«Русская воинская слава – память поколений» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

«Русская воинская слава – память поколений»

Опубликовано: 14 декабря 2019

Категории: Молодежь викариатства, Новости

7 декабря в 57-м павильоне на территории ВДНХ, где располагается Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», состоялось заключительное мероприятие патриотического проекта «Русская воинская слава — память поколений», длившегося с 21 сентября по 28 ноября нынешнего года в Москве и иных региональных российских городах для школьников 7-15 лет.

Организаторами проекта «Русская воинская слава — память поколений» являются учредители и соработники АНО «Духовно-просветительский центр имени преподобного Сергия Радонежского» в лице директора священника Кирилла Киселева (клирика храма Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы) и дизайнера творческих проектов Шевченко Оксаны Валерьевны.

Проект реализовывался под эгидой Министерства Культуры РФ и при поддержке Фонда Президентских грантов.

Цели проекта:

1. формирование у детей представления о героическом прошлом русского народа через информационно-творческие занятия.

2. развитие у детей активной гражданской позиции, патриотических чувств и любви к Родине на основе расширения познаний о Великих Победах защитников Отечества.

3. сохранение памяти о воинской славе России.

4. изготовление тематических сувениров для благотворительной раздачи.

5. ознакомление детей с репертуаром русских военных песен.

С 21 сентября по 29 ноября проект прошёл в Москве, наукограде Фрязино МО, Ростове Великом и Ярославле. В нём приняли участие около 200 детей и подростков.

В период с 21 сентября по 7 декабря 2019 г. организаторами патриотического проекта было подготовлено 34 мероприятия, в том числе:     

— 8 (восемь) лекций о Днях воинской славы (викториальных днях) России;

— 16 (шестнадцать) творческих занятий (мастер-классов);

— 8 (восемь) концертных выступлений;

— 1 (одна) выставка-презентация;

— 1 (одна) благотворительная ярмарка.

Программа проекта была реализована на следующих площадках:

— В Центре культуры и досуга «Факел» наукограда Фрязино МО;

— В Главном храме сухопутных войск Российской Федерации (храм Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы);

— В Центре социальной помощи семьям и детям «Родник» г. Москвы;

— В Центре содействия семейному воспитанию «Алые паруса» г. Москвы;

— В Центре поддержки семьи и детства северо-западного округа г. Москвы;

— В Центре содействия семейному воспитанию «Маяк» г. Москвы;

— В Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» г. Ростова Великого;

— В МАУ ДК «Нефтяник» г. Ярославля.

Участниками проекта стали воспитанники воскресных школ, социальных и реабилитационных центров, детских домов, общеобразовательных учебных заведений.   

Все, кто участвовал в информационно-творческих встречах проекта «Русская воинская слава – память поколений», собрались 07 декабря в количестве более 100 человек с родителями и близкими на ВДНХ. Организаторы представили гостям видеофильм о проделанной с сентября по декабрь патриотической и просветительской работе.

В этот день на праздник приехало 20 ветеранов Великой Отечественной войны. Это старшее поколение наших соотечественников из ВАО, СВАО города Москвы, Наукограда Фрязино и посёлка Литвиново МО. Самому старшему ветерану Николаенко Михаилу Фёдоровичу (1927 года рождения) недавно исполнилось 94 года, среди поколения «дети войны» были прихожане московского храма Преображения Господня на Преображенской площади: Котикова Анна Дмитриевна (1941 года рождения) и Бочкарева Нина Николаевна (1944 года рождения).

Во время мероприятия школьники и молодые люди преподнесли ветеранам свои поздравления и лучшие творческие изделия, изготовленные в рамках мастер-классов.

На празднике прозвучали приветственные слова от Фонда социально-культурных инициатив С.В. Медведевой, Благотворительного Фонда «Столица Милосердия», исполнялись песни военных лет, вручались памятные подарки ветеранам и детям — авторам лучших работ из числа школьников, звучали воспоминания и воспроизводились на большом экране события военного периода, было организовано общее чаепитие.

Увенчалось завершение проекта 8 декабря, когда, с разрешения Коменданта Московского Кремля, организаторы и участники возложили «От благодарных потомков» венок из живых цветов к Могиле неизвестного солдата у Кремлёвской стены.

Священник Кирилл Киселев и диакон Владислав Соколов пропели с собравшимися Вечную Память вождям, воинам и всем, «Победы ради потрудившимся».  

Заключительные мероприятия патриотического проекта продемонстрировало живую нить связи поколений, радость общения и единения, что во все времена составляло величие и силу нашей Родины — России.

Экскурсия в Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь

6 июля молодежь храма Воскресения Христова на Семеновском кладбище посетила с экскурсией  Богородице — Рождественский ставропигиальный женский монастырь.

