Представители органов государственной власти и общественности Донбасса и Новороссии в Черкизово — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Представители органов государственной власти и общественности Донбасса и Новороссии в Черкизово

Опубликовано: 25 января 2023

Категории: Новости

25 января 2023 года храм пророка Илии в Черкизове стал первым местом проведения встреч и семинаров Школы координаторов для активных граждан Донбасса. Проект «Вместе мы сила» реализуется на грант Фонда президентских грантов фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».


Татьяна Шестакова — координатор фонда «Соработничество» в Удмуртии — познакомила участников Школы с задачами, которые стоят перед координаторами и теми, кто занимается формированием сообществ активных граждан. Отдельное внимание уделялось конкурсу «Православная инициатива» и процессу получения гранта на реализацию проектов. Был презентован проект фонда «Вместе мы сила», благодаря которому в Москву приехали представители государственных и общественных институтов Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области.


Евгения Жуковская, кандидат социологических наук представила опыт реализации приходом социальных, культурных, просветительских проектов и проинформировала о том, как находить на них инвестиции.


Диакон Александр Николаев познакомил гостей с практикой сотрудничества прихода и образовательных организаций района и города, как церковная община может содействовать воспитанию детей в любви к вере, государству и традиции.
Анна Шаронова подробно остановилась на молодежных и семейных программах, консолидации добровольческого корпуса в православной общине.


Состоялся экспресс-тренинг по информационному освещению деятельности НКО. Участники Школы пройдут обучение азам медиа-работы от ведущих экспертов в этом деле.


Завершился первый день Школы встречей с заместителем управляющего делами Московской Патриархии, настоятелем храма пророка Илии в Черкизове епископом Зеленоградским Саввой и исполнительным директором фонда «Соработничество» Аллой Лариной.


Обсуждались этапы реализации проекта «Вместе мы сила», актуальные для некоммерческого сектора Донбасса и Новороссии вопросы интеграции в единое пространство Российской Федерации. Важной частью разговора стал обмен мнениями о духовных причинах войны, миссии Церкви и поддержке жителей фронтовых и прифронтовых территорий России.

Источник: https://hramilii.ru/novosti/predstaviteli-organov-gosudarstvennoj-vlasti-i-obshhestvennosti-donbassa-i-novorossii-poznakomilis-s-obrazovatelnymi-volonterskimi-ekologicheskimi-semejnymi-programmami-cherkizova/

Московские храмы перевели 30 процентов сотрудников на «удаленку»

Религиозные организации так же, как и все компании в столице, переводят 30 процентов сотрудников на «удаленку», но храмы работают в штатном режиме, богослужения проходят, сообщил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Согласно указу мэра Москвы, работодатели, действующие на территории города, должны перевести с 5 по 28 октября на «удаленку» не менее 30 процентов работников, всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

«Это единые требования для всех, поэтому религиозные организации это тоже соблюдают, переводят на «удаленку». Есть предписания Роспотребнадзора, и все требования они выполняют. Здесь речь о том, чтобы снизить трафик», — подчеркнул Виталий Сучков.

Он отметил, что при этом храмы работают в штатном режиме. «Богослужения проходят, ничего не закрывается. Люди как приходили в храм, так и приходят», — сказал Виталий Сучков.

Информационный источник: http://moseparh.ru

26 октября 2020
ПОДРОБНЕЕ

«Великий пост — время добрых дел»

Портал Милосердие.ru запустил благотворительную акцию «Великий пост — время добрых дел». Цель акции, которая продлится до 15 апреля 2023 года, — собрать до Пасхи 2650 «добрых часов» в пользу церковных социальных проектов из различных городов России.

На сайте акции каждый желающий может сделать пожертвование и подарить тяжелобольным людям час заботы сестры милосердия, беременным в кризисной ситуации — час работы психолога, который поможет сохранить беременность. Одиноким детям с инвалидностью можно подарить час заботы воспитателя, а зависимым — час работы со специалистом, который поможет вернуться к трезвой жизни. Любое пожертвование принесет пользу тем, кто оказался в сложной ситуации.

«Добрые часы» получат подопечные четырех церковных социальных проектов: «Дома сестринского ухода святителя Луки (Войно-Ясенецкого)» в Томске, благотворительной организации «Фавор» в Санкт-Петербурге, Центра защиты материнства «Колыбель-Шуя» и Свято-Софийского социального дома православной службы помощи «Милосердие» в Москве.

Портал Милосердие.ru — проект службы помощи «Милосердие», социальное СМИ, у которого более миллиона читателей ежемесячно. Миссия портала — вдохновлять на добрые дела, просвещать и утешать. Как сайт прямой помощи Милосердие.ru собирает средства для нуждающихся. За 19 лет работы портал организовал адресные и системные сборы почти на 800 млн рублей и помог более чем 2000 человек.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Источник: Диакония.ru

16 марта 2023
ПОДРОБНЕЕ

В ФХУ состоялось совещание по строительству храма священномученика Ермогена в Гольянове

20 января 2021 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов и заместитель директора Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» (НП «ЕСЗ МП») иерей Михаил Титов провели совещание по строительству храмового комплекса с храмом священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Гольянове (напротив ул. Уральская, вл. 21).

В совещании приняли участие настоятель храма иерей Алексий Довгополый, помощник куратора Программы строительства православных храмов в г. Москве, депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина Н.А. Сулима, генеральный директор ООО «Юнистройпроект» (подрядчик) С.Ю. Паничкин, главный специалист отдела по строительству префектуры Востоячного административного округа И.А. Захаренко, помощник настоятеля А.П. Барышникова, представитель технического заказчика и помощник настоятеля Р.С. Юрьев, другие ответственные лица.

В ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с подготовкой исполнительной документации, а также с финансированием дальнейших работ.

В настоящее время выполняется кровельный пояс, который частично закрывает монолитные, железобетонные конструкции и архитектурные детали из фибробетона. До конца февраля подрядчик обещает работы завершить. Также ведутся работы по отделке внешнего цоколя гранитом. Цоколь звонницы благоукрашен, приступили к цоколю храма. До середины февраля планируется работы закончить. В ближайшее время мастера приступят к монтажу системы водостока. Остается большой пласт работ по внутреннему убранству и устройству внутренних сетей в храме.

Информационный источник: http://www.fedmp.ru/news/pomoshhnik-predsedatelya-fhu-ierej-aleksandr-privalov-provel-soveshhanie-po-stroitelstvu-hrama-svyashhennomuchenika-ermogena-na-ulitse-uralskaya-v-moskve/

21 января 2021
ПОДРОБНЕЕ

Патриаршая проповедь в Неделю 9-ю по Пятидесятнице после Литургии в Храме Христа Спасителя

22 августа 2021 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, праздник Собора Соловецких святых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В сегодняшнем апостольском чтении мы находим такие слова: «Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живет в вас? И кто разорит храм сей, того разорит Господь» (1 Кор. 3:9-17).

Человек — храм Божий. Это очень сильные слова. Но о каком же человеке идет речь? Речь идет об образе Божием в человеке. Как замечательно сказал Федор Михайлович Достоевский в романе «Братья Карамазовы», достоинство человека — в том, что он несет в себе образ Божий. Именно в том, что в нас есть образ Божий, в том, что мы созданы по образу Божиему, и заключается достоинство человека, и ни в чем другом; и Достоевский говорит об этом с особой силой.

Но несколько позже, чем Достоевский, появился другой писатель, который провозгласил иную формулу: «Человек — это звучит гордо». Какой человек? Не сказано; просто «человек — это звучит гордо». А если этот человек творит беззаконие, если он сбрасывает бомбы, если он мучает, терзает других людей? Разве можно сказать, что имя такого человека звучит гордо? Вот почему ценность человека определяется не столько его природой (хотя, конечно, также и природой, потому что она Богом создана), сколько его личностью.

Человек может быть творцом и разрушителем, любящим и ненавидящим, радующимся и озлобленным, — мы знаем разные типы человеческого поведения. А потому сегодняшние слова апостола — знаете ли, что вы храм Божий? — являются, с одной стороны, свидетельством Божественного замысла о человеке, но, с другой стороны, и сильным напоминанием о том, каким должен быть человек согласно Божественному замыслу. Человек должен действительно стать храмом живущего в нем Святого Духа. Это и есть главное предназначение человека — не в том, чтобы его имя звучало гордо, а в том, чтобы в его жизни отображалось Божие присутствие. Именно с такой жизнью и ни с чем другим связывается наше понимание счастья.

Если эти Божественные слова войдут в сознание современного человека, то он поймет, как справедлива русская пословица «без Бога — ни до порога». Поймет, что подлинного счастья — всеобъемлющего, начинающего здесь, на земле, и переходящего в вечность, — человек без Бога обрести не может. Может быть видимость счастья — успех, удача, деньги, общественное положение, хорошая машина, квартира; но мы знаем, какие трагедии происходят в особняках и прекрасных квартирах. А внешние условия жизни, столь вожделенные для некоторых, становятся абсолютно бесполезными перед лицом болезней, скорбей, семейных драм и многого другого, что терзает жизнь человека вне зависимости от его материального достатка или общественного положения.

Замечательные слова Федора Михайловича Достоевского перекликаются с сегодняшним апостольским чтением: знайте, что вы храм живущего в вас Духа Божиего. И если человек становится храмом, вместилищем Божественного Духа, то грехи его прощаются, испепеляются его недостатки и человек вне зависимости от образования, положения в обществе и тем более материального достатка начинает жить Божественной жизнью. Благодать Божия укрепляет внутреннюю жизнь человека, и вместе с ней приходят в сердце радость, покой, мир, способность терпеть и прощать, но, самое главное, способность по-настоящему любить, — а ведь это и есть вершина счастья.

Поэтому для всех, кто взыскует счастья, нужно ответить на вопрос: а что определяет саму возможность обладать этим счастьем? И вдумчивый ответ будет таким: все то, к чему стремится человек, — власть, богатство, общественное положение — никоим образом не формирует внутреннее духовное состояние, именуемое счастьем. Это совсем не значит, что нужно отказываться от того, чтобы работать, чтобы в соответствии с работой иметь хорошее материальное положение, чтобы стремиться развивать свои интеллектуальные, духовные и прочие способности и в ответ на это получать признание окружающих, в том числе выражающееся в продвижении по службе, по работе. Все это вполне возможно, Господь не отвергает такое стремление людей, но Он предлагает всем нам правильно расставить жизненные акценты. И если стремление к внешнему успеху становится доминантой нашей жизни, если все остальное застилает глаза, то, несомненно, человек теряет саму способность быть счастливым. А если очень коротко, буквально в двух словах, сегодняшнее чтение призывает нас осознать: для того чтобы быть счастливым, для того чтобы стать храмом Божиим, нужно открыть свое сердце Богу и помнить, что общение с Богом, жизнь во Христе — это и есть единственный путь, который открывает дорогу к человеческому счастью.

Вразумленные словом Божиим и замечательными мыслями нашего великого писателя, будем стремиться так идти по жизни, чтобы Дух Божий господствовал в нас и чтобы жизнь в Боге стала нашей жизнью. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

22 августа 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up