В Москве прошла пресс-конференция, посвященная смыслу Великого поста — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная смыслу Великого поста

Опубликовано: 18 марта 2021

Категории: Новости

17 марта 2021 года в РИА «Новости» в онлайн-формате прошла пресс-конференция, посвященная смыслу Великого поста. В ней приняли участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

«Пост установлен в Церкви для людей, которые хотели бы узнать Христа и которые хотели бы быть ближе к Богу. Это подготовка к воспоминанию о страстях Христовых, Его крестном подвиге, о Его страданиях и Его Воскресении. Пост помогает приблизиться к Богу», — сказал епископ Пантелеимон, открывая конференцию.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил, что пост — это способ подготовиться к празднованию Пасхи, очистить к этому светлому празднику свою душу от греха. «Ведь грех — это искажение любви, когда или объект любви неправильный или неверна ее мера. Пост дает возможность соизмерить нашу жизнь с заповедями Божиими», — сказал В.Р. Легойда.

При этом, как заявил представитель Церкви, главное содержание Великого, да и любого другого поста — духовное самосовершенствование человека, а не пищевые или любые другие самоограничения, хотя пост и дела милосердия — связанные между собой вещи. «По древней традиции, первые христиане не просто так ограничивали себя в еде. Существуют свидетельства, что средства, сэкономленные благодаря ограничениям в еде, направлялись на помощь нуждающимся. Пост предоставляет возможность обратить внимание не только на свои нужды, но и на нужды окружающих людей. И наша помощь бедным и нуждающимся — доказательство того, что Великий пост для нас — не пустые слова», — подчеркнул В.Р. Легойда.

«Конечно, пост — это не только воздержание в пище, не только молитва, но еще и дела милосердия. Это очень важная составляющая Великого поста. И любой человек может принять участие в добрых делах», — отметил епископ Пантелеимон.

Председатель Синодального отдела по благотворительности рассказал, что московская служба помощи «Милосердие» готовит в скором времени к запуску акцию «Дари радость на Пасху»: все желающие смогут поделиться подарками для 14 тысяч подопечных, включая пациентов больниц. Кроме того, на портале Милосердие.ru пройдет акция «Пост — время добрых дел» — с нуждающимися можно будет поделиться продуктами, вещами, пожертвовать на проекты службы помощи «Милосердие».

Особое место во время конференции было уделено тому, как пандемия отражается на жизни православных. «Пандемия вызвала всплеск любви, подъем социального служения. У нас организовались церковные группы добровольцев, не только в Москве, но и в других городах. Очень активно заработали епархиальные отделы по благотворительности и социальному служению, появились настоящие герои среди тех, кто помогает бездомным, людям с инвалидностью, больным. Во время пандемии появилась федеральная горячая линия церковной помощи. С 1 февраля на нее поступило свыше 6200 звонков. Церковь выступила координатором помощи по всей стране, объявила сбор средств для нуждающихся в регионах. В Москве была создана группа священников, которая с начала апреля совершила свыше 1700 выездов к больным коронавирусом в 57 медицинских учреждений московского региона», — рассказал епископ Пантелеимон.

Период пандемии показал, как сильно востребованы больничные священники. Председатель Синодального отдела напомнил, что в начале пандемии больницы закрылись для священников, и «человек в красной зоне не мог пригласить к себе священника, исповедаться перед смертью, причаститься». «Это была тяжелая ситуация. И слава Богу, что за время пандемии эта ситуация изменилась. Сейчас у нас ведутся конструктивные и очень важные переговоры и с департаментом здравоохранения Москвы, и с Минздравом России, с Правительством. Мы планируем сделать конференцию, которая обобщит международный опыт больничного служения священников», — сказал епископ Пантелеимон на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook», «ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Информационный источник: http://moseparh.ru/v-moskve-proshla-press-konferenciya-posvyashhennaya-smyslu-velikogo-posta.html

«ХРИСТИАНИН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАБОМ И СЛУГОЙ ВСЕМ ТЕМ, КТО ЕГО ОКРУЖАЕТ, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО, ЧЕМ ОН ЗАНИМАЕТСЯ» — БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ХРАМЕ РОЖДЕСТВА ИОАННА ПРЕДТЕЧИ В СОКОЛЬНИКАХ

В воскресенье, 25 марта, управляющий Восточным викариатством епископ Орехово-Зуевский совершил Божественную Литургиюв на Патриаршем Подворье храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках.