 Для гостей  экскурсию  проводила благочинная монастыря матушка Сергия. Она рассказала  об историческом прошлом и современной жизни обители и показала  ее святыни, к  которым паломники имели возможность приложиться.

Паломники были тронуты таким радушным приемом,  сердечно поблагодарили Игумению Викторину, матушку Сергию и сестер монастыря за экскурсию и оставили в своем сердце самые положительные отзывы о посещении женской обители.

9 июля 2019
ПОДРОБНЕЕ

«Традиционные гулянья на Масленицу»

23 февраля на территории храма прп. Сергия Радонежского в Гольяново состоялся праздник для всей семьи — «Традиционные гулянья на Масленицу».

«Даже не смотря на погоду, масленичные гулянья прошли успешно!Спасибо всем, кто поучаствовал и принёс блины. Поздравляем Тимофея Тихонова, который выиграл в конкурсе блинов!», — рассказал настоятель храма иерей Петр Иванов.

24 февраля 2020
ПОДРОБНЕЕ

При храме Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово учат петь детей и взрослых.

Открыт новый набор на Церковно-певческие курсы при Песчанском храме на 2019-2020 учебный год. К изучению предлагаются следующие дисциплины: церковно-певческий обиход, литургика (Богослужебный устав), сольфеджио,церковно-певческая литература, вокальная подготовка, хор.

Педагоги курсов – регенты и певчие Песчанского храма. Учащиеся проходят богослужебную практику на клиросе в составе любительского хора, участвуют в концертных мероприятиях и фестивалях. Занятия проходят по вторниками пятницам в вечернее время. Срок обучения – 2 года. На курсы принимаются православные христиане по итогам прослушивания и собеседования.

Записаться на прослушивание и задать уточняющие вопросы можно по телефону: 89261172655 — Резникова Екатерина Петровна, регент, руководитель Церковно-певческих курсов.

А при приходской Воскресной школе объявлен набор в детский вокальный ансамбль для детей от 7 до 14 лет. В программе обучения: постановка голоса, теория музыки,подготовка к концертам. Заниматься с детьми Александра Леонидовна Васюкова — вокалист, дирижер, преподаватель Церковно-певческих курсов. Занятия будут проводиться по пятницам с 19:00-20:00. Записаться на прослушивание можно по телефону: 89261172655 (WhatsApp)

17 августа 2019
ПОДРОБНЕЕ

Открыт новый набор в видеостудию

Просветительский центр святителя Иоасафа Белгородского открывает новый набор в видеостудию для молодых людей от 16 лет и людей более старшего и уважаемого возраста, с желанием научиться снимать и монтировать видео. 6 сентября в 19.00 ч. приглашаем Вас на встречу-знакомство с руководителем видеостудии и центром, где будут проходить занятия.

Наша видеостудия в первую очередь будет полезна тем, кто хочет распорядиться своим свободным временем с пользой и интересуетесь видеосъемкой, но пока не знаете, как и с чего начать. Вы научитесь облекать свой жизненный опыт в видеоформат, понятный самой широкой аудитории. Мы уверены, Вам есть, чем поделиться! В процессе занятий будут изучаться операторские приёмы. Группа узнает, как зритель воспринимает движение и неподвижность камеры. Какие есть секреты получения «идеальной композиции». Также все познакомятся с секретами света и звука, применением их во время видеосъёмки. Вы узнаете, что такое «экспозиция», «съёмочный план» и зачем нужна «раскадровка». Ознакомитесь с приёмами монтажа при работе с интервью и графическими файлами.

И с особой радостью мы представляем Вам руководителя нашей видеостудии – режиссера и видеооператора Владимира Тютикова. Владимир – член Союза Кинематографистов России. Много лет сотрудничал с корреспондентами телевидения Дании, Норвегии, Нидерландов, Швейцарии. Снимал и монтировал рекламу, концерты, репортажи, очерки, телепрограммы. Фильмы, снятые Владимиром, лауреаты многочисленных конкурсов. Большие проекты, над которыми работал Владимир, были показаны не только в России, но и на телевидении Швейцарии и других европейских стран. 

Записаться на встречу можно по адресу ioasafcenter@yzndex.ru или по телефону +79253355213. Обучение в нашей студии будет осуществляться за пожертвование. Его размер можно уточнить по электронной почте или по указанному телефону.  
Занятия будут проходить по вечерам в оборудованной студии при Просветительском центре Святителя Иоасафа Белгородского в Измайлово дважды в неделю. Первый цикл рассчитан примерно на 3 месяца.

Наш Адрес: 5 минут от метро Измайловская, Заводской проезд, 23, вход со стороны улицы, первый этаж. 

30 августа 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up