Патриарх Кирилл совершил молебное пение на новолетие в Храме Христа Спасителя — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Патриарх Кирилл совершил молебное пение на новолетие в Храме Христа Спасителя

Опубликовано: 31 декабря 2020

Категории: Новости

Вечером 31 декабря 2020 года, в канун Нового года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Перед началом новогоднего молебна Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с Первосвятительским словом.

При совершении молебна Его Святейшеству сослужили: протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха; московское духовенство.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

Молебен транслировался в прямом эфире телеканала «Спас», а также на Youtube-канале ТВ «Союз».

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/news/

Престольный праздник храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

21 августа в храме прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове было совершено две праздничных Литургии в честь престольного праздника – памяти Соловецких Чудотворцев. В этом году празднование отметилось двадцатилетним юбилеем со дня великого освящения храма Святейшим Патриархом Алексием II в 1999 году. Раннюю Литургию возглавил настоятель храма иерей Роман Богдасаров в сослужении клириков прихода. Особым украшением богослужения послужил мужской хор «Гольяновский глас» под руководством Николая Боглевского.

Позднюю Литургию возглавил почетный настоятель протоиерей Владимир Тимаков в сослужении клириков и приглашенных гостей. Настоятель храма отметил, что святые преподобные отцы Соловецкие для нас пример того, как христианин должен строить свою жизнь.

«Мы должны реализовать в своей жизни данную Богом возможность исповедовать веру христианскую. Научить этому своих детей, своих ближних. Как преподобные отцы наши Зосима, Савватий и Герман, подвизаясь в совершенной глуши,встретили сопротивление от мира живущего во грехах, но силой Божией и упорным трудом они это сопротивление преодолели», — отметил отец Роман.

После ранней и поздней Литургии был совершен большой Крестный ход по территории храма, а также молитвенное пение преподобным Зосиме и Савватию и Герману Соловецким.

22 августа 2019
ПОДРОБНЕЕ

Посещение школы «Ретро» в день Сретения Господня

15 февраля, в праздник Сретения Господня, настоятель храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове вместе с активом молодежного клуба в честь святых Адриана и Натальи, посетили Московскую школу «Ретро». В рамках встречи была проведена беседа с учениками школы о поиске правды, добром отношении друг ко другу, и созидании любви.

Для гостей из Гольяново была проведена экскурсия о истории школы и нынешнем направлении развития.

16 февраля 2019
ПОДРОБНЕЕ

В Косино почтут память священномученика Иоанна Смирнова

Священномученик Иоанн родился 16 марта 1887 года в селе Карачарово Московского уезда Московской губернии в семье крестьянина Иакова Смирнова. Образование получил в духовном училище, а затем с 1910 по 1918 год служил в армии в должности писаря в звании старшего унтер-офицера. В 1926 году он был рукоположен во диакона к Успенскому храму в селе Косино Ухтомского района Московской области.

27 ноября 1937 года, в разгар массовых гонений на Церковь, диакон Иоанн был арестован и заключен в Таганскую тюрьму в Москве. 30 ноября отцу Иоанну было зачитано постановление о привлечении его к ответственности за контрреволюционную деятельность, но, ознакомившись с ним, отец Иоанн отказался его подписать, так как был совершенно с ним не согласен.

– Следствие имеет материалы, которые говорят, что вы враждебно настроены к советской власти. Подтверждаете вы это? – спросил следователь.
– Нет, этого я не подтверждаю, – ответил диакон Иоанн.
– На основании имеющегося следственного материала, свидетельскими показаниями вы изобличаетесь как контрреволюционер. Дайте по этому вопросу отчет.
– Я контрреволюционером не был и контрреволюционной работы не вел.
– Вы следствию хотите рассказать о вашей контрреволюционной деятельности?
– Об этом мне совершенно не о чем говорить, так как я никакой контрреволюционной деятельности не вел.
– А что вы можете рассказать о контрреволюционной деятельности ваших сослуживцев?
– Ничего не могу сказать, так как этого не замечал.

7 декабря 1937 года тройка НКВД приговорила отца Иоанна к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере, и он был отправлен на Дальний Восток. Диакон Иоанн Смирнов скончался 18 августа 1939 года в исправительно-трудовом лагере в Амурской области и был погребен в безвестной могиле.


Составитель игумен Дамаскин (Орловский)

«Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века Московской епархии. Дополнительный том 3»
Тверь, 2005 год, стр. 70-71.

14 августа 2023
ПОДРОБНЕЕ

Эковолонтеры Черкизова изучают теорию по теме экология потребления

12 сентября 2021 года волонтеры проекта «Экологичное — НЕ личное» посетили экофестиваль «оЗИЛеняйся» в культурном центре ЗИЛ. На лекции «Как быть экологичным в большом городе?» руководитель навигатора по экологическим и социальным сервисам «Город+1» Ксения Топоркова рассказала о том, какие угрозы для природы создает неэкологичное потребление: загазованность, загрязнение вод, микропластик, который попадает в тела животных.

В ходе выступления спикер дала практические советы о том, как каждый городской житель может помогать природе. Многим слушателям была знакома акция «Спаси банан», когда посетители магазина покупают оторвавшийся от связки фрукт, чтобы его не выкидывали на свалку. У гостей лекции нашла большой отклик практика «расхламления» — когда люди раздают ненужные вещи, которые накопились у них дома.

По мнению черкизовского эколоволонтера Романа, «лекция очень поучительная». «Новым было то, что можно обмениваться вещами. У меня дома лежит много всего ненужного. Только, как всегда, жалко отдавать. Но нужно взять себя в руки и поделиться с ближним», — отметил он.

«Когда послушаешь наглядное описание того, насколько серьезно загрязнена планета, это заставляет собраться и мотивирует к тому, чтобы начать сортировать мусор, не выбрасывать вещи. Интересным и новым было, что можно “расхламляться”. В целом, все просто и понятно, но нужен “толчок”, чтобы начать», — считает Александр Николаев, методист по взаимодействию со среднеобразовательными школами от храма пророка Илии в Черкизове.

После лекции волонтеры прошли квест «Экотропа» от молодежной палаты района Измайлово. Они распределили картинки на доске: какой вид отходов сколько разлагается в природе. Потом две команды сортировали предметы и упаковку: что можно, а что нельзя переработать. Например, на вторсырье нельзя сдавать отходы с остатками пищи, даже если их там совсем немного. Завершая встречу, организаторы предложили пройти недельный челлендж «ЭКо_вызов». Каждый день нужно выполнять экологичное действие: пойти в магазин со своим пакетом, пить воду из многоразовой бутылки или отнести старую одежду в секонд-хенд.

Информационный источник: https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/ekovolontery-cherkizova-izuchayut-teoriyu-po-teme-ekologiya-potrebleniya/

14 сентября 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up