После богослужения Преосвященный владыка обратился с проповедью к собравшимся прихожанам, в которой рассказал о предстоящем празднике Входа Господня в Иерусалим, рассказал о прочитанном во время Литургии Евангельском отрывке, и поблагодарил настоятеля храма, иерея Вячеслава Дробышева, за его внимание к благоустройству храма

«Сегодня последнее воскресенье святой Четыредисятницы. Вчера, последний раз в этом году, мы пели с вами окаянные песнопения на Всенощном бдении, сегодня слышали Евангелие о том, как Господь предупреждает своих учеников о том, что Ему нужно идти в Иерусалим, чтобы там быть поругану, быть распяту за грехи всего мира. И хотя мы живём через больше, чет 2000 лет после Рождества Христова, живём тогда, когда Он вошёл на небеса, и ждём Его Второго Страшного Суда, но, тем не мене, мы, Церковь, вспоминаем те события, которые были тогда, и готовимся встретить Христа, как встретили Его в Иерусалиме. Мы будем с ветками вербы. Встречали Его с пальмовыми ветвями, как Царя. Будем встречать Его через неделю в храмах, и затем будем сопутствовать Ему в Его Страданиях, в Его Страстях…

..Мы с вами слышали в Евангелии сегодня, как два ученика Христа просили их поставить начальниками, просили их сделать бо́льшими между другими. Господь сказал, что: «Кто хочет из вас быть большим, будь всем слугой» (Марк. 10: 35–43). Кто хочет быть главным, будь всем рабом. И вот христианин, конечно же, должен быть рабом и слугой всем тем, кто его окружает, вне зависимости от того, чем он занимается: архиерей он или священник, певчий или пенсионер, ребёнок или старик, муж или жена. Но, конечно же, вот это стремление всем послужить, всем быть слугой — оно есть как бы истинная жизнь по Евангелию, истинная христианская жизнь. И особенно должны об этом думать те, у кого есть такое желание, чтобы сделать большее, чем обычно делается. У кого есть ви́дение того, как можно что-то исправить, изменить — вот надо начать исправлять с себя. Начать себя самого смирить, начать с того, что себя самого сделать слугой другим, и тогда, конечно же, будет меняться и наша душа, в которой многое у нас с свами нужно изменить и исправить. И будут меняться люди, которые нас окружают. Будет меняться тот мир, в котором мы с вами живём. Мир, который, к сожалению, отходит от Бога; мир, который не знает о всём том, о чём мы сегодня с вами вспоминаем; мир, который не приобщён к этому Таинству, общения со Христом Богом, к Таинству спасения…

..Я Вас сердечно благодарю, дорогой отец Вячеслав, за Ваше служение в качестве настоятеля в этом храме. Видим, что храм наполняется народом. Видим, что Вы очистили завалы, которые были внизу, где невозможно было пройти, не сломав ногу. Видим, что Вы готовитесь к ремонту этого храма. И очень я благодарен Вам за то, что Вы так усердно занимаетесь служением, уделяете много времени храму.»

 

Так же Преосвященный владыка осмотрел храм св. Марии Магдалины, обустраевыемый в одном из административных зданий на территории Подворья.

26 марта 2018
ПОДРОБНЕЕ

В храме Илии Пророка в Черкизово прошли традиционные престольные торжества

2 августа 2023 года, в престольный день храма, епископ Зеленоградский Савва возглавил Божественную литургию в храме пророка Илии в Черкизове.

Владыке сослужили протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор ОЦАД, настоятель Черниговского подворья; протоиерей Николай Соколов, настоятель храма Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее; протоиерей Михаил Прокопенко, второй секретарь Епархиального совета г. Москвы, настоятель храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве; протоиерей Александр Абрамов, секретарь Синодальной комиссии по биоэтике, настоятель храма преп. Сергия Радонежского в Крапивниках; протоиерей Олег Корытко, руководитель референтуры Московской Патриархии, настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыно; протоиерей Андрей Милкин, настоятель храма вмч. Димитрия Солунского на Благуше; иеромонах Ермоген Бурыгин, настоятель храма Апостола Иакова в Казенной слободе; священник Николай Головинов, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Черневе; протодиакон Владимир Назаркин; клирики Илиинского прихода.

Епископ Савва поздравил всех собравшихся с престольным днем:

«С престольным праздником нашего храма, с памятью пророка Божия Илии! Всех батюшек и мирян, прихожан и гостей нашего прихода приветствую с большой радостью!

В каноне пророку Илие есть тропарь, в котором говорится: «Молебное пение приноси к Богу, пророче всечестный, о всех, в Божественный храм твой притекающих». Все мы пришли сегодня в храм его с надеждой на то, что святой пророк Илия будет молить Бога о нас. В своей жизни он был разным. Он сурово, даже жестоко наказывал отступников от истинной веры, от Бога, но он и оказывал величайшее милосердие, казалось бы, какой-то вдовице. Он бывал и в общественном служении, и в одиночестве в пустыне. Но во всех своих действиях он пламенел ко Господу.

Неслучайно наш храм сегодня украсили красным, и духовенство одето в облачения того же цвета, огненного. Не только потому, что он вознесся на огненной колеснице, но потому что пророк Божий Илия – пророк пламенный. Будем же мы подражать ему в этом пламенении, в каких бы обстоятельствах мы ни находились! С праздником!»

После проповеди Марии Бобровой, старшей свечнице, была вручена патриаршая грамота.

