдела напомнил, что в начале пандемии больницы закрылись для священников, и «человек в красной зоне не мог пригласить к себе священника, исповедаться перед смертью, причаститься». «Это была тяжелая ситуация. И слава Богу, что за время пандемии эта ситуация изменилась. Сейчас у нас ведутся конструктивные и очень важные переговоры и с департаментом здравоохранения Москвы, и с Минздравом России, с Правительством. Мы планируем сделать конференцию, которая обобщит международный опыт больничного служения священников», — сказал епископ Пантелеимон на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Информационный источник: http://moseparh.ru/v-moskve-proshla-press-konferenciya-posvyashhennaya-smyslu-velikogo-posta.html

«Великий пост — время добрых дел»

Портал Милосердие.ru запустил благотворительную акцию «Великий пост — время добрых дел». Цель акции, которая продлится до 15 апреля 2023 года, — собрать до Пасхи 2650 «добрых часов» в пользу церковных социальных проектов из различных городов России.

На сайте акции каждый желающий может сделать пожертвование и подарить тяжелобольным людям час заботы сестры милосердия, беременным в кризисной ситуации — час работы психолога, который поможет сохранить беременность. Одиноким детям с инвалидностью можно подарить час заботы воспитателя, а зависимым — час работы со специалистом, который поможет вернуться к трезвой жизни. Любое пожертвование принесет пользу тем, кто оказался в сложной ситуации.

«Добрые часы» получат подопечные четырех церковных социальных проектов: «Дома сестринского ухода святителя Луки (Войно-Ясенецкого)» в Томске, благотворительной организации «Фавор» в Санкт-Петербурге, Центра защиты материнства «Колыбель-Шуя» и Свято-Софийского социального дома православной службы помощи «Милосердие» в Москве.

Портал Милосердие.ru — проект службы помощи «Милосердие», социальное СМИ, у которого более миллиона читателей ежемесячно. Миссия портала — вдохновлять на добрые дела, просвещать и утешать. Как сайт прямой помощи Милосердие.ru собирает средства для нуждающихся. За 19 лет работы портал организовал адресные и системные сборы почти на 800 млн рублей и помог более чем 2000 человек.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Источник: Диакония.ru

16 марта 2023
ПОДРОБНЕЕ

Состоялся миссионерский семинар «Миссия на приходе»

12 ноября состоялась встреча ответственных за миссионерскую и катехизическую работу на приходах. В ходе проведения семинара ответственный за миссионерское направление в Восточном викариатстве Конопатченков Алексей Вячеславович рассказал об итогах работы епархиальной комиссии за 2019 год.

С докладом выступил Александр Абросимов — ответственный за миссионерскую работу и староста храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево «Знания, умения, навыки (компетенции) необходимые организатору приходских миссионерских проектов для своего служения. Как готовить кадры?», а также протоиерей Алексей Батаногов — настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево «Идеальный и реальный катехизатор. Чего хочет настоятель».

Одним из принятых ключевых решений семинара стало выработки стратегии, по включению крещаемых и восприемников в жизнь общины прихода.

13 ноября 2019
ПОДРОБНЕЕ

В Преображенском пройдет благотворительная акция


6 апреля в 16.00 Храм Свт. Николая Чудотворца на Преображенском кладбище проводит благотворительную акцию, приуроченную к светлому празднику Пасхи и направленную на поддержку наших бойцов, участвующих в специальной военной операции.

Мы будем создавать своими руками уникальный пасхальный сувенир — для наших защитников.

Сувениры будут переданы запиской  на передовую с помощью волонтёров.

Мы будем рады видеть всех желающих и надеемся, что вместе мы сможем сделать что-то важное и доброе для наших героев.

6 апреля. 16.00 
Храм Свт. Николая Чудотворца на Преображенском кладбище. Здание Воскресной школы. ул. Преображенский Вал, 25.
Запись по ватсап 8-965-26-27-890

5 апреля 2025
ПОДРОБНЕЕ

В Сокольниках встретили список чудотворной иконы

Приход храма Воскресения Христова в Сокольниках встретил список чудотворной иконы Божией Матери «Целительница»

1 октября в день празднования иконы Божией Матери «Целительница» клир и прихожане Воскресенского храма торжественно встретили точную копию одноименной чудотворной иконы, которая почти 60 лет пребывала в храме. В июле этого года к 10-летию Алексеевской обители в Красном селе икона, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, была возвращена на историческое место своего пребывания.

А Воскресенскому храму в дар от монастыря и попечением благотворителей была написана точная копия чудотворного образа, любимого и чтимого прихожанами. Икона выполнена в иконописной мастерской Новодевичьего монастыря г.Москвы.

Воскресным утром настоятель храма сослужил за Божественной Литургией Преосвященным епископам Зарайскому Константину и Ноябрьскому Феодосию в Алексеевском монастыре, а затем икона была привезена в храм.

После торжественной встречи был отслужен молебен Пресвятой Богородице и икона установлена на свое место в храме.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Воскресения Христова в Сокольниках

Радуйся Пресвятая Богородице, благодатная целительнице душ и телес наших!

5 октября 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up