Дворников Дмитрий, иерей — клирик храма Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлове — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Дворников Дмитрий, иерей — клирик храма Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлове

Опубликовано: 24 июля 2019

Категории:

Дата рождения

08.01.1975 г.

Дата хиротонии

06.01.2002 г.

День Ангела

08 ноября

Страна

Республика Азербайджан

Биография

Родился 08 января 1975 г. в г. Баку, Республика Азербайджан.

В 1993–1996 гг. обучался в Ставропольской  Духовной Семинарии. В 1996г. поступил на I-й курс Московской Духовной Академии, в декабре был призван в ряды ВС РФ (1996-1998гг.), по окончании – восстановлен в числе учащихся МДА. В 2002г. окончил Московскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия.

18 октября 2001 г. за Божественной литургией в Покровском храме МДА Высокопреосвященнейшим Архиепископом Верейским Евгением, ректором МДАиС, рукоположен в сан диакона.

06 января 2002 г. за Божественной литургией  в храме Христа Спасителя Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II рукоположен в сан иерея.

Служил штатным клириком в храмах Архангела Михаила в Тропарево и свят. Николая Мирликийского в селе Никольское МО  (Патриаршее Подворье).

В 1999-2014гг. преподавал в Николо-Угрешской духовной семинарии. В 2013-2017гг. обучался на вечернем отделении Московского Педагогического Государственного Университета. Штатный клирик храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово г. Москвы.

Образование

Ставропольская Духовная Семинария, Московская Духовная Академия, МПГУ

Место служения

Храм Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово г. Москвы.

Научные труды, публикации:

«К проблеме религиозного восприятия философии, как исключительно рационального мышления», Угрешский Сборник (труды преподавателей НУПДС), №1, 2011. «Личностный аспект дискуссии о пределах человеческой свободы в судьбе монаха Готшалка», Угрешский Сборник (труды преподавателей НУПДС), №2, 2012.

Награды

Богослужебные: Набедренник, Камилавка, Наперсный крест, Палица.

Церковные: Юбилейная медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви»

Электронный адрес e-mail:

ddvornikov@mail.ru

Прошел мастер-класс по созданию букетов

21 апреля в храме Святой Живоначальной Троицы при ДГКБ им. Святого князя Владимира прошёл мастер-класс, на котором прекрасные девушки из молодёжного объединения сделали очень красивые и ароматные букеты верб к празднику Входа Господня в Иерусалим.

Радостно видеть такие красивые букеты, сделанные с теплом и любовью, котрые будут радовать нас целый год!

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Святой Живоначальной Троицы при ДГКБ им. Святого князя Владимира

25 апреля 2024
ПОДРОБНЕЕ

В Воскресной школе при храме прославили Рождество Христово!

12 января в Воскресной школе храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках состоялся детский праздник, посвященный великому событию — Рождеству Господа Иисуса Христа. Всех детей и их родителей, а также многочисленных гостей, со светлым праздником поздравил настоятель храма — иеромонах Афанасий (Иванов).

«Чествуя Рождество Господа нашего Иисуса Христа, юные актеры решили прежде всего прославить Его Пречистую Матерь, удостоившейся несравненной чести родить ожидаемого Мессию. Для нашего храма, посвященного преславному Успению Пресвятой Богородицы и в 2020 году отмечающему 345- летие это особенно важно. Ребята показали небольшую литературную постановку, посвященную основным событиям жизни Пречистой Девы Марии: Рождеству Богородицы, рассказав о Ее родителях Иоакиме и Анне для которых рождение долгожданного ребенка стало великой радостью, Введение во храм Пресвятой Богородицы во исполнения обета, данного Ее родителями Богу и о Благовещении Пресвятой Богородицы архангелом Гавриилом о рождении у Нее Сына, Спасителя мира.», — сказал настоятель.

«Далее, юные актеры разыграли веселую рождественскую сказку о ангелах, о добрых пастухах, о мудрых волхвах и о звезде, которая освящала им путь к младенцу Христу. И о хитрющих, «вредных» Бабе Яге, Лешем, Кикиморе и Домовом, которых светлый праздник, сделал добрыми и честными. Но на этом наш праздник не закончился, ребят ждали веселые конкурсы, где они состязались в меткости, бросая снежки в ведра, «примерзали» друг к другу разными частями тела образовывая смешную цепочку. И конечно же, в завершении праздника, по традиции все наши дети получали из рук Деда Мороза и Снегурочки, которые также пришли на праздник, заслуженные подарки!», — добавил отец настоятель иеромонах Афанасий.

15 января 2020
ПОДРОБНЕЕ

В Перово открылась Спасская гимназия

2 сентября 2024 года для своих первых учеников открыла двери Спасская гимназия.

Учебный год начался с Литургии, после которой отец Андрей тепло поздравил юных гимназистов с началом нового этапа их жизни, пожелав усердия в получении знаний:
«Единственный способ познания Бога – доброта. Цель нашей жизни – меняться, становиться лучше, добрее. И знания, которые мы будем получать в гимназии, будут помогать взрослеть и становиться мудрее»

Напомним, что гимназия будет работать поп программе Российской Классической Школы (РКШ), ее автор – Константин Дмитриевич Ушинский.

Эта программа христоцентрична, что особенно важно в начальной школе. РКШ ориентирована на понимание материала, программа учит ребенка думать, рассуждать о предоставленных текстах.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово

3 сентября 2024
ПОДРОБНЕЕ

Состоялся семинар для общественных методистов

Обучающий семинар для общественных методистов по ОРКСЭ от храмов Восточного викариатства — членов жюри Открытой исследовательской культурологической олимпиады «История и культура храмов столицы и городов России» прошел 1 марта в здании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В состав экспертных комиссий данной Олимпиады вошли священнослужители, миссионеры и катехизаторы, преподаватели Детских воскресных школ.

В этом учебном году почти 300 учащихся общеобразовательных школ ВАО написали работы, в которых исследовали загадки, связанные с историей и культурой храмов.

Перед общественными методистами стоит непростая задача – дать объективную оценку данным исследованиям и определить победителей и призеров.

Среди членов жюри есть как опытные эксперты, не первый год оценивающие детские работы, так и новички, кто впервые приступит к выполнению данного послушания.

 На семинаре экспертов познакомили с требованиями, которые предъявляются к исследованиям, критериями оценки, рассказали о наиболее часто встречающихся ошибках.

Опытом работы с собравшимися поделились методист по ОРКСЭ Городского методического центра Департамента образования по ВАО И. В. Тихоновский и советник по духовно-нравственному воспитанию при Межрайонном совете директоров № 11 Друшлякова Н. А.

  Закончился семинар практической частью: эксперты коллективно обсудили и оценили два исследования, а затем заполнили листы экспертной оценки, получив опыт работы в качестве члена жюри Олимпиады.

Пресс-служба Восточного викариатства

2 марта 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up