Поздравительные адреса от викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископа Верейского Пантелеимона были вручены: священнику Тимофею Борисовичу Готяшвили в связи с 15 годовщиной священнической хиротонии; Юрию Николаевичу Михайлову, водителю; Павлу Сергеевичу Рябчевскому, председателю ревизионной комиссии; Денису Валерьевичу Лукину, старшему иподиакону настоятеля, члену ревизионной комиссии; Татьяне Михайловне Половинкиной, псаломщице, социальному работнику, ответственной за помощь заключенным; Елене Ивановне Щербаковой, бухгалтеру; Алле Николаевне Масаловой, свечнице в церковной лавке; Галине Николаевне Галкиной, ризничей; Ольге Николаевне Макаровой, флористу.

В программе праздника выступили Илиинский мужской хор и специальный гость фольклорный ансамбль «Веретенце». Приходским молодежным объединением «Илиинский светоч» были организованы активности для детей разного возраста.

В престольный день на территории Исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове прошла благотворительная ярмарка, где можно было приобрести сувениры ручной работы, домашнюю выпечку, напитки.  Для помощи фронту была установлена Корзина добра, рядом можно было написать письмо солдату.

Информационная служба @hramilii

3 августа 2023
ПОДРОБНЕЕ

В Восточном округе г. Москвы строится шесть объектов религиозного назначения

7 августа 2021 года состоялся объезд строящихся храмов в Восточном округе столицы. Выездное совещание возглавил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

В объезде приняли участие: префект Восточного административного округа г. Москвы Н.В. Алешин; заместитель префекта А.А. Степаненко; ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Восточном викариатстве протоиерей Димитрий Бабьев; помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов; начальник отдела финансового планирования и контроля ФХУ С.Р. Руднев; заместитель генерального директора по коммерции ХПП «Софрино» Р.Э. Бакшеева; начальник отдела советника мэра Москвы Владимира Ресина М.В. Саженов; главный специалист отдела по строительству префектуры ВАО И.А. Захаренко, представители городских департаментов и ФХУ, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители, журналисты.

В этот день кураторы Программы побывали на 6 приходах строящихся храмов:

— храма равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64;

— храма преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3. В августе здесь планируется завершить работы по строительству «нулевого» цикла;

— храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на 9-й Парковой улице;

— храма преподобного Саввы Сторожевского на площади Викторио Кодовильи, вл. 1.

В 2020 году на храме установили все 9 крестов. Выполнялись работы по устройству кровли и отделке фасадов. В настоящее время приход ищет средства на продолжение работ, в том числе, на внутреннюю отделку. Решается вопрос по подключению к инженерным сетям ПАО «МОЭК»;

— храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, напротив вл. 21;

— храма преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11.

Строительство храмового комплекса началось в конце 2020 года. Поскольку временный храм и временный приходской дом попадали в пятно застройки, то, перед тем как приступить к разработке котлована, здания были перенесены. Таким образом, богослужения на приходе не прекращались.

Основной храмовый комплекс состоит из здания храма вместимостью 500 человек и приходского дома. В плане приходской дом имеет Г-образную форму, стены здания с восточной и южной стороны совпадают с границей участка. Храм и приходской дом соединяются посредством двух надземных переходов с северной и юго-западной стороны. Переходы завершаются в приходском доме колокольней (юго-запад) и временной звонницей (север). Конфигурация храмового комплекса предполагает закрытый внутренний дворик, где организован вход в приходской дом и два выхода из храма.

Сегодня возводится кирпичная кладка первого этажа храма и второго этажа приходского дома. Выполняется устройство монолитных железобетонных конструкций второго этажа приходского дома. Приступили к возведению двух переходов.

В этом году, по словам подрядчика, планируется завершить кровлю на приходском доме, а также возвести стены и выполнить устройство сводов храма.

Каменный резной иконостас уже заказан у Анатолия Федоровича Комелина — одного из наиболее ярких и самобытных современных скульпторов. Иконостас будет готов через два года, к вводу объекта в эксплуатацию. По словам старосты храма, создание иконостаса явится культурным событием в мире храмового искусства.

Итоги объезда подвели в управе района Гольяново.

Информационный источник: https://www.fedmp.ru/news/v-vostochnom-okruge-stolitsy-stroitsya-shest-obektov-religioznogo-naznacheniya-obezd-vao/

8 августа 2021
ПОДРОБНЕЕ

Ковчег с мощами прп. Сергия Радонежского встретили в Восточном викариатстве

19 октября 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храм в честь сщмч. Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси в Гольяново г. Москвы был принесен ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Принесение святыни приурочено к юбилейной дате — в 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского.

В течение всего дня перед ковчегом с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского совершалось молебное пение с чтением акафиста святому.

20 октября ковчег с частицей мощей будет принесен в храм прп. Сергия Радонежского в Гольяново г. Москвы.

Принесение честных мощей преподобного Сергия Радонежского в епархии организовано Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при поддержке Всемирного русского народного собора.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

19 октября 